Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

Битва сепараторов: сравнение трех моделей разделителей деталей от Space Glove

Space Glove, 2017-02-12 13:24:00 +00:00

Поскольку я не знаю, где лучше опубликовать эту тему - будет она здесь. А коллеги-модераторы пускай перенесут, если что им не понравится.

Также отмечу, что пост отражает мое личное мнение и ваше от него может отличаться.


Величайшим изобретением человечества многие называют колесо, порох, зубную щетку, интернет или бульбулятор для аквариума.

Но на самом деле это сепаратор - легендарный инструмент для разделения деталей.

Такой инструмент, естественно, не мог оставаться все время неизменным, подобно звуковой отвертке, так что на сегодняшний день изжившему себя брутальному серому инструменту на смену пришел оранжевый сепаратор.

Впрочем, он - не единственная вариация разделителя, так как свои сепараторы придумали и выпустили некоторые другие компании.

В сегодняшней программе участвуют трое кандидатов. Встречайте:

Справа налево:

1. Оранжевый леговский сепаратор - легендарный девайс, друг АФОЛов, знакомое каждому чудо-приспособление.

2. Синий сепаратор фирмы Enlighten - штуковина от конкурентов, верный спутник автора, модный и молодежный гаджет.

3. Зеленый сепаратор фирмы BanBao (он же "Рыбка") - гигантская фешенебельная вундервафля в стиле "модерн", представитель дешевой и некачественной китайщины, коей побрезгует любой альтернативщик.

Наши кандидаты сразятся за звание самого эффективного и многофункционального инструмента. Представляем вам полосу препятствий из пяти испытаний - разного вида конструкций, особенно эффективно вредящих ногтям, зубам и психическому здоровью тех, у кого сепаратор отсутствует.

Да начнется битва!

ИСПЫТАНИЕ 1: коварные кубики

Башенка из кирпичей различного калибра представляет собой, впрочем-то, не более чем частый случай в лего-строительстве. Справиться с такой - раз плюнуть. Все кандидаты умело взяли на себя роль рычага и разломали башню.

По баллу получают все.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 1

Кандидат 2 - 1

Кандидат 3 - 1

ИСПЫТАНИЕ 2: подлые пластины

С пластинами посложнее - цепляются они друг к другу куда крепче. Скрипя и кряхтя, однако, все сепараторы сумели отсоединить верхнюю пластину от нижней.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 2

Кандидат 2 - 2

Кандидат 3 - 2

Однако на этом испытание не завершается, и мы переворачиваем нашу конструкцию. С перевернутой пластиной сепараторы должны справиться так же хорошо, но не тут-то было - мешает им тот факт, что закрепленные пластины образуют выступ. Этот выступ создает значительное препятствие, преодолеть которое смог только синий сепаратор от Enlighten.

По итогам этапа балл получает синий сепаратор, а вот все остальные получают по половине балла.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 2,5

Кандидат 2 - 3

Кандидат 3 - 2,5

Справедливости ради отметим, что лидер данного этапа не смог справиться с вот такой штуковиной.

ИСПЫТАНИЕ 3: с подковыркой

Подлезть под деталь и снять ее с другой смогли только два сепаратора, имеющие плоский конец. А вот "рыбка" провалила испытание: модный дизайн не предусматривает наличия подобной функции.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 3,5

Кандидат 2 - 4

Кандидат 3 - 2,5

ИСПЫТАНИЕ 4: джамперы

Деталь с одним шипом посередине снять смогли все, так как специальная дырка для этого шипа есть у всех моделей. А вот джампер покрупнее снять можно, только подцепив его снизу.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 4,5

Кандидат 2 - 5

Кандидат 3 - 3,5

ИСПЫТАНИЕ 5: юный техник

Выталкивать штыри из балок - это под силу каждому.

А вот рыбка... не справилась.

Моя работа здесь закончена.

Но ведь ты ничего не сделал.

...

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 5,5

Кандидат 2 - 6

Кандидат 3 - 3,5

ИСПЫТАНИЕ 6 (дополнительное): доступность

Прибегнем к личному опыту автора.

Кандидат 1 - доступен в виде отдельного набора, частый гость в крупных наборах и вообще зачастую скапливается у людей в больших количествах.

Кандидат 2 - за всю жизнь встречался мне лишь единожды - в крупном наборе 2015 года на 300 деталей. Отдельно не был замечен.

Кандидат 3 - очень частый гость в маленьких наборах своей фирмы.

Как видим, достать леговский сепаратор в наше время куда легче. "Рыбок" и "птичек" найти тоже нетрудно, а вот синий сепаратор есть только в крупных наборах, которые есть не везде.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 6,5

Кандидат 2 - 6

Кандидат 3 - 4

ИСПЫТАНИЕ 7 (дополнительное): сепаратор как деталь

Многие мастера применяют разделитель в своих самоделках. Сколько деталей можно прикрепить к сепаратору?

Вот здесь оказалась было победителем "рыбка" со своими четырьмя разъемами под детали. Разве что техник сюда не прилепить. Леговский сепаратор опять-таки в лидерах, так как на техник-штырь можно налепить любую деталь с крестообразным разъемом. А его синий коллега получает полбалла, как и "рыбка", поскольку на штырь можно прикрепить только коннекторы.

