Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс альтернативных построек. от Артлего

Артлего, 2016-11-04 17:24:16 +00:00

Внимание!

Именем Священной Модераторской Организации я приговариваю этот форум...

К новому конкурсу!

"Just imagine..."

Скажите, вы помните своё детство?

А хотелось бы вам вновь пережить такой же полет фантазии и творчества?

Наш новенький конкурс позволяет это сделать!

К сожалению, сейчас слоган лего стал "Собери все подряд", в то время как раньше он был "Просто представь" и "Собирай и переделывай". Именно полету фантазии и посвящен этот конкурс.

Помните, что в первую очередь важно взглянуть набор по-новому. Их техники вам не обязательно собирать технику!

Раньше наборы были очень универсальными. Из звездолета, до сих пор помню, можно было собрать хоть замок, хоть таран. А сейчас я плохо себе представляю, что можно создать из той же башенки ЛОТР, кроме другой башенки. Вот и посмотрим, кто на что способен, кто что увидит и кто кого на что вдохновит!;)

Задача конкурса: раскрыть набор, который вы выберете на максимум.

То есть вам необходимо собрать из этого набора какое угодно число альтернативных моделей.

Помните, что единственное, что ограничивает вас - это ваше воображение. То есть, не важно, смог бы получившийся у вас самолет летать по-настоящему в реальности или почему Таран для средневековых ворот, собранный из Истребителя Вейдера такого цвета и с бортовым компьютером - это НЕ ВАЖНО! Отбросьте логику и взгляните на наборчик под новым углом!

Ограничения.

  • В конкурсе могут принимать участие только СИСТЕМ наборы. Оценивать в одной категории разные системы сборки нельзя. Если хотите - рассмотрим отдельно (при наличии не менее трех работ).
  • Все модели должны различаться между собой по сути. Если вы выбрали домик из Креатора и собираетесь из него построить бесчисленное количество вариаций пентхаузов - не выйдет. Если вы собрали один домик, то второй я просто не засчитаю. В отличие от какого-нибудь дворца, пещеры или грота.
  • ЗАПРЕЩЕНО использовать для создания моделей набор, РРЦ которого на момент продажи составляет больше 5000 р. на момент продажи. Я, конечно, все понимаю, но Звезда смерти - это слишком читерное оружие, ввиду численного превосходства деталей.
  • Нельзя копировать оригинал. Если у вас танк - вы можете собрать из него чурчхеллу, робота, тарелку с супом, но не второй танк. Если у вас лодка - то не надо собирать еще одно плавающее средство. Если у вас звездолет, но не стоит собирать с=звездолет (но можно космическую станцию, самолет, да хоть госпиталь)
  • Нельзя использовать альтернативные модели, придуманные другими самодельщиками или леговцами, но можно их упомянуть.

Голосование.

Пользователи форума на открытом голосовании будут выбирать того, кто смог наиболее широко и необычно раскрыть набор (каждый определяет на свой вкус).

Кто смог наиболее необычно представить альтернативы.

Кто проявил больше смекалки и воображения?

Внимание! Дабы сгладить ценовые категории мы введем коэффициент = количество альтернативных моделей на количество деталей в наборе.

Этот коэффициент окажет влияние на голосование. Принцип будет разработан до начала приёма работ.

Сроки.

Ну, приём работ пусть будет с 9 ноября по 30 ноября, а голосование - с 1 декабря по 15 декабря.

Призы.

1 место - 15 плюсов.

2 место - 10 плюсов.

3 место - 5 плюсов.

И, возможно, кто-то что-то предоставит!;)

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Артлего

Ildar-Zakhar, 2016-11-04 17:38:11 +00:00

Учасвую;).

За команду новой эпохи детализованности и "узкоспециализованности").

Ньюскул).

Space Glove, 2016-11-04 17:40:42 +00:00

Тоже участвую, осталось только раскопать старый добрый Creator двухтысячных годов. Закат олдскула... :Silly:

Еще бы время было.

Изменено 19 ноября 2016 пользователем Space Glove

Артлего, 2016-11-04 17:49:56 +00:00

Внимание! Дабы сгладить ценовые категории мы введем коэффициент = количество альтернативных моделей на количество деталей в наборе.

