Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Профессия: кинооператор от ХарвиДент

ХарвиДент, 2017-01-07 10:50:08 +00:00

Профессия: кинооператор

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошел уже почти год с тех пор, как я выкладывал свою последнюю самоделку, и сегодня, наконец, пришло время исправить положение: я рад представить вам очень важную для меня работу, которую я долго вынашивал. И - да, она опять связана с кино. Итак, моя самоделка - краткий экскурс в историю профессии кинооператора. Приступим!

Самоделка представляет собой стенд, на котором установлены различные образцы операторской техники с фигурами самих операторов. На фоне - соответствующие теме изображения.
На первой части стенда - оператор с камерой, популярной в первой половине прошлого века - это массивный пленочный аппарат с большой кассетой на штативе со штурвальной головой - подобная схема управления сегодня сохранилась в другой сфере - в военной, когда массивные орудия управляются при помощи небольших штурвалов.

Немного исторических фото:


Чуть подробнее:


Посередине стенда - оператор на самой популярной в киношной среде тележке "Magnum", которая в данном случае установлена на рельсы, а на ней - легкая цифровая кинокамера.

Фото прототипа:

Как и на настоящей тележке, на модель можно установить второе сиденье для ассистента по фокусу - для этого в основании поворотной части предусмотрено соответствующее крепление (здесь оно прикрыто трубкой):

И, наконец, третья модель (и, признаться, моя гордость) - стедикам. Это одно из самых популярных устройств в современной киносъемке, позволяющее получать абсолютно стабильное изображение практически при любом движении, даже при беге. В данном случае на операторе надет специальный жилет, а рука усилена металлической "рукой", как и полагается:

Фото прототипа:


На камере предусмотрено крепление, при помощи которого стедикам можно перевернуть и снимать с нижней точки:

Также присутствует монитор, в который смотрит оператор:

Теперь немного о фоне: он представляет собой кусок кинопленки, кадры которой - фотографии известных отечественных операторов - Петра Тодоровского ("Весна на Заречной улице", "Два Федора"), Георгия Рерберга ("Зеркало", "Дворянское гнездо"), Вадима Юсова ("Андрей Рублев", "Я шагаю по Москве") и Дзиги Вертова ("Кино-глаз", "Человек с киноаппаратом").



Также на самоделке можно увидеть малые и большие прожекторы:




На этом мой небольшой экскурс в историю операторского дела подошел к концу - надеюсь, вам понравилось. До новых встреч!

MaceWindu, 2017-01-07 18:19:36 +00:00

Похожи все на реальные прототипы, да и познавательно! Очень удачная идея размещения людей с камерами (сама платформа, прожекторы, кадры).

vir-a-cocha, 2017-01-10 06:02:42 +00:00

Очень понравилось, как обыгран переход от старого вида камер до современных. Получилось как будто экспозиция в музее кино. Единственно, посоветовал бы укоротить длину верхней части руки у фигурок людей. (можно обратиться к пропорциям миниленда)

Mirak_lego_builder, 2017-01-10 18:56:24 +00:00

Очень необычная самоделка. Нравится оформление платформы (стенда), на которой стоят кинооператоры. На прототипы довольно похоже получилось. Напоминает эдакий мини-музей.)