Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Работа №1 от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2017-04-30 06:00:23 +00:00

Так получилось, что у меня есть опыт создания эмблем. Поэтому четко уяснил для себя основные требования к ним:

  • Уникальность и оригинальность. Мы же не хотим, чтобы наша эмблема была похожа на уже существующие, да и проблемы с авторским правом нам ни к чему.
  • Запоминаемость. Нужно чтобы эмблема врезалась в память с одного взгляда, а значит вызывала определенные ассоциации и обладала определенной выразительностью, которая достигается простыми средствами.
  • Функциональность. Эмблема должна отражать суть объекта, который она представляет, по возможности дать понятие о задачах и методах их решения.
  • Воспроизводимость. Эмблема должна быть легко масштабируемой – хорошо смотреться как на мелких объектах, вроде ручек, так и на огромных баннерах на улице; пригодной к воспроизведению любыми способами от качественной полиграфии до лазерной гравировки; быть как в цвете так и в монохроме. В идеале было бы хорошо получить изображение, которое мог бы повторить по памяти ребенок простым карандашом.

Представляю вам разработанную эмблему форума, посвященного LEGO.

Emblem for the LEGO forum by Dmitriy and Anna, on Flickr
На форуме происходит обсуждение новостей связанных с LEGO, обсуждение различных серий LEGO, выставление своих уникальных работ из конструктора LEGO, проведение конкурсов, покупка и продажа деталей и наборов LEGO, общение и др. Поэтому решено в качестве основного узнаваемого элемента, который однозначно укажет на тематическую направленность форума, выбрать кубик лего, а именно его изображение в профиль. Основная функция форума это общение, поэтому два трехпиновых кубика были видоизменены, чтобы придать им сходство с облачками, передающими диалог. Эти два облачка соединяются подобно кубикам LEGO, символизируя как синтез новой идеи, так и объединение участников форума. Цвета кубиков голубой и зеленый близки к исходным цветам оформления форума и настраивают на спокойное конструктивное общение. Полученное изображение легко масштабируется и сохраняет свои функциональные свойства как в цветном так и монохромном виде.

Emblem for the LEGO forum by Dmitriy and Anna, on Flickr
Слоганы: Форум - место, где говорят о LEGO. Форум, здесь конструируют идеи.

Emblem for the LEGO forum by Dmitriy and Anna, on Flickr
Ниже пример нанесенной эмблемы на футболке, на кружке и на иконке в окружении других известных иконок.

Emblem for the LEGO forum by Dmitriy and Anna, on Flickr

Файл

Изменено 11 мая 2017 пользователем vir-a-cocha

timemechanic, 2017-04-30 06:05:33 +00:00

А я в Вас Мастер и не сомневался!

Стильно и в любом масштабе читается!

Удачи в Дуэли!

Nemo, 2017-04-30 06:08:49 +00:00

И символизма много.

Elen, 2017-04-30 06:44:02 +00:00

Skype рулит

Артлего, 2017-04-30 10:09:29 +00:00

Так-то неплохо, но конкретно с рффл ассоциаций не возникает вообще.

Что эту работу делает эмблемой именно рффл, а не какой-то группы о Лего в контакте или того же Евробрикс?

Можно было бы зотя бы стилистику интерфейса передать, но и он не узнаётся.

Больше похоже на дизайн какой-нибудь небольшой компании, занимающейся доставкой кубиков, чем нашего любимого форума.

Изменено 30 апреля 2017 пользователем Артлего

vir-a-cocha, 2017-04-30 11:02:50 +00:00

Timemechanic, Nemo57, спасибо!

Skype рулит

Вот это сообщение не понял.

Так-то неплохо, но конкретно с рффл ассоциаций не возникает вообще...


Благодарю! Собственно потому и выложил работу заранее, чтобы начинали привыкать

Изменено 2 мая 2017 пользователем vir-a-cocha

Shurik, 2017-04-30 11:07:58 +00:00

Так-то неплохо, но конкретно с рффл ассоциаций не возникает вообще.

В 2007 году РФФЛ использовал логотип Бриксета в качестве элементов дизайна подфорумов:

И лично у меня он до сих пор ассоциируется намного больше с РФФЛ, чем с Бриксетом. Это исключительно вопрос ассоциации, и если ты видишь логотип впервые, с какой стати он должен вызывать ассоциации? :)

Можно было бы зотя бы стилистику интерфейса передать, но и он не узнаётся.

Бой, у нас на форуме нет интерфейса :) Вот это все бело-голубое — это дефолтный дизайн ай-пи-борда.

anabanana, 2017-04-30 11:19:13 +00:00

На самом деле привязка к РФФЛ есть ))

Цвета кубиков - это цвета пользовательских ников.

Хотя, Автор выбрал их по своим соображениям, но весьма любопытное совпадение.


Мне нравится идея с соединением деталей.

