Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Дед Игорь Мальцев от LSR

LSR, 2008-10-17 20:04:40 +00:00

Не знаю насколько актуальна и точна эта статья, на мой взгляд как минимум любопытна в плане того, что автор далёк от мира Лего. Цель публикации ознакомительная и не более. Поэтому ответы в стиле я же говорил что эти Биониклы ... и наоборот сообщения яростных защитников будут редактироваться вплоть до удаления. Убедительная просьба не устраивать очередные разборки.

Дед Игорь Мальцев

Журнал «Weekend» No 40(86) от 17.10.2008

Начиная вот с этой самой строчки я требую личного адвоката для защиты от возможных исков со стороны компании Lego. Итак, начнем. Не ходите с ребенком на рынок Савеловский. Хотя бы потому, что пойдете туда за турецкими детскими ортопедическими ботинками по цене Manolo Blahnik, а придете домой с чем-нибудь совершенно иным, что на месяц перевернет вашу жизнь и культурные предпочтения. Федор держит бабушку за руку и что-то там ей бубнит: "Бу-бу-бу, биониклы". Что такое биониклы, мы не в курсе. И поэтому говорим Федору: ты заходишь в лавку и сам спрашиваешь, есть ли у вас биониклы, дескать. Таким образом мы его отучаем от бесконечной стеснительности. В одной лавке оказываются те самые биониклы. Быстро оцениваю ситуацию: какая-то пластмассовая фигня, смесь роботов из японских комиксов и конструктора. Берем на пробу пару коробок с надписями на ломаном полинезийском языке (племени маори) — Phantoka Chirox, Tanma. И едем домой. Сидим на полу в коридоре над грудой пластмассовых деталей и согласно инструкции собираем этих роботов. Ни у Федора, ни у меня пока не слишком получается. Я давно уже не собирал ничего из груды деталей — вы же знаете, что теперь даже автомобили стараются чинить целыми агрегатами, а не деталями. Когда я работал инженером по морским дизелям, у нас все обстояло по-другому. Вытачивали каждое поршневое кольцо отдельно. Пока мы таким образом с Федором тупо увеличиваем энтропию, я выпытываю у Федора, откуда он взял эту тему про биониклов. "А это мой друг Игорь в детском саду рассказал. У него есть биониклы!" Вот это меня начинает напрягать. То есть у Федора появился некто, кто впаривает ему свои вкусы и промоутирует ему всякую маркетинговую шнягу. Очень мило! Меня вообще волнует тот факт, что, скорее всего, Федор растет зависимым от чужого мнения. При этом среди родственников он готов отстаивать свое мнение до последнего крика. Пока мы с ним сидим на полу, меня начинают раздражать все эти названия: "биониклы", "Турвага", "Маторан", "Тоа". Хотя бы потому, что я понимаю, что в мой маленький мир кто-то пытается напихать каких-то надуманных существительных и имен собственных. Более того, такого мы и сами можем придумать сколько угодно. Вон почитайте русскую фантастику, там полно бессмысленного преумножения сущностей. Безо всякой предыстории и вне культурного контекста. Это началось еще с советской научной фантастики, и вряд ли стоит это обсуждать. И тут на тебе — все эти фантоки. Вы вообще представляете, сколько бессмыслицы ребенок выучит, пока будет увлекаться этими пластмассовыми уродцами?