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 7,5

Кандидат 2 - 6,5

Кандидат 3 - 4,5

ИТОГ

СЧЕТ.

Кандидат 1 - 5,5

Кандидат 2 - 6

Кандидат 3 - 3,5

СЧЕТ с учетом доступности

Кандидат 1 - 6,5

Кандидат 2 - 6,5

Кандидат 3 - 4,5

СЧЕТ с учетом спектра применения

Кандидат 1 - 6,5

Кандидат 2 - 6,5

Кандидат 3 - 4

СЧЕТ с учетом всех доп. испытаний

Кандидат 1 - 7,5

Кандидат 2 - 6,5

Кандидат 3 - 4,5

Если мы рассматриваем сепаратор как инструмент, не считая его за часть самоделки/ не учитывая его доступность, то здесь выигрывает синяя штуковина от фирмы Enlighten - "палка о двух концах", как ее назвал я. Леговский сепаратор проигрывает ему полбалла и крепко держится на втором месте.

Самым доступным, а также функциональным оказался леговский сепаратор, который можно купить или достать почти повсюду. \

А вот рыбка - инструмент плохой, и самым лучшим выбором будет поместить его "фтопку".

На этом все - благодарю за внимание!

Изменено 12 февраля 2017 пользователем Space Glove

Артлего, 2017-02-12 13:43:16 +00:00

А если на 180 развернуть?)

Space Glove, 2017-02-12 13:50:26 +00:00

А мы не ищем легких путей!)

Тут задачей было именно отсоединить с этого края, с выступом. А с того можно и руками. :)

Полковник НаБеломКоне, 2017-02-12 13:58:50 +00:00

А мы не ищем легких путей!)

Тут задачей было именно отсоединить с этого края, с выступом. А с того можно и руками. :)

С края с выступом удобнее подцепить заострённой частью:) Единственное, что он изнашивается довольно быстро, у разделителей, которыми пользуюсь, этот кончик всегда измят (хотя может это предохраняет от деформации разделяемые детальки), старый вариант, который более массивный, в этом плане попрочнее был, и пластик там использовался потвёрже, если для отделения детали большое усилие требуется, вместо нескольких новых обычно беру старый.

А к седьмому испытанию хочется добавить, что лего-сепаратор и просто обратной стороной к кубикам крепится. А вот к нижним двум пинам детали присоединяются очень слабо.

Артлего, 2017-02-12 14:35:13 +00:00

А мы не ищем легких путей!)

Тут задачей было именно отсоединить с этого края, с выступом. А с того можно и руками. :)

Так а смысл?:)

На практике детали не представляют собой бесконечные плоскости, так то смысл?:)

Space Glove, 2017-02-12 14:51:20 +00:00

Да, соглашусь - для этого номера было бы уместнее прикрепить пластинку к большей по размерам так, чтобы выступа с одной стороны не было и оставалось лишь подцеплять с другой. :)

С края с выступом удобнее подцепить заострённой частью:) Единственное, что он изнашивается довольно быстро, у разделителей, которыми пользуюсь, этот кончик всегда измят.

А к седьмому испытанию хочется добавить, что лего-сепаратор и просто обратной стороной к кубикам крепится. А вот к нижним двум пинам детали присоединяются очень слабо.

Мой сепаратор не новый и тоже помят с конца.) А вот про присоединение с обратной стороны не знал, если честно.

Mirak_lego_builder, 2017-02-12 18:31:41 +00:00

Впервые вижу разделители сторонних производителей, так что было очень интересно читать статью. Чисто визуально мне синий понравился, да и его конструкция выглядит наиболее удобной для использования. Рыбка вообще бесполезная, чисто из-за дизайна интересна.)

А Леговским сепаратором мне очень удобно тайлы откреплять, всегда пользуюсь. Всё остальное руками)

родионова, 2017-02-12 20:15:40 +00:00

Синий прикольный.

vir-a-cocha, 2017-02-13 09:49:35 +00:00

Отличный анализ-сравнение сепараторов! Нравится как скрупулезно Вы подошли к делу в подборе категорий для сравнения. Очень технически, очень по-исследовательски. На мой взгляд, не хватает чуть инфографики (например, лепестковой диаграммы и т.д.) и тогда эту статью можно отправлять в соответствующее издание. Хотя бы brickjournal, или на Bricker.ru она смотрелась бы очень выигрышно! Я получил огромное удовольствие, спасибо!

У меня есть вот такой эксклюзивный разделитель от компании PLEY.com В ряде категорий он проигрывает, но в руке лежит приятно :Smile:

Sepulchure, 2017-02-13 12:54:16 +00:00

Задумка отличная и подход ответственный!

Но список заданий надо таки писать новый. Джемпер 2х2 это по сути облегчённый вариант 2х2 плейта. Подобные ляпы есть почти в каждом пункте. Ну и при строительстве попадаются куда более хардкорные случаи. Например, плейты 2х8 или 4х6 ровно прикреплённые к себе подобным. Или 1х1 круглый тайл верхом на 1х1 круглом плейте. И многое другое.

Над полосой препятствий желательно думать коллективно! И любителя Техника подключить чтобы накидал ситуаций, и прочих любителей построить да разломать. А также включить старый Леговский, и несколько дополнительных альтернативных сепараторов. Вот это будет реальное испытание ))