Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Какие наборы покупать для конструирования и самоделок от artman

artman, 2017-02-14 08:57:56 +00:00

Здравствуйте.

В ходе изучения lego наборов, заметил такую тенденцию, поправьте если не так.

Есть тематические наборы, где большинство деталей, были сделаны под этот набор или для этой серии наборов.

Это видно если смотреть на brickset.com, на встречаемость детали в наборах.

Есть наборы серии creator, где большинство деталей, так сказать классические.

Так вот вопрос.

Какие наборы лучше для конструирования и самоделок приобретать?

Так сказать, на сколько есть необходимость в уникальных, редких деталях из тематических наборов. И их соотношение к "классическим" деталям.

p.s. На всякий случай уточню, речь идет о system. Мир техник - это отдельная тема....))

Изменено 14 февраля 2017 пользователем artman

tkf, 2017-02-14 09:16:28 +00:00

Уникальные и редкие тематические детали, позволяют очень разнообразить самоделки. Очень часто они используются очень неочевидно, но итоговый результат бывает великолепен.

В целом мне кажется изначально имеет смысл набрать базу обычных, распространенных деталей. Тематические наборы стоит брать для поддержания интереса, ради фигурок персонажей, которые будут радовать детей.

А так я бы сосредоточился на сериях Classic и Creator.

Просто когда у вас есть основные детали, вы можете хорошо и интересно встроить редкие, а вот если основных не хватает, не так хорошо все для построек. Хотя конечно будет заставлять детей выкручиваться, и использовать все что есть, что тоже хорошо. Тут уже сильно зависит от самих детей и от вас.

Изменено 14 февраля 2017 пользователем tkf

Dodma, 2017-02-14 09:47:44 +00:00

Самый правильный и классический вариант - базовую модель задумки строишь в LDD, потом закупаешь где-нить на БрикЛинке необходимые делатели и на глазок уже достраиваешь модель.

tkf, 2017-02-14 09:53:30 +00:00

Самый правильный и классический вариант - базовую модель задумки строишь в LDD, потом закупаешь где-нить на БрикЛинке необходимые делатели и на глазок уже достраиваешь модель.

:) но этот вариант имхо не очень подходит детям, которым LDD не так интересен, как возможность пощупать, покрутить, покатать.

artman, 2017-02-14 10:03:53 +00:00

Самый правильный и классический вариант - базовую модель задумки строишь в LDD, потом закупаешь где-нить на БрикЛинке необходимые делатели и на глазок уже достраиваешь модель.

Жестоко. ))

Это еще сначала надо мастерски овладеть умением конструирования на компьютере.

И как мне кажется это больше компьютерное моделирование, а уж потом воплощение модели в конструкторе Лего (и тут могут быть варианты: в бумаге, гипсе или вообще на 3d принтере).

timemechanic, 2017-02-14 10:38:01 +00:00

Вопрос не однозначный! Тут два пути.

(1). Вы приобретаете просто много наборов "по лицензиям" и просто что понравилось по разным сериям ЛЕГО_СИСТЕМ.

Я знаю многих кто упёрто собирает только одну серию-тему в ЛЕГО и ничего больше слышать и видеть не хочет.

Результат:

-------------

У вас накапливается много крупных "модулей" ( кабины от самолётов-вертолётов; корпуса кораблей и т.д. ) и наконец формируется система спецдеталей в количестве обеспечивающем их применение массово и по всем законам геометрии многогранников.

И тут происходит "прозрение" - Вы сами ( редкий случай, увы ... ) начинаете понимать что это всё особый КОНСТРУКТОР и Алфавит деталей, что Вы можете и "Дом", и "Робокорову", и любой "Танк" с ракетными двигателями собрать!

Т.е. в данном случае формируется своё "Классическое" и "Базовое" ЛЕГО! Только из спецдеталей!

