Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Lego Boost от dimaks

dimaks, 2017-01-04 12:20:13 +00:00

Ака "Майндстормз для тех, кому Майндстормз ещё рано".
Цена - $159.99.

Месяц выхода - август 2017.

В набор входят три электронных елемента. В основном блоке встроено два мотора и датчик наклона, так же есть цветовая лампочка. Внешний мотор имеет тахометр. Датчик - объединённый датчик цвета, расстояния и движения. Программируется с помощью приложения на планшете, по такому же принципу, как майндстормс.










https://www.lego.com/en-us/boost/

Изменено 4 января 2017 пользователем dimaks

Mirak_lego_builder, 2017-01-04 14:17:50 +00:00

Забавные модельки. Электроники не очень много.

А как давно Леговцы стали делать резиновые нашлёпки на гусеницы? Очень полезная вещь для сцепления.

dimaks, 2017-01-04 14:19:37 +00:00

А как давно Леговцы стали делать резиновые нашлёпки на гусеницы? Очень полезная вещь для сцепления.

В 2016 чёрненькие появились в одном наборе.

Shurik, 2017-01-04 14:30:20 +00:00

Dimaks, большое спасибо за тему и картинки, но если ты берешься за оформление темы, посвященной довольно большому анонсу, пожалуйста, потрать лишние 5-10 минут, открой пресс-релиз, выцепи оттуда хотя бы пару фактов о продукте (хотя бы дату релиза — август 2017) — форум будет благодарен за это.

Пожалуйста, верните 1998 год, когда ВО ВСЕМ ЛЕГО был ЕДИНЫЙ стандарт переходников :( Либо давайте уже перейдем на ЮСБ 3.0 и прекратим эту боль :(

Изменено 4 января 2017 пользователем Shurik

Александр Великий, 2017-01-04 16:26:42 +00:00

А как давно Леговцы стали делать резиновые нашлёпки на гусеницы? Очень полезная вещь для сцепления.

[bkr]70317[/bkr], вроде нашумевшее нововведение.

SamusAran, 2017-01-04 17:28:43 +00:00

Начало новой серии ?

Sepulchure, 2017-01-04 19:01:45 +00:00

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=14149#T=C&C=5

Ещё вот такое чудо было для гусениц.

Эх, пока Запад балуется обучающим пластиком, в Китае детей учат сразу на практике ))

AdNorrel, 2017-01-04 19:08:19 +00:00

Начало новой серии ?

Скорее единичный набор.

Странная штука. Модели аляпистые и разноцветные, зацепил лишь последний робот. Хотелось бы увидеть всё это в действии. Вряд ли этот набор будет пользоваться популярностью у технарей, а вот детям он понравится.

dimaks, 2017-01-04 19:39:19 +00:00

Хотелось бы увидеть всё это в действии.

http://lego.build/2j5h2uo

http://lego.build/2iQ5HiQ

MikeK, 2017-01-05 09:36:17 +00:00
У Mindstorms есть домашняя и образовательная версия робота. В роботах для младшего поколения - WeDo (http://bricker.ru/sets/45300/), такого не было. Была только образовательная версия. Этот Boost похож на домашнюю версию WeDo. Более простая в программировании и предназначенная для игры. Учитывая цену в 160$ и то, что на российском рынке в последние два года 1$ часто равен 100 рублям (см. замок Дисней и т.д.), цена этого счастья будет 15-16к. Что сильно сократит круг покупателей этого чуда. Но идея интересная, как появится - можно будет купить для тестирования.

UNKNOWN, 2017-01-05 15:26:20 +00:00

Не факт, что продавать будут вообще, локализации ПО и всё такое, связанное с ценообразованием...

MikeK, 2017-01-05 18:01:27 +00:00

Не факт, что продавать будут вообще, локализации ПО и всё такое, связанное с ценообразованием...

Мне тоже кажется, что в РФ могут и не завезти. По цене согласен, большая, да и развито это у нас меньше. А ПО судя по всему будет элементарным. ПО для WeDo переведено на русский, но для программирования дети используют поле и кубики. А потом могут поддержать в Scretch и вообще красота будет :)

UNKNOWN, 2017-01-05 22:20:03 +00:00

Не смотря на то, что ПО может быть элементарно простым, для сложнотехнических изделий, требуется техподдержка.

