Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Гигантские шахматы Kingdoms от Гильфи

Гильфи, 2017-01-31 18:34:39 +00:00
Перенос моих лучших работ ровно на середине процесса) Две есть, две осталось, и ещё вот эта.
Это моя работа марта 2014 года, хотя сам проект длился почти год, то есть детали я начала заказывать ещё весной 2013. В своё время мне очень хотелось купить набор [bs]852293[/bs] Castle Giant Chess Set, но заказать эксклюзив не удалось, так что я решила построить свою версию этих шахмат, только по серии Kingdoms. В результате получились шахматы моей мечты, которые я успешно продемонстрировала на выставке DoubleBrickFest-2014 на стенде Индивидуальных моделей. Кстати, это одна из немногих моих самоделок, которая так и не была разобрана (и не будет, так как в этом и был смысл проекта). ;)
Хочу отдельно поблагодарить Kijimoshi, Rover'а и game master'а, которые оказали помощь в покупке деталей для модели, а также всех участников и организаторов выставки)
Все фигуры стоят на подставках, но не серых, как в оригинальном наборе, а на белых и чёрных.

Вид сверху:

Вид глазами игрока белых:

Вид глазами игрока чёрных:

Доска состоит из 576 тайлов и одной серой пластины 48*48 (или 38*38 см):

Фигуры белых - Рыцари Львиного Королевства:

Ладья H1 - башня с арбалетчиком и конь G1 с рыцарем в доспехах:

Слон F1 - волшебник с жезлом и совой и король E1 с мечом и скипетром:

Ферзь D1 - королева с кубком и скипетром и слон C1 (белопольного и чёрнопольного слонов можно различить не только по клеткам, на которых они стоят, но и по цвету бороды):

Конь B1 (на фото не видно, но у всех фигур, в том числе одинаковых, разные лица) и ладья A1:

Пешки H2 и G2:

Пешки F2 и E2:

Пешки D2 и C2:

Пешки B2 и A2:

Фигуры чёрных - Рыцари Драконьего Королевства:

Ладья A8 - башня с арбалетчиком и конь B8 с рыцарем в доспехах:

Слон C8 - волшебник с жезлом и дракончиком и ферзь D8 - королева с кубком и скипетром:

Король E8 с мечом и скипетром и слон F8:

Конь G8 и ладья H8:

Пешки A7 и B7:

Пешки C7 и D7:

Пешки E7 и F7:

Пешки G7 и H7:

Жду ваши комментарии!

Артлего, 2017-01-31 18:38:31 +00:00

Интересно, из какого набора черные попоны коней?

О, я в такие сыграть бы хотел!

Не шахматы, а произведение искусства, плюс подставочку можно запилить, которая со временем в стол перейдет, в общем. шикарно!!;)

Pikachu, 2017-01-31 18:48:06 +00:00

Шикарно! Нет слов кроме "Хочу-Хочу-Хочу!"

Всё такое "правильное". (Но мне хочется неправильных тайлов 2*2 с пупыркой в центре в центр каждого квадрата чтобы фигурки фиксировались на доске. Хотя это и неправильно ;-)

Nemo, 2017-01-31 18:50:55 +00:00

Очень радует наличие кубка в руках зеленой королевы. Это говорит о ее непринужденном и веселом нраве. Очевидно же, что королю повезло. Ну, и пешкам тоже. Работа же собиралась не с помощью всяких фотошопов?

Гильфи, 2017-01-31 19:19:51 +00:00

Артлего, попоны из [bs]10223[/bs]. Я вообще хотела раздобыть нормальные драконовские из [bs]7187[/bs], но на тот момент это уже было нереально.

А это, кстати, вполне реализуемо)

Подставка... О, безусловно, со временем их ждёт большой апдейт, и подставка тоже там будет! ;) Всему своё время... У меня и проект по Доктору (пятая и последняя планируемая к переносу работа) до сих пор заморожен...

Pikachu, спасибо!

Да, понимаю, на выставке я тоже очень жалела, что не додумалась докупить таких тайликов, чтобы фигуры были надёжнее защищены от посягательств со стороны посетителей. К счастью, за стендом хорошо следили, так что обошлось без жертв!

Nemo57, на самом деле кубок у неё в руках потому, что в оригинальном наборе у королевы был именно кубок. Но ваша версия мне нравится больше) Ни в коем случае, никаких фотошопов! Как сказал Пикачу, не обижайте автора))) Шахматы вполне реальны, лежат в коробке, и даже сверху висит ссылка на их фотографии на выставке, где их многие видели. Если бы ДБ сейчас не лежал, я могла бы сослаться и на архивы других фотографов, где мои шахматы тоже засветились (по-меньшей мере один раз точно).

ТФОЛК, 2017-02-01 05:40:19 +00:00

А вот это уже шикарно! Очень крутые шахматы, в такие действительно хотелось бы сыграть! Разве что фигурки жалко срубать будет. XD

Amigo_A, 2017-02-01 07:22:47 +00:00

ООчень понравились шахматы ! Особенно фигура Коня наконец и выглядит соответственно ! Фигура туры то же наконец похожа на классическую и даже с размещенным на ней стрелком.

