Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Туториал по покраске из баллончика и рисованию маркерами от Гильфи

Гильфи, 2017-05-09 21:12:10 +00:00

Оказывается, на форуме ещё не было ни одного туториала (гайда, урока, сборника советов) по покраске. Буду первой) Осторожно - много букв, и много фото в спойлерах.

Для начала лирическое отступление, оно же ответ на вопрос "зачем ты мучаешь детальки?" xD Поскольку я больше коллекционер, чем самодельщик, я насобирала довольно большую коллекцию минифигурок (которую всё не дойдут руки пересчитать, но их должно быть примерно 600-700), а поскольку тяга к строительству у меня есть (хотя результаты, как правило, оставляют желать лучшего xD ), то я развлекаюсь тем, что собираю из них фигурки персонажей любимых фильмов, сериалов и книг. Однако не всегда удаётся подобрать нужные детали (особенно когда Лего не выпускало ничего и близко похожего), поэтому в какой-то момент мне этого стало мало, и я стала рисовать и распечатывать декали на самоклейке (если быть точнее, мою первую декаль мне рисовал Зелёный Зактан (, хотя на самом деле это вторая декаль, потому что первую я нашла на Бриклинке в списке деталей, обесцветила, распечатала и раскрасила вручную). Потом мне стало и этого мало (не все детали можно обклеить декалями), и поэтому я заказывала у game master'а сначала кастомизацию звуковой отвёртки (см первую ссылку), а потом покраску фигурок и деталей для того крупномасштабного проекта, о котором я периодически упоминаю, дабы сохранять интригу, так как в связи с учёбой я всё равно не могу заниматься им до середины лета. Но как и в случае с декалями, первый шаг - просить других, а второй - пробовать самостоятельно, так что в итоге вся эта история закончилась тем, что я начала экспериментировать, и поскольку результат оказался вполне достойным, то я решила поделиться результатами эксперимента со всеми, кому это может быть интересно.

Почему баллончик, а не кисточка?

Разным видам работ - разные инструменты)

Когда нужно сделать какой-то рисунок (цвет глаз поменять, маску нарисовать, одежду и т.д.) - это делается модельными красками и кисточкой, потому что детали слишком маленькие, чтобы можно было сделать рисунок при помощи одних только баллончиков. Преимущества - можно сделать какой угодно рисунок, причём даже в труднодоступных местах. Недостатки - нужно умение рисовать, аккуратность, куча терпения и опыт. Если что-то из вышеперечисленного хромает - результат будет не ахти. А поскольку это не Фотошоп, где в случае помарки можно нажать на отмену и вернуть всё, как было, то тем, кто не умеет рисовать, лучше пользоваться декалями. Но у декалей свой минус - не все детали можно ими обклеить, да и самоклейка для этого не очень подходит, лучше брать листы для переводных картинок.

Когда надо именно покрасить деталь, без нанесения рисунков, но не обязательно полностью - тут определённо лучше подойдёт баллончик. Преимущества - краска гарантированно ляжет ровным слоем, без неровностей и мазков, скорость работы значительно выше, сохнет краска тоже быстрее, умение рисовать не требуется совсем, и с этим может справиться любой. Недостатки - расход краски будет выше, плюс требуется место, где красить (так как многое распылится в окружающее пространство), плюс требуются средства защиты (если по минимуму - латексные перчатки, но вообще ещё желателен респиратор, а в идеале и защитные очки).

Что касается цены - аэрозольные краски в Арт Квартале идут от 379 рублей за 200 мл (Maimery Idea) и 226 рублей за 400 мл (Montana), но есть и более дорогие, например Krylon от 615 рублей за 113 грамм, в то время как акриловые там же стоят от 53 рублей за 50 мл (Decola), от 563 рублей за 140 мл (Polycolor), в HobbyGames стоят от 200 рублей за 12 мл (Сitadel), Звезда на сайте производителя стоит по 70 рублей за тот же объём, Tamiya в специализированном магазине стоит 130 рублей. Однако несложно заметить, что объём совершенно разный, и если считать цену за объём с учётом поправки на то, что расход краски из баллончика значительно выше, чем у модельных красок, получается, что аэрозольные краски по цене сопоставимы с модельными, если вообще не дешевле) Та же Montana в два раза дешевле, чем Decola, при пересчёте на объём, но расход будет повыше.

Другое дело, что если надо покрасить 1-2 детальки, то куда потом девать остатки краски... Однако, это справедливо как для аэрозолей, так и для модельных красок - лишнее всё равно останется) Но для покраски в больших количествах (доспехи для трёхсот спартанцев, например) определённо лучше подойдёт баллончик.

Лично меня в пользу баллончиков толкнул тот факт, что рисовать я не умею совсем, а вот опыт работы с аэрозолью у меня имеется - сначала был крафт косплея далека, к которому я, кстати, писала очень подробный и длинный туториал на англоязычном форуме, где он был высоко оценён. От этого крафта у меня осталось много лишней краски, поэтому я делала крафт маленького и большого бластера (большой фигурировал на прошлогоднем фото с РосКона, которое я выкладывала в Фото дня). Для второго мне пришлось немного поработать кисточкой, чтобы закрасить в тех местах, где скотч защищал отверстие в корпусе (попавшая внутрь краска заклинила бы механизм стрельбы) - и я для себя поняла, что я это не умею, и оно мне не надо. xD

Так вот, недавно у меня возникла очередная идея добавить себе в коллекцию ещё одного невыпускаемого Лего персонажа. А именно милого акита-ину Хатико, чья история покорила сначала Японию, а потом и остальной мир, когда в Голливуде сняли второй посвящённый ему фильм. Лего не выпускало собак этой породы, но оно выпускало хаски, которые похожи по строению тела, поэтому я решила попробовать себя в области покраски Лего, благо у меня всё ещё оставалась запасная аэрозольная краска. Конечно, у меня не было нужного цвета, поэтому для начала я закупилась дешёвыми белыми деталями в Киндермиксе, чтобы посмотреть, как будет ложиться краска, сколько слоёв надо красить, и реально ли это сделать вообще.

Подбор краски и других необходимых вещей

Поскольку изначально я делала косплей далека из пластика, то и краску я покупала специализированную на работу с пластиком (хотя металл, дерево и стекло ей тоже можно красить). По этой причине для покраски Лего, скорее всего, не подойдут краски для художников-граффитчиков (Montana). Для работы с пластиком я брала Maimery Idea - и результатом осталась очень довольна. Их особенности:

можно наносить на любую поверхность БЕЗ предварительной подготовки (прощай, грунтовка! xD);

краска нетоксична;

запах есть, но не резкий, можно работать в закрытом помещении и в принципе даже без респиратора;

очень быстро высыхают: змеек я переворачивала на другой бок уже через 5 минут, пёсиков через 10 минут; полное высыхание - через час, совсем окончательное - через сутки;

палитра состоит из 46 цветов; говорят, их можно смешивать наложением слоёв, но я не художник, поэтому таким трюкам не обучена, и как это делать, не знаю;

расход баллона 200 мл - примерно 2 квадратных метра; но имейте в виду, что если вы красите прозрачный пластик (а мой далек был именно таким), то расход будет значительно выше, так как сначала пластик будет просвечивать - полагаю, то же справедливо для прозрачных Лего-деталей, но не проверяла.

Самое сложное - подобрать цвет. Тем, кто понимает, как смешиваются цвета при покраске аэрозолью - проще, а для остальных вот полезная ссылка:

Таблица Лего-цветов на Бриклинке - прямо-таки настольная вещь, как для тех, кто красит, так и для любителей рисовать декали (особенно для последних).

Конечно, в фильме (равно как и в жизни) Хатико был не настолько ярко-оранжевый, как жизнерадостная крышка баллончика выше. Но это Лего, поэтому приходится утрировать. У самого Лего есть цвет Medium Orange, который примерно передаёт нужный оттенок, но у выбранного мной производителя краски палитра не настолько разнообразна, поэтому мне пришлось выбирать между оранжевым (не путать с оранжевым флюоресцентным, который ещё ярче) и жёлтой охрой. Была мысль попробовать взять оба и покрасить сначала охрой, а потом частично заклеить покрашенные места, и покрасить оранжевым, чтобы получился более естественный переход, но меня Джабба задушила брать два баллончика ради одной детальки, так что я ограничилась одним. Выбрала оранжевый, потому что Хатико всё-таки скорее рыжеватый, нежели желтоватый.

К счастью, цвета у Maimery Idea очень близки к палитре Лего, и даже те цвета, которые значительно отличаются оттенком, смотрятся довольно приятно и правдоподобно, что видно будет на примере змей ниже. А вот оранжевый цвет лишь немного темнее, чем Леговский, поэтому, если не ставить рядом оригинальные детали, то его можно вполне принять за настоящий. Ну, во всяком случае, с точки зрения не-художника - у них-то глаз намётан на оттенки)

Итак, краска подобрана, что ещё нам потребуется для работы?

Перечень необходимого для покраски:

Как минимум:

сухое непыльное место, где можно красить - я рекомендую красить в помещении, потому что когда я красила далека на улице, мне очень сильно мешал лёгкий (!) ветерок, поднимаемые им пыль и листики, а также любопытные мошки и прочие насекомые, которых угораздило приземлиться на сохнущие детали, поэтому бластеры и Лего я красила в подъезде на этаже;

газета, чтобы это место застелить - даже для одной детали рекомендую брать широкоформатную газету, потому что в противном случае вы рискуете случайно покрасить пол, что я и сделала; полагаю, красить действительно лучше на полу, потому что если вы будете это делать на столе, то вам, вероятно, придётся обклеить газетой и стены; кроме того, в этом случае достаточно защитить обувь бахилами, и не надо полностью переодеваться в рабочую одежду (хотя в принципе лучше всё же переодеться, особенно, если красите аэрозолью в первый раз);

латексные или резиновые перчатки - при неаккуратном нажимании на баллончик вы рискуете мало того, что испачкаться, но ещё и выронить его, потому что краска находится под давлением, и она очень, ОЧЕНЬ холодная; в любом случае, надо как-то прикасаться к деталям, чтобы их перевернуть, или же может возникнуть необходимость взять их в руки и держать, чтобы покрасить под определённым углом труднодоступное место, так что перчатки необходимы.