Но таки собрали первых двух, и Федор начал с ними играть. А я пошел к компьютеру смотреть, что такое вообще эти биониклы. С каждой строчкой росло чувство, что меня разводят, как ребенка. Ну, в общем, на одной планете есть остров в бесконечном океане. На острове и под островом, а также в воде живут бесконечные биомеханические племена. Их охраняет Великий Дух — Мата Нуи. Ему преданы племена воинов Тоа. Есть племя гражданских — Матораны. Есть враг Великого Духа — Макута Теридакс. Есть еще Черные Охотники, есть члены ордена Мата Нуи. Тут идет сплошная битва Потмо. Я потихоньку выясняю, что вся мифология биониклов, которую с 2001 года пишут Боб Томпсон и Мартин Андерсон, использует типичные классические сюжетные линии и мифологию жителей Полинезии. Сюжетные линии крайне примитивны. Но, собственно, "Младшая Эдда" и отличается от псевдоэпосов Толкиена именно тем, что Толкиен — связный рассказчик, а реальный составитель "Младшей Эдды" наворачивает героев и события друг на друга в иллюзорном хаосе. У биониклов мир более чем дискретен и иллюзорен. Каждый сезон вводятся все новые и новые "герои и негодяи" (так написано на официальном сайте Lego) группами по шесть. Вот только что мы с Федором собрали всех героев осени — членов племени Mistika, вооруженных новейшими орудиями — и Тоа Гали, и Битиль, и Тоа Таху и т. д. Некоторые из них стреляют. На прошлой неделе пришлось купить три серии "Биониклов" и один полнометражный фильм под тем же названием. Фильм оказался настолько ужасен и убог, что его даже Федор не смог досмотреть до конца. Понятное дело, есть некоторые жанры искусства, которые не имеют внутренней драматургии, там вместо развития сюжета происходит только действие, при этом довольно монотонное. Вы поняли, что я говорю о фильмах для взрослых. Отсутствие внятной драматургии заменяется увеличением количества участников вплоть до финальной многоперсонажной свалки. Так, собственно, и тут, в играх для маленьких. Хотя, судя по всему, вся эта эпопея уже не только для 5+, но и для 7+, и для 12+, и для 16+. Поэтому я решил переводить игры в биониклов на другой уровень. Так как за две недели Федор показал недюжинные способности, собирая конструкторы разной степени сложности почти без разъяснений инструкции, то я вопреки мнению бабушки Марины Анатольевны пошел и купил ему самого крупного бионикла Таканува (для 8-16 лет). Чтобы посмотреть, как он справится с ним, а также просто чтобы хоть как-то приостановить поток дешевой китайской пластмассы, которая заваливает мой дом. Отдав за Таканува 1199 рублей, я задумался, как это фирма Lego умудряется с такой маржей время от времени объявлять себя банкротом. Хотя после Fannie Mae уже ничего не кажется слишком. С другой стороны, я уже присматриваю игру про биониклов для PlayStation и уже зарегистрировался как последний идиот на сайте Lego, чтобы с Федором играть в онлайновых "Биониклов". Теперь жду, что меня датчане завалят своим спамом.

Время от времени Федор говорит: "Можно я возьму бионикла в детский сад?" — но получает жесткий отпор, потому что мы знаем его привычку раздавать детям в детском саду свои игрушки с концами.

Вчера он уходил к себе домой и спросил: "А можно я заберу биониклов, когда приду к вам в последний раз в гости?" "Погоди, Федор, в каком смысле "в последний раз в гости"? Это когда именно ты собираешься к нам придти в последний раз?" "Ну,— без раздумий сказал Федор,— ну, когда вы с бабушкой умрете".

К сожалению, эту фразу слышал родной дядя Федора Данила. Мне кажется, что он сильно расстроился.

RotBaron, 2008-10-17 20:29:20 +00:00

К сожалению , так все и есть. Каждые пол года 6 добрых 6 плохих итд , я уже боюсь считать сколько их!

Наверное штук 500. Вобщем первые биониклы - еще куда ни шло , ну понимаю сделать роботов на 1 год , потом приостановить , потом через год два опять возобновить ( как Adventures например ) Мне было около 8 лет , когда мне купили бионикла копака ( из первой серии биониклов ) Я очень расстроился , т.к. хотел другой набор ( техник для меня был слишком сложен )) Но собрав его , я понял , что никакого вреда он мне не принесет, и даже обрадовался. Позже я начал уже САМ покупать ракш... бороков... и остановился на макуте , и наконец поняв , что после этого их так и будут штамповать я перестал их покупать. Не дети играют с биониклами , а биониклы с психикой детей. Вы думаете это нормально , чтобы подросток которому допустим 16-17 лет покупал роботов , и игрался с ними , внимательно изучая историю придуманную , чтобы у него от них съехала крыша , и он купил еще несколько , а потом еще и еще ?? Незнаю как вы думаете , а я думаю , что это ненормально , даже учитывая , свободу увлечений , демкратию' итд.