Этот коэффициент окажет влияние на голосование. Принцип будет разработан до начала приёма работ.

ТФОЛК, 2016-11-04 18:01:07 +00:00

Шикарно! Участвую. Благо, набор интересный есть - 31052. Из него и так можно собрать и машинку, и домик, и корабль по инструкции, но я конечно же придумаю много нового. Цена - 4999, вроде подходит. ;)

А моя мега-самоделка все дальше переносится...

Sepulchure, 2016-11-04 18:10:28 +00:00

Щас кто-нить вытащит кролика из шляпы - возьмёт полибэг, содержащий одну минифигурку, разберёт её на части, соберёт в какое-то чудище и победит на конкурсе ))) Вот тогда будет точно ньюскул ))

Я очень хочу поучаствовать, но нет набора под рукой ни одного, только детали. А покупать - не в моём стиле ))

SamusAran, 2016-11-04 18:13:18 +00:00

А мне можно поучавствовать ?

Space Glove, 2016-11-04 18:14:21 +00:00

Упор, кстати, на количество или качество? А то такими темпами быстро выиграют люди с высоким коэффициентом...)

Ildar-Zakhar, 2016-11-04 18:14:38 +00:00

Ну, по правилам чудище собрать максимум одно получится).

Артлего, 2016-11-04 18:34:59 +00:00

Упор, кстати, на количество или качество? А то такими темпами быстро выиграют люди с высоким коэффициентом...)

Я думаю, что никто за что попало голосовать не будет, так что не прокатит)))

Изменено 4 ноября 2016 пользователем Артлего

kirensun, 2016-11-04 20:11:37 +00:00

LDD снова не принимается, да? :(

Артлего, 2016-11-04 20:35:33 +00:00

Ну как сказать)))

Здесь идет речь именно об альтернативных сборках набора.

Хм.

Но и Лдд тоже никто не запрещал.

А списки деталей, в принципе есть...

DarkSith, 2016-11-04 20:56:10 +00:00

Просто замечательный конкурс! Безусловно, не стоит забывать, что Лего - это, прежде всего, конструктор. Раньше нам об этом напоминала надпись "Just imagine..." на задней стороне коробки вместе с альтернативными моделями. Сейчас подобного уже давно нет...

Иногда даже, после покупки нового набора, вместо того, что бы собирать по инструкции модель, ради которой этот самый набор и покупался, начинал строить что-то своё, и уже потом, насобиравшись, начинал строить модель по инструкции.

Так что в конкурсе постараюсь поучаствовать.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для создания моделей набор, стоимость которого больше 5000 р. на момент продажи. Я, конечно, все понимаю, но Звезда смерти - это слишком читерное оружие, ввиду численного превосходства деталей.

Вот тут, думаю, надо бы учитывать не стоимость, а РРЦ, так как набор, который стоил, например, 10000, мог быть взят по скидке за 5000.

Кстати, а как модераторы раздела самоделок будут оценивать качество построек? Это ведь будут альтернативные модели, из ограниченного кол-ва деталей. Соответственно, оценивать их как обычные самоделки нельзя, потому как тогда они с огромной вероятностью будут в "Бездне" ("Уйме").

Изменено 4 ноября 2016 пользователем DarkSith

Артлего, 2016-11-04 21:00:56 +00:00

Да-да, это Вы верно заметили насчет РРЦ, я подправлю))

С самоделками вопрос интересный.

Но может кто-то захочет впоследствии сделать обзор и там они пригодятся.

Либо можно создать тему, куда можно выкладывать работы, чтобы получился такой "островок креативности", а потом там же и голосовалку устроить, например.

Nemo, 2016-11-04 21:17:06 +00:00

По поводу РРЦ, просто маленькое наблюдение. За какие-то 10 лет РРЦ удвоилась, примерно, при одинаковом количестве деталей в наборе. Поэтому те, у которых есть старые наборы, а их же гораздо меньше, чем то большинство, которое сейчас купило наборы с меньшим количеством деталей, будут заведомо находиться в более выигрышном положении. Поэтому без коэффициента здесь не обойтись. Можно сделать проще, указать, что можно использовать детали и из наборов, которые стоят по РРЦ не более 5000 рублей, и из наборов, в которых может быть не более 1000 деталей, вне зависимости о цены. (Цену и количество деталей организаторы ставят по своему усмотрению). Надеюсь, приводить примеры разницы в ценах при одинаковом, примерно. количестве деталей, происшедшей за последние лет десять, не надо?

