Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

Преимущества PayPal или почему я не боюсь покупать на Бриклинке от Shurik

Shurik, 2016-11-05 12:48:33 +00:00

Очень часто на форуме приходится сталкиваться с мнением о том, что покупка на Бриклинке (да и вообще, в интеренете с доставкой почтой) — огромный риск, трата нервов и большая вероятность остаться без денег, и якобы покупать нужно только при личной встрече в своем городе, максимум — с пересылкой внутри страны. Безусловно, ничего надежнее личной встречи нет, но я бы хотел поделиться своим опытом и показать, что происходит в самом хужшем случае — когда вас обманули на Бриклинке.

Начать стоит с того, что сам Бриклинк — совершенно непростое место. Тут принципиально не может быть людей, которые ищут возможности нажиться путем обмана. Система рейтинга, отзывов и постоянной модерации построена так, чтобы предоставить покупателю самый широкий и прозрачный выбор предложений. И если Бриклинк несет отвественность за организацию шоппинга и взаимодействие покупателя и продавца, то за ваши деньги отвечает Пейпал. До сих некоторые пользователи удивленно спрашивают, неужели нельзя оплатить любым другим способом, чем связываться со "сложным" пейпалом. Дело в том, что платежная система, хотя и может выглядеть сложно (на самом деле, она проще, чем управление страницой вконтакте), она гарантирует безопасность сделки: ваши деньги не уходят в пустоту, они продолжают контролироватья до тех пор, пока вы не получите посылку и не убедитесь, что сделка прошла успешно. Ну, а что происходит, если сделка успешно не прошла, я опишу ниже.

Предположим, я ну о-о-очень люблю модулярные здания. Но моя учеба в университете выпала на годы, когда были выщены самые классные из зданий. И теперь мне остается только "догонять" остальных и ловить классные предложения на Бриклинке. Поэтому по вечерам, после работы я люблю заглядывать в раздел новых предложений и проверять, есть ли хорошие скидки и удачные лоты. И вот, в октябре внезапно успех — 10251 Brick Bank — новый, запечатанный, за 130 долларов (~8300 рублей)!

Сразу же проверяем второе самое дешевое предложение. Это был магазин из штатов, отдававший запечатанный банк с помятым углом коробки за 8500 рублей. Пишем продавцу с вопросом о стоимости доставки. Ответ — аж 69,66 долларов (целых 4500 рублей)... Ну нет, спасибо, но не нужно.

Возвращаемся в первому варианту. Проверяем магазин... На момент заказа у магазина был рейтинг = 0, очевидно, магазин только открылся и среди ассортимента был только один набор — 10251, но уже 6 заказов.

Очевидные минусы такой сделки: 1) магазин только что открылся и нет нкиакой гарантии, что сделка здесь окажется удачной. Это не обязательно обман, но может оказаться и так, что продавец просто не до конца знаком с особенностями системы продажи и накосячит во время сделки; 2) в магазине слишком маленький ассортимент — только 1 набор; 3) у магазина нет ни правил, ни условий сделки, ни описаний вариантов доставки (зато выбраны все валюты, какие только можно).

Плюсы такой сделки: 1) магазин находится в соседней стране — Украина; 2) среди достуных валют — российский рубль, а значит я экономлю на обмене валюты; 3) это все так же может быть прекрасной возможность сделать очень выгодную покупку.

Конечно, если не вдаваться во всякие "если", такое предложение на Бриклинке — самый настоящий развод с вероятностью 95%. Если такое попадается на глаза — сразу закрываем и идем дальше. Но, как я уже сказал, я ну о-о-очень люблю модулярные здания, плюс я знаю, что я плачу через Пейпал.

Делаем заказ...

Сразу после заказа начеркаем продавцу самое простое письмо. Это можно делать и до закза, и неважно, что вы спрашиваете — это всегда хороший способ узнать очень много о продавце: что он ответит, как быстро, в каком стиле, насколько полную информацию даст. Удвительно, наш продавец отвечает уже на следующий день, все очень культурно и приятно. Ждем счет.

