Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Жук-носорог от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2017-02-28 18:50:25 +00:00

Когда узнал о приглашении на Вашу передачу, Бриколай Бриколаевич, то сразу решил привезти Вам жука-носорога (Oryctes nasicornis).

Вы, конечно же, знаете этого довольно крупного жука, светло-коричневого или темно- коричневого цвета. Главная отличительная особенность которого – рог на голове у самца. Памятуя об их ночном образе жизни, я, дождавшись вечера, отправился в лес. Там довольно долго ворошил кучи с прошлогодней листвой и трухлявые пни. Наконец, удача улыбнулась мне, и я увидел этого красавца!

Oryctes nasicornis by Dmitriy and Anna, on Flickr

Oryctes nasicornis by Dmitriy and Anna, on Flickr
Блестящее темно-бурое тело, мощные ноги и потрясающий рог, венчающий голову. Поймать его оказалось очень не просто. При кажущейся медлительности, жук-носорог оказался прекрасным летуном. Мне удалось сбить его в полете, и он упал на спину, поджав лапки.

Oryctes nasicornis by Dmitriy and Anna, on Flickr
А я смотрел на него и думал, какое все-таки это удивительное животное! Его можно назвать чемпионом, ведь он может переместить вес в 850 (!) раз превышающий вес своего тела. Но этим рекордом не исчерпываются его поразительные и, даже, загадочные свойства. Достоверно неизвестно, чем питается этот жук и питается ли он во взрослой стадии вообще. Принцип полета – тоже загадка! Руководствуясь здравым смыслом и известными законами физики, этот здоровяк не должен летать, а он летает и без проблем преодолевает расстояния до 50км. И, наконец, его рог – ученые проводили тесты его электропроводности и получили неожиданные результаты. Эти факты настолько поразительны, что, согласно легендам, все исследования жука были засекречены и осели в спецхранилищах библиотек. Пока череда этих мыслей промелькнула у меня в голове, мой пленник сумел перевернуться и с достоинством ретировался.

Oryctes nasicornis by Dmitriy and Anna, on Flickr
А я не стал его ловить. Поэтому, Бриколай Бриколаевич, я не привез Вам жука, но пусть этот рассказ будет моим подарком для Вас и Ваших зрителей!

Amigo_A, 2017-02-28 18:57:30 +00:00

Уау ! =) Классный жук ! Интересно что и с низу очень похож ! :Cool:

Sepulchure, 2017-02-28 20:30:33 +00:00

Боевой товарищ! В районе глаз я не очень понял что изображено, но общее впечатление положительное, жук внушает доверие.

История примечательна тем, что это просто история, а не попытка притащить Бриколаю живность ))

Mirak_lego_builder, 2017-03-01 19:02:27 +00:00

Великолепный жук, форму тела и головы отлично удалось передать с помощью скосов, рог — шикарен. Снизу жук выглядит не менее достойно, чем сверху. Мне нравится брюшко.

А также, хотелось бы отметить высокое качество презентации.))

vir-a-cocha, 2017-03-02 04:09:37 +00:00

Уау ! =) Классный жук ! Интересно что и с низу очень похож ! :Cool:

Спасибо, очень хотелось повторить жука со всех сторон. :Smile:

Боевой товарищ! В районе глаз я не очень понял что изображено, но общее впечатление положительное, жук внушает доверие.

История примечательна тем, что это просто история, а не попытка притащить Бриколаю живность ))

Благодарю за отзыв! Глаза у жука-носорога не очень выражены, поэтому я не старался их сделать отдельной деталью.

К сожалению, этих жуков становится все меньше, жалко было бы лишить одного из них естественной среды обитания. Думаю Бриколай, как никто другой это понимает :Smile:

Великолепный жук, форму тела и головы отлично удалось передать с помощью скосов, рог — шикарен. Снизу жук выглядит не менее достойно, чем сверху. Мне нравится брюшко.

А также, хотелось бы отметить высокое качество презентации.))

Спасибо! Именно с рога и начал строить - долго подбирал подходящую деталь.

А с презентацией все получилось само собой. С этим жуком у меня связанны определенные жизненные события, поэтому более-менее знаком с ним. Рекомендую прочитать книгу Виктора Гребенникова "Мой мир". В ней содержатся интересные рассказы о насекомых, снабженные потрясающими иллюстрациями автора (и про удивительные особенности жука-носорога там тоже есть).

Space Glove, 2017-03-02 11:40:05 +00:00

Так и знал, что кто-то соберет именно носорога! Ждем еще и жуков-оленей для полного комплекта.

Жук очень похож на оригинал, невероятно крут и проработан со всех сторон (да что ж вы со мной делаете!). Разве что оригинал как-то свирепо смотрится, а ваша модель приятная и, как это модно говорить, "ламповая". :Silly:

Даешь набор на Ideas с жуками!

vir-a-cocha, 2017-03-03 09:02:13 +00:00

Так и знал, что кто-то соберет именно носорога! Ждем еще и жуков-оленей для полного комплекта.

Жук очень похож на оригинал, невероятно крут и проработан со всех сторон (да что ж вы со мной делаете!). Разве что оригинал как-то свирепо смотрится, а ваша модель приятная и, как это модно говорить, "ламповая". :Silly:

Даешь набор на Ideas с жуками!

Спасибо! В природе жуки смотрятся довольно мило и безобидно, что нельзя сказать про их личинок. В самом деле, "червяк" величиной с сардельку не у всякого вызовет положительных эмоций. :Smile:

Насчет ideas, если можно было бы подавать коллективную заявку из всех жуков, представленных на конкурс, то LEGO было бы сложнее её отклонить :Laughing:

UNKNOWN, 2017-03-04 22:13:52 +00:00

Мастер Иллюзий, а почему, нижняя часть, неправильного цвета?

vir-a-cocha, 2017-03-05 02:49:44 +00:00

Ваша наблюдательность достойна похвалы! Действительно, брюшко жуков-носорогов имеет различные оттенки коричневого и чуть светлее надкрыльев. К сожалению, у меня не оказалось деталей в нужном цвете.

Гильфи, 2017-03-07 19:21:38 +00:00

Жук замечательный, особенно удалась голова! А когда он лежит лапками кверху, то смотрится таким беспомощным... Но самый удачный кадр - последний. Жук уполз в закат вперёд, к свободе...

Кстати, никогда не замечала раньше, что в реальности они мохнатенькие. Надо же)

родионова, 2017-03-10 22:29:12 +00:00

Форма, как всегда, безупречна, цвет немного конфликтует с реальностью, а брюшко с его сегментарный строением великолепно.

Командор МиЛурэн, 2017-03-11 06:30:40 +00:00

Да, нижняя часть жука, включая ноги, хорошо проработана.