Опционально:

малярный скотч и маленькие ножницы - нужны в том случае, если вы собираетесь покрасить деталь не целиком; обычный скотч и изолента не подойдут, потому что краска будет с них стекать; ножницы нужны маленькие (лучше вообще маникюрные), потому что может потребоваться вырезать совершенно микроскопические кусочки скотча, чтобы, например, заклеить ушки пёсику;

респиратор - на самом деле, с данной конкретной краской можно спокойно обойтись и без него, всего-то минутку потерпеть, но в принципе любую краску лучше особо не вдыхать, так что если респиратор есть, то лучше надеть; обратите внимание, что респиратор нужен газовый, а не марлевая повязка, потому что она не блокирует запахи, и вы можете с тем же успехом красить вообще без неё;

защитные очки - опять же, можно обойтись и без них, но в принципе по технике безопасности они нужны; защитные очки должны быть именно облегающими, как подводная маска, а не две пластиковых стекляшки, потому что мы не с осколками работаем, а с аэрозолью.

Прежде, чем красить "на чистовик" ту самую деталь, которую вы хотите, лучше потренироваться на чём-то, что не жалко, потому что первый блин комом ещё никто не отменял, так как не имея опыта, можно всё очень сильно испортить, и даже имея его, никто не застрахован от ошибок. Надеюсь, мои советы помогут вам избежать хотя бы самых распространённых ошибок, но я всё равно рекомендую тем, кто красит в первый раз, сначала потренироваться, и посмотреть, как оно вообще получается. Потому что это не декаль в Фотошопе, и если вы ошибётесь - вы НЕ сможете это исправить (история ниже). Как минимум потому, что эта краска растворяется только ацетоном. Возможно, я делала что-то не так, но когда я пыталась ацетоном растворить принт на олдскульном белом торсе перед покраской, ацетон разъел пластик, и тот изменил цвет, а ещё стал расслаиваться, и его можно было отколупливать. К сожалению, я не сфотографировала этот кошмар, предпочтя его закрасить, но факт остаётся фактом - растворить эту краску ацетоном действительно можно (это я тоже пробовала - на гладкой поверхности оттирается легко, но есть большие сложности с труднодоступными местами), но есть большой риск попортить при этом пластик.

Эксперимент No1 - подопытные змейки и торсики

Деталь для предварительного эксперимента перед окончательной покраской тоже нужно подбирать тщательно - разные детали Лего могут отличаться по фактуре и даже составу пластика. Сравните олдскульных котят с современными кошками - первые немного более шершавые, вторые гладкие. Деталь кончик хвоста (она же рог у многих драконов) вообще из другого пластика сделана. Часть причёсок и небольших деталей - резиновые. Даже мечи бывают не менее трёх различных типов жёсткости! Поэтому необходимо для эксперимента подбирать деталь, близкую на ощупь и внешне к той, которую вы собираетесь красить, и обязательно того же цвета.

Моя цель была - покрасить хаски, поэтому я выбрала белых змей (как наиболее близкий по фактуре вариант, а также наиболее близкий по сложности формы и при этом наиболее дешёвый вариант из имевшегося в наличии), но так как хаски не белые, а бело-серые, я взяла ещё парочку олдскульных белых торсиков с принтом Октана, чтобы посмотреть, одинаково ли будет ложиться краска на принт.

Я попробовала стереть принт с одного из торсов ацетоном, но результат вышел плачевным, да и полностью принт так и не сошёл. Однако, как этот торсик, так и торсик с нетронутым принтом благополучно закрасились. Потом я в некоторых местах оттирала ацетоном краску с того торса, который покрасила в чёрный - это проще, чем стереть заводской принт, но пришлось помучаться с креплением для головы (там, где надпись Lego - вообще не удалось оттереть), и кроме того, мне показалось, что пластик в местах оттирания краски тоже уже не такой белый, как раньше, так что в итоге на следующий день я просто покрасила оба торсика во второй слой, и теперь это выглядит вот так (жаль, не сообразила сразу покрасить руки и посмотреть, как будет держаться краска в местах трения):

Но вернёмся к змейкам. До покраски мои подопытные выглядели вот так:

А вот так они стали выглядеть после. Белая - контрольный образец. Краска очень хорошо ложится на пластик, при этом то, какими детали получатся на ощупь, зависит в первую очередь от самой краски, и во вторую от поверхности, на которую она ложится. Все металлики (золото, медь) - очень гладкие, такие же, как до покраски. Яркие цвета (оранжевый) - тоже гладкие. А вот чёрная краска - матовая, поэтому на ощупь она несколько шершавая. Когда я, уже покрасив змеек в оставшиеся от далека цвета, пыталась в магазине подобрать цвет краски для Хатико, мне сказали, что то, будет ли краска гладкой или шершавой, можно определить на ощупь по крышке баллончика. Скажу сразу - да, крышки действительно различаются на ощупь, но тем не менее чёрная краска будет более шершавой, чем соответствующая ей крышка.

Медная змейка получилась особенно удачной - очень приятный цвет. Кстати, обратите внимание - если вы попытаетесь запихнуть в один зиплок чёрную и медную детали, с покраски которых прошло больше 12 часов, но меньше 24 часов, чёрная может немного подхватить "блёсток" от медной - металлики, в отличие от других цветов, поначалу немного пачкаются, поэтому рекомендую после истечения суток с покраски протереть их тряпочкой, чтобы снять "лишние" блёстки - и проблема будет решена)

Оранжевая змейка тоже гладкая, как до покраски, но, в отличие от медной, не пытается сделать свой зиплок более блестящим)

Чёрная змейка - шершавая, и это видно даже на фото. Тем не менее, краска очень хорошо ложится.

Вернёмся к вопросу, для чего нужен малярный скотч. Им можно заклеивать те места, которые вы красить НЕ хотите. Брать нужно именно малярный скотч, так как на него краска спокойно ложится, а с обычного стекает, образуя подтёки, с которыми ничего нельзя сделать, потому что эта краска высохнет раньше, чем вы успеете сбегать за кисточкой. Надо обязательно следить за тем, чтобы края скотча были хорошо прижаты - в противном случае, микроскопические капли краски будут попадать под него и получится то, что вы видите на фотографии ниже. На плоской поверхности проблем возникнуть не должно, а вот когда надо обклеить закруглённую или многоугольную деталь вокруг оси - вот там могут возникать проблемы. Все змеи выше были покрашены в два слоя (точнее, два раза - количество слоёв тут считается иначе), при этом при первой покраске на каждой из них (кроме оранжевой) был наклеен кусочек скотча в разных местах. Кое-где я закрасила без помарок, на оставшихся вариантах получились либо небольшие заходы за линию, либо "распылённый" край. Из трёх образцов я выбрала для фотографии самый наихудший (где скотч был наклеен неровно), чтобы вы понимали, чего можно ожидать. С этой стороны - распылённый край:

А с этой - заходы за линию:

Но особенно эпично это смотрится сзади (видно, что справа кусочек скотча вышел за линию наклейки, потому что был неровно обрезан):

Распылённый край крупным планом. На самом деле, думаю, иногда такой край не так уж плох, если нужно сделать границу с переходом от одного цвета к другому - на том же самом хаски серый цвет тоже не сплошной, а светлеет ближе к краям, вот только я пока не знаю, как добиться этого эффекта намеренно. Но уверена, что это вполне возможно, если поэкспериментировать.

Чтобы не оставлять змеек с белыми пятнами, на следующий день я покрасила их во второй раз и уже без скотча. Так как чёрных змей у меня было две, одну из них я закрасила чёрным, а вторую (ту, что на фото выше) - золотым. Так как я красила более тёмный цвет более светлым, краски потребовалось больше, но не так много, как во втором и третьем эксперименте, потому что золотой цвет сам по себе в принципе больше относится к тёмным, чем к светлым. Кроме того, поскольку я красила гладкую белую и шершавую чёрную поверхность гладкой золотой краской, то змея хоть и получилась в итоге гладкой, но краска легла немного по-другому, и можно легко найти оба места, где чёрной краски не было - там змея вышла менее блестящей: обратите внимание на шею и на хвост. Золотая краска просто повторила фактуру лежащей под ней чёрной шершавой краски, сделав её более гладкой. Поэтому имейте в виду - если вы будете красить белую деталь золотой краской этого же производителя, то она ляжет так, как на шее, а не так, как на змее в целом. ;)

С этого ракурса разницу видно ещё лучше: всё внимание на хвост!

Совсем забыла сказать - краска реально очень хорошо держится. Даже если красить только в один слой, ногтями вам её не соскрести: мне удалось поцарапать краску только металлической железкой (но, извините, если так с деталями обращаться, то тут уже и пластик можно поцарапать), поэтому можете быть спокойны - эта краска не боится случайных царапин, только целенаправленного злонамеренного воздействия металлическими предметами. xD

Итак, экспериментальные детали успешно покрашены, рука набита - время красить собачку! Описание процесса - там же.

Эксперимент No2 - Как НЕ надо красить

Для начала осмотрим собачку со всех сторон, чтобы понять, насколько сложная задача перед нами стоит. Что мы видим? Мы видим белую в своей основе собаку с серым пятном на голове и спине, которое нам надо сделать оранжевым. Проблема в том, что нет чёткой границы между серым и белым, и это пятно просто плавно переходит в белый. В идеале хотелось бы сделать так же, но так как не очень понятно, как это сделать, нам надо закрасить все области, которые хоть чуть-чуть темнее чисто белого. Поэтому наше пятно будет гораздо больше, и покроет не только спину, но и лапы. Однако полностью покрывать их не надо - потому что лапы у реальной собаки всё-таки белые. Но вот все оттенки не белого необходимо закрасить - иначе будет видно, что между чисто белым и оранджевым откуда-то взялся серовато-белый, и это будет некрасиво.

Мордочка - головная боль. Легко можно заметить, что на заводе был нанесён слой белой краски поверх оригинального белого цвета детали, а по краям ещё и поверх серого слоя краски (это та причина, по которых у многих Леговских хаски мордочки слегка голубоватые в верхней части - друг на друга наложились белая и серая краски), а уже на этот слой были нанесены носик и глазки. Нам нужно защитить скотчем всю белую область мордочки, но не там, где она голубоватая, поэтому эту красивую границу шерсти (то есть мохнатую часть вверху и по бокам мордочки) мы вынуждены закрасить. :( При этом саму мордочку заклеить сложно, потому что она весьма непростой формы, а скотч должен прилегать плотно. Но хуже всего - уши. Я хочу, чтобы центральная часть оставалась белой - значит, мне нужно вырезать кусочек, по форме повторяющий внутреннюю поверхность уха, но чуть меньшего размера (ибо ни в коем случае нельзя допустить, чтобы неровно наклеенный скотч закрыл собой серую краску на ухе). Но вы хоть представляете, насколько сложно вырезать кусочек такого маленького размера, да ещё и аккуратно передав при этом форму? А скотч - не бумага, он при этом пытается приклеиться к ножницам! Поэтому - готовьтесь, это будет самая сложная часть всего процесса. xD

Мне бы хотелось оставить хвост белым, но на нём есть серая краска - значит, придётся закрашивать.