Приходит счет, и доставка всего 20 долларов (!!!) за коробку весом почти 3 килограмма. Либо я на пути к успеху, либо на пути к успеху продавец... Сразу обращаем внимание, что контактный электронный адрес на Бриклинке и адрес для оплаты в Пейпале — совершенно разные — это абсолютно точно не к добру. Но я же говорил, что готов на все ради модулярных зданий?

На следующий день делаем оплату. Как обычно, легко и без проблем переводим нужную сумму. В личном кабинете и на почте — полный обзор операции.

Продавец подает признаки жизни и принимает наш платеж.

А здесь начинается самое интересное. Обращаю внимание, что платеж был получен 12 октября. Уважающий себя продавец тут же или хотя бы на следующий день обновит статус заказа на Бриклинке — поставил статус "Paid" (Оплачено). В нашем же случае — никаких движений. Продавец хотя и заходил на Бриклинк 12 октября (это можно просмотреть на страничке профиля), но никаких действий не предпринял.

Как правило, упаковка и отправка заказов занимают не больше 3 рабочих дней. Но никто не запрещает лишний раз подтолкнуть продавца. Сразу после приема платежа кинем письмо с вопросом, как скоро посылка будет отправлена. Ответ получаем спустя 4 дня (!).

Не очень приятно, но мы ждем и верим в честность продавца, тем более, что дана четкая дата отправки.

Думаю, говорить о том, что заказ так и не был отправлен, а продавец больше не отвечал на письма, будет лишним. После оплаты прошло уже 10 дней, так что берем номер заказа и смело идем в Problem center на Бриклинке — решать проблему! Самый оптимальный срок выжидания — это неделя. Не нужно бежать жаловаться раньше, иногда продавцы действительно бывают заняты и компенсируют задержку купонами или скидками. Но 10 дней — это уже более чем солидный срок.

В качестве категории жалобы указываем "NSS" — Non-shipping seller — продавец не отправляет заказ. Жалоба подается 20 октября. По правилам Бриклинка, если в течение двух недель продавец никаким образом не реагирует на спор, то покупатель в праве отменить заказ без штрафных для себя санкций — то есть после 3 ноября. В комментарии расписываем, что заказ был сделан, оплата произведена, никакой реакции, мы плачем :(

Но Бриклинк, хотя и готов помочь, денег нам не вернет. Поэтому откроем спор и на Пейпале. Делаем все ровно то же самое, подробно описываем где, что и когда произошло. Обязательно указываем сайт, номер заказа, описание заказа и описываем предпринятые шаги (ждал столько-то, писал столько-то, плакал очень сильно).

В центре решения проблем Пейпала точно так же можно легко просмотреть, кому и когда были отправлены какие нотификации и уведомления. Четко видно, что письмо с предупреждением и требованием ответа было отправлено продавцу. В отличие от Бриклинка, сроки здесь другие. Время жизни спора — до 9 ноября. Если за это время нет новостей ни от продавца, ни от покупателя, а спор не был эскалирован, то он закрывается и все расходятся.

Более того, если я как полупатель предполагаю, что я столкнулся с самым настоящим мошеничеством и не вижу больше смысла ждать ответа от продавца, я имею право тут же повысить статус спора до статуса Claim. Тут все становится немного интереснее. Теперь у продавца есть 10 календарных дней, чтобы предоставить подтверждение отправки, в то время как у меня есть опции отменить спор, если нам удалось связаться продавцом напрямую. Если до 1-го ноября от продавца не поступает никакого ответа, спор отправляется на рассмотрение уже внутри Пейпала, и уже их сотрудники будут выносить решение по жалобе, но если они обратятся ко мне, а я не смогу предоставить необходимые данные, то спор легко может быть решен в пользу продавца (даже если он умышленно ничего не отправлял). Обычно служба поддержки не рекомендует эскалировать спор мгновенно (мало ли, продавец столкнулся с трудностями не может ответить сразу), но, опять же, никто не запрещает жаловаться сразу.