Это плохо? Нет! Но такой путь требует ОПЫТА и Интеллекта! Годами надо учиться и специализироваться по конкретной теме и там дойти до вершины знаний! Поэтому и модели уже будут в этой теме как Ваш особый шик и эксклюзив!

Это будет Ваш язык как явление общечеловеческой культуры. Для других это будет - новый иностранный язык!

Кто здесь Бог? Я - Бог!

Потребуются простые детали ( это они уже будут называться "спецдетали" ) - ну добавим сколько надо, закажем здесь:

http://www.bricklink.com/catalogTree.asp?itemType=P

Но это всё про взрослых!

Ребёнку в 5-7 лет это не дано! Просто он ещё играет в готовые модели собранные по чужим инструкциям и часто он не сам даже собирает - папа "пыхтит" несколько суток.

(2) Работа и обучение на базе "Классического" ЛЕГО_СИСТЕМ.

Это уже описано.

Начинаем со строительных деталей и специнструкций "BASIC"; "CLASSIC"; "CREATOR"; "MODEL TEAM":

---

http://brickset.com/sets/theme-Basic

http://brickset.com/sets/theme-Classic

http://brickset.com/sets/theme-Creator

http://brickset.com/sets/theme-Model-Team

-

Т.е. сначала учим "Алфавит" конструирования по основным темам - "Строительство и Архитектура"; "Корабли и подводные аппараты"; "История Авиации и Космонавтики"; "Железные дороги"; "Автомобили и Вездеходы"; "Военные машины" и т.д.

Это можно коротко постичь за 2-3 года. Но оценки нужны не ниже "4" :Ligthbulb:

Постепенно формируются и опыт и желание заниматься уже конкретной темой.

У вас реально уже появляются свои хитрые приёмы соединения простых деталей в эксклюзивные узлы, Вы свои спецдетали из простого собирать научились!

Ну значит Вы готовы к следующему шагу.

Теперь становимся "Мастером" соединяя академические классические детали системы ЛЕГО со спецдеталями готовых наборов из разных серий.

Мы начинаем жить по ПЕРВОМУ ПУТИ!

=======================================================

Выбираем свой путь!

Мой опыт и общение с МАСТЕРАМИ говорит о том что Второй путь сложнее и дольше,но - правильнее.

Мастер Идей.

Mirak_lego_builder, 2017-02-14 18:37:34 +00:00

По-моему, для начала стоит приобрести наборы, в которых будет большое количество стандартных деталей, то есть самых основных и часто используемых в конструкциях. Это классические кубики, скосы, пластины и, в зависимости от типа самоделки, это могут быть другие детали. Более редкие же детали, которые встречаются всего-лишь в некоторых наборах могут разнообразать конструкцию вашей самоделки, но при этом их опять же можно постараться заменить стандартными. Тут нужен основной стройматериал.

Командор МиЛурэн, 2017-02-19 23:45:00 +00:00

Я не заказываю конкретные детали (за исключением минифигурок и наборов ЗВ). Ищу различные наиболее выгодные по цене б/у наборы на Ебее и Авито. И потом придумываю, как каждую из этих деталей можно реализовать. Абсолютно каждой из деталей можно найти достойное применение. Например, посмотрите на пушки этого звездолёта. Автор использовал.... оранжевые тарелки, которым, казалось бы, найти применение, кроме как посуды, не очень легко) Автор даже нашёл способ использовать в самоделке круглый Замор-снаряд от Биониклов, который вообще не имеет никаких креплений. В общем, я считаю, что никакого ограничения в выборе деталей быть не должно, бесхозных деталей нет. tkf отметил наборы Creator и Classic, я бы ещё порекомендовал бы обратить внимание на наборы серии Technic. Детали Technic позволяют широко расширить возможности строительства и собирать крепкие каркасы для больших самоделок. Я уже не говорю о добавлении различного интересного функционала самоделкам с их помощью.

Изменено 20 февраля 2017 пользователем Командор МиЛурэн