Одно ухо покрашено не целиком - но мы это исправим! ;) А вот всё остальное должно оставаться белым - будем заклеивать.

Здесь хорошо видно, как далеко тянется переход от серого к белому, то есть сколько нам надо будет закрашивать.

Серая краска не затронула след от литья и лишь частично затронула пин крепления - но покраска это исправит)

Дальше начался процесс заклейки, но так как стемнело, а все мои лампы дают жёлтое освещение (у меня есть LED фонарики, но я про них как всегда забыла), я успела сделать только одно фото перед покраской, но вы можете посмотреть процесс снятия скотча в спойлере. Однако это для второго эксперимента, а вот для третьего у меня есть все фото. ;) Здесь хорошо видно, что я пыталась наклеить скотч так, чтобы сохранить мохнатость мордочки по бокам... Правда, опыт показал, что у меня не вышло, скотч отошёл и краска всё равно проникла, куда не надо. :(

Важные советы о процессе покраски:

К сожалению, у меня нет кадров с места покраски, потому что мне было лень снимать перчатки и брать камеру, поэтому опишу процесс устно, а потом посмотрим на детали до и после покраски (там тоже будет множество важных советов). Я красила в подъезде на этаже (потому что на балконе ветер и слишком холодно), что было мудрым решением, так как, несмотря на газеты, я умудрилась всё "запшикать" в оранжевый, потому что кое-что пошло не так. Я положила собачку сначала на один бок (поставить на лапы мешал скотч), и красила сверху (бок), сбоку-сверху (спина), сбоку-спереди (морда), и сбоку-сзади (хвост), потом через 5 минут перевернула на другой бок и повторила операцию, ещё через пять минут должна была унести её к себе сохнуть, но произошло одно маленькое но, и вот оно и заключается в том, как НЕ надо красить. Так как оранжевая краска - очень светлая, то если распылять на собачку столько же краски, сколько на змеек, то на белую часть она ложится прекрасно, а вот серый из-под неё немного просвечивает в виде более тёмной области. Я забыла, что надо просто немного подождать, краска загустеет и станет чуть потемнее спустя 1 минуту, и вот тогда уже можно добавить ещё один слой, поэтому я продолжала распылять краску, не дожидаясь высыхания. В результате получилось очень много краски в одном месте (к тому же, у меня ни в какую не желал закрашиваться внутри пин), и ей надо было дать посохнуть 10 минут, и только потом переворачивать. Я перевернула через пять, в результате я положила не до конца просохнувшую краску на газету, и в краске остался след, который я обнаружила, собираясь уносить пёсика на сушку. Поэтому я перевернула его и покрасила ещё раз. Но потом так вышло, что я умудрилась его нечаянно уронить, а так как он всё ещё не высох (напоминаю - краски на нём было ГОРАЗДО больше, чем на змеях), получился ещё один след, и я взяла его в руки и беспощадно закрашивала в третий раз. Тут надо сделать пояснение: третий раз - это НЕ третий слой, это уже, наверное, двадцатый, потому что пока красишь из баллончика, проходишь по одному и тому же месту где-то 2-3 раза, плюс иногда просто приходится держать руку в одном месте и распылять чуть дольше, чем обычно. Поэтому когда я выше писала, что красила во второй слой - я имела в виду, что красила повторно на следующий день, а слоёв там, наверное 3-5.

Так или иначе, на первом пёсике у меня получилось настолько много слоёв краски, что... в общем, сами увидите дальше) А вот со вторым пёсиком я потратила ровно столько краски, сколько потребовалось, чтобы серый минимально перестал просвечивать, и ждала высыхания, прежде чем положить новый слой, и переворачивала только через 10 минут - поэтому никаких проблем у меня не возникло! Но повторюсь - проблемы возникли из-за того, что надо было тёмную область покрасить светлой краской, поэтому и краски потребовалось больше. Поэтому вывод такой - для чисто белых деталей краски надо немного, и для высыхания достаточно 5 минут, но лучше всё же подождать 10 минут (весь процесс, таким образом занял у меня по 12 минут на змею - с учётом времени покраски и предварительного высыхания - однако сохнуть всё равно должно сутки), а для более тёмных деталей может потребоваться больше краски, и потому нужно ждать не менее 10 минут (поэтому на вторую собачку ушло 22 минуты, а вот на первую, из-за переделок - 36 минут).

И ещё принципиально важный момент! Распылять краску надо на расстоянии 25-30 см, и ни в коем случае не ближе, потому что тогда она потечёт (!) и на детали образуются подтёки. Кстати, по этой же причине нельзя держать руку в одном месте и без конца распылять, пары секунд вполне достаточно, иногда требуется чуть дольше, если цвет перекрывает другой цвет. Поэтому не забудьте перед покраской посмотреть, какое именно расстояние на глаз занимают 30 сантиметров, и постарайтесь его соблюдать. Я беспощадно нарушала это расстояние при покраске определённых деталей далека и бластеров, поэтому там получились подтёки, и скажу вам сразу - если на больших предметах на это можно закрыть глаза, то на маленьких детальках Лего - нет, потому что там масштаб подтёка может быть равен половине размера детали, а то и больше. xD

Но вернёмся к пёсику. Сохнуть я его поставила на крышку от старого баллончика - очень удобно, потому что вертикально его поставить мешал скотч, а тут разрезанный пластик в отверстии крышки очень удобно обхватывает скотч, как тисками.

Мне всё-таки удалось немного помять скотч, чтобы поставить пёсика вертикально.

Вид спереди. Видно, что краска очень ровно ложится как на пластик, так и на скотч.

Вид с другого бока. Лапы и низ живота я старалась по мере возможности заклеивать "по рельефу" детали.

С хвостом было посложнее, так как надо было его частично закрасить, а частично оставить белым, и поскольку серое пятно попадало на разные грани рельефа, соблюдать рельеф было бы не очень удобно.

Уже видно, что из-за немереного количества слоёв краски на ушах образовались подтёки, которых быть не должно.

Так как полное высыхание происходит уже через час, а сутки - это уже чтобы совсем-совсем окончательно всё высохло, снимать скотч я стала уже спустя 15 часов (в противном случае, мне пришлось бы ждать до следующего дня, чтобы сделать это - так как я не могу фотографировать после заката). Процесс снятия скотча запечатлён в спойлере, потому что я не сфотографировала процесс наклеивания скотча в тот раз.

Начинаем распаковывать нашу мумию! :D

На лапах была особенно сложная защита, подробнее о которой в третьем эксперименте.

Вот показалась первая лапка... И она - чистая! :)

Сняли с левых лап "носочки", о которых я забыла в третьем эксперименте.

Освобождаем заднюю лапу...

Мумия разбинтовывается и встаёт на лапы! Об ошибках покраски поговорим вне спойлера, а пока - продолжаем спасать мумию)

С этой стороны - ещё печальнее, но об этом ниже.

Распутываем "намордник"...

Осталось ещё немного... Нос благополучно уцелел)

Конец спойлера! Дальше - фото без "бинтов" и разбор полётов!

Итак, случилось вот что. Из-за двух лишних покрасок я умудрилась положить настолько толстый слой краски, что он превысил толщину скотча и стал виден невооружённым взглядом. Поэтому край получился мало того, что неровный, так ещё и объёмный.

Особенно хорошо это заметно на ушах, которые получили особенно толстый слой краски, потому что серый лоб никак не желал прекратить просвечивать из-под оранжевой краски (чтобы этого избежать, всего-то и надо было, что подождать минуту, и только потом добавлять новый слой).

Скотч местами отошёл, поэтому краска попала под него, в том числе и на морде. О том, чтобы сохранить мохнатость мордочки по бокам - не могло идти и речи, я лепила прямоугольные уголки, но всё равно вышел овал.

Скотч, кажется, местами пузырился, поэтому с этой стороны получились вот такие вот интересные заходы за линию с распылением. Я честно пыталась отскрести их ногтями - но краска держится слишком хорошо. Сгладить их наждачкой тоже не вышло - я только зря поцарапала детали, отскребая вместе с краской и пластик тоже (на фото не видно, так как это произошло уже после съёмки).

Ну хотя бы половина хвоста вышла аккуратной)

Но только половина( С брюхом тоже неудачно вышло - мало того, что край такой, так ещё и в одном месте скотч был наклеен немного неровно, и форма рельефа оказалась нарушена.

Зато пин всё-таки удалось закрасить. Хотя если присмотреться - видно, что и у него толщина краски в некоторых местах получилась разной.

Поскольку этот вариант меня категорически не устраивал, и поскольку я поняла, в чём были мои ошибки, я знала, что могу сделать лучше. Поэтому я заказала себе ещё пёсиков, и, когда они наконец-то добрались по почте, продолжила поиски себя в искусстве кастомизации. xD

Эксперимент No3 - Как НАДО красить

В принципе, то, как надо было красить правильно, я расписала сразу во втором эксперименте, так что здесь просто посмотрим ещё раз на процесс и результат. Для начала вновь осмотрим собачку со всех сторон, потому что все Леговские хаски отличаются индивидуальностью покраски, и вы никогда не найдёте двух совершенно одинаковых. ;)

Из своих пёсиков я выбрала наименее голубомордого, потому что оказалось, что хаски с чисто белой мордочкой, как предыдущий пёсик и этот - довольно большая редкость. В основном у них верх морды над глазами (иногда даже под ними) голубоватый.

По-моему, серое пятно у него поменьше, чем у того. По-крайней мере, с этой стороны.

Но вот с ухом всё та же проблема, только более явная(

Тем не менее, лапы мы будем красить примерно так же, как и для Хатико 1.0. Потому что мне тот вариант понравился, но его можно немного улучшить)))

Уже знакомый нам след от литья мы точно закрасим, а вот с пином на этот раз стараться не буду - ну нафиг, тем более, что он и у оригинального хаски не полностью закрашен.

Итак, на этот раз я сделала фото процесса заклеивания, так что можете их посмотреть в спойлере. Там же все советы и пояснения по этому поводу.

Начинаем с груди. Здесь надо вырезать точную форму рельефа детали, иначе это будет смотреться, как в прошлый раз - то есть не очень. Вырезать, увы, приходится на глаз, потому что нос мешает померить расстояние.

Поставила пёсика на ножницы, чтобы было лучше видно форму скотча.

При помощи маленьких прямоугольничков заклеиваем морду до той границы, где мы хотим, чтобы краска заканчивалась. Стараемся при этом избегать углов и образовать более-менее ровный овал, насколько вообще возможно составить овал из прямоугольников.