А дальше остается только запастись терпением. На странице жалобы прекрасно видно, когда и сколько уведомлений было отправлено продавцу (а они отправляются многократно). В нашем случае продавец не предпринимает никаких действий, полностью игнорирует письма. Наступает 1-ое ноября и жалоба торжественно отправляется на рассмотрение в Пейпал. Оно может занять достаточно долгое время, но в нашем случае решение приходит уже на следующий день:

Ву-а-ля, справедливость восторжествовала, полная сумма платежа будет возвращена на мою платежную карту (не на счет внутри Пейпала). Тут же прекрасно видно, что Пейпал заверяет нас, что даже если на счету продавца не окажется необходимой суммы, против его аккаунта будут применены меры вплоть до приостановки возможности использования. Остается только отменить заказ на Бриклинке и обнаружить, что уже не я один имел счастье работы с "уважаемым" продавцом.

Возмещение платежа занимает от 1 до 5 банковских дней. Спустя всего 3 дня, то есть сегодня, я получаю на свою карту полную стоимость несостоявшейся покупки.

Все выше — наглядная иллюстрация самого хужшего для покупателя сценария сделки на Бриклинке. И несмотря на кажующуюся сложность, все действия, описанные в посте, заняли суммарно не больше получаса. Подача всех жалоб и споров производится очень просто, их отслеживание прозрачно, а возможность повлиять на решение есть на любом этапе. Главное — предоставить как можно больше сведений и, конечно, стараться избегать таких ситуаций, как бы сильно не хотелось собрать всю модулярную улицу.

Sepulchure, 2016-11-05 13:33:45 +00:00

Если продавец принимает платежи через Пейпал, то несомненно надо этим пользоваться. Система защищает покупателя.

Немного не по теме, но позвольте посмотреть на ситуацию с обратной стороны.

В то же время, система не защищает продавца, у которого нет страховки. Как указал многоуважаемый Шурик, оформить возврат денег можно за полчаса. Незастрахованный продавец может легко попасть на нечестного, либо просто плохо понимающего систему покупателя, который потребует возврат денег - и продавцу очень сложно от этого защититься, а связываться с посредниками (скажем, с почтой) и выяснять что да как - лишняя нервотрёпка.

Из собственного опыта говорю - покупателям использовать Пейпал можно и нужно. А вот продавцам - на свой страх и риск. В целом, процент грязных сделок довольно мал, но если продаёшь редко и на большую сумму - лучше с Пейпалом не связываться.

Shurik, 2016-11-05 13:39:35 +00:00

В то же время, система не защищает продавца, у которого нет страховки. Как указал многоуважаемый Шурик, оформить возврат денег можно за полчаса. Незастрахованный продавец может легко попасть на нечестного, либо просто плохо понимающего систему покупателя, который потребует возврат денег - и продавцу очень сложно от этого защититься, а связываться с посредниками (скажем, с почтой) и выяснять что да как - лишняя нервотрёпка.

Это очень хороший вопрос, и, если будет интересно, я могу написать материал про ситуацию, где посылка пропадает в аэропорту, а покупатель заявляет от обмане. Забегая вперед, Пейпал решает такие споры за свой счет, возмещая покупку покупателю и не штрафуя продавца, но только в том случае, если предоставлены сканы всех чеков об отправке и также подтверждены многократные попытка розыска посылки. Продавать на Бриклинке — это страшно затратное по силами и времени дело. Пейпал справедлив по отношению к продавцам, а вот на Бриклинке ситуация может быть не так однозначна.

advice, 2016-11-05 14:27:34 +00:00

Спасибо огромное за столь развернутое погружение в вопрос. Я лишний раз для себя решил и уже наверняка, что большую часть своих покупок отныне буду делать через БЛ. Пора начать собирать наборы ЗВ, вышедшие ранее 2012 года. И лучше, чем БЛ мне ничего не найти

DarkSith, 2016-11-05 15:53:02 +00:00

Дело в том, что PP работает по американским законам, в которых лояльность направлена больше на покупателя, нежели на продавца. И, получатеся, что в Америке рискует продавец, а в России - покупатель. Поэтому покупать на БЛ через ПП можно смело. В любом случае, без денег не останетесь. Не знаю, чего тут можно бояться. А вот если продавать, то надо быть готовым ко всему (припоминается наш диалог с Шуриком в ЛС, по тому случаю можно еще одну такую статью написать) :)

Изменено 5 ноября 2016 пользователем DarkSith

ZeeK, 2016-11-05 16:05:22 +00:00

Вы поторопитесь со скупкой ЗВ, а то тут некоторым товарищам всё неймётся снизить беспошлинный порог до 22 евро. И это не считая волны воодушевления от "налога на гугл", адепты которого хотят ещё и НДС с трансграничной торговли брать. Причем никак не решат - то ли с покупателя (хотя, какзалось бы, КАК?!), то ли обязать продавца на налоговый учет в РФ встать ;)

Carbon, 2016-11-05 16:16:38 +00:00

Со стороны иностранных покупателей были попытки изобразить из себя потерпевших через 5 дней после отправки посылки (грешат этим самое интересное вроде бы законопослушные европейцы).

