Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Дождь от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2017-04-23 11:40:29 +00:00

Вместо предисловия


Полуфинал все-таки заставил меня выйти из «зоны комфорта». Впервые на конкурс я выставляю виртуальную работу, и для этого есть две причины. Первая, простая и понятная – для реализации замысла нужны были особенные детали в нужном цвете, которых у меня нет. А вторая, эта работа является сюрпризом-посвящением одному человеку. Но обо всем по порядку.

ДОЖДЬ

Наверное, сколько существует людей, столько существует и определений счастья, ведь каждый человек имеет свое представление об этом. Конечно же, большинство людей сходится во мнениях, что счастье это любить и быть любимым, это здоровье близких людей, это заниматься любимым делом, это уметь ценить и наслаждаться каждым моментом жизни.


Shadows of the rain by Dmitriy and Anna, on Flickr


Когда я был маленьким, я очень любил дождь. Мне нравилось, надев резиновые сапожки, бегать по лужам и подставлять лицо под теплые струи. Это одни из счастливых воспоминаний детства. Но прошло какое-то время, и сапожки сменились на туфли и кроссовки, которые имеют свойство пачкаться и промокать. Теперь лужи приходилось обходить стороной, а от холодных капель воды укрываться зонтом. Сам дождь превратился в досадную помеху по пути в университет или на работу. В один из таких ненастных дней я встретил ее. У нее был веселый разноцветный зонт, а на ногах, под стать зонту, яркие резиновые сапоги...

Теперь мы часто гуляем вместе с детьми под дождем. Мне нравится наблюдать, как дети носятся по лужам и залазят в самые большие, чтобы измерить их глубину. Мы делаем это вместе, ведь у меня тоже есть резиновые сапоги. Мы с женой ловим недоумевающие взгляды случайных прохожих, и я чувствую себя счастливым. Я благодарен ей за то, что не превратился в спешащего серого взрослого.

Посвящается Анне, моей жене, моей музе, критику и фотографу.


Люди-тени

Город после дождя

LDD-file

Изменено 23 апреля 2017 пользователем vir-a-cocha

advice, 2017-04-23 12:25:00 +00:00

3-D мозаика. Очень живописно сделана. Задумка передаёт дождливое настроение очень чётко

Последнее фото от LDD камня на камне не оставляет, создавая полное ощущение реальности

Sepulchure, 2017-04-23 15:19:51 +00:00

Фигуры сделаны мастерски, особенно дамская. А последняя фотка и вовсе донельзя олдскульна!! Девочка, с учётом перспективы, получилась сюрреалистичной - почти дюймовочка, а это мешает восприятию работы.

Исполнение немного напрягает - в воздухе болтаются даже те детали (особенно тротуар), которые легко можно было закрепить. Создаётся ощущение, что сцена делалась "на отвяжись".

В общем, хочется тыкнуть в работу и сказать: "Вот оно, счастье!", но тут же появляется много посторонних мыслей. То ли этого счастья слишком мало, то ли контраст слишком велик...

Mirak_lego_builder, 2017-04-23 18:39:53 +00:00

Работа шикарная, чего уж говорить.

Если бы не прочитал описание, то был бы уверен, что эта работа сделана из реальных деталей. Реалистичность и атмосферность изображений впечатляют. Фигуры сделаны гениально. Также порадовала вымощенная улица, здесь новые детали в виде "щитов" смотрятся просто потрясающе.

Pikachu, 2017-04-23 19:07:15 +00:00

Хорошая Работа!

Напоминает "Трафаретные картинки", которые в моем детстве вырезали "бродячие художники"...

Счастье, с легкой грустинкой... Если Вы понимаете, о чём я.

vir-a-cocha, 2017-04-24 06:14:20 +00:00

...Последнее фото от LDD камня на камне не оставляет, создавая полное ощущение реальности

Спасибо за отзыв! Хотя и не ставилось такой цели - не оставить камня на камне от LDD - рад, что удалось создать впечатление его отсутствия!

Фигуры сделаны мастерски, особенно дамская. А последняя фотка и вовсе донельзя олдскульна!! Девочка, с учётом перспективы, получилась сюрреалистичной - почти дюймовочка, а это мешает восприятию работы.