Shurik, 2016-11-04 21:23:31 +00:00

Можно сделать проще, указать, что можно использовать детали и из наборов, которые стоят по РРЦ не более 5000 рублей, и из наборов, в которых может быть не более 1000 деталей, вне зависимости о цены. (Цену и количество деталей организаторы ставят по своему усмотрению). Надеюсь, приводить примеры разницы в ценах при одинаковом, примерно. количестве деталей, происшедшей за последние лет десять, не надо?

Разброс цены за деталь очень большой будет — от 4 до 20 рублей. Если и ограничивать, то по количеству деталей, без разницы, во сколько они обошлись автору работы.

Артлего, все прекрасно, но уже в который раз половина правил додумываются на ходу. Раз ты модератор, раз это твой раздел, удели два-три вечера, перечитай правила, посоветуйся с другими модераторами и администраторами и сделать хорошие, понятные и прозрачные правила. Я понимаю, что очень хочется скорее порядовать всех вокруг, но ведь должна же быть ответственность как модератора — без истерик и отмены конкурса через полчаса после старта.

Артлего, 2016-11-04 21:26:09 +00:00

Старые наборы строились проще, детали были "однообразнее" в некотором смысле, так что это компенсирует появление новых деталей, снота и тому подобного в новых наборах.

К тому же я не думаю, что это может сыграть серьезную роль - большие старые наборы в принципе исключительно специализированного типа.

Правила просты и понятны в принципе - я, как и Немо в своем традиционном хочу никого не хочу серьезно ограничивать.

Nemo, 2016-11-04 21:33:51 +00:00

10182 - 3999 рублей - 2056 деталей. 31026 - 3899 рублей - 1023 деталей. У меня есть эти два набора. Какой мне выбрать, чтобы больше вариантов можно было построить? Учитывая, что уровень фантазии у меня примерно одинаков. :Confused:

Артлего, 2016-11-04 21:39:35 +00:00

Где лучше удастся применить воображение. Все в Ваших руках.

В голосовании будет важна оценка именно креативности идей - о чем естественно мы будем уведомлять.

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Артлего

Nemo, 2016-11-04 21:44:37 +00:00

10182 - 3999 рублей - 2056 деталей. 31026 - 3899 рублей - 1023 деталей. У меня есть эти два набора. Какой мне выбрать, чтобы больше вариантов можно было построить? Учитывая, что уровень фантазии у меня примерно одинаков. :Confused: А не у всех будет старый набор с большим количеством деталей и, следовательно, с большими возможностями для сборки вариантов. Шурик прямо в лоб сказал про ограничение по количеству деталей, я мягко попытался подвести, чтобы использовать и РРЦ, и количество деталей, но суть одна - равные возможности, чтобы оценивать не только количество кубиков и масштабность некоторых самоделок, которые, иногда, застилают глаза некоторым пользователям, которые могут и маленький бриллиант пропустить. но и креативность фантазии.

Конкурс прекрасный, просто внести маленькое дополнение по ограничению количества деталей, а дальше пусть сами выбирают, что строить. Я не буду участвовать, у меня лучше получается из разных наборов одни локомотивы или машинки строить. Кстати, тоже прикольный бы конкурс вышел, построить что-нибудь функционально одинаковое из как можно бОльшего числа наборов.

Артлего, 2016-11-04 21:51:30 +00:00

Скажу честно - не играет роли. Тут важен человеческий фактор.

Кто-то из пяти деталей додумается такое собрать, чего второй не соберет и из 100.

Nemo, 2016-11-04 21:57:44 +00:00

Скажу честно - не играет роли. Тут важен человеческий фактор.

Кто-то из пяти деталей додумается такое собрать, чего второй не соберет и из 100.

Это точно, да вот не все смогут это оценить. Для кого-то же размер имеет значение? Нельзя, чтобы громадье деталей влияло на голосование.