Вполне возможно, что этот вид продукта будет внедрён в Эдьюкейшeйн, в этом случае, продавать у нас точно будут...

Изменено 6 января 2017 пользователем UNKNOWN

dimaks, 2017-05-31 19:19:21 +00:00

Не факт, что продавать будут вообще, локализации ПО и всё такое, связанное с ценообразованием...

В каталоге набор присутствует.

Dinozavr, 2017-07-13 13:26:46 +00:00

Официальная реклама

https://youtu.be/I3ImnQNQ4wo

Почему то ролик почти сразу удалили

Изменено 13 июля 2017 пользователем Dinozavr

artman, 2017-11-01 06:24:51 +00:00

Кто нибудь уже пробовал этот набор?

А то вот пытаюсь понять что лучше взять его или wedo 2?

MikeK, 2017-11-01 07:41:28 +00:00

Кто нибудь уже пробовал этот набор?

А то вот пытаюсь понять что лучше взять его или wedo 2?

А для какой цели Вы его хотите использовать? Если для ребенка, то сколько ему лет?

Boost не пробовал, с wedo 2.0 много работаю. 2.0 в целом нравится, хороший набор для обучения младших школьников основам робототехники. Правда базовых уроков мало, но это уже методическая проблема, вполне решаемая.

И еще посмотрите на Ваше "железо". Программное обеспечение boost идет на планшетах и требует не малых ресурсов. На многих старых планшетах не пойдет. Wedo 2.0 тоже имеет ограничения. Под windows 7 ей нужен специальный блютус адаптер. Под windows 8 наблюдается много глюков - это и в отзывах пишут, и на своем опыте почувствовал. В целом нормально работает под windows 10.

VerSen, 2017-11-01 07:54:34 +00:00

И еще посмотрите на Ваше "железо". Программное обеспечение boost идет на планшетах и требует не малых ресурсов. На многих старых планшетах не пойдет. Wedo 2.0 тоже имеет ограничения. Под windows 7 ей нужен специальный блютус адаптер. Под windows 8 наблюдается много глюков - это и в отзывах пишут, и на своем опыте почувствовал. В целом нормально работает под windows 10.

Вот это очень важная информация. У нас есть Lego Boost, но ни на одном из трех домашних планшетов невозможно установить ПО.

Вот тут информация о тех планшетах которые поддерживаются: https://www.lego.com/ru-ru/service/device-guide/boost

Дублирую здесь:

iPad Pro

iPad Air 2

iPad mini 2

iPad 4-го поколения

ASUS ZenPad S 8.0”

Google Pixel C

HTC Nexus 9

HTC Nexus 9 (2)

Lenovo Yoga Tablet 2 8”

Lenovo Yoga Tab 3 8”

Nvidia SHIELD Tablet (LTE)

Samsung Galaxy Tab S

Samsung Galaxy Tab A

Samsung Galaxy Tab S2 NOOK

Sony Xperia Z2 Tablet (LTE)

Sony Xperia Z3 Tablet Compact (LTE)(2)

Xiaomi Mi Pad 2

artman, 2017-11-01 08:00:59 +00:00

Спасибо за ответы.

Планируется для ребенка 8 лет в основном, чтобы так сказать, самые азы алгоритмики осваивать.

Для 4.5 летнего наверное рано еще, хотя техник с удовольствием осваивает.

То есть даже больше алгоритмика, чем робототехника.

Еще вопрос. Правильно я понял по разьемам, они все не совместимы: technic power function, wedo 2.0, mindstorm ev3, boost?

Изменено 1 ноября 2017 пользователем artman

MikeK, 2017-11-03 19:04:37 +00:00

Да, все не совместимо. Есть разъемы power function, есть mindstorms, есть новые разъемы в wedo 2.0 и boost.

Судя по имеющейся информации, все рано или поздно перейдет на разъемы из WeDo 2.0. Новый, четвертый, mindstorms должен быть на этих же разъемах (судя по анонсам).

