Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора № 60146 Stunt truck от NCD

NCD, 2017-02-14 13:12:45 +00:00
Вашему вниманию предлагается обзор ещё одной из новинок Лего Города - набор No 60146 небольшого размера, который был мною приобретён 30 декабря 2016 года за 639р 20к (рекомендуемая рознияная ценв составляет 799 рублей, но часть была уплачена бонусами, коих у меня накопилось уже на несколько тысяч рублей в связи с постоянными покупками подгузников, каш и прочего питания для сына). Немного официальной информации. Артикул: 60146 Производитель: LEGO Кол-во деталей: 91 Кол-во минифиг: 1 Год выпуска: 2017 Цена MSRP: 9.99 (0.11 $/деталь) Цена РРЦ: 699.00 (7.68 руб./деталь) Штрихкод: 5702015865722 Это второй мой обзор в 2017 году, причём второй обзор новинки этого же года. Первый был сделан в самом начале нового года - 1 января. Особенностью данного обзора является и то, что это мой первый и единственный обзор Лего, сделанный целиком за границей: с 18 января я нахожусь в Баку в краткосрочной командировке (до 22 числа), поэтому, учитывая особенности климата здесь, решил взять с собой этот маленький наборчик и сделать на досуге обзор, а также фотосессию на природе, что является моим любимым занятием применительно к Лего. Так отмечу стиль фотографий: всё делалось в бытовых условиях, без фотостудии и даже без вспышки - под естественными лучами горного январского солнышка. 1. Коробка по размерам идентична таковой у «Багги», и демонстрирует один из наиболее выигрышных ракурсов джипа. Буду называть его именно так, поскольку это никакой не внедорожник, и не грузовик по нашей классификации, в отличие от американской). Коробка яркая и красочная, оранжевый цвет в качестве основного был выбран весьма удачно: модель яркая и сразу располагает к покупке. После сборки он нравится ещё больше, причём практически со всех сторон, хотя некоторые вещи и не особо пропорциональны. Но у Лего бывает так, что даже нереалистичные вещи милы и симпатичны. Впрочем, обо всём по порядку. 2. На задней стороне традиционно показаны функциональные возможности набора. Поскольку в наборе всего одно транспортное средство и один человечек, о разнообразии функций говорить не приходится. Тем не менее, картинки красивые, это стоит признать. В основном - благодаря красивой раскраске джипа и человечка. Человечек напоминает своим нарядом минифигурки Extreme Island, что всегда приятно: чувствуется связь поколений. 3. Наступает момент, когда коммерческая стоимость набора резко падает: мы открываем коробку. 4. 5. В коробке два пакета с деталями: один большой с крупными и маленький с мелкими, листочек с наклейками и инструкция. 6. Наконец-то Лего стало обращать на потенциально самый крупный рынок мира - континентальный Китай. Там можно делать колоссальную прибыль. Странно, что компания не обратила на это внмиание раньше. Китайский рынок будет наверняка даже крупнее американского, учитывая покупательную способность горожан, культ детей и страсть ко всему заграничному и качественному. 7. Наклейки. 8. Случайная страничка инструкции. Обратите внимание, до какого примитива дошла сборка: 50 пунктов! Иногда в ходе очередного шага добавляется всего одна деталь. 9. Содержимео первого пакета. Радуют колёса с «золотыми» дисками. Обратите внимание на новые арки. Видимо, скоро это будет стандарт, учитывая постоянное увеличение габаритов и колёс в частности. 10. Маленький пакет. Из интересного отмечу тёмно-серую деталь чуть ниже центра - на ней крепятся в дальнейшем фары, а также новые гладкие горбыли высотой в 2/3 оранжевого цвета. Фишка набора - сразу 8 красных «рупоров» имитирующих подвеску автомобиля. Выглядит крайне эффектно. 11. Человечек. Не сказать, что он крайне оригинален, но раскраска в целом приятная. Позитивное лицо, красивый торсик, напоминающий, как уже сказал, об Extreme Island. 12. 13. 14. Подобно Багги из «соседнего» в линейке набора, данный джип строится на стандартной 12-штырьковой основе, и подобно тому же Багги основа эта не будет расположена после сборки горизонтально. 15. 16. Ещё не собранный даже наполовину, каркас уже манит сочетанием чёрного и оранжевого, вызывая ассоциацию с одним из японских мобильных телефонов от Панасоник для внутреннего рынка года так 2008-го. 17. Незамысловато устанавливаются «рессоры», которые сверху потом будут дополнительно зафиксированы. 18. Новые арки-крылья вписываются достаточно гармонично. 19. За минус можно посчитать отсутствие дверей, но учитывая высоту кузова, через двери посадить человечка было бы просто невозможно. 20. Задняя часть и имитация решёток охлаждения. 21. Из интересных решений - TECHNIC-овские короткие цилиндры в качестве клыков бампера. 22. 23. 24. Круглые фары из гладких кружочков - единственное правильно решение для данного внешнего вида. Смотрится брутально и немного как ретро. 25. Спойлер-антикрыло значительно крупнее, чем таковой у Багги. 26. Модель собрана. Обзорность из такого джипа будет, конечно, никакая, так как лобовое стекло заканчивается чуть выше отверстий охлаждения двигателя на капоте. 27. Джип красив со всех сторон. 28. Собрав его и мысленно сравнив его с другими свежими внедорожниками серии, например, с http://brickset.com/sets/60115-1/4-x-4-Off-Roader и другими, я убедился в большей привлекательности данного аппарата. Он мне стал вдруг сильно напоминать наш Grand Cherokee: дорогой джип с в общем-то небольшим кузовом (низким) на больших колёсах (у нас стоят 20-дюймовые). Недавно в салоне видел его рядом с Mitsubishi Pajero Sport, который по кузову значительно больше него, но стоит всё же существенно дешевле. Это придаёт ГЧ какую-то элитарность что ли, подобно тому, как более мелкие по сравнению с всякими Кадиллаками и GM Мерседесы существенно превосходят их по комфорту, надёжности и престижу. Во второй половине дня солнышко не исчезало, и я решил, что пора ехать. Я быстро собрался, положил набор вместе с камерой в рюкзак, и поехал на служебном автобусе в центр Баку. Снимать было решено напротив Азербайджанской Академии наук, в парке имени Гуссейна Джавида. Условия для съёмки оказались идеальными. 29. 30. Хищный профиль привлекает внимание. 31. С погодой, как уже скзаал, повезло. Солнце пробиралось даже сквозь обилие хвойных и пальм, перемешанных друг с другом. 32. 33. Вывешивание пройдено. :) 34. Даже такое. 35. И даже такое. 36. 37. Народ в изумелении смотрел на то, что я делаю... 38. 39. 40. 41. 42. 43. Зад джипа выглядит более выигрышно, чем задняя сторона Багги. 44. В общем, красавец со всех сторон. Не буду дальше петь дифирамбы этому набору, он однозначно удался. Не скажу, что это лучший набор серии в 2017 году, всё-таки внедорожники выходят чуть ли не каждый год, так что как идея он в себе ничего нового не несёт, Но воплощение близко к идеалу. Плюсы. + цветовая гамма; + светотехника и её расположение; + "золотые" диски; + имитация рессор; + элементы Technic на заднем бампере; + нарядная минифигурка; + красивые наклейки; + вменяемый по размеру спойлер-антикрыло; + элегентно выполненная деталь, закрывающая снизу передние фары; + пропорции джипа, напоминающие современный Grand Cherokee. Минусы. - продолжение идей гигантизма. Слишком большие колёса стали нормой, правда, здесь они к месту. В отличие от Багги. - отсутствие дверей; - плохая обзорность с места водителя; - при отрыве осей "рессоры" сразу разлетаются. Я намеренно не пишу о цене как о недостатке, ибо ныне это адекватная цена на набор такого размера. Стоит смириться с тем, что ни 299, ни 499 рублей коробка данного размера стоить уже не будет никогда, если говорить о регуляном ценообразовании. Набор крайне рекомендуется к покупке.

