Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Шахматный автомат - надувательство образца XVIII века от Space Glove

Space Glove, 2017-03-12 14:58:01 +00:00

Добрый вечер!

Как только я услышал о новой теме для участников, то сразу сник - спорт я не очень-то и люблю. Однако есть одно условие...

разрешены к постройке виды спорта, основное содержание которых определяется на соревнованиях характером абстрактно-логического обыгрывания соперника (шахматы, шашки, бридж и др.);


Естественно, грех было этим не воспользоваться. Что вышло - сейчас и узнаем. И да, извините за фотографии...



Дамы и господа!
Вашему вниманию представляется уникальнейшее изобретение - шахматный автомат.

Вы наверняка слышали о том, что заводные автоматоны - напичканные шестеренками куклы со сложнейшими часовыми механизмами - умеют танцевать, писать письма или играть на музыкальных инструментах. Многие из них дошли до наших дней и выставлены в музеях.

Наш образчик пошел еще дальше. Этот автомат - настоящий гроссмейстер! - лихо решает шахматные задачи и за свою историю обыграл немало оппонентов. Сейчас мы наблюдаем, как он завершает партию изящным ходом, одновременно с тем попыхивая трубкою.

Стоит отметить, что этот автомат имеет немало общего со знаменитым Турком господина Кемпелена, который в свое время наделал немало шуму в Европе, обыграв не одного императора. Хотите подробностей - Википедия в помощь.

Вы, возможно, сомневаетесь в достоверности моих речей? Приоткрою дверцу и покажу вам сложнейшую систему зубчатых колес, отвечающую за действия моего автомата.

Стоп! С этой стороны его открывать не надо! Сломаете! Не трогайте задвижки!

Я же предупреждал...
Ну, по крайней мере, вам теперь известен секрет феноменального успеха нашего автомата.

Все верно - для того, чтобы автомат соответствовал условиям конкурса, мне пришлось вас слегка обмануть.
На деле все операции производит не механизм, а сидящий внутри машины карлик-шахматист. Не волнуйтесь, этот товарищ согласился подрабатывать игроком добровольно и совершенно не пострадал. А сидит он в ящике довольно удобно и, помяните мое слово, я еще покажу вам фотографию, где он там посиживает, когда смогу сделать действительно хороший снимок.

На этом все - спасибо за внимание!

AdNorrel, 2017-03-12 15:07:41 +00:00

Вау!

Очень креативно!

Фигурка выразительная, и шахматная доска - великолепно! Карлик внутри забавный.

А трубка почему-то кажется мне огромной зубочисткой)

Mirak_lego_builder, 2017-03-12 16:56:42 +00:00

Ого! Очень необычно, даже не мог себе представить такую интересную шахматную доску! Сделано и придумано весьма креативно, это большой плюс! Обе фигурки хороши, лица сделаны на ура, очень выразительные.

MikeK, 2017-03-12 18:34:32 +00:00

Очень атмосферная работа. Просто отлично!

Единственно черный цвет мрачноват, возможно стоило бы поиграться с чуть менее темным цветом - коричневым или темно-песочным.

vir-a-cocha, 2017-03-13 04:13:59 +00:00

Очень остроумно! Как в смысле конструкции, так и в смысле идеи.

Space Glove, 2017-03-13 08:13:58 +00:00

Вау!

Очень креативно!

Фигурка выразительная, и шахматная доска - великолепно! Карлик внутри забавный.

Ого! Очень необычно, даже не мог себе представить такую интересную шахматную доску!

Спасибо! Мне самому нравится доска, во многом из-за этих выемок для фигур по бокам.

Очень атмосферная работа. Просто отлично!

Единственно черный цвет мрачноват, возможно стоило бы поиграться с чуть менее темным цветом - коричневым или темно-песочным.

Вот, кстати, сначала у меня эта работа была построена из черных и коричневых деталей, а также не предусматривала места в столе для карлика. Из-за того, что из коричневых деталей нельзя было построить большой ящик, доска была 6х6.

Но мне такой вариант не понравился, да и выходил он довольно пестрым. И пришлось бы делать второго игрока, что очень затратно и муторно.

Темно-песочных деталек, увы, нет ни одной. :(

Очень остроумно! Как в смысле конструкции, так и в смысле идеи.

Спасибо! Ну, идея далеко не нова. Как минимум четыре таких автомата существовали в реальности и дурили зрителей на ура.))

Nemo, 2017-03-17 12:24:59 +00:00

Отличная задумка и исполнение. Уж очень понравилось хитрющее выражение лица маленького человечка внутри аппарата. .

Sepulchure, 2017-03-18 18:55:49 +00:00

Эх, в наше время карликов лишили столь увлекательной работы, микрочип куда компактнее и умнее ))

Работа с юмором и суперской идеей. В категории "Спорт" такого точно не ожидаешь увидеть.

Гильфи, 2017-03-21 16:25:45 +00:00

Ого, первый раз узнала, что такие автоматы были, да ещё и задолго до эпохи первых компьютеров. Спасибо за расширение кругозора! :Cool:

Автомат здоровский, задумчивый индийский механический гроссмейстер с трубкою получился очень колоритным. Кадр с карликом позабавил)

Space Glove, 2017-03-24 11:07:28 +00:00

Честно говоря, я немного в шоке, что работа добралась до финалистов этапа. Всем голосовавшим огромное спасибо!
"Ееее, шахматы!"


Отличная задумка и исполнение. Уж очень понравилось хитрющее выражение лица маленького человечка внутри аппарата. .

Спасибо! Человечек просто кое о чем догадывался.))

Работа с юмором и суперской идеей. В категории "Спорт" такого точно не ожидаешь увидеть.

Ну почему же, шахматы - вполне себе спортивная тема, нестандартных спортсменов тоже многие собирали. Боялся я за автомат, - мало ли, настолько неожиданно будет, что не допустят. Допустили.

Ого, первый раз узнала, что такие автоматы были, да ещё и задолго до эпохи первых компьютеров. Спасибо за расширение кругозора! :Cool:

Автомат здоровский, задумчивый индийский механический гроссмейстер с трубкою получился очень колоритным. Кадр с карликом позабавил)

Ооо, в те времена многое было, и часы "Павлин", и даже дифференциальная машина. А история с автоматом вполне известная и часто печаталась в советских книгах и журналах.

Турецкий гроссмейстер по изначальной задумке.)) Я думаю, правда, что особой разницы нет.