Но это нисколько не облегчает жизнь. В тех же WeDo 2.0 и Boost одинаковые разъемы. При этом программное обеспечение поддерживает только датчики, которые идет в "родной" коробке, что печально.

Для мальчика 8 лет в прицелом позаниматься, "прокачать" навыки в информатике и программировании, я бы порекомендовал wedo 2.0. В ПО есть встроенные уроки. Модели можно найти в интернете, у того же Исагавы. Если сможете уделять по 0.5-1 часа два раза в неделю ребенку, то будет толк!

Только не берите по полной стоимости. На авито есть предложения не по 16, а по 11.5к. Если будет нужно - пишите, посоветую где купить.

artman, 2017-11-04 06:36:05 +00:00

Для мальчика 8 лет в прицелом позаниматься, "прокачать" навыки в информатике и программировании, я бы порекомендовал wedo 2.0. В ПО есть встроенные

Спасибо за пояснение.

Тут скорее не "прокачать", а с нуля, на простейшем уровне начать, чтоб не с пугнуть.

Как когда то был простейшим для нас язык "Лого"...))))

p.s. 8 летний ребенок, это у меня девочка. )) Хотя я не разделяю гендерных различий в способности программирования и конструирования.

asterisk, 2017-11-21 19:19:49 +00:00

Я что-то не могу понять, Boost будет продаваться только в МК или везде? (В каталоге - Новинка ноября, ноябрь уже близится к завершению, по сетям ничего не наблюдается...)

VerSen, 2018-01-05 17:24:54 +00:00

Мы распаковали наш LEGO BOOST и у нас в доме появился Кот Френки! Я хочу пожаловаться на своего ребёнка, который не отдает мне Френки играться и напомнить себе что Кот Френки, вообще-то его. В общем... я хочу поговорить об этом! Х))

Набор мы приобрели в сентябре, когда ездили на открытие The Lego House. Наш набор - с дарственной надписью от Карла (Carl Merriam), одного из разработчиков и дизайнеров команды The Lego Boost.

Собственно сам процесс получения автографа:

У моего ребёнка - сложное имя. Пришлось спеллить его по буквам. :) Рядом с Карлом сидит Майк (дизайнер команды The Lego Expert) - с которым мы тоже знакомы еще с лета и помогает справиться с именем. :)

Про самого кота - я вам расскажу чуть позже может быть (и буду очень стараться сделать полноценный обзор) если ребёнок мой будет благосклонен, а содержимое коробки покажу сейчас.

Увы, нам пришлось очень долго ждать пока Дед Мороз в моем лице принесёт нам планшетик и вот этот час настал!

Набор мы распаковали!

Уйма пакетиков, рабочее поле, сложенное в несколько раз, и вместо бумажной инструкции - памятка о батарейках.

Всего 11 нумерованных пакетиков плюс один пакетик с "электрикой" (мотор и совмещенный датчик расстояния и цвета) и основной программируемый модуль - в отдельной картонной коробке.

Первое впечатление взрослого фаната.

1. Инструкции в наборе - нет - всё закачивается через бесплатное приложение: и инструкции и программа.

2. Четких действий и программ работы - тоже нет - основной двигатель - энтузиазм ребёнка.

3. Набор в мои руки так и не попал - мне его не отдают (грусть-печаль). Максиму что можно сделать - это подержать кота в руках, или предложить ему лего-рыбу.

4. Сам кот может быть перестроен в кошку, или в кота-пирата, или египетского фараона.

5. Кот умеет играть на губной гармошке!

6. Дорогая бабушка мамочка! Забери пожалуйста к себе внучика на денёчек чтобы я могла поиграться в Кота!!!

Ребёнок сказал - что Кота Френки он разбирать не собирается - поэтому про следующие модели ничего сказать пока не можем.... Э-э-э... как бы не пришлось покупать еще один набор...