Это же просто, поменять технически 5000 рублей на 1000 деталей (цифры для примера, я даже точно не знаю, какое количество будет оптимальным для всех, но, думается, что, чем цифра ниже, тем большее число участников будет).

А можно и так оставить. Я точно не настаиваю.

Sepulchure, 2016-11-04 23:06:28 +00:00

Дело в том, что в шляпе есть ещё один кролик. Кто-то возьмёт и вытащит набор, у которого РРЦ не существует ВООБЩЕ. И как тут судить? Но проблема даже не в этом. Ограничение "до 1000 деталей" - весьма дельное предложение, так как размер действительно имеет свойство влиять на восприятие. Но и тут не всё так гладко. Детали есть мельчайшие, а есть и гигантские, и из-за этого эффект ограничения "до 1000 деталей" может свестись чуть ли не к нулю. То есть возвращаемся туда, откуда пришли. Набор есть набор, и ставить вообще какие-либо ограничения - контр-продуктивное действо.

Важно что? Чтобы шёл поток идей. У нас здесь лишь одно препятствие - формат КОНКУРСА. Мне, если честно, вообще не важно, в каком формате пройдёт это мероприятие - мне лишь хочется, чтобы люди прониклись идеей и захотели присоединиться. Чтобы начали строить и мыслить в определённом направлении.

Конечно же, формат конкурса более привлекателен и всё такое, но по-моему здесь нам надо оставить соперничество, дать волю фантазии и просто всем простроить что-нибудь из кусочков пластика, что дошли до нас одним прекрасным днём в красочной коробочке.

Артлего, 2016-11-05 07:21:42 +00:00

Если не существует РРЦ, тогда она может быть как меньше РРЦ, так и больше - мы получаем неопределённость.

В задании ясно указано, что набор ценой должен обладать, а цена эта - ограниченная.

'Конечно же, формат конкурса более привлекателен и всё такое, но по-моему здесь нам надо оставить соперничество, дать волю фантазии и просто всем простроить что-нибудь из кусочков пластика, что дошли до нас одним прекрасным днём в красочной коробочке.'

Всё правильно сказал.

Mirak_lego_builder, 2016-11-05 10:08:17 +00:00

Замечательный конкурс! Обязательно поучаствую, будет весело собирать альтернативные модели из одного набора. До первого декабря точно успею доделать.

С выбором набора я пока окончательно не определился, но подойдёт ли по правилам Битва на Такодане, к примеру? РРЦ набора на 500р. меньше 5к. И ещё интересно, минифигурки можно использовать или лучше их отложить и вообще не использовать для альтернативных моделей?

А там может и отдельную тему создам в Обзорах, дополнив её после окончания конкурса дополнительной информацией и фотографиями.

Артлего, 2016-11-05 10:19:02 +00:00

Ну, ведь на 500 р. Меньше - соответствует условию.

Если тему - то не сразу. Может еще что в голову потом придет.

Пока что лучше новиночки, имхо)

Space Glove, 2016-11-05 11:29:41 +00:00

Тут такое дело... Набор 10-летней давности, к сожалению, лишился пары деталей. Будет ли критично, если я заменю недостающий желтый уголок на серый?)

AdNorrel, 2016-11-05 12:44:09 +00:00

Конкурс замечательный и я с удовольствием поучаствую, но только я бы не стал делать ограничение по цене набора. Старые наборы в плане соотношения цены/количества деталей намного выигрывают, но у многих вряд ли они найдутся в целости и сохранности. Предлагаю сделать ограничение только по количеству деталей - 1000, как уже писали выше, или 800, чтобы было интересней. Этим можно сравнять возможности старых и новых наборов, и их цена не будет играть роли.

Артлего, 2016-11-05 13:27:10 +00:00

Это не критично, если только этот уголок не играет в модели существенную роль.

Но все же я бы рекомендовал избегать такого.

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Артлего

Shurik, 2016-11-05 13:35:10 +00:00

Это не критично, если только этот уголок не играет в модели существенную роль.

Но все же я бы рекомендовал избегать такого.

Арт, любое изменение цвета деталей — это ОЧЕНЬ существенно для альтернативных моделей. В чем смысл конкурса, если можно произвольно менять цвет деталей, которые не вписываются в финальные модели? И ты не определишь, существенная роль у детали или нет, так как весь конкурс построен на идеи, что роль деталей полностью пересматривается.