Пишут причем всякую ерунду, вроде я им обещал доставку за неделю и прочие чудеса. Но сканы переписки с Бриклинка и трекинговый номер почты снимали у Paypal все вопросы ко мне. Покупатели в итоге извинялись и закрывали спор.

Вывод - продавцам сохранять все чеки с почты (полгода нормальный срок).

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Carbon

Shurik, 2016-11-05 16:20:12 +00:00

Дело в том, что PP работает по американским законам, в которых лояльность направлена больше на покупателя, нежели на продавца. И, получатеся, что в Америке рискует продавец, а в России - покупатель

Безусловно, так и есть. Но важно помнить, что ПП берет очень большую комиссию с продавцов, и неудивительно, что они могут позволить себе ОЧЕНЬ качественную службу поддержки (даже в России, не стесняйтесь звонить им, это здорово может помочь любому вопросу) и возмещать платежи даже если посылка была утеряна почтой.

MadVik2015, 2016-11-05 20:12:38 +00:00

Парни, а можете посоветовать приятные магазины на бриклинке, проверенные и надежные, может где скидки интересные бывают, куда стоит периодически заглядывать? :) Например, на отдельные детали.

Shurik, 2016-11-05 20:41:58 +00:00

Парни, а можете посоветовать приятные магазины на бриклинке, проверенные и надежные, может где скидки интересные бывают, куда стоит периодически заглядывать? :) Например, на отдельные детали.

Любой, у которого есть хотя б какой-то более-менее адекватный рейтинг (читай — больше 10). Все остальное — региональные, валютные и прочие предпочтения покупателя.

Nemo, 2016-11-05 20:57:16 +00:00

Спасибо огромное за столь развернутое погружение в вопрос. Я лишний раз для себя решил и уже наверняка, что большую часть своих покупок отныне буду делать через БЛ. Пора начать собирать наборы ЗВ, вышедшие ранее 2012 года. И лучше, чем БЛ мне ничего не найти

Делай, только не удивляйся расценкам почты, для тебя это будет неприятное потрясение, почему Шурик и прочие постоянное ищут компаньонов разделить стоимость доставки, а у нас можно до 30 кг отправить за 350 рублей по Европейской чсти, чуть дальше, до Хабаровска, например, за 600, а сколько будет стоимость 30 кг с Нидерландов, например, пусть тебе знающие люди расскажут.

Вы поторопитесь со скупкой ЗВ, а то тут некоторым товарищам всё неймётся снизить беспошлинный порог до 22 евро. И это не считая волны воодушевления от "налога на гугл", адепты которого хотят ещё и НДС с трансграничной торговли брать. Причем никак не решат - то ли с покупателя (хотя, какзалось бы, КАК?!), то ли обязать продавца на налоговый учет в РФ встать ;)

А какая, собственно, разница с кого будут брать, конечному (последнему) потребителю продукции все равно будет хуже. Стадион то в Петровском вибрирует очень сильно, надо же отремонтировать, а то честь страны и все такое.

Дело в том, что PP работает по американским законам, в которых лояльность направлена больше на покупателя, нежели на продавца. И, получатеся, что в Америке рискует продавец, а в России - покупатель

Безусловно, так и есть. Но важно помнить, что ПП берет очень большую комиссию с продавцов, и неудивительно, что они могут позволить себе ОЧЕНЬ качественную службу поддержки (даже в России, не стесняйтесь звонить им, это здорово может помочь любому вопросу) и возмещать платежи даже если посылка была утеряна почтой.