Резюме: Кот Френки - классный! Дайте нам два! :)

anabanana, 2018-03-26 18:05:41 +00:00

Мой рассказ о том, как заставить Буста перестать быть настолько требовательным.
Покупать его не собиралась и о нем ничего не знала пока мне не предоставился шанс купить его за 6100 р. Взяла своим детям и племянникам. Пока ждала доставку наткнулась на обзор, где дядя с умным видом рассказал о завышенных требовариях Буста к планшету.
Купила - значит надо решать задачу.
У меня старый samsung tab3 - и андроид 4,4 и блютуз 4.0. Всё мимо.
Варианта 2: на ПК эмулятор андроида установить или планшет купить.
Начала выполнять первый план. Один нудный вечер и до меня дошло, что ПК не вариант: инструкции все на нем, мобильности никакой - одни мучения.
Осталось купить планшет.
Я перешла сразу к списку рекомендуемых и ахнула от ценовой категории. Мне стало чуток грустно. Но вовремя наткнулась на ФОРУМ
Что там я нашла:
1. Требование к версии андроида не ниже 5.0 - абсолютное.
2. К версии блютуз 4.1 - условное. Достаточно при первом запуске обновить по с блютузом не менее 4.1, а потом он спокойно работает с самым распространенным bluetooth 4.0.
3. Первоначальное требование размера экрана в 8 дюймов отменено. Программа легко запускается и работает на смартфонах. На офф. сайте последняя версия проги.
Самым приятным открытием было....
Двое рассказали об опыте поиска подходящего недорогого планшета. И они нашли! Та-Да!

Digma Plane 7700T 4G.
В каком диком восторге оказалась я, купив его через минуту в вайлдберисе за 2850! Там проходил промокод из вайбера в тот день.

Вот он. Планшет с ips-матрицей хорошего разрешения, с 3G, 4G, LTE. Диагональ 7 дюймов, вполне достаточная.
Пока ждала планшет. Мои племянники усмирили Буста по этой схеме. С телефона обновили ПО блока и дальше работали на планшете с блютузом 4.0.
У меня всё прошло не так гладко.
Послеобновления ПО мой новый планшет не видел мотор. Приложение просило его подключить. Хотя основной блок крутил и жужжал, а датчик зажигал нужный светодиод. С телефона мотор был виден. С планшета нет. Это бред. Переустановила приложение на планшете и этот "бред" исчез.
Сын уже собирает кота.
Итог весьма хорош.

Если хочется с Бустом подружиться, то ваш планшет вполне его потянет, ведь с андроид на относительно новых планшетах стоит не ниже 5 версии. Да и обновить его можно, пусть даже вручную.
А вот блютуз 4.0 - самый распространенный. И он проходит. А на 15 минут можно одолжить и у знакомых подходящий девайс.

Ну если совсем надо, то и планшет взять можно, раз он по цене чехла продается.
Не отказывайте себе в удовольствии. Очень занятный этот робот. И задачи параллельно может выполнять, и срабатывает на событие - не такой уж и примитивный.
P.S.: Майндсторм у нас есть, но сыну не освоить одновременно и принцип построения задач, и интерфейс. Буст поможет однозначно. Это та самая ступенька, которая нужна была до майндсторма. Ну и книги Йошихито Исогавы, конечно.

Изменено 26 марта 2018 пользователем anabanana

Norwood, 2020-02-26 15:49:54 +00:00

Что-то в последние время или лего надоело или просто стал замечать больше минусов чем плюсов, но в недавнем приобретенном наборе поразило многое это и глюк мотора , который не может нормально работать на определенных оборотах синхронно, из чего робот не может и 2 метров проехать по прямой и отсутствие инструкций и краткого описания. Да есть обучение, но оно убогое, все чему оно учит потом не понятно, как использовать, то есть пресловутая свобода творчества очередное оправдание лего, которое выпустило, что-то без малейшего понимания, что с этим делать и надеясь на энтузиастов.

Радует конечно, что купил набор, когда уже есть пару книжек сторонних не от лего по данному набору и доработана прошивка от маразматических требований.

Андрей Н., 2020-06-01 07:10:16 +00:00

А на Ipad приложение нормально работает? Хочу дочке купить, но ещё планшет отдельно для Boost покупать не хочется.

artman, 2020-07-09 11:45:34 +00:00

Ipad 2018 все работает