Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Мозазавр или Работа над ошибками от Mr. sea serpent

Mr. sea serpent, 2016-10-31 17:34:39 +00:00

Всем привет!

Что-то меня давно на форуме не было...

Ну и ладно, ближе к делу!

Как некоторые могут помнить, в далёком 2015 - ом на Bricker проводился конкурс динозавров, и я был один из многих, кто учувствовал в нём. По итогам, я был весма доволен своей работой - "Тилозавр - повелитель доисторических морей", занявшей, если меня не подводит память, шестое место. Я был так доволен, что решил не разбирать главного героя самоделки - Тилозавра. Так он и лежал на полочке вплоть до этой осени. Дело в том, что меня вновь заинтересовала тема доисторических морских тварей. Я начал копаться в Интернете, прочитал сводки о новостях в мире палеонтологии, и понял что за всё это время было произведено несколько новых открытий и Тилозавр, как и многие другие представители семейства мозазавров поменяли свой облик в глазах учёных.

Я снова вернулся к старой модельке, в надежде переделать её и сделать хотя бы немного более похожей на современные реконструкции Мозазавров. В итоге, вместе с исправленным морским ящером собралась небольшая композиция, во многом напоминающая предыдущею, но в "исправленном" виде.

В конце концов я решил выложить её в качестве этакой "Работы Над Ошибками".

Ну вот собственно сама работа:

Будни повелителя морей

Меловой период, примерно 70 миллионов лет назад, тёплое море близь территории нынешний Австралии.

На глазах испуганных донных обитателей разворачивается жутковатая сцена: шестиметровый ксифактин, стремясь сохранит свою жизнь, пытается спрятаться в придонных скалах, от своего кошмарного преследователя - огромного восемнадцатиметрового мозазавра.

Мозазавр Гоффмана (лат.Mosasaurus hoffmanni) - представитель семейства Мозазавры, родственного современным варанам и змеям. Мозазавры жили в прибрежных водах по всему миру начиная с середины и до конца мелового периода, и вымерли 66 млн. лет назад во время массового вымирания, уничтожившего большинство динозавров, морских рептилий и многих других существ.

При длине тела более 17 метров, мозазавр Гоффмана по оценкам учёных был самым крупных представителем семейства, и чуть ли не самой крупной ящерицей в истории Земли.

Мозазавры всю жизнь проводили в море, где питались рыбой, крупными моллюсками (кальмарами и аммонитами) и даже другими рептилиями (плезиозаврами, и другим мозазаврами). Мозазавры так же были живородящими, в отличии от других рептилий. Всё это делает образ жизни мозазавров чрезвычайно похожим на современных китообразных.

Согласно современным исследованиям учёных мозазавры, в отличии от старых реконструкций, имени ярко выраженный большой хвостовой плавник. Так же, по всей видимости, мозазавры не имели выраженный шейной перетяжки, их тело было продолговатым и гладким, гораздо более похожим на тело рыбы, чем считалось раньше.

А вот вам, картинка с примерным контуром мозазавра и его сравнением с человеком:

А вот, собственно, и моя модель:

В пасти Мозазавр держит ксифактина - хищную лучепёрую рыбу мелового периода.

Вот, если кому интересно, морское дно без самого мозазавра:

Ну и наконец, сравнение с минифигуркой. Хочу отметить, что мозазавр получился на 4 метра длиннее (по сравнению с лего-человечком) , в то время как ксифактин как раз нужного размера.

На этом, пожалуй, всё! Спасибо огромное за внимание. Надеюсь вам понравилось.

И как всегда, жду ваши комментарии и тапочки!

Изменено 29 декабря 2016 пользователем Mr. sea serpent

ТФОЛК, 2016-10-31 17:44:54 +00:00

Отлично! Рад, что ты вернулся!

Работа очень в твоем духе, хорошо, что начал работать над ошибками. Из советов - попробовать разнообразить морское дно, добавить рельеф, например.

Space Glove, 2016-10-31 18:28:53 +00:00

Качественная и приятная животинка вышла. Очень хорошо смотрится вместе с подводными скалами - мне напоминает чем-то старые наборы из серии 'Атлантида'.

Даешь кронозавра для полного комплекта!.)

Sepulchure, 2016-10-31 18:33:53 +00:00

Работа мне понравилась, но с прототипом сходства считай нету, можно смело убирать все отсылки.

Mirak_lego_builder, 2016-10-31 19:06:06 +00:00

Отличная работа, очень нравятся такие подводные существа!

Могу только дать два совета по улучшению самоделки: Во-первых, сделать тело мозазавра чуть толще. Во-вторых, можно разнообразить рельеф морского дна. Подставка будет смотреться ещё интереснее.

Mr. sea serpent, 2016-10-31 19:56:36 +00:00

Спасибо всем огромное за отзывы!

На счёт сходства:

Сам страдаю из -за этого. Если говорить честно. то я сильно напортачил с пропорциями: голова получилась слишком большой.

Начинал я переделку именно с черепа, и перепробовал много вариантов. Всё никак не удавалось сделать нормальную челюсть. В итоге остановился на этом. Под него стал подстраивать всё остальное, но к сожаленью понял, что накосячил с размерами слишком поздно.

Проблемы были так же и с телом, как правильно заметил Mirak_lego_builder, оно слишком худое, я над ним в данный момент пытаюсь работать.

А с хвостовой лопастью вообще всё плохо: учёные, видимо, до сих пор не знают точно какой формы оно было.

Ах да на второй (цветной) картинке оригинала, изображён, по сей видимости, не Мозазавр Гоффмана, а какой-то другой вид...

ThunderWarrior, 2016-11-01 04:57:02 +00:00

С возвращением! Мне нравятся работы такого плана. Очень живо, разнообразно показан подводный мир, из "элементов ландшафта" очень понравился скелетик) Плюсанул!

Изменено 1 ноября 2016 пользователем ThunderWarrior

Реван, 2016-12-29 16:48:05 +00:00

Начну с того, что моззавр не похож на оригинал, хотя кто его видел, оригинал-то? Тогда вполне возможно, что в реальности они не плавали по морям с таким упитанным брюшком и довольной улыбкой, как это показано на картинке оригинала.

В остальном же превосходно. конечно, можно бурчать про слишком заметные промежутки между сегментами туловища, но тогда бы он не обладал такой подвижностью. И вдобавок ко всему, это придает ему атмосферу старых наборов Криэйтора, годов этак 2004. Да и вообще, моззавр выглядит очень живо, зубасто, мне нравится. Ну и ксифактин тоже получился весьма хорош. И вообще, мне кажется. что это и есть некая классика сборки - и формы передаются, и собирается легко, и не вызывается ощущения перегруженности и излишней усложненности. Все в меру, всего как надо.

Ну разве что дно можно было бы прорабатывать лучше.)

Самоделки.

Mr. sea serpent, 2016-12-29 20:10:40 +00:00

Спасибо, Реван, как всегда за конструктивную критику! Даже не знаю, что толком и ответить.)