Дальше нужно облепить весь нос - как крест-накрест, так и по кругу, потом снова крест-накрест, и снова по кругу, потом ещё раз крест накрест и снова по кругу. Чем больше слоёв - тем лучше, потому что, если верхний скотч отойдёт, нижние слои не дадут краске проникнуть дальше и испачкать нос. Не забываем так же отдельно заклеить все места внутри незакрашиваемой области, которые мы ещё не заклеили. Потом вырезаем ушки - помня при этом, что они должны быть меньше, чем белая область ушей на детали, причём наклеить их надо очень-очень аккуратно, не касаясь нигде краем серой области.

Лапки сначала обклеиваем полоской вокруг оси до уровня границы краски, а потом начинаем повышать эту границу сбоку, ведя диагональную линию от границы спереди до края рельефа живота.

Заклеиваем нижнюю часть живота до рельефной границы. Затем ведём диагональную линию ко внутренней части хвоста, которую также заклеиваем всю.

С другой стороны также заклеиваем живот, потом понижаем границу от хвоста до живота.

Я попыталась сфоткать хвост, но он оказался не в фокусе(

Продолжаем заклеивать лапы.

И то же самое делаем с другой стороны.

Заклеиваем лапы с обратной стороны.

Берём длинную полоску и приклеиваем её сбоку к лапам. Берём полоску поменьше, и приклеиваем её с внутренней части пёсика на эту полоску, чтобы защитить нижнюю часть живота от случайного окрашивания.

Берём другую полоску скотча и наклеиваем её с внутренней стороны лап и на ту полоску. Вообще, надо было предварительно сделать "носочки" на лапы - но я, к сожалению, забыла про них(

Повторяем процесс для противоположной пары лап.

Берём очень большой кусок скотча, и просто заклеиваем им обе полоски снизу.

Ещё немного полосок по бокам и ещё один кусок снизу - чтобы уж наверняка заклеить все дыры и прижать везде скотч.

На этом процесс заклеивания завершён.

Вот так наша "мумия" выглядела до покраски. Как видно по наморднику, скотч иногда не желает наклеиваться сам на себя, и потому может отходить. Поэтому и нужно так много слоёв.

А вот так "мумия" выглядела непосредственно перед разбинтовыванием)

На всякий случай я ещё раз сфоткала процесс снятия скотча, так что можете посмотреть в спойлере. В принципе, там то же самое по сути, но вот отличия в результате - есть. ;)

Итак, снова начинаем разматывать.

Судя по распылённому краю, краска снова пыталась проникнуть под скотч, который, будучи закрашенным, даже если его порвать, на разрыве остаётся своего первоначального цвета.

При помощи полосок скотча, если они наклеены ровно, можно создавать целые рисунки, что прекрасно видно на этой фотографии.

Продолжаем снимать скотч с нижней части.

Распрямляем те самые полоски и видим, что они были почти полностью заклеены верхними слоями скотча, кроме небольшой области сзади, где теперь пятно краски.

Высвобождаем левую пару лап.

Поставили пёсика на лапы и продолжаем снимать скотч.

Полностью сняли весь скотч с лап. Разница налицо, хотя, похоже, в этот раз я тоже немного переборщила с краской, но не настолько сильно, как в прошлый раз.

А вот из-за отсутствия "носочков" на правую переднюю лапу попали маленькие капельки краски(

После снятия большей части слоёв намордника мордочка выглядит ощутимо меньше)

На этом фото снятия скотча заканчиваются)

Окончательный вариант - Хатико 2.0! Сразу заметно, что полностью избежать рельефного края не удалось, но в этот раз граница значительно аккуратнее, хотя в области локтя краска распылилась под скотч, немного нарушив линию покраски.

Линии морды и груди мне удалось сделать более плавными, лишних капель на мордочку не попало, и несмотря на то, что помарки всё равно есть, в целом, спереди всё хорошо, кроме капелек на лапе и небольшого казуса с ухом, о котором ниже.

С обратной стороны рельефного края нет, но есть пара распылений, и на лапу каким-то образом часть капелек тоже попала. Но в целом - опять же вышло лучше.

Проблемы есть только на хвосте - скотч плохо прилип, и местами линия вышла неровной.

Зато сверху всё очень хорошо, и даже пин умудрился закрасится целиком, хотя на этот раз я не старалась это сделать.

Вот только на ухе была лишняя краска, которую я попыталась соскрести иголкой, но вместе со своей краской соскребла и заводскую, так что теперь получилось вот такое вот пятно. Но третий раз я решила ничего не переделывать - этот вариант меня вполне устраивает, хотя и требует некоторого вмешательства Фотошопа.

Сравним обоих Хатико: второй - слева, первый справа. Мордочка у второго изначально была чуть более голубоватая, что заметно даже сейчас. Зато в целом помарок у него меньше, чем у первого.

И сбоку он тоже смотрится лучше - нет рельефного края, да и линия куда ровнее.

Хвост всё же лучше у первого, но поработать дублёром он не сможет, потому что всё портит рельефный край краски на боку.

А уж про этот бок я и вовсе молчу - тут уж второй выигрывает без вариантов, хоть и он не идеален)

На этом мои эксперименты на данный момент успешно завершены) Надеюсь, мои советы помогут тем, кто тоже увлекается кастомизацией, тем более, что у меня есть примеры и "как надо" и "как НЕ надо". :)

Ну и напоследок - бонусное фото Хатико!

Hachiko by R2 D2, on Flickr

Жду ваши комментарии)


Эксперимент 4 - Как покрасить минифигу целиком

Эксперимент 5 - Чем заклеивать детали лучше, чем малярным скотчем и как покрасить детали "под металл"

Эксперимент 6 - Заказ на покраску и детали сложной формы

Эксперимент 7 - Альтернатива баллончику в ряде случаев: перманентный маркер!

Эксперимент 8 - Рисуем глаза разными маркерами

Изменено 5 февраля пользователем Гильфи
Добавила ссылку на рисование глаз маркером, изменила заголовок темы

AlekSander, 2017-05-09 21:37:56 +00:00

Труд, конечно, колоссальный проделан. Очень интересно читать, описано красочно и доходчиво. Раньше тоже немного занимался кастомизацией, но после нескольких неудачных экспериментов решил больше не заниматься этим и сохранить детали и фигурки в первозданном виде.

А вот вид спереди мне у первого (тот, что справа) Хатико как-то больше понравился. Второй вариант получился - как мне показалось - словно в капюшоне. А первый - наоборот, более натуральный, ведь у собаки переливы цвета в шерсти идут не идеальными линиями, а, скорее, волнами.

ТФОЛК, 2017-05-10 05:00:31 +00:00

Спасибо за такой шикарный туториал, Гильфи! С большим интересом прочитал, работа действительно большая была проделана. Хотя вопрос зачем таки остался после прочтения текста...

Нет, все таки кастом - это не мое. Так мучится ради какой-то детальки... К тому, то чувство, когда у тебя хромает все из перечисленного...

Недостатки - нужно умение рисовать, аккуратность, куча терпения и опыт. Если что-то из вышеперечисленного хромает - результат будет не ахти.

Но нужно отадть должное - при просмотре в Фото Дня я даже и не подумал, что деталь была изменена, приняв ее за обычную леговскую, и только в теме - таких что, лего не выпускало? Ну ладно...

Ближе к концу чтения я почему-то думал, что там где-то должен быть третий идеальный вариант собачки, но оказалось, что была сделана остановка на втором варианте - ну ок.

VerSen, 2017-05-10 13:21:34 +00:00

Гильфи, респект!

Прочитала, посмотрела... теперь жалею, что мне раньше не пришлю в голову тебе посоветовать... Прости! :(

Хотя, возможно это и не подойдет, но ничего не мешает при случае попробовать...
Как я поняла - основная проблема при покраске из баллончика - то, что краска затекает под скотч. Происходит это потому, что скотч - не настолько плотно прилегает к фигурке - еще бы: сложная форма!
Так вот... а что если попробовать использовать вместо скотча другой вариант?

Вариант для "химиков" - пленка парафильм...

PARAFILM®M является всемирно известной и широко используемой в лабораториях герметизирующей пленкой.

PARAFILM®M может быть растянута в два раза от первоначальной длины без потери своих герметизирующих свойств даже при использовании для емкостей и поверхностей неправильной формы.


Мы её используем для герметизации колб с притертой пробкой - чтобы не было воздействия факторов внешней среды с одной стороны и банального высыхания реактива с другой. По сути - это тянущийся парафиновый скотч - который очень прекрасно удерживается на поверхностях неправильной формы...
Второй вариант - у флористов есть тайп-лента! Это - флористический скотч, он бывает и белый (правда обычно зеленый) - так вот он тоже гибкий - и замечательно тянется... Вот даже в Озоне есть! Чудеса!

В общем, надо будет попробовать при случае... Парафильма нет, а вот тайп-ленту для экспериментов найду! Отбери её у меня при встрече! :)

Altair, 2017-05-10 16:32:43 +00:00
потому что золотой цвет сам по себе в принципе больше относится к тёмным, чем к светлым

Это то, что называется "кроющей способностью" - одни цвета полупрозрачные, другие плотные.

Краску Idea отлично помню - я ей когда-то красила старый пластиковый ящик для цветов.

Думала, это так, ненадолго.

На самом деле, краска даже через 3 года выглядела отлично - не облезла и почти не выцвела. Хотя балкон-зима-земля-жара-полив-итд по кругу.

Мне почему-то захотелось наклеить на собаку эластичный пластырь, чтобы избавиться от микроподтеков, но наверное, это так себе вариант)

Mirak_lego_builder, 2017-05-11 18:58:54 +00:00

Вот это потрясающий гайд. Огромное спасибо, Гильфи! Сразу захотелось покрасить какую-нибудь деталь. Буду пробовать.)

Краска из баллончика действительно просто отлично ложится на детали, а самое главное, что тонким слоем. Просто идеально, чтобы нанести фоновый цвет на деталь. А потом можно и кистью какой-нибудь рисунок сделать. Ну, а идея сделать Хатико — отличная, он получился таким милым! Жаль, что небольшой дефект покраски при второй попытке тоже имеется. По краям краска неровно ложится, видимо. А плёнка Парафильм — интересная идея...

Изменено 11 мая 2017 пользователем Mirak_lego_builder

Гильфи, 2017-05-11 22:52:54 +00:00

Спасибо всем за комментарии и плюсики! За два дня почти набралось до звезды! :D

И отдельное спасибо Нирване за закрепление темы)

AlexSander2310, спасибо!