Давно не играл в шахматы но в такие я бы играл с удовольствием !! :Cool:

Замечу что многие минифигуры уже довольно сложно достать . Может соберу себе как нибудь такие же. )

С удовольствием поставил бы + но увы давно кончились..

Гильфи, 2017-02-01 21:13:57 +00:00

TFOLC, спасибо! Ну почему жалко срубать - снял с доски, и всё) У нас же не магические шахматы из Гарри Поттера (ох уж этот жуткий момент в фильме, когда одна фигура безжалостно расправляется с другой).

Amigo_A, спасибо! Только хардкор - только настоящие лошади, а не фигуры с головами! ;) Ладьи скопированы из оригинального набора, только там они были серые, а у меня белые и чёрные.

На выставке мне часто это говорили)

Их и на тот момент доставать было тяжело - пришлось докупить себе второй [bs]10223[/bs], извлечь нужное, и продавать набор со вкусной скидкой. :(

Да, понимаю, у меня та же проблема каждый день) xD

Mirak_lego_builder, 2017-02-02 19:12:07 +00:00

Потрясающие шахматы, самодельные! xD

Сделано всё очень креативно, интересно реализована каждая из фигур. Я бы тоже не прочь поиграть в такие шахматы был. Главное, чтобы от фигур ничего не отвалилось во время хода.))

Limga, 2017-02-02 19:35:22 +00:00

Встану в очередь желающих сыграть в такие шахматы.
Замечательные фигуры, снимаю шляпу!

Whoisthis, 2017-02-02 21:02:09 +00:00

Ого! Один сплошной восторг. Отгрузите сразу два!)

Особенно впечатлила идея для слона, ну и тура конечна шикарна особенно, а так конечно шикарно и бесподобно все)

Гильфи, 2017-02-05 14:03:05 +00:00

Mirak_lego_builder, спасибо))) А чтобы не отваливалось, надо держать за поставку, а не за фигурку. Они же для этого и нужны! ;)

Limga, спасибо!

Whoisthis, спасибо) Но на самом деле, все подставки собраны по аналогии с набором, только там они были серые.

Ildar-Zakhar, 2017-02-06 05:03:29 +00:00

Превосходные шахматы! Красивые и лаконичные, они полностью справятся со своей задачей. Все выглядит очень приятно и прочно, а отсутствие детализации совершенно не вредит работе, скорее даже наоборот. Так держать!)

Гильфи, 2017-02-06 18:55:01 +00:00

Спасибо) Кстати, они действительно довольно прочные, это вы хорошо заметили. У слонов и пешек сзади предусмотрена "защита от любителей переносить фигурки неправильно", так что в принципе, даже если брать их неправильно. они всё равно держатся. Но аккуратность не повредит)

Видящий, 2017-07-19 08:27:46 +00:00

Недавно я увидел эти шахматы на Фестивале РФФЛ (своими глазами, так что там точно нет никакого фотошопа!) и скажу, что они великолепны! Я люблю большие шахматные наборы от ЛЕГО и был очень рад увидеть такие же, только самодельные. По гамме они напомнили мне Гриффиндор и Слизерин.

Особенно мне понравились волшебники. Только чёрным магам можно было сделать чёрные бороды и какой-нибудь огонь вместо молний.

Ещё радует тот факт, что у всех фигурок разные лица, и что они немного отличаются.

Интересно, почему у зелёного короля синяя мантия? Это было сделано намеренно или не нашлось подходящей фигурки?

Гильфи, 2017-07-19 10:10:50 +00:00

Видящий, спасибо большое за комментарий! Забавно, но до сегодняшнего дня мне не приходило в голову, что мои шахматы напоминают Гриффиндор и Слизерин, а сейчас смотрю - да, действительно что-то общее есть) Жаль, у меня не наберётся персонажей из ГП, чтобы сделать Хогвартскую версию.

Бороды белая и серая, чтобы различать белопольного и чёрнопольного слона. Да, логичнее было бы чёрную вместо серой, но тогда волшебники были бы явно разного возраста, а мне этого не хотелось, поэтому я выбрала серую.

Поставить фигуркам разные лица - это была главная цель, потому что в Лего шахматах (старых особенно) лица были одинаковые, и эта армия клонов немного пугала. xD А тут - разные лица у всех, каждая фигурка становится индивидуальностью, даже личностью, это уже не пешка B2, это Йорик (например). Мне кажется, так интереснее)

Да, у зелёного короля синяя мантия именно потому, что Лего не выпускало короля в зелёном, а сажать на трон какого-то высокопоставленного разбойника рыцаря мне не хотелось. А вот с попонами всадников Дракона - увы, тех самых с драконом мне просто-напросто не удалось достать, поэтому получился такой вариант.

Королевский рыцарь, 2018-02-15 11:07:37 +00:00

Очень круто, просто нет слов, осень,ну очень шикарные шахматы!!!

Гильфи, 2018-02-15 11:28:31 +00:00
Королевский рыцарь, большое спасибо! :D Очень приятно, что тему продолжают комментировать)))