Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Аренда наборов лего - есть ли на это спрос? от paroxysm

paroxysm, 2017-01-27 06:51:37 +00:00

Доброе утро!

Возможно, ранее уже поднимали эту тему, но я к сожалению на форуме ничего не нашел..

Интересует Ваша точка зрения, была бы ли востребована услуга по аренде наборов? Например взять на прокат пару наборов, чтобы сделать конкурсную работу, видео, фото и тд..

vir-a-cocha, 2017-01-27 10:12:45 +00:00

что-то вроде Pley?

paroxysm, 2017-01-27 12:50:03 +00:00

Примерно, но конечно же не в таких масштабах, а в частном порядке и в объеме наборов, которые есть на руках и которыми не пользуемся.

Nikola90sam, 2017-01-27 13:06:48 +00:00

Думаю что нерентабельно. Заморочек куча, а прибыль копеечная

paroxysm, 2017-01-27 13:20:05 +00:00

С заморочками согласен, сверх прибыли ждать не стоит, но все же она будет, тем более что наборы просто пылятся.

vir-a-cocha, 2017-01-28 02:16:47 +00:00

Попробуйте создать тему с перечнем наборов, может быть кто-нибудь воспользуется предложением.

Pikachu, 2017-01-28 07:55:29 +00:00

Пессимистичное ИМХО: "Овчинка выделки не стоит".

По уму - надо такие действия оформлять документально.

"Я Такой-то-такойтович, даю такому-то-такойтовичу во временное пользование(аренду/прокат) Набор, состоящий из деталей согласно Приложения, в коем упомянуто подетальное количественное и качественное описание деталей входящих в этот комплект. Берущий обязуется отплатить стоимость проката/эксплуатации деталей согласно сроков и расценок, упомянутых в Приложении. Берущий обязуется вернуть Набор Владельцу в полной комплектации и неизменном внешнем виде. В случае отсутствия или порчи элементов Берущий обязуется отплатить Владельцу их стоимость согласно Приложения и данному документу."

(Извините, если есть ошибки и опечатки - набиралось "на скорую руку")

А теперь вопросы:

1. Что скажет разумный юрист на такой документ?

2. Согласится ли Берущий подписывать такой документ и проверять КАЖДУЮ деталь?

3. Что на это всё скажет ФНС если нет ИП или ООО?

4. И что делать в случае неописанного "форс-мажора"?

И прочие пессимистичные грабли.

Проще однократно продать...

VmalE, 2017-01-28 20:40:18 +00:00

1. Расписка как расписка. Паспортные данные еще добавить. И вместо списка деталей можно сделать референс надля список деталей с конкретного сайта.

2. И при получении, и при возврате нужна проверка. Если пользователь подпишет не глядя, а по факту каких-то деталей не будет - отбиться потом сложно.

3. Думаете, продажа фнс не интересует?) Разовые операции не проблема. Поставленные на поток аренда / купля-продажа - коммерческая деятельность, доя чего нужны ип / юрлица. Просто у налоговиков руки не доходят даже до операций с недвижимостью)

4. Форс-мажор описывать не надо, он законом предусмотрен. Сложнее его доказать в принципе, и факт того, что он действительно оказал влияние.

Дорогие наборы без залога незнакомым людям - сорри, не в то время живём, к сожалению)

tkf, 2017-01-28 20:47:35 +00:00

А еще будет проблема с тем чтобы все детали пересчитывать при получение. А так как наиболее интересными скорей всего будут именно большие наборы, то сложностей получается многовато.

Кстати мне кажется что на форуме уже была как то тема, где похожее обсуждалось.

Shurik, 2017-01-28 21:22:46 +00:00

Кстати мне кажется что на форуме уже была как то тема, где похожее обсуждалось.

Да, точно где-то обсуждалось. Тогда еще вспоминали про ребят из Новосибирска, которые отдают по каким-то космическим ценам — http://www.jardakids.ru

Если пользователь подпишет не глядя, а по факту каких-то деталей не будет - отбиться потом сложно

Отбиться сложно — в смысле, отбиться от разбирательства в суде? Вы правда считаете, что судиться ради нескольких недостающих деталей в наборе, который стоит дешевле, чем госпошлина за подачу судебного, будет целесобразно?