С капюшоном - да, понимаю вашу мысль. Мне, наоборот, показалось, что будет лучше во второй раз сделать более сглаженный контур, повторяющий рельеф шерсти фигурки. Первый вышел несимметричным(

TFOLC, спасибо! :)

Зачем? Затем, что мне захотелось добавить Хатико в коллекцию. xD

Моя цитата относилась к покраске кисточкой... Чтобы красить из баллончика, умение рисовать НЕ требуется. Видел бы ты, как я "шедеврально" рисую! xD

Но нужно отадть должное - при просмотре в Фото Дня я даже и не подумал, что деталь была изменена, приняв ее за обычную леговскую, и только в теме - таких что, лего не выпускало? Ну ладно...

Так это же отлично! Значит, мне удалось достичь нужного эффекта! ;)

Третьего варианта не будет - идеала добиться сложно, да и все мои оставшиеся хаски сильно голубомордые. :( Такие не подойдут.

Гильфи, респект!

Прочитала, посмотрела... теперь жалею, что мне раньше не пришлю в голову тебе посоветовать... Прости! :(

Вера, спасибо! :D

Да ничего страшного)

Как я поняла - основная проблема при покраске из баллончика - то, что краска затекает под скотч.

Абсолютно верно. Всё остальное - в основном из-за нетерпеливости и/или нарушения дистанции покраски (чего у меня не было, благо, уже пережила эту стадию ещё при крафте бластеров).

И о том, и о другом варианте первый раз слышу. Надо будет попробовать - может, действительно подойдёт. Замётано! :)

Это то, что называется "кроющей способностью" - одни цвета полупрозрачные, другие плотные.

Спасибо, буду знать)

С пластырем тоже можно попробовать, хотя не уверена, что при этом не "обломается" сам край контура.

Mirak_lego_builder, спасибо))) Я рада, что мне удалось вас вдохновить! :)

Краска из баллончика действительно просто отлично ложится на детали, а самое главное, что тонким слоем.

Да, если не перебарщивать! ;)

Вариант с базовым цветом и кистью отличный, но это уже для тех, кто умеет рисовать.

Спасибо! Я тоже считаю, что он вышел милым)))

Она не по краям ложится, а под скотч проникает, потому что тот пытается отклеиться от пластика.

Пиpaт, 2017-05-12 14:06:58 +00:00

Перехода цвета можно было бы добиться, растерев края только что нанесенной краски тряпочкой или пальцем. Легонько так смазав все, а излишки удалив той же тряпочкой. А заклеивать части, не подвергающиеся окраске, можно лентой-пластырем, либо специальной лентой для моделистов. Стоит рублей 80

Изменено 12 мая 2017 пользователем Black Phantom

Гильфи, 2017-05-13 03:52:33 +00:00

Перехода цвета можно было бы добиться, растерев края только что нанесенной краски тряпочкой или пальцем. Легонько так смазав все, а излишки удалив той же тряпочкой. А заклеивать части, не подвергающиеся окраске, можно лентой-пластырем, либо специальной лентой для моделистов. Стоит рублей 80

Спасибо, надо проверить и совет, и ленту, вдруг попадётся) То, что художники так делают - я знаю, но как у них это получается на маленьких рисунках - загадка) Видимо, тоже не сразу получится.

Altair, 2017-05-13 05:07:03 +00:00

Перехода цвета можно было бы добиться, растерев края только что нанесенной краски тряпочкой или пальцем. Легонько так смазав все, а излишки удалив той же тряпочкой.

А как технически это сделать? Не снимая скотч, размазать то, что вдоль его границы?

А разводы? Если даже от кисти остаются...

Гильфи! я думаю, для таких тонких работ должны быть свои инструменты. Какой-то микро-распылитель, нет? Изначально собака чем-то таким покрашена, с расстояния гораздо меньше 30 см.

И еще я подумала, что в твоем предварительном тесте не хватает покраски серой детали - в цвет спины.

Гильфи, 2017-05-13 10:02:53 +00:00

А как технически это сделать? Не снимая скотч, размазать то, что вдоль его границы?А разводы? Если даже от кисти остаются...

Вот мне тоже это интересно!

Не знаю, могу потом в том же художественном магазине спросить. В любом случае, эта краска всё равно в баллоне со стандартным размером распылителя, других нет. Может, у других производителей насадка поменьше.

Да, его действительно не хватало - потому что изначально я думала, что можно удалить серую краску, чтобы не было пятна, и поэтому не купила серых деталей для опыта. Дурацкая мысль, конечно( Проще закрасить, в любом случае.

Sepulchure, 2017-05-14 07:41:12 +00:00

Опа какая тема интересная! Меня вот что интересует.

Насколько тонок слой краски? Собачка это одно, а вот когда дело доходит до адского СНОТа - ситуация резко меняется.

Как покрытие ведёт себя со временем - скажем, год и дольше? И покрасит ли соседние детали?

Как покрытие реагирует на температуру и ультрафиолетовые лучи? Можно ли без опаски вынести на мороз, оставить около горячей батареи, либо же забыть под лучами солнца?

Пиpaт, 2017-05-14 08:06:23 +00:00

Перехода цвета можно было бы добиться, растерев края только что нанесенной краски тряпочкой или пальцем. Легонько так смазав все, а излишки удалив той же тряпочкой.

А как технически это сделать? Не снимая скотч, размазать то, что вдоль его границы?А разводы? Если даже от кисти остаются...Гильфи! я думаю, для таких тонких работ должны быть свои инструменты. Какой-то микро-распылитель, нет? Изначально собака чем-то таким покрашена, с расстояния гораздо меньше 30 см.И еще я подумала, что в твоем предварительном тесте не хватает покраски серой детали - в цвет спины.
Скотч придется снять и размазывать. Разводы не получаться, после тренировки)

А экспериментировать с этим можно акриловыми красками, которые потом смыть можно средством или водой. Но если делать без компрессора и аэрографа, то нужно несколько слоев кистью делать.

Была бы хаски и время, мог бы поэксперементировать и продемонстрировать результат))

Изменено 14 мая 2017 пользователем Black Phantom

Гильфи, 2017-05-14 17:54:15 +00:00

Скотч придется снять и размазывать. Разводы не получаться, после тренировки)

А экспериментировать с этим можно акриловыми красками, которые потом смыть можно средством или водой. Но если делать без компрессора и аэрографа, то нужно несколько слоев кистью делать.

Была бы хаски и время, мог бы поэксперементировать и продемонстрировать результат))

Ясно)

Ключевое слово - кисть. Сразу нет. Я не художник. :(

Если когда-нибудь появится и то и другое - можете выкладывать здесь)

Изменено 14 мая 2017 пользователем Гильфи

Гильфи, 2017-07-04 17:16:45 +00:00

Итак, общественность требует экспериментов - вот вам продолжение) В данном посте рассматривается возможность покраски фигурки целиком, а также найдено гораздо более надёжное средство защиты детали от краски, чем скотч.

Эксперимент No4 - покраска минифиги целиком

Моя новая задача заключалась в следующем - нужно покрасить фигурку целиком и посмотреть, как будет держаться краска. Но сначала надо было решить, для какой цели (и в какой цвет, соответственно) надо красить. Хоть у меня мелькала мысль взять хромированную краску и сделать Мистера Сильвера, но я вовремя вспомнила, что у Мистера Голда всё-таки есть принт на лице и торсе, так что эффект будет не тот. Поэтому я решила воспользоваться бронзовой краской, оставшейся от далека (брала, когда пыталась понять, какой цвет лучше - медь или бронза, и можно ли их смешать), и сделать статую рыцаря. Так что я набрала в Киндермиксе самых дешёвых деталей и получился вот такой персонаж:

Для дальнейшей покраски я решила его разобрать полностью, чтобы труднодоступные места тоже закрасились. В целом, решение правильное, но практика показала, что места внутреннего соединения деталей (шея, шарниры плеч - в первую очередь, а также палочки от ладоней и ног) - следует заклеивать. Я этого не сделала, поэтому возникли определённые неудобства при сборке покрашенной фигурки. Ещё такой момент - ноги лучше всего брать старые, разболтанные, б/у-шные, потому что мне на удивление достались тугие, и я еле-еле их разобрала.

По просьбам трудящихся - фото рабочего места. К сожалению, если вы обратите внимание на баллончик, то увидите, что с ним произошла неприятность - при снятии крышки я, похоже, задела ножницами распылитель, и из-за этого он стал в прямом смысле течь (поэтому баллончик весь в краске). Не исключено, что баллончик был бракован изначально, так как внутренние компоненты смешались не очень хорошо, в итоге краска распределялась неравномерно (чего не было у меня ещё ни с одним баллончиком - а во время покраски далека у меня их было ОЧЕНЬ много, пара десятков, так что судить о статистической погрешности уже можно) - местами получилось более шершаво (как чёрная), местами гладко (как все металлики), местами цвет правильный бронзовый, местами очень смахивает на медный. В общем, на самом деле так быть не должно, но что получилось, то получилось. И да - газет явно стоило класть побольше)

Как и раньше, красила в два захода. и ждала высыхания 10 минут. Все советы по покраске расписаны в первом посте.

Покрашенные детали окончательно высохли через сутки, и можно было приступать к сборке. Да, раскладывать детали симметричными кучками у меня не получается, ибо я фанат пакетиков, и никогда не сортирую по цветам. Но для начала рассмотрим их в отдельности.

Шлем получился довольно шершавым. В каком-то смысле так даже лучше, потому что усилился эффект металлика, и получилось нечто похожее на шлем цвета Speckle Black-Copper.

Сзади шершавость проявлена гораздо сильнее, и оттенок ближе к медному. Получился эффект коррозии - не то, что я хотела получить, но тоже довольно интересное явление.

Сбоку отлично виден переход от бронзово-гладкого в медно-шершавому.

Внутри шлем покрасился очень хорошо.

На туловище тоже попала более шершавая краска.

Сбоку немного более гладкая часть.

Сзади всё гладкое, кроме "царапины" и шейного крепления (которое не следовало красить).

С другого бока всё очень шершавое, прямо Франкенштейн какой-то!

И всё же такой шершавости не должно было быть, это брак баллончика, скорее всего (или я его недостаточно хорошо встряхнула). Потому что медный торс - очень и очень гладкий, и бронзовый должен быть таким же, но получился шершавым, как чёрный, с той лишь разницей, что чёрный шершавый абсолютно равномерно, а бронзовый - только местами.

Голова получилась гладкой.

Но только с одной стороны. Граница перехода здесь тоже видна.

Доспехи спереди тоже получились "со следами коррозии".

А сзади - шершавыми.

Зато внутри всё равномерно гладкое.