Лично мне фанаты биониклов не напоминают никого , кроме ЗОМБИ. Я допускаю существование коллекции в 6 наборов , да пусть даже 12 , но бесконечное коллекционирование одного и тогоже ( да-да именно одного и тогоже , только с разными названиями ) выглядит по меньшей мере странно. ИМХО.

P.S. КТо не согласенъ - вперед , выслушаю все комментарии и постараюсь ответить.

Hotty, 2008-10-17 20:56:00 +00:00

Я не собираюсь защищать Биониклов или говорить что они "г***о" а просто напишу.

1) Да, история Биониклов, уже надоела, а все эти Тоа и Макуты, так и будут "Бу-бу" ещё очень долго.

2) Хоть из них можно собирать, но получаються только уроды. ( Из Technic на вного интереснее. )

3) Я о Биониклах узнал в школе.

4) На них уходит очень вного денег, ведь они стоят где-то 400-450 р. Но так-как дети 6-11 лет их просят ( Потому, что в школе у всех есть ) они всегда кричат "У моего друга в классе есть такой, я тоже его хочу!" - Родителям этих детей приходиться их покупать. И так, каждый раз. И получется что за месяц-2-3 на них уходит по 800-3000 р. Ведь это только Тоа и Макуты стоят по 450. А Вы посмотрите на Аксалару - 3000! И что это ? Это смесь Техника с Биониклами! И это просто деньги в на воздух! Вы прочитайте тему на Рб - Твоя коллекция Бионикл и тему Новоприобритения и что мы видим ? ооооооооооооооооооооочень вного людей их покупаю и фанатеют от них. А польза ? Ну стоят они на полке ? И шо ? Они просто стоят. А зачем эта история ? А вот для чего!

6 Тоа и 7 Макут пошли на войну - "Что же будет дальше ? Собири их всех!"

( хоть это звучит не так, но означает это. ) и вот поэтому их и покупают!

Могу сказать Вам, я сам фанат Биониклов. Но я не покупаю их всех! Мне одного достаточно! Остальные серии на вного лучше!

5)Сити - Можно собрать свой город.

Рэйсерс - Можно использовать как траспорт в городе.

Кастл - Можно собрать свой город. Только в старом стиле. Но даже и здеась эти гномы и орки! Эти уроды их фэнтези ( Не знаю как правильно ) везде!! А что было раньше ? Рыцари защищали замок короля от врагов! А Щас ? Гномы защищают свой рудник от орков!

Техник - Развивает мозг и не забивает всякой хренью как Биниклы.

Даже Роборайдеры на вного лучше! Хоть у них тоже есть история, но они ведь не уроды как Биониклы. Они мотики. И Слайзеры тоже очень хорошие.

Я всё сказал.

Гнум, 2008-10-18 03:24:53 +00:00

Да про затянувшуюсю(безсмысленную) историю все упомянули

а биониклы...чё с ними делать...тока присобачить к систему

Borok, 2008-10-18 06:45:50 +00:00

хороший вопрос...вот у меня куча биониклов,совсем маленький я играл с ними как с куклами,теперь просто собираю иногда играю в сражения-поставлю их -уже всю комнату занимают(пол)-и правда- их некуда девать-14 штук-2 полки-но хочется еще и еще.я решил проявив характер покупать только одного -двух в серии на полгода.уже родители ропщут и стали! сами! предлагать просто так другие наборы...так что я считаю-40 биониклов иметь-это не нужно,вроде зависимости.но все равно они прикольные.

FatRat, 2008-10-18 07:35:42 +00:00

Сходил на рубиониклов, в галерею.

Мать... Они еще и здоровенные. Я надеялся, с поллитровку ростом, максимум.

Выглядят прикольно, да. Для любителей аниме. И детальки в них такие, что их никуда.