Исполнение немного напрягает - в воздухе болтаются даже те детали (особенно тротуар), которые легко можно было закрепить. Создаётся ощущение, что сцена делалась "на отвяжись".

В общем, хочется тыкнуть в работу и сказать: "Вот оно, счастье!", но тут же появляется много посторонних мыслей. То ли этого счастья слишком мало, то ли контраст слишком велик...

Спасибо! Здорово, что Вы упомянули такое направление в искусстве как сюрреализм. Честно говоря, очень хотелось построить, что-то близкое по духу, работам Магритта. Очень рад, что тема сюрреализма всплыла в комментариях без прямого указания на то в работе. Приятно, что наши форумчане с широким кругозором!

Работа шикарная, чего уж говорить.

Если бы не прочитал описание, то был бы уверен, что эта работа сделана из реальных деталей. Реалистичность и атмосферность изображений впечатляют. Фигуры сделаны гениально. Также порадовала вымощенная улица, здесь новые детали в виде "щитов" смотрятся просто потрясающе.

Благодарю!

Хорошая Работа!

Напоминает "Трафаретные картинки", которые в моем детстве вырезали "бродячие художники"...

Счастье, с легкой грустинкой... Если Вы понимаете, о чём я.

Спасибо! А у нас их называли "силуэтами"

Pikachu, 2017-04-24 18:21:19 +00:00

Точно! "Силуэты"!

Искал в памяти это слово и не смог вспомнить.

Очень приятно, что Вы поняли мою мысль!

AndrewStrat, 2017-04-24 22:48:24 +00:00

А подвешенные в воздухе фигуры это вообще законно? Тут вроде ратовали за следование принципам реальной, а не виртуальной физики и все такое.

vir-a-cocha, 2017-04-25 02:25:05 +00:00

А подвешенные в воздухе фигуры это вообще законно? Тут вроде ратовали за следование принципам реальной, а не виртуальной физики и все такое

Спасибо! Ваша бдительность достойна похвалы! Конечно "физика" ходьбы пешком подразумевает точку опоры в любой момент времени. К сожалению, Вы не указали какие именно фигуры на Ваш взгляд подвешены, поэтому смею предположить, что это девушка с зонтом и человек в капюшоне. Они изображены широко шагающими, поэтому несомненно, согласно "физике" должны иметь "точку касания". И она там присутствует, настолько, насколько я смог ее изобразить средствами виртуального редактора. Построенные фигуры в реальности вполне возможно установить в соответствующих позах, и они будут сохранять устойчивость, в чем можно убедиться проведя натурный эксперимент.

AndrewStrat, 2017-04-25 05:26:38 +00:00

К сожалению, Вы не указали какие именно фигуры на Ваш взгляд подвешены

Построенные фигуры в реальности вполне возможно установить в соответствующих позах, и они будут сохранять устойчивость, в чем можно убедиться проведя натурный эксперимент.

Да в общем-то все, кроме девочки))

А было бы весьма интересно посмотреть на реальное воплощение фигур. Меня вот в этой теме просили показать крепление топора, справедливо полагая по рендерам, что просто так он держаться не будет. В пользовательском конкурсе за голоса. А это как-никак битва строителей.. Высокие, узкие фигуры, без закрепления стоящие на ребрах деталей. С точками опоры явно не над центром тяжести.

Впрочем, организаторы наверняка провели натурные эксперименты или хотя бы расчеты, если допустили работу к участию, у них же для этого был целый резервный день ;-)

Изменено 25 апреля 2017 пользователем AndrewStrat

Артлего, 2017-04-25 05:34:46 +00:00

Но я бы все равно проверил, чисто на всякий случай))

Визуальное воплощение и реальность - вещи разные))

SpaceHopper, 2017-04-25 07:09:06 +00:00

Из того, что я проверял, могу сказать по каждой фигуре отдельно:

  • светло-серый господин действительно слегка парит одной ногой в воздухе, но это скорее излишки LDD, в котором поставить такую конструкцию вплотную к основанию почти нереально - как минимум, из-за шага перемещения деталей. Однако в реальности он бы отлично стоял на двух гранях ног.
  • тёмно-серая дама имеет очень грамотный центр тяжести благодаря зонтику и теоретически может балансировать даже так, как она есть - на мыске и каблуке одного сапога, нужны лишь крепкие и не трясущиеся руки и терпение)
  • белый и чёрный товарищи с зонтиками были наиболее спорным моментом ввиду своего смещённого вперёд центра тяжести - однако при должном желании извернуться и их можно бы было поставить в реальной жизни - естественно, пока не попробовал, не понять до конца, но я не раз крутил файл и фигурки по отдельности и склонен думать, что это вполне возможно, и откровенной нелегальности конструкции тут нет.