Руки тоже были покрашены целиком. Обратите внимание - "блёстки" осыпаются, поэтому вокруг деталек на бумаге их много. С другими металликами такой эффект есть, но он гораздо слабее. Шарниры на руках было желательно заклеить.

Ладони получились наиболее шершавыми из всех деталей, даже чёрная краска не даёт такого сильного эффекта. Палочки следовало заклеить, так как если ладони не разболтанные, то возникнут трудности со сборкой рук.

Основа ног. Опять же, палочки, на которые крепятся ноги, было желательно заклеить.

С верхней стороны получилось не так гладко. Но следовало заклеить штырьки для крепления.

Ноги получились гладкими - именно такими, какими должны были быть все бронзовые детали, если бы не брак баллончика.

Щит получился гладким с обеих сторон.

С передней стороны всё идеально равномерно.

Меч покрасился хорошо и вроде надёжно, несмотря на то, что он из другого пластика.

Подставку я красила со всех сторон, кроме низа, чтобы без опаски прицеплять её к другим деталям.

Теперь переходим к сборке. Начнём с рук.

Вставить их внутрь удалось с некоторым напряжением, потому что мешал слой краски.

После рассоединения это выглядит вот так. Иными словами, красить внутренние части не нужно, потому что краска всё равно не будет держаться и будет только мешать.

Вторая рука.

Вставить руки в торс всегда задача непростая, а здесь она осложняется тем, что можно повредить краску.

И делать это нужно правильно, иначе на локте краска точно обдерётся. Да и шарниры не надо было красить, как я уже говорила.

Первый раз я вставляла руку неправильно, и в результате создрала краску на боковой стороне кисти. На самом деле, чтобы минимизировать риск схода краски, кисть надо повернуть на 90 градусов - так, как сейчас на фотографии. А в остальном - так же, как и с обычными руками - вытянуть их вперёд, облокотить плечом о твёрдую поверхность и надавить под правильным углом. Только очень осторожно!

Несмотря на краску, руки поворачиваются без особых усилий, сопоставимо с торсами, которые только что вытащили из заводского пакетика.

Вид сбоку.

Царапину на торсе я развернула назад. На самом деле, это дефект покраски, на детали никаких повреждений не было, и почему так вышло, я сама не поняла, но это наверняка связанно с браком баллончика.

Но собрать обратно руки - ерунда по сравнению с тем, как непросто было собрать обратно ноги.

Вставить их обратно было очень проблематично. И дело не в прикладываемом усилии, а в том, что очень сложно найти точку, куда это усилие нужно приложить. На палочку для крепления давить достаточно больно, да и неэффективно. Пришлось долго и упорно давить пальцами на круглую плоскую часть. Конечно, было бы легче, если бы я не закрашивала палочки, ведь тогда сила трения уменьшилась бы.

Но мне всё же удалось подогнать ногу вплотную.

Со второй ногой было гораздо легче, так как давить можно было на первую ногу.

После пары попыток "размять" ноги, с них слезла краска, но только спереди. Вывод - сажать минифиги с покрашенными ногами не рекомендуется.

При попытке поставить ноги на колени, сзади тоже слезла краска. Вывод - так делать тоже не желательно.

Из-за краски на штырьках, рассоединить торс и ноги обратно мне вообще не удалось. Альтернатива клею. xD

Если бы не попытки шевеления ногами, получилась бы вполне реалистичная минифига. Руки, к счастью, можно двигать смело, на них краска держится)

Вид сзади.

Теперь переходим к самой главной ошибке - креплению головы.

Из-за краски надеть её на шею не удалось вообще! Но при этом шея - деталь круглая, и не очень понятно, как соскрести с неё краску.

Для этого можно воспользоваться помощью доспеха. Но обычным способом его, как видите, тоже не наденешь!

Поэтому, чтобы снять краску с шеи, я повернула доспех и стала его медленно накручивать на шею по спирали, как гайку на винт.

Выглядело это вот так.

Тем не менее, даже так краска сошла не целиком, так как держится она всё-таки хорошо, и снимается при сильном точечном трении, никак не при случайном. Но этого уже достаточно, чтобы надеть голову.

Однако сперва наденем доспех, у которого в области отверстия, как ни странно, краска не сошла даже после всех этих манипуляций.

Теперь голова наделась безо всяких проблем.

Шлем на голову надевается очень легко.

При этом его можно спокойно снять обратно, и краска нигде не слезает.

На голове краска от этого тоже не слезает.

Щит минифигурке можно дать без проблем.

При этом на ручке щита - никаких следов, а вот с ладони краска сошла целиком.

С мечом история похожая. Поэтому давать в руки минифигам с покрашенными ладонями предметы - не очень хорошая идея. Либо же надо давать предметы "насовсем", как этой статуе.

Меч выполнен из другого пластика, поэтому после взаимодействия с ладонью краска начала сходить.

Но не очень сильно.

Минифига в полном боевом облачении.

Ставить её на подставку - можно, при этом ногам ничего не будет, а вот у штырьков подставки есть небольшой сход краски.

Статуя собрана! Разбирание не предусмотрено, всё было проделано только в экспериментальных целях.

Вид спереди. Ноги подогнаны друг к другу неидеально - но там одна из палочек была деформирована, что добавило дополнительных трудностей при разборке до покраски и сборке после.

Вид слева.

Вид сзади. Здесь следы шевеления ног заметны, так как щит от них не отвлекает.

Вид справа.

Вывод - красить минифигурку целиком можно, но нужно обязательно заклеивать все внутренние крепления, да и сама фигурка может использоваться только для статичных целей (хотя руками помахать поможет).

Фигурка в действии - Памятник Спасителю Деревни.

Monument to the Savior of the Village by R2 D2, on Flickr

Эксперимент No5 - крыса, ещё одна змея и оружие

В этом эксперименте были опробованы альтернативные скотчу способы заклеивания и краска другой фирмы.

Итак, поскольку малярный скотч доказал свою тенденцию пропускать подтёки, я озадачилась поиском альтернативы, в чём мне помогли советы в теме. Тайп-лента для флористов выглядит следующим образом:

На ощупь она шершавая, и наверняка краска может устойчиво на неё лечь, не впитываясь и не отталкиваясь (а вот изолента отталкивает краску).

Недостаток - клеящие свойства тайп-лента проявляет только при растягивании, в обычном состоянии она вообще не клеится.

К сожалению, это означает невозможность её использования при покраске, так как она не только довольно слабо клеит, но и её нужно непременно растягивать, а из-за этого не получается даже обмотать ленту вокруг детали.

И это довольно грустно, потому что тайп-лента легко принимает форму того, на что её крепят. Только вот держится она на пластмассе слабо.

Вторым вариантом была плёнка для химиков Parafilm. К сожалению, её стоимость такова, что покупать её для того, чтобы что-то там заклеить для покраски - совершенно нерентабельно, поэтому этот вариант даже не рассматривается.

Третьим вариантом была предложена маскирующая лента для моделизма, которую я нашла в книжном интернет-магазине. Обошлась она в 257 рублей, а не в 80, как мне говорили, так как я искала не китайский аналог, а знакомую мне по моделям техники из Звёздных Войн фирму Revell.

Вот это - идеальный вариант! Она жутко клейкая, прилипает совершенно ко всему, причём даже в самый неподходящий момент (поэтому резать надо аккуратно, а то приклеится прямо к ножницам). Приклеивается значительно лучше малярного скотча, подтёков не оставляет.

Для начала я решила провести эксперимент по сравнению маскирующей ленты с малярным скотчем, и для этого наклеила её на змею в тех же местах, где раньше был скотч.

Больше фото - в спойлере.

Вид спереди под углом.

Вид спереди.

Вид справа.

Вид сзади.

Вид сверху.

Не знаю, зачем столько фото, но пусть будут. xD

После покраски змея стала выглядеть так.

Снимаем скотч.

Разница - налицо! Все линии - чёткие и ровные, никакого распылённого края, как это было с малярным скотчем. Теперь налицо другая проблема - как приклеить ленту аккуратно! xD То есть та же проблема, что и в наборах со стикерами)))

Вид сбоку. Хорошо видно, что краска шершавая.

Пятно в точности повторяет форму кусочка ленты, который её закрывал. Правда, наклеен он был не идеально, так что пара нарушений линии есть, но по сравнению с тем, что было раньше - это уже незначительные помарки.

Вид сбоку. Хвост немного побронзовел - латексные перчатки, которыми я брала змею, краску держат, но отталкивают, поэтому если брать ими предмет, можно его немного испачкать, так как перчатки уже старые (в них я красила ещё далека) и очень "пятнистые". Советую брать больше одной пары таких перчаток для покраски.

Вид сзади. Вот здесь граница абсолютно идеальна.

Вид сверху. Маленькое пятнышко на голове получилось на удивление хорошо.

Поскольку маскирующая лента доказала свою пригодность для использования, время было приступать к основной части эксперимента - к тому, что я на самом деле хотела покрасить. Я решила сделать чёрную крыску и серебристые лезвия для различных видов холодного оружия. Начала я с крыски.

Вид спереди.

Вид сбоку. По задумке, хвост должен оставаться серым.

Вид сзади.

Вид сверху.

Катана. Я выбрала чёрную, чтобы рукоятка осталась чёрной. Золотой - всё-таки как-то не очень, а серебристый одного оттенка с серебристым другого оттенка - не самое интересное сочетание.

А вот меч пришлось взять золотой, так как других вариантов не было. Кстати, здесь должна была быть фотография меча викингов от BrickWarriors, но я забыла его сфоткать до покраски.

Кинжал. На самом деле, я красила сразу два - и правильно сделала, как оказалось.

Начинаем заклеивать. По-моему, жёлтый хвостик ей идёт)

Для надёжности я добавила ещё один слой ленты. Думаю, здесь и далее я немного перестаралась - лента не пропускает подтёков и слоёв можно делать меньше.

Катана и вечная проблема ровной наклейки стикеров. xD

На мечах я точно перестаралась со слоями - что из этого вышло, будет показано в конце.

А вот и меч викингов. Не удержалась и купила - очень уж он эпически выглядит)

Кинжальчик.