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Shurik

Space Glove, 2016-11-05 13:37:23 +00:00

Значит, буду фотографировать так, чтобы этот подлый уголок не попадал в кадр или вообще заменю его пластинкой из того же набора. Делов-то.

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Space Glove

Sepulchure, 2016-11-05 13:48:46 +00:00

А я решился ну ультра-ньюскул. Вернее, не решил, а просто другого набора нет под рукой, хотя может и приобрету.

Пакетики Шелл с мини-автомобилями Феррари. Да, я вспомнил, что они у меня есть ))

Как сказал бы истинный фанат олдскула, эти пакетики - "The best example of what is wrong with the Lego-world of today".

Ildar-Zakhar, 2016-11-05 16:40:02 +00:00

А можно ли заменять потерянные детали на детали другого оттенка? Например, темно-песочный на реддиш-браун, или зеленый на лаймовый?

Sepulchure, 2016-11-05 16:52:42 +00:00

Сегодня очень кстати зашёл на Фликр - всем сюда, смотреть хамелеончика ))

А можно ли заменять потерянные детали на детали другого оттенка? Например, темно-песочный на реддиш-браун, или зеленый на лаймовый?

Да вы так чёрный на белый позаменяете ))

Не важно, все детали набора были использованы, или же нет. Что потерялось - то потерялось.

Сама идея - это "взять всё как есть" и собрать нечто своё.

Shurik, 2016-11-05 17:10:08 +00:00

Сегодня очень кстати зашёл на Фликр - всем сюда, смотреть хамелеончика ))

Джо Гэн круче умеет!

Sepulchure, 2016-11-05 17:42:08 +00:00

Ну Техник мы не рассматриваем, но моя идея, оказывается, уже была воплощена! Коварный Шурик обломал всю малину.

А вообще, такой конкурс интересно было бы видеть с ограничением "не более 150 деталей в наборе". Когда каждая деталь чуть ли не на вес золота, когда приходится изворачиваться на все сто. Как вот тут вот парусник.

Space Glove, 2016-11-05 17:45:30 +00:00

А вообще, такой конкурс интересно было бы видеть с ограничением "не более 150 деталей в наборе". Когда каждая деталь чуть ли не на вес золота, когда приходится изворачиваться на все сто. Как вот тут вот парусник.

Да запросто! Даже у "Брика" в наборах из 20-30 деталей всегда есть две альтернативных модельки. :Silly:

А мы чем хуже?

Изменено 5 ноября 2016 пользователем Space Glove

Артлего, 2016-11-05 17:56:03 +00:00

Я вот хотел взять наборчик в 65 деталей.

Vadiomus, 2016-11-13 19:35:28 +00:00

Добрый день! Меня зовут Вадим, мне 8 лет и я хотел бы принять участие в конкурсе. Я построил корабль.

Артлего, 2016-11-13 19:53:08 +00:00

Простите, а что это за набор?

Vadiomus, 2016-11-15 20:10:01 +00:00

Простите, а что это за набор?

Вот такой кажется http://kindermix.ru/10698.html

Ildar-Zakhar, 2016-11-19 19:06:48 +00:00

Не рискуйте сюда заглядывать...

Кот_Ученый, 2016-11-25 11:47:39 +00:00

Привет всем.Хочу взять набор PLANETARY PROWLER .Проблема в том что на него нет РРЦ.Однако MSRP на него есть - 35 долларов.(Это около 2 252,40)Могу ли я использовать этот набор для постройки альт.самоделок?

Артлего, 2016-11-25 11:55:06 +00:00

Да, можете!:]

SamusAran, 2016-11-26 17:52:49 +00:00

А можно мне использовать остатки [bkr]6897[/bkr] или [bkr]6879[/bkr] ?

Изменено 26 ноября 2016 пользователем Рагана

Артлего, 2016-11-27 07:59:19 +00:00

Нет, модно использовать только один набор без примесей.

Кот_Ученый, 2016-11-30 20:35:10 +00:00

МЫ ЖДЕМ ВАС...

(Картинка кликабельна)