vir-a-cocha, 2017-04-25 07:31:25 +00:00

Ловкость рук и никакого мошенничества ))

https://youtu.be/l2c3RFyXQsg

Изменено 25 апреля 2017 пользователем vir-a-cocha

anabanana, 2017-04-26 06:16:07 +00:00

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Д.Б. Шоу/

Включи воображение. Здесь вовсе счастье не в дожде и лужах. Это иллюстрация, плакат, картина. Побуждение к внутреннему диалогу.

Что понимаю я?

Счастье глупого человека в его неведении и ограниченности. Счастье для умного человека - это умение! Умение видеть.

Умение радоваться тому, что нас окружает. Это так банально звучит, но так и есть. Как верно Автор изобразил здесь, мы теряем эту способность. Большинство из нас это умели в детстве. Сохранить и развить - это работа над собой. Счастье - результат этой работы.

Даже домашнюю школьную работу можно делать, получая радость, а не воспринимать её как рутину. Всё дело в настрое, в отношении. Эту работу всё равно придется делать, но можно получить от этого радость. Радость от хорошо выполненного дела, от получения опыта, знания. Но можно, отрицая её, получить дозу негатива.

А за пределами школы всё только усиливается. Как много людей ненавидят свою работу. И в этом отрицании они проводят свои дни. Но вы сами решаете быть счастливыми или нет...

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. /А.Линкольн/

timemechanic, 2017-04-26 09:54:34 +00:00

(+) за идею и образы!

Гильфи, 2017-04-26 22:53:17 +00:00

Мне в нескольких этапах приходилось делать трудный выбор из-за малого количества доступных голосов, но в этот раз я особенно сильно жалею, что нельзя выбрать обе работы. :( Оба дождя запали в душу и по-настоящему тронули! Очень близкая мне тема) Лазить по лужам меня отучили в детстве, но ходить под дождём без зонта (когда он есть с собой) - это святое! ;)

Счастье - не проходить мимо, а уметь остановиться, оглянуться вокруг, и увидеть красоту. Даже тучи, особенно при правильном освещении - прекрасны, но когда я начинаю ими восхищаться, все странно смотрят...

Состояние радости дождю передано идеально! :D И конструкция людей-теней прекрасная, отдельный плюс за грамотно просчитанные центры тяжести. Великолепная работа.

anabanana, 2017-04-27 07:22:02 +00:00

Посвящается Анне...

Тогда здесь и оставлю тебе ответ.

Я поняла message, что ты заложил в работе для меня! Блин, я почти упустила шанс найти без твоей подсказки ))

Как я могла его сразу не увидеть?! Трактовка же однозначная!

ЭТО НЕ ДОЖДЬ, ЭТО - ЛЕГО!

Поясню. Эта картина-плакат имеет общий посыл, очевидно. Каждый здесь найдет пример из своей жизни.

Но посвятив её мне, ты заложил сюда конкретное послание. Ну такая у нас заморочка, любовь к головоломкам ))

Итак, что это тогда?

Дождь? Не, на поверхности. Плюс твои кроксы редко измеряют полную глубину.

Учитывая то, что самоделка из Лего и мы сейчас в открытую говорим на лего форуме (что для тебя вообще дико)... слишком очевидно.

Ты говорил о Лего... Об увлечении, которое было у тебя в детстве. Как много раз мы слышали потом от родителей школьников: "Он уже вырос из лего".

Но ты также перестал играть в старшей школе.

А потом... кто мог вообще вообразить кандидата технических наук, играющего в детский конструктор? Я.

Подарила тебе тот первый набор, когда родился сын. Потом организовала комнату для нашего лего-творчества, еще это мытьё-сортировка.

Это было чертовски правильное решение ))

Да, взрослого человека определяет ответственность, но он вовсе не обязан быть серым и скучным ))

Остальное при встрече.

Очень нетривиальный способ сказать "спасибо" )))))