Серебряная краска на этот раз другого производителя - Krylon. Она более дорогая, о чём я писала ещё в первом посте. Но зато у неё есть разные интересные оттенки металликов - хром, фольга, блёстки, светящиеся в темноте цвета. Конкретно этот - Krylon Premium Metallic, цвет Sterling Silver (столовое серебро), в Арт-Квартале стоит 1080 рублей за 226 грамм. Тем не менее, эта краска своих денег стоит, потому что даёт потрясающий оттенок серебра, выглядящий, как настоящий металл, в который я красила сначала вантуз для далека, потом бластер, потом большой бластер, а теперь вот и до Лего добралась. xD Особенности красок этого производителя (курсивом выделены отличия от краски, которой я крашу обычно):

- создают практически полную оптическую имитацию металлизированной поверхности;

высокая степень блеска и широкая цветовая гамма;

стойкое и долговечное покрытие;

- высыхает в течение 10 минут, окончательное высыхание - 4 часа (вместо 24 часов у Maimery Idea);

обрабатываемые поверхности: металл, дерево, пластики и пластмассы, стекло, керамика, гипс, бетонные и цементные поверхности, кирпич, папье-маше, бумаги и картон, пергамент, холст, искусственные цветы, предварительно окрашенные или загрунтованные поверхности и т.д. В принципе, то же, что и у Maimery Idea;

расход баллона 226 грамм - 1,5-2 квадратных метра.

Изначально я не планировала больше снимать рабочее место, но оно так красиво блестело)))

При работе с красками Krylon без перчаток не обойтись - распылитель у них меньше, поэтому очень высока вероятность испачкаться.

Больше блеска! Змею я решила покрасить не в чёрный, а в серебро, потому что чёрная змея у меня уже есть.

Но вернёмся к крысе. После покраски она стала выглядеть так:

Вид спереди.

Вид сбоку. Благодаря шершавости краски получилась фактура шерсти.

Вид сзади.

Снимаем ленту.

Вероятно, можно было обойтись без верхнего слоя.

Результат - чёрная крыска с сереньким хвостиком.

Особенно здорово она смотрится спереди.

Вид сбоку.

Скотч был наклеен неидеально, так что сзади получилось немного криво.

Зато снизу - всё очень хорошо покрасилось)

Такая вот милая крыска у меня) А то всё серые, да серые...

Теперь вернёмся к змее. Как и с золотой краской из первого поста, я красила в серебро не полностью белую змею, а чёрную с белыми пятнами в тех местах, на которые выше была наклеена лента. Поэтому, как и в прошлый раз, краска легла на чёрную поверхность, сделав её более гладкой, и на белую, которая была гладкой изначально - поэтому по этой змее хорошо видно, где раньше была чёрная краска. На самом деле серебро будет ложиться на детали так, как на шее, хвосте и в области пятен - то есть гладко. Однако, там где была чёрная краска, получился интересный эффект, и поверхность выглядит по другому, поэтому можно использовать это свойство для создания узоров или такой вот "точечной" поверхности. ;)

Здесь лучше видно гладкие места.

Вид сзади. Змею такого цвета вполне можно использовать как украшение.

Вид справа. Здесь фактура почти незаметна.

Хорошо видны гладкие пятна на голове и шее.

]

Вид спереди.

Вид сверху.

Вид снизу. Всё очень хорошо покрасилось.

Катана после покраски.

Начинаем снимать ленту. На самом деле, можно было клеить меньше слоёв.

Из-за большого количества слоёв ленты лезвие закрасилось не целиком.

С другой стороны то же самое. Блестящий леговский логотип смотрится очень красиво.

Сравнение со стандартной серебристой катаной. Мой меч визуально выигрывает из-за различных цветов лезвия и рукояти и, конечно, того факта, что благодаре краске мой меч смотрится более металлическим, чем обычный серебристый.

Сравнение с обратной стороны.

Меч после покраски.

Здесь та же проблема, что и на катане - множество слоёв ленты не дали краске закрасить лезвие до основания.

Меч с другой стороны.

Меч викингов после покраски.

Начинаем снимать ленту. Как и с катаной, можно было клеить меньше слоёв.

Здесь тоже лезвие закрасилось не целиком, но в целом - получилось хорошо.

Меч с другой стороны. Здесь неровность заметнее, так как верхний слой оказался приклеен криво.

Кинжал после покраски. Один из двух, если точнее.

Первый кинжал вышел идеально, закрасился почти ровно до рукояти.

С обратной стороны примерно так же.

Со вторым кинжалом вышла неприятность. Я уже говорила, что мечи у Лего сделаны из другого пластика, и конкретно этот тип больше похож на резину. Краска на нём держится не так хорошо, как на более плотных деталях (вспомните хромированные мечи). Лента была очень липкой, и я не могла найти конец верхнего кусочка, поэтому резко дёрнула её вверх. Лента снялась. содрав часть краски. Снимайте ленту аккуратнее и по кусочкам, не тяните её вверх, только вбок, иначе она сотрёт краску с лезвия.

С обратной стороны - то же самое.

Такие вот результаты)))

Ну и напоследок - бонусное фото с катаной! :D

Father s Sword by R2 D2, on Flickr

Жду ваши комментарии)


Прошу прощения, только сейчас увидела ещё один комментарий(((

Опа какая тема интересная! Меня вот что интересует.

Насколько тонок слой краски? Собачка это одно, а вот когда дело доходит до адского СНОТа - ситуация резко меняется.

Как покрытие ведёт себя со временем - скажем, год и дольше? И покрасит ли соседние детали?

Как покрытие реагирует на температуру и ультрафиолетовые лучи? Можно ли без опаски вынести на мороз, оставить около горячей батареи, либо же забыть под лучами солнца?

Зависит от того, как долго краску распылять в одном месте, а также какая краска темнее - заводская или та, которой мы красим. Если светлое красить в любой цвет - очень тонкий слой. Если надо красить тёмное в светлое - придётся делать больше слоёв. Если прозрачное закрашивать - ещё больше.

Насчёт покрашенных деталей Лего не знаю, но Альтаир писала выше, что на пластиковом ящике для цветов краска этого производителя отлично держалась несмотря на сложные условия эксплуатации) Что касается соседних деталей - металлики имеют свойство поначалу оставлять тонкую блестящую пыль, которая легко стирается тряпочкой. Насчёт обычных красок - пока не экспериментировала, но знаю, что если красить кисточкой деталь и прикрепить её на чистую, то кусочек краски может остаться на чистой детали, несмотря на грунтовку - у меня такой случай был уже, и я никак не могла потом оттереть пятно (так как оно в труднодоступном месте получилось). Поскольку и модельные краски и аэрозольные являются акриловыми, можно предположить, что утверждение справедливо в обоих случаях. Хотя надо посмотреть.

Специально для тебя, Игорь, когда я буду снова в Киндермиксе, то возьму четыре детали на покраску и ещё четыре некрашеных - одну пару на мороз, другую на батарею, третью на солнце, четвёртая контрольная. Тебя какой срок интересует - год? :)

AlekSander, 2017-07-04 20:25:46 +00:00

Подняли интересную тему. Очень понравились мечи, особенно хорошо смотрится меч викингов. А серебристая краска и правда стоит своих денег — вспоминаются хромированные световые мечи, ножи из Аквазоны — такой цвет я не видел давно, очень давно.

Гильфи, 2017-07-04 20:40:51 +00:00

Подняли интересную тему. Очень понравились мечи, особенно хорошо смотрится меч викингов. А серебристая краска и правда стоит своих денег — вспоминаются хромированные световые мечи, ножи из Аквазоны — такой цвет я не видел давно, очень давно.

Спасибо! Да, меч викингов и сам по себе интересно выглядит, а после покраски так тем более. Только вот самое интересное, что это НЕ хром, это столовое серебро - цвета всё-таки разные. Хрома у меня нет, но я сразу могу сказать, что он гораздо более блестящий и менее металлический. Так что мой цвет как раз более близок к реальным лезвиям, чем Леговский, так как это всё-таки цвет обычного металла, а не хромированного. ;)

Артлего, 2017-07-05 10:48:11 +00:00

хром,

Арт-Квартал

Это просто невероятно!

Гильфи, 2017-07-05 20:04:40 +00:00

хром,

Арт-Квартал

Это просто невероятно!

xD Я знала, что тебе понравится)))

Butterman, 2017-07-06 21:04:31 +00:00

Вау. Давненько я не следил за форумом, а тут такой крутой кастомщик появился)

Замечательный опыт, более всего порадовали Хатико и мечи, выглядят как детали, только что вытащенные из пакетика с датским воздухом.

Гильфи, 2017-07-07 11:24:51 +00:00

Вау. Давненько я не следил за форумом, а тут такой крутой кастомщик появился)

Замечательный опыт, более всего порадовали Хатико и мечи, выглядят как детали, только что вытащенные из пакетика с датским воздухом.

Привет, помнишь меня? Мы же на ДБ ещё общались много лет назад!

Спасибо большое) У меня с каждым разом всё лучше и лучше получается.

Кстати, я приняла первый заказ на покраску, так что когда у меня будет время, будет продолжение. Скорее всего, после практики начну.

Гильфи, 2018-10-14 23:53:14 +00:00
07.07.2017 в 14:24, Гильфи сказал:

Кстати, я приняла первый заказ на покраску, так что когда у меня будет время, будет продолжение. Скорее всего, после практики начну.

Что-то я совсем забыла про тему, а ведь я всё отсняла ещё в августе прошлого года, но руки так и не дошли отписаться. Заказ был успешно выполнен ещё тогда, и даже успел засветиться в теме заказчика. В этом сообщении я покажу ужасные прошлогодние фотки этого самого заказа и моих собственных деталей (эксперимент No6) и качественные фотки моего вчерашнего быстрого кастома (эксперимент No7).


Эксперимент No6 - заказ на металлик, а также противогаз и золотые тарелки

04.07.2017 в 20:16, Гильфи сказал:

Специально для тебя, Игорь, когда я буду снова в Киндермиксе, то возьму четыре детали на покраску и ещё четыре некрашеных - одну пару на мороз, другую на батарею, третью на солнце, четвёртая контрольная. Тебя какой срок интересует - год? :)

Для этих целей я решила использовать тарелки. Однако покрасить-то я их покрасила, а вот экспериментировать дальше так и не дошли руки, так что все восемь тарелок по-прежнему прохлаждаются в зип-локе.


Противогаз BrickWarriors из Киндермикса.


Больше фото в спойлере.

Скрытый текст

Вид спереди.


Вид сбоку.


Вид сверху.


Вид снизу.


В заказ входила чёрная катана, которой нужно было покрасить лезвие и гарду (своим катанам я красила только лезвие).


Также в заказ входил тёмно-серый револьвер, который нужно было покрасить под металлик в некоторых местах (по отфотошопленному образцу).


Заклеивала я всё маскирующей лентой для моделизма, о которой я писала в эксперименте No5.


Револьвер было заклеить особенно сложно, потому что Артлего просил оставить незакрашенными мелкие детали, такие как выпуклая часть перед барабаном. Пришлось нарезать ленту микроскопическими кусочками, и приклеивать их на правильное место, поправляя зубочисткой - ровно сделать это пальцами нереально.