Sepulchure, 2017-02-14 13:32:17 +00:00

Я только сейчас понял, что это закос под Краулер!

NCD, 2017-02-14 13:46:34 +00:00

Под что?

Sepulchure, 2017-02-14 13:53:33 +00:00

Такой дизайн не может быть совпадением.

tkf, 2017-02-14 14:14:57 +00:00

Уличные фото это круто. В таком антураже машинка смотрится очень хорошо. А по мойму двери как в [bkr]60143[/bkr] вполне можно было бы поставить.

Кстати почему LEGO так любит оранжево-желтую палитру. "рессоры" очень огорчают тем что они декоративны. Неужели нельзя было сделать какой нибудь компактный Shock Absorber. На манер того что было в [bkr]6145[/bkr], то можно было бы и в такой "компактный" набор уместить я думаю.

NCD, 2017-02-14 14:46:49 +00:00

Вов, а помнишь в 1993 году? Мой первые набор - Полицейская станция 6398. Там джип реально подвеску имел!

D.J., 2017-02-14 15:11:06 +00:00

Зачем столько лишней информации?

de marco, 2017-02-14 16:34:08 +00:00
Отличный обзор, фото на улице просто шикарны!
Надо будет тоже купить себе пару таких машинок на детали =)

Mirak_lego_builder, 2017-02-14 18:27:56 +00:00

Очень достойный фотообзор, интересно читать.

Фотографии, сделанные в парке, являются просто великолепными. Фото под номером 40 - моё любимое. Сам наборчик тоже хорош, джип смотрится замечательно.

Артлего, 2017-02-15 06:22:30 +00:00

Эх, не хватает старой пружинящей подвески.

Впрочем, идея с рупорами классная.

Спасибо за обзор!

Кстати, действительно что-то напоминает.

Но не экстрим айланд, а тим-экстрим, что ли.

Изменено 15 февраля 2017 пользователем Артлего

D.J., 2017-02-15 09:07:37 +00:00

Я теперь немного по тексту внесу правки.

У машины нет рессор, там визуально обозначили амортизаторы.

Данная модель не является гоночным болидом, это трюковой джип, для прыжков через другие машины на стадионе, поэтому обзорность ему не нужна, а огромные колёса наоборот.

Поэтому при всём уважении к идее фотографирования на природе, это не его стихия. Чего не скажешь о его коллеге 60115 из прошлого года, который является настоящим гоночный снарядом ;) (жаркие дебаты мы с тобой по этому поводу имели приватно)

Хотя сравнение этих моделей совершенно невозможно, слишком они разные, особенно если их поставить рядом. У каждого свои плюсы и минусы.

Выхлопные трубы такие же как и на машинах прошлого года (60115 и 60113), идея классная, спору нет.

VmalE, 2017-06-06 19:01:21 +00:00

Добрался таки до набора сегодня - обратил внимание, что «внутренняя» часть новых арок матовая (как пластина, так и сама арка). Черные детали в таком матовом исполнении смотрелись бы шикарно