Это одновременно имеет несколько смыслов:

1) соединение идей - совместные проекты

2) соединение деталей - самоделки

3) объединение по интересам - форумное общение.

Куда ни плюнь - везде есть трактовка )))

Elen, 2017-04-30 11:42:34 +00:00

Моя фраза означает, что у данной идеи оригинальности = 0. По-моему мнению.

Большой и жирный ноль.

Так как на данный момент это графическое оформление программы skype.

Тёмно-голубое справа. Светло-голубое или светло-серое слева.

Конечно, совпадения бывают. Но в данном случае я считаю данное совпадение очень не вовремя.

anabanana, 2017-04-30 12:00:26 +00:00

Так как на данный момент это графическое оформление программы skype.

Фигасе, комиксы сперли идею с облачками у Скайпа!

Elen, 2017-04-30 12:24:08 +00:00

Фигасе. Я выразила своё мнение. Не знала, что это запрещено (((

И не надо на меня шрифт повышать и тыкать в меня восклицательными знаками)

Однако ваше высказывание только подтвердило моё предположение, кто автор этих облачков.

Артлего, 2017-04-30 12:30:37 +00:00

И лично у меня он до сих пор ассоциируется намного больше с РФФЛ, чем с Бриксетом. Это исключительно вопрос ассоциации, и если ты видишь логотип впервые, с какой стати он должен вызывать ассоциации? :)

Твоё мнение нельзя читать объективным, ибо по голосам в предыдущих турах, ты показал, что являешься ярым сторонником врокочи:)

Поэтому тише)

Форум на тот момент просто начал существовать и был экспериментом Киндермикса.

Сейчас сообщество уже доросло до того, чтобы быть уникальным.

Вот это все бело-голубое — это дефолтный дизайн ай-пи-борда.

Что стилистику не мешает сохранить:D

Тёмно-голубое справа. Светло-голубое или светло-серое слева.

Конечно, совпадения бывают. Но в данном случае я считаю данное совпадение очень не вовремя.

Просто совпадения бывают.

Совпадения сходных тематик на узких и популярных "рынках" - нет, никогда:)))

Фигасе. Я выразила своё мнение. Не знала, что это запрещено (((

Элен, а ты как думала?

Это только у Вирокочи есть уникальное право ходить по другим работам и выискать все их недостатки, упуская все положительные момент, о чём ты?

Изменено 30 апреля 2017 пользователем Артлего

anabanana, 2017-04-30 12:38:07 +00:00

Облака - их использовали всегда в комиксах. Меня удивило, что Скайп - автор этой идеи.

Удивляться же не запрещено? )))

врокоча... да еще и с маленькой буквы...

Сколько же личной обиды у этих двоих... не зря моей идеей для эмблемы был клубок змей.

Sepulchure, 2017-05-06 22:55:24 +00:00

Хотел оставить развёрнутый конструктивный комментарий, но после Дождя как-то стало понятно, что смысла данное действо не имеет.

В общем, эмблема годная, но создаёт впечатление иконки чата. Очередного чата. РФФЛ - это нечто большее. Так что мимо.

vir-a-cocha, 2017-05-07 01:04:55 +00:00

Хотел оставить развёрнутый конструктивный комментарий, но после Дождя как-то стало понятно, что смысла данное действо не имеет....

От чего же? Как раз в Дожде получилось настроиться именно на конструктивное общение!

...В общем, эмблема годная, но создаёт впечатление иконки чата. Очередного чата. РФФЛ - это нечто большее. Так что мимо.

Спасибо! Именно это и имелось ввиду

Вы ставите зеленый кубик, я синий и в итоге получается нечто большее - мы не просто создаем контент сайта, мы конструируем Идею!

George-VB, 2017-05-07 08:28:18 +00:00

Ещё бы хотелось для встраивания что-то более мелкое. У меня мельче не получается.

Да, и цвета пришлось выбирать исходя из доступных деталей. В выбранных вами оттенках деталей не нашлось.

Изменено 7 мая 2017 пользователем George-VB

vir-a-cocha, 2017-05-07 17:19:28 +00:00

...

Очень приятно, что Вы поддержали тему и сделали вариант эмблемы в микро масштабе! Пожалуй мельче изобразить её не получится, ведь размеры кубиков-облачков уже почти сравнялись с размерами кубиков, а еще есть и окантовка! :Smile:

Вообще предполагалось, что эмблема в конечном варианте будет воссоздана в виде векторной графики и будет помещаться на различных изображениях. Но вариант для встраивания в самоделки конечно, тоже должен быть. Спасибо! :Cool:

timemechanic, 2017-05-09 10:27:42 +00:00

З-е место как 1-е!

Удачи в дальнейшем!

( у нас много общего - в г.Каменск-Уральский служил офицером двугодичником, поднимал самолёты в небо как спец по приборному оборудованию и системам контроля, влюбился, женился, вернулся в Москву ... )