Противогаз и то было проще заклеивать, хотя казалось бы - сложная форма. Ан нет - форма-то сложная, зато все детали крупные.


Больше фото в спойлере, по ним более-менее понятно, как нужно заклеивать объекты такой формы.

Скрытый текст

Вид слева.


Вид сверху.


Вид справа.


Вид спереди.


Вид снизу. Вот здесь тоже пригодилась зубочистка, чтобы проталкивать внутренние кусочки ленты наружу, чтобы их края приклеивались и с внешней стороны противогаза тоже.


В результате покраски получилась вот такая тарелка.


С нижней стороны прокрасился даже копирайт, получилось очень красиво.


Одна из этих тарелок - перекрашенная оранжевая, другая - оригинальная золотая. Сможете отличить "нетронутую" деталь? :)

Скрытый текст

Правильный ответ: золотая - слева, покрашенная - справа. По нижним сторонам это гораздо более заметно.


Тарелки готовы к эксперименту! Правда, руки всё никак до него не дойдут, уже больше года прошло...


Покрашенная катана с неснятой лентой.


Без ленты.


Вид с другой стороны.


Вид со стороны рукояти. Получилось очень аккуратно!


Револьвер с лентой.


Результат. К сожалению, такие мелкие кусочки ленты клеятся плохо, поэтому краска попала куда не надо. Всем ехидно советующим кисточку замечу, что кисточкой лично у меня получилось бы абсолютно точно также, потому что красить ровно у меня не выходит. xD


С другой стороны получше.


Зато ствол и барабан выглядят отлично!


Противогаз в ленте.


Результат получился очень симпатичным. :)


Вид спереди.


Вид слева.


Вид справа.


Вид сверху. Немного краски попало на линию ремня.


Вид снизу.


"Are you my mummy?"


В целом, я очень довольна результатами. Жаль, что за больше года времени так и не дошли руки поделиться.

Эксперимент No7 - покраска арбуза перманентным маркером

Так уж вышло, что на этой неделе мне понадобился Лего-арбуз для Фото дня. Вот незадача - ведь Лего не выпускало полноразмерный арбуз, только порезанный, хотя, казалось бы, что проще - всего-то нужно нанести принт на голову минифиги. Поэтому я приобрела голову цвета Bright Green (которая, кстати, довольно редкая, но что поделаешь).


Краска тут особо не поможет (хотя вообще можно нарезать ленту полосками и наклеить, но это долго и муторно). Поэтому я решила использовать перманентный маркер. У меня дома оказалось аж три разных маркера, и в ходе эксперимента с тестовой деталью я выяснила, что ни один из них не является достаточно стойким (по-крайней мере, в течение пары минут после нанесения) - их можно либо оттереть водой, либо соскрести ногтями, так что с покрашенной деталью нужно обращаться осторожно и не царапать её ногтями (но вообще по идее никакую деталь, даже не покрашенную, лучше не царапать, так что это нормально). В каком-то смысле в этом есть и плюс - рисунок можно в случае необходимость оттереть (хотя, возможно, он въедается со временем - я пока не проверяла это). Из имеющихся маркеров я остановилась на бренде Stabilo. Хотя, на самом деле, мне кажется, что лучше было бы брать специальный перманентный маркер для CD и DVD дисков (на нём так и должно быть написано!) - просто мой Centrapen практически высох, поэтому сложно было судить, оттирается ли он потому, что сам по себе нестойкий, или потому, что выветрился со временем.


Маркер должен быть очень тонким! Лучше нарисовать линию пошире самостоятельно, чем вынужденно рисовать везде широкие линии из-за толщины маркера.


Полоски на арбузе никогда не бывают идеально прямыми, поэтому любые неровности делают их реалистичнее.


Готовый арбуз! Занял весь процесс всего несколько минут. И никакой возни с лентой! xD


Вид снизу. На нижней плоскости рисовать полоски не стала, на случай, если надо будет крепить деталь к поверхности.


Вид сверху. Из-за тени немного не видно, но внутри полоски я тоже нарисовала.


Результат можно посмотреть в Фото дня.
Жду ваши комментарии)

Изменено 15 октября 2018 пользователем Гильфи
Добавлена ссылка на Фото дня

SaatusMolotus, 2019-09-22 21:25:09 +00:00

Решил накрасить уши эльфам - маркер не подошел, долго думал на счет баллончика с краской, но решил не заморачиваться. Взял лак для ногтей...

Гильфи, 2019-10-02 19:21:02 +00:00

@SaatusMolotus, ещё раз спасибо, что поделились! На мой взгляд отлично получилось. :) С лаком для ногтей - хороший вариант, теоретически там более удобная кисточка, чем художественная, да и блеск должен быть плюс-минус как у пластика. Разве что, если красить им детали, которые фигурки будут держать (те же рукоятки мечей), то важно со слоями не переборщить (впрочем, как видно из примера с Хатико, умудриться переборщить можно даже с баллончиком).

Изменено 2 октября 2019 пользователем Гильфи

Гильфи, 2021-02-04 23:35:51 +00:00

Новое пополнение в теме) На этот раз я расскажу о том, как в феврале прошлого года я покрасила глаза для моей кастомной самоделки - Арктоса из мультсериала про дракончика Табалугу.

Эксперимент No8 - рисуем глаза разными маркерами

Поскольку у Арктоса в мультсериале были жёлтые змеиные/кошачьи глаза, а в полнометражном анимационном фильме - голубые человеческие, я решила сделать оба варианта с разными эмоциями. В общей сложности мне понадобилось три маркера - уже знакомый вам по эксперименту с покраской арбуза чёрный перманентный маркер Stabilo, белый промышленный маркер MunHwa и голубой, оказавшийся синим, декоративный маркер по стеклу Marabu Brilliant Painter. Обратите внимание, что последние два маркера - помповые (с системой подкачки чернил), их надо встряхивать, а затем надавливать ими на закрашиваемую поверхность, чтобы чернила вытекали. Голубой и чёрный брала в Арт-Квартале, белый в Комусе. Белый оказался очень крутым, поскольку он не простой, а лаковый - в чём разница, увидите дальше.


The markers for Arktos by R2 D2, on Flickr

Жёлтые глаза самые простые, и сделаны они из обычных жёлтых кругляшей. Для второго комплекта я имитировала оригинальный принт на тайле, поскольку он универсален, и под разным углом выражение может быть как гневным, так и грустным. Также обратите внимание, что между верхней и боковой плоскостями тайла есть тончайшая полоска - как бы третья плоскость, которую я тоже раскрасила.


Чтобы удобнее было закрашивать боковую сторону тайлов (которой вообще нельзя касаться, пока чернила не высохнут), я использовала вот такую незамысловатую подставку, которую очень удобно держать в руках. Обратите внимание, что тайл необходимо прикреплять к пину строго под углом, ни в коем случае не закрепляя его до конца - чтобы исключить вероятность случайного схода краски при отсоединении. Сняв с подставки тайлы с покрашенными и высохшими боковыми сторонами, я сразу прикрепляла их к деталям, на которой они должны находиться, чтобы больше не отсоединять их вообще.


Для голубых глаз мне нужно было оставить прозрачный эффект льда, так что их я сделала из тайлов цвета Trans-Light Blue (также далее есть альтернативный вариант с Trans-Dark Blue). Обратите внимание, что краска лежит слоями - потому что это не обычные чернила, а лак. :) По идее лак должен быть ещё более стойким, чем чернила. На этой фотографии покраска ещё в процессе - боковые грани не закрашены, а верхнюю удобнее красить, когда тайл прикреплён к большой и широкой детали, и подставки для коллекционных минифиг подходят для этой цели идеально.


Полностью покрашенные ледяные глаза выглядят вот так. Здесь они уже прикреплены к деталям шляпы Арктоса, и при необходимости поменять снеговику выражение глаз я просто снимаю их с пластины, которая нужна тут для того, чтобы при хранении в зип-локе глаза не рассыпались и не задевали друг друга. Когда глаза занимают своё место в самоделке, не так сильно заметно, что они покрашены не очень ровно (увы, ровнее я не умею, тем более это сложно делать помповым маркером).


А вот и альтернативный вариант с Trans-Dark Blue. Если близко рассматривать, то да, видно, что это тёмно-синий, а на расстоянии он сливается с чёрной подложкой и кажется чёрным.


Самыми сложными получились синие глаза на белых тайлах, поскольку сначала нужно было нанести синюю радужку, дождаться полного высыхания краски, и только затем рисовать на ней уже белым маркером зрачок, чтобы не допустить смешивания чернил. То есть краска наносилась в два слоя. Вот так это выглядело в процессе.


Полностью покрашенные голубые глаза. На подложку крепить не стала - у них боковые стороны не закрашены, поэтому их можно смело подцеплять ногтями, не боясь поцарапать краску.


Естественно, с первого раза не получилось нарисовать глаза аккуратно, так что у меня накопился целый пакетик забракованных заготовок. xD Помните, главное в покраске - заранее подготовить запасные детали в количестве нескольких штук)


Но это ещё не всё) Помимо глаз для большого Арктоса я также нарисовала глаза для двух вариантов Арктоса в масштабе минифигурки! ;) Для этого мне понадобились всё те же чёрный и голубой маркеры (и тот же белый, который я не сфоткала), а также жёлтый декоративный маркер по стеклу Marabu Brilliant Painter.


Результат! Здесь два и три слоя краски соответственно. Рисунок было очень сложно делать из-за выпирающей ленты цилиндра, но этот цилиндр подходит больше олдскульного, так что усилия были оправданны. Конечно, на самом деле глаза Арктоса находятся чуть ниже, сразу над полями шляпы, но нарисовать их ниже, не запачкав поля, мне не позволяла толщина маркера и задирающийся вверх край цилиндра - помповые маркеры толще обычных!


Вот и классический Арктос из мультсериала со своим любимым шоколадным мороженым! :D Рисунок на остальных деталях тоже мой, для торса я сначала хотела использовать торс от грустного клоуна, но поняла, что помпончики слишком пушистые и с такими краями не сойдут за пуговицы, да и их расположение у клоуна и снеговика не соответствовало бы друг другу.


Arktos from Tabaluga TV series by R2 D2, on Flickr

А вот Арктос из полнометражного анимационного фильма!


Arktos from Tabaluga Der Film by R2 D2, on Flickr

Надеюсь, этот туториал вам пригодится. :) Жду ваши комментарии) Вы также можете задобрить этих или большого Арктоса, поставив им лайк! ;)

Изменено 5 февраля пользователем Гильфи
Добавила ссылку на Фото дня