Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

FV4101 "Charioteer" - британский снайпер. от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2017-04-03 12:48:41 +00:00


Всем привет! В общем, давно не виделись, все дела... (джва месяца!!!) Как водится, проще всего вспоминать, "как оно вообще", на примере того, что получается относительно неплохо.

Поводов для постройки "этого" в данном случае было не так уж и мало. Для начала, у меня получилось практически окончательно перейти на Blender как инструмент для обработки моделей, т.е. рендеринга, но до этого никак не появлялась стоящая работа, которую можно было бы "запихнуть" туда. А раз уж строить что-то, то в первую очередь то, чего никто не делал.
Ещё меня давно угнетала модель любимого мной в реальности британского крейсерского танка Cromwell Mk. IV от Brickmania, которая, несмотря на частое появление в этих ваших интернетах, кхм... скажем так, имеет достаточно большое количество упрощений и расхождений с оригиналом. Ну и, конечно, любой танчик не будет лишним для фотоистории.

...Подытожив всё, вышло, что мне лучше всего будет построить что-то такое, что родственно танку "Кромвель", но технически им уже не является. В общем, вот:

...и ещё кое-что - все фото кликабельны, ссылка ведёт на оригинал.

"Чариотир" (заводской индекс - FV4101), что в переводе с английского означает "колесничий", фактически являлся послевоенным проектом перевооружения вышеупомянутого крейсерского танка "Кромвель".

В новую, более легкобронированную башню (если, конечно, лобовые 70-мм листы без рациональных углов наклона, покрывающие корпус Mk. VIII Cromwell, на момент пятидесятых ещё могли считаться бронёй), установили Royal Ordnance QF 20-pounder, или, что более привычно в русскоязычной среде, восьмидесятичетырёхмиллиметровое длинноствольное орудие, которое в процессе доработок обзавелось эжектором, то есть устройством продувки ствола орудия от пороховых газов.

Недостаточно внушительно? Так же подумали в некоторых других странах и воткнули в башню 105-мм орудие Royal Ordnance L7. Но это, как говорил один "дядька с большими ушами усами", уже совсем другая история...

Впрочем, сама идея установки противотанкового орудия на мобильную легкобронированную платформу не являлась новой. Ближе к концу Второй Мировой войны этим вопросом задались в США, где в итоге получилась "широко известная в узких кругах" самоходка M18 "Хеллкэт" производства Buick. Принципиальным отличием от американской машины в данном случае является то, что британцы делали свой "Чариотир" не с нуля.

А вообще, почему-то этот танк, точнее, "истребитель танков", у меня ассоциируется с Джеймсом Бондом. Хотя, казалось бы, в плане бронетехники британскому агенту больше импонировал советский Т-55, а из автомобилей он и вовсе отдаёт предпочтение марке "Астон Мартин"... Но "Чариотир" при этом - не менее породистый. Под крышкой моторного отделения располагается двенадцатицилиндровый двигатель Rolls-Royce Meteor, своими корнями уходящий в авиацию. Так что у наземной техники не так уж и мало общего с воздушной...

Так как после этого рендера ноутбук уже был способен поджарить яичницу мне сказать больше нечего, значит, пришло время прощаться =) Надеюсь, что на этот раз ненадолго...

Спасибо за просмотр!

Ваша Дваче.

kirensun, 2017-04-03 13:13:46 +00:00

Продолжаешь нас радовать, Алис! Отличное исполнение и сочные рендеры. Поздравляю с переходом на мамо4кин бл3нд3р Blender, с ним рендеры получаются шикарные!

ST3AG, 2017-04-03 13:32:02 +00:00

​В танках я мало чего смыслю, но модель мне очень понравилась! :Cool:

Рендеры также получились очень качественными.

Mirak_lego_builder, 2017-04-03 19:06:42 +00:00

Модель танка очень впечатляет, просто замечательно смотрится вместе с подставкой в виде пустынной местности.

Схожесть с оригиналом прослеживается, вполне удачно передана форма. И рендеры действительно отличные, радуют глаза.)