Я бы предложил взглянуть в сторону аренды особо сложных и дорогих деталей — блоков Майндстормз, моторов ПФ, провдов и колес из Техник. Сам лично очень много раз сталкивался с ситуацией, когда идею было бы классно реализовать через блок управления Майндстормз, но покупать его за 5-6 тысяч нет никакого смысла. Вот в этом случае я бы с удовольствием взял погонять на пару недель за те же 500 рублей.

Изменено 29 января 2017 пользователем Shurik

VmalE, 2017-01-28 21:55:06 +00:00

Отбиться - в смысле от того, под чем подписался в расписке. Именно из-за большого количества деталей смысла нет заводиться вообще. Неудобно обеим сторонам.

paroxysm, 2017-01-30 06:23:22 +00:00

Договор аренды или расписка конечно же имеет место быть, но в действительности подавать иски по таким документам очень и очень долгоиграющая перспектива, и здесь только вариант с залогом дает гарантии сохранности и возвратности наборов. Поэтому можно ограничиться "Правилами аренды".

Насчет некомплекта наборов и пересчета деталей, тут думаю можно решить так: набор передал в собранном виде (сделал пару фото на месте), набор в собранном виде вернули обратно, убедиться в комплектности так будет проще.

Информировать ФНС, регистрировать юр. лицо под это дела считаю преждевременным) регистрация и содержание организации в копеечку выйдет.

В общем надо пробовать, от теории к практике как говориться)

Pikachu, 2017-01-30 06:25:20 +00:00

Пробуйте, потом расскажете нам что из этой затеи вышло. ;-)

paroxysm, 2017-01-30 09:58:38 +00:00

Да простят меня уважаемые "Смотрители Форума" отправил объявление в раздел Обмен, возможно со временем преобразиться в Обмен и аренда наборов..)

paroxysm, 2017-02-01 06:39:38 +00:00

Нашел интересное объявление:

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/lego_klub_lego_club_na_chas_909004489

Может кто уже побывал в игровой комнате?)

Antony116, 2017-02-13 08:28:08 +00:00

Интересно, а туда пускают 30-ти летних детей? ))

tkf, 2017-02-13 08:34:58 +00:00

Интересно, а туда пускают 30-ти летних детей? ))

Некоторые сомнения у меня на этот счет, с другой стороны если не переживать о том что подумают, то ограничений по возрасту вроде не видно на картинках. Главное чтобы не слушали ограничения на коробках.

maxs, 2017-02-21 13:51:51 +00:00

Нашел интересное объявление:

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/lego_klub_lego_club_na_chas_909004489

Может кто уже побывал в игровой комнате?)

Все, по идее, должно быть склеено намертво. Иначе дети вмиг разберут. К моему как гости придут, так потом восстановительных работ...

Так что нам вряд ли будет интересно.

Pavel Victorovich, 2018-03-29 15:11:48 +00:00

А какой смысл арендовать 1 маленький набор или одну деталь на какое-то время? Дешевое можно просто купить и потом продать.

Я, думаю, что есть смысл арендовать, когда нужно много лего (чтобы потом можно было сдать и не хранить) под какое-то мероприятие или для занятий, или как сказал Shurik, желаемый набор очень дорог в покупке.

Вы ведь видели, как аниматоры приходят на дни рожденья на пару часов со всякими пузырями, лабиринтами и тд и тп? Было бы здорово если бы на День Рожденья малышей приезжал не посторонний чужой человек, а просто две коробки Lego Soft на целый день? Мелкие дети залипнут на полдня, поспят потом и снова поиграют, сколько захотят. А если это еще и стоит, не 2500р в час, как эти клоуны, а какая-то разумная сумма на целый день?

Forve, 2018-09-26 07:01:47 +00:00

Появились на авито объявления об аренде.

Пример https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_detey_i_igrushki/lego_creator_10251_brikbank_1477367225?slocation=621540