Qimaen_1995, 2008-10-18 08:05:24 +00:00

Раньше увлекался, теперь забросил. Понял, что из 5-20 деталек/набор - это ерунда! Самоделок не пособираешь (воткнул руки Лева Нувы бороку, и сказал, что это тоа Крибликраблибумс после мутации резиновыми пиявками); удовольствия от собирания моделей - никакого (2-3 минуты шарики в дырдочки потыкал и всё); сюжет - затёртый (вспомнил дядя Грег игрушечки 2001 года), но с другой стороны - очень закрученный (чё за Карзахни? Да Карзахни его знает); имена - дурацкие (Тоа Лесовикк, Турага Доммоввой, Макута Кикиммора). У меня раньше было 8 биониклов и один рыцарь из "кнайтс кингдума", и я считал, что это много. А тут зарегился на РБ (чисто для прикола), а там... у одного 20, у другого 40, у третьего 65, А главное, что они хотят ЕЩЁ!

Правда потом я их отдал неизвестному ребёнку и ни капельки об этом не жалел!

Raider, 2008-10-18 13:52:51 +00:00

Ребята, а давайте автора статьи сюда позовём? Кто-нибудь знает его контактные данные?

LSR, 2008-10-18 14:34:28 +00:00
Ребята, а давайте автора статьи сюда позовём? Кто-нибудь знает его контактные данные?

Я думаю в принципе можно узнать, а зачем?

Raider, 2008-10-18 14:42:26 +00:00
Я думаю в принципе можно узнать, а зачем?

Задача нашего форума - не только рекламировать LegoMix, но и... рекламировать LEGO. А если мы попросим автора статьи посмотреть наш форум, у него явно будут вопросы типа "Вот есть тут взрослые, так вы объясните: чего хорошего в этом ЛЕГО?". Мы его убедим, и будем горды этим.

А если не убедим... нет, убедим :)

Francisk, 2008-10-18 15:28:24 +00:00

Да!И к тому же он говорил только про бионов а что если ему понравится другие серии?

Lukamik, 2008-10-18 17:20:32 +00:00

Я покупаю биониклов тех, которые мне действительно нравятся, и красиво выглядят, остальное бред! А почему интересно вдруг, завели дискуссию по поводу биониклов, а разве фанаты ЗВ, Текник, Кастл не ЗОМБИ? Чем они отличаются от коллекторов биониклов, разъясните?

P.S. По поводу ЗВ погорячился(все таки 30-летняя история)))), но бывают люди, которые ЗВ увлекаются вплоть до ЗОМБИРОВАНИЯ!

Я закончил.

Daniel Pc., 2008-10-18 18:30:01 +00:00

Я собираб касл просто из-за моейлюбви к строительству замков,старины,среднивиковья,люблю устраивать истрические битвы и сюжеты.Вот почему мне нравиться касл,он соответствует моим интересам!Почему мне не так нравиться стар варс,нравиться,там тоже можно устраивать масштабные битвы,истории и т.д.Но я его не так собираю,как касл,просто честно говоря такие бредовые цены!Истребитель Энакина 1140 руб. и рудник гномов 1900 рублей,всего добавить 760 рублей и полноценный небольшой замок у тебя!И баттл пак тоже хорош!570р тока за одних человечков!Купил 2 баттл пака 1140руб. и у тебя всего 8 штурмовиков и 2 маленьких передвижных средства.Но честно говоря покупать лучше баттл паки,потомучто в 2009 году появиться баттл пак с обычными клонами и клоном пилотом и клоном командиром.А не покупать V-19 Torrent за 2755 всего с одним таким пилотом,а купить баттл-паков 2009 и все!

Andrew_18, 2008-10-19 07:56:01 +00:00
Я покупаю биониклов тех, которые мне действительно нравятся, и красиво выглядят, остальное бред! А почему интересно вдруг, завели дискуссию по поводу биониклов, а разве фанаты ЗВ, Текник, Кастл не ЗОМБИ? Чем они отличаются от коллекторов биониклов, разъясните?

P.S. По поводу ЗВ погорячился(все таки 30-летняя история)))), но бывают люди, которые ЗВ увлекаются вплоть до ЗОМБИРОВАНИЯ!

Я закончил.

Вот! Почему это, действительно, фаны других серий - не зомби? Никто не может толком объяснить, у каждого свое личное мнение. А вот Игорь Мальцев...ну, конечно плохо зависеть от чужих мнений, но человек должен делать, то, что хочет, в рамках дозволенного, конечно. Так что я искренне рад за этого человека. Но вот, к сожалению, не многим понятен мир бионикла и смысл самой серии.