А что, никто не страхует отправления? Либо со стороны покупателя, либо со стороны продавца? Я сам не покупал на бриклинке, а через посредника, но очень много и процентов 10 пришло совсем не в заявленном состоянии со стороны продавцов, особенно англичане отличились по этому поводу. Самые пунктуальные голландцы и немцы.

advice, 2016-11-05 21:15:07 +00:00

Ну, тарифы запересылку всегда прогнозируемые, как и всякого рода таксы, налоги и страховки. Емнип то БЛ даёт возможность в профиле продавца соответствующие ориентиры найти. А далее только твёрдое и мужественное решение)

Впрочем, обсуждение рискует перетечь в правильную тему "все о бриклинке")

Изменено 6 ноября 2016 пользователем advice

Nemo, 2016-11-05 21:25:54 +00:00

И чой это в другую тему. Шурик же сам здесь же указал, что ему повезло то как с пересылкой из Украины, соседнего государства, при 130 долларовом наборе 20 долларов заплатить, 150 баков, да хорошо, что Шурик сам не посредник, английский, наверное, изучал, а не французский с правом преподавания, это уже почти 10000 рублей получается. а было бы терпение, в ДМе банк, наверняка появится, бонусы списать и 10400 будет, да доставка 200 рублей, а Шурику так вообще бесплатно будет она. Как ты думаешь, сколько процентов, в среднем, к стоимости почта добавит? Твоих предполагаемых покупок?

Shurik, 2016-11-05 21:45:43 +00:00

Делай, только не удивляйся расценкам почты, для тебя это будет неприятное потрясение, почему Шурик и прочие постоянное ищут компаньонов разделить стоимость доставки

Всего 1 раз из 60 заказывал на двоих. Регулярно покупаю в Германии. Самым крупным заказом в прошлом году была довольно объемная коробка на 2,5 кг, где доставка обошлась чуть меньше 2 тысяч рублей — с полной страховкой, качественной упаковкой и, как обычно, посылка была в Москве уже через 3 дня, еще через 5 — в отделении почты.

а у нас можно до 30 кг отправить за 350 рублей по Европейской чсти, чуть дальше, до Хабаровска, например, за 600

Мы говорим о Бриклинке как способе получить наборы и детали, которые не продаются в России. Какой смысл сейчас говорить о ценах Почты России, если речь о почтовы службах других стран?

а сколько будет стоимость 30 кг с Нидерландов, например, пусть тебе знающие люди расскажут

Эти цены написаны на гостевых страницах любого магазина. Не нужно быть "знающим", чтобы заглянуть в таблицу. Из Германии 20 кг легко едут за 45 евро (3 тысячи рублей). Напомню, что Порше из Техника весить ровно 5 кг, а значит это будет по 700 рублей за доставку одной коробки. И, опять же, я не вижу, чтобы кто-то "до Хабаровска" продавал сразу 4 Порше...

А что, никто не страой!т отправления? Либо со стороны покупателя, либо со стороны продавца? Я сам не покупал на бриклинке, а через посредника, но очень много и процентов 10 пришло совсем не в заявленном состоянии со стороны продавцов, особенно англичане отличились по этому поводу. Самые пунктуальные голландцы и немцы

Очень, очень, ну очень плохая идея покупать в Англии. Немо, меняйте посредника...

advice, 2016-11-05 21:56:24 +00:00

Шурик прав. Почта, чего бы не стоила, все равно выходит дешевле, если у нас набора как бы нет. Потому что то, что есть, это минимум две цены плюс та же доставка по тарифам почты. Я пас. Именно потому много ещё не приобрёл.

Nemo, 2016-11-05 22:05:09 +00:00

Очень, очень, ну очень плохая идея покупать в Англии. Немо, меняйте посредника...

Не нуждаюсь уже. Уже все купил, сразу, тысяч на десять, и именно то, чего не было уже в России, в самом начале собирательской карьеры, а сейчас выгодно за границу продавать отсюда лего, которое к нам привезли, а мы его назад распространяем и почта туда дешевле, как мне кажется. Возможно, если бы не Мир кубиков, и у нас можно было бы порше купить за 17-18 тысяч, как продают сейчас в некоторых магазинах на том же бриклинке. но это уже другая история. Ждем, когда развалится это естественная монополия. предпосылки уже есть, сборные фигурки. как я понял, уберут скоро навсегда.

