Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[MOC] Замок Казум'дар от Грешник

Грешник, 2017-02-23 20:54:58 +00:00

Старейший из немногих сохранившихся классических замков Фермунга. Его нельзя отнести к шедеврам фортификации и инженерного искусства. В то время существовали куда более защищённые твердыни и он нисколько не выделялся на их фоне. Казум'дар воздвигнут на одиноком холме, возвышающимся над обширной равниной севернее Фермунгарда, и был единственным укреплённым поселением на многие и многие мили сельскохозяйственных угодий в округе. Он имел все задатки чтобы превратиться в мощнейший центр влияния: богатые земли вокруг, перекрёсток торговых путей, хорошая позиция для обороны, из замка просматривалась вся равнина. Но не стал. Однако, обо всём по-порядку. Первое поселение было построено ещё коренными жителями Фермунга вокруг языческого капища, но оно было покинуто по неизвестной причине. Позже на этом месте возвели деревянную крепость, а к началу объединительных войн она уже была каменной. Тогда замок принадлежал небольшому роду Амий, который умудрился поссориться со всеми своими соседями из-за несправедливых по их мнению пошлин на провоз товаров мимо крепости. Когда Камерий высадился на острове со своей армией он не обратил должного внимания небольшому замку и малочисленным гарнизоном и оставил его у себя в тылу. Это было большой ошибкой. По большому счёту Амии были готовы признать власть Камерия, но решили продать себя по-дороже. В первую очередь они за солидное вознаграждение согласились выступить на стороне Эргарда, куда направил свои войска будущий царь Фермунга. Небольшие летучие отряды прошлись по тылам захватчиков, грабили обозы, нарушали линии снабжения, а как только пахло жареным - возвращались в замок и повторяли это снова. Камерий же не хотел дробить армию, чтобы разобраться с этой занозой, хоть и мог с лёгкостью взять Казум'дар. Ему пришлось терпеть эти укусы, а они с каждым разом становились всё больнее и больнее. Терпение кончалось. И вот накануне решающей схватки с Эргардом в лагерь Камерия явился посланник от Амиев. Он недвусмысленно намекнул, что они намерены ударить в тыл во время сражения, если царь не предложит чего-то взамен. Список претензий был откровенно наглым: фактически глава Амиев должен был бы стать фигурой равной царю, хоть и в своих владениях. Плюс солидный выкуп. Камерий поступился своей гордостью и принял предложение, так как не был полностью уверен в своих силах. Как оказалось зря. Войсками Эргарда руководил совершенно бездарный полководец.

Род Амий невероятно разбогател и Казум'дар быстро расширялся. Обзавёлся новой крепостной стеной. Небольшая деревенька при крепости превратилась в городок со временем слившийся с замком. Вокруг начали появляться новые поселения. Доходы от таможенных сборов и земледелия шли на ещё большее укрепление замка. И не зря. Отношения с соседями были окончательно испорчены, ведь Амии теперь считались не просто скрягами, а ещё и предателями. Будь они более дальновидными и менее самоуверенными, Казум'дар мог бы разрастись до столичного города. Но они не упускали ни единой возможности упомянуть о своём привилегированном положении как соседям так и даже последующим царям Фермунга, оставаясь фактически единственным, хоть и формально, родом в Фермунге, равным царскому. Нужно ли говорить, что Казум'дар был костью в горле буквально для каждого. Разрушив все возможные дипломатические мосты для развития, Амии заперлись в своём замке и постепенно приходили в упадок. Соседи проложили новые дороги в обход замка, а земля начинала истощаться. Постепенно весь регион начинал пустеть. А потом были извержение вулкана, эпидемия, голод. На долгие годы окрестности Казум'дара превратились в бесхозные земли. Однако, накопленных богатств вполне хватало чтобы не бедствовать. Когда же царская власть пала и начались гражданские войны, этот замок посреди нечего оказался никому не нужным, никто даже не пытался отобрать его силой или хитростью. Возвысившийся Фермунгард оттянул на себя последние крохи влияния Амиев, которые к тому моменту оставались последним аристократическим родом, не примкнувшим ни к одному Дому. Формально, они имели полное право претендовать на престол Фермунга, так как династия Камерия оборвалась. Почему они этого не сделали - загадка. Ходят слухи, что они заключили некий договор. И впрямь, замок стоит до сих пор в отличном состоянии, древний род всё ещё живёт в своём уголке и никто его не трогает. А деньги у них всё никак не кончаются.

Kazum'dar castle by Sunder_59, on Flickr

родионова, 2017-02-23 21:14:51 +00:00

Очень сильно нравится работа. Нашла кучу нужных мне решений в этом формате. Спасибо.

Артлего, 2017-02-23 23:50:39 +00:00

Грешник, ты чего такой крутой?

Замок просто топовый!

Вот реально топово вышло, красота, очень радуют стены и мельницы.

Mirak_lego_builder, 2017-02-24 10:41:11 +00:00

Шикарный замок, всё очень грамотно сделано. Вид, конечно, потрясающий. И мельницы просто супер.

Гильфи, 2017-02-24 16:30:18 +00:00

Прекрасный замок! :Cool: Выглядит очень здорово, гораздо лучше компьютерных макетов всяких реально существовавших крепостей. Красота)))

Sepulchure, 2017-02-24 19:35:26 +00:00

Вот оно, добротное и грамотное сооружение в микромасштабе. А не два домика да стены кусочек.

Грешник, 2017-02-26 08:25:41 +00:00

Спасибо. Похоже, что первый опыт по добавлению разного уровня высот и непрямоугольности стен в такого рода работе прошёл успешно.