Чтобы получить нужные детали любые способы хороши, не только Бриклинк. Об особенностях ценообразования в лагбалке не здесь же говорить надо? Или лучше вообще не говорить?

Шурик прав.. Именно потому много ещё не приобрёл.

Это не Шурик прав. Это очевидность права. Разве я давно уже не говорил тебе, что начать собирать большую коллекцию надо со старых наборов, которых уже нет, на том же бриклинке?

А по существу темы. Это хорошо, когда есть карта ПП. Я вот вообще банкам не доверяю.

Shurik, 2016-11-05 22:25:27 +00:00

а сейчас выгодно за границу продавать отсюда лего, которое к нам привезли, а мы его назад распространяем и почта туда дешевле, как мне кажется

Она значительно дешевле, но это только потому, что она значительно хуже. Моя любимая история — про посылку, которая полтора месяца "гуляла" по обеим сторонам границы во Внуково. Пришлось очень терпеливо объяснять покупателю, что происходит в этой стране.

А по существу темы. Это хорошо, когда есть карта ПП. Я вот вообще банкам не доверяю

Пейпал — это не банк и к банкам не имеет никакого отношения. Это всего лишь платежная система. Пополнять свой счет можно наличными в любом Связном или Евросети, никто не заставляет даже доставать свою карту из кошелька.

Nemo, 2016-11-05 22:44:40 +00:00

Бывает, а вот у меня посылка наземным транспортом за неделю дошла в Гонконг, а другая за неделю - в Китай. Это как вообще возможно? По России дольше идет. Я и связному, и еврсети не доверяю, и карты у меня нет. И не было. Выжил как-то же :Confused: . но это другая история.

Главное, как я понял, это страховать и посылки, и оплату путем отправления денег через эту платежную систему. Это абсолютно правильное решение. Эх, довести бы еще страховку, как у нас в транспортных компаниях, 50 рублей до 50 тысяч рублей оценки, красота бы была сплошная.

MadVik2015, 2016-11-06 06:05:43 +00:00

Кстати да, я на JD.com (Китай) смартфон заказывал - (заказ был в 23.00 - четверг), через неделю (в 18.00 - четверг) уже был у меня дома, был бесплатный спср. Одновременно, заказал другой товар, так со склада из Московской области, также везли неделю в Москву.

Изменено 6 ноября 2016 пользователем MadVik2015

ZeeK, 2016-11-06 10:59:30 +00:00

Но из МО в Мск ваш товар же не СПСР везла?

У всех контор своя логистика, и если дистанционные продавцы пользтся готовой инфраструктурой - Почта России, транспортные компании, службы доставки и т.п., то доморощенные продавцы (ака "интернет-магазины") ОБЫЧНО сами развлекаются, со всеми вытекающими - то склад закрыт, то машина сломалась, то ПРОБКИ и т.д. и т.п. Для них логистика не совсем профильное направление, главное - привлекательная витрина и расположение в топе поисковой выдачи.

Как появится отечественный "амазон" с жесткими условиями работы со службами доставки "мы вам - объемы, вы нам - адекватные тарифы и кратчайшие сроки", так и изменится жЫзня. Если, конечно, "ишак" не сдохнет раньше ;)

advice, 2016-11-06 11:03:24 +00:00

Боюсь, "ишак" сдохнет. Ведь создание аналога того же алиэкспресса у нас анонсировала почта России. И в этой новости все прекрасно и понятно с первой строчки

Нико, 2016-12-10 19:17:21 +00:00

Вопрос такой, для опытных пользователей, что заказывают с бриклинка.

1) Заказал набор, со следующим содержанием

Used Incomplete 75058 MTT Missing Obi-Wan, Blue droid. No box sorry.

Отсутствует 20 деталей и, что меня коробит больше всего, наклейки на большей части деталей=(((

Соответственно, вопрос, могу ли я рассчитывать на какое-то возмещение по БУ набору? Сколько можно вынести на спор и как это сделать?

Отягощает это дело еще то, что продавец немного странный. Я проигнорировал отзывы про то, что он долго отправляет заказы - в моем случае так и получилось, человек еще недели 2 отправлял после того, как я оплатил заказ без всяких оповещений, на мое письмо (что я оплатил и когда уже) так и не ответил. Потом с пейпала пришло оповещение, что с их помощью будет отправлена посылка, прошло 6+ недель, я его дополнительно спросил - он ответил, что посмотрит что к чему и пропал. Т.е. я ему еще несколько раз писал, он их даже не открывал =)

Может кто посоветовать, что сделать?

2) Недавний групповой заказ. Получил, но есть 2 проблемы:

2.1. Положил вместо 4 одних деталей, 4 другие =(

2.2. Положил как один и тот же: Tile, Modified 1 x 1 with Clip и Tile, Modified 1 x 1 with Clip - Rounded Edges

Первые детали не мои, жду ответа со-инвестора =)

Вторые мои и меня это немного обламывает, что они другие, ибо в наборе остальные первого типа =(

Этот продавец в адеквате, на все письма отвечал, даже смог впихнуть мне календарь ЗВ в упаковке, хотя я уверил, что он может мне только содержимое отправить, если не помещается - впихнул в коробку под завязочку все аккуратно. Дополнительно человеку, который заказал Валли - добавил деталей для альтернативной шеи (я не проверял, человек проверит). Тут меня немного гложит чувство справедливости, с одно стороны не то положил (4 детали даже не мне), но с другой стороны не сильно он и ошибся, всеж люди, все ошибаются, и даже дополнительно деталей к Валли положил.

Собственно, как бы поступить? =)

Shurik, 2016-12-10 20:44:18 +00:00

1) Заказал набор, со следующим содержанием

Used Incomplete 75058 MTT Missing Obi-Wan, Blue droid. No box sorry.

Отсутствует 20 деталей и, что меня коробит больше всего, наклейки на большей части деталей=(((

Соответственно, вопрос, могу ли я рассчитывать на какое-то возмещение по БУ набору? Сколько можно вынести на спор и как это сделать?

Так введь в описании лота четко указано, что набор б/у и неполный. В таких случаях всегда нужно проверять и запрашивать дополнительные фотографии. Раз уж был куплен неполный набор, то на что же жаловаться?

2) Недавний групповой заказ. Получил, но есть 2 проблемы

Собственно, как бы поступить? =)

У многих крупных магазинов есть очень хорошее уточнение на страниц правил: продажа на Бриклинке — это хобби, а не работа. И никто не гарантирует, что при формировании заказа не будет ошибок. Если для вас принципиальны 4 детали, напишите продавцу и он может предложить скидку для следующей покупки — это самое оптимальное решение ситуации.

Нико, 2016-12-10 21:19:05 +00:00

1) Не, письмо про то, что отсутствует только 2 фигурки я написал перед заказом, человек подтвердил.

Ну и там в описании написано, что incomplete по причине 2 фигурок, там ж не написано что отсутствует любая произвольная часть набора на вкус продавца.

Used Incomplete - это данные из первого столбца на бриклинке, где new/used обозначается.

Если это довести до крайности - то даже одна деталька это получается БУ набор :)

Shurik, 2016-12-10 22:29:15 +00:00

Ну и там в описании написано, что incomplete по причине 2 фигурок

Готов поспорить с этим. Фигурки могут быть одной из причин некомплекта, но не обязательно единственной. Отсутсвие описания недостатков вовсе не равняется отсутствию этих самых недостатков. Товар продавался как неполный — он неполным и был куплен. В описании не было заявлено полное наличие всех деталей и не было описано состояние стикеров. Так что будет очень тяжело жаловаться на то, что товар не соостветствует описанию.

Нико, 2016-12-14 18:51:08 +00:00

1) Я в итоге написал чуваку список деталей, что не хватило и сказал что я могу взять это за вот такую-то сумму вон там-то доставка это мои проблемы, но это б было справедливо, если он мне возместил их сумму - в общем он вернул их через пейпал =)

2) В общем мы как-то забили на эту оплошность, я сказал продавцу, чтоб свою базу подкорректировал, а то ща расходиться будут детали. Он сказал, что, в принципе, может и дослать еще, я ему сказал что это как-то экономически нецелесообразно, в следущий раз, если он будет =)

Продавец адекватный, хороший.