Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Загадка композитора от Space Glove

Space Glove, 2016-10-29 15:36:15 +00:00

Добрый вечер.

Давненько я не брал в руки Лего - сказывается школа и забираемое ей время. Но теперь, когда у меня каникулы, я могу попробовать себя в новом жанре - виньетке.

На эту работу меня вдохновили работы незабвенного КР и олдскульные наборы с секретами. А что вышло - судить и критиковать вам...

Ах да, опять с фото проблемы. Извините. :Silly:

ЗАГАДКА КОМПОЗИТОРА

пьеса в одном акте и одном явлении

Вена, 1806 год. Пустующая комнатка, погруженная во мрак, освещается одинокою свечой в светильнике. Около стены стоит сливающееся с нею черное фортепиано. Входит Композитор и садится за фортепиано, начиная играть...

Композитор. Не то, не то! Дурацкие аккорды!

Ужели мне закончить увертюру

Для оперы к субботе не удастся?

Внезапно наступил, однако, кризис,

Что не напрасно творческим зовется?

Господь мне в моем деле не помощник -

Не обойтись мне здесь без верной музы.

Мне стоит лишь подвинуть эту тумбу,

Приблизившись к свече... Ах, этот свет!

Колеблется он, словно листик,

Терзаемый осенним ярым ветром.

Довольно мне, однако, рассуждений:

Я поверну немножечко светильник.

И вот ко мне явилась моя муза!

Стеклянная, наполнена нектаром

Сорокаградусным, что мыслями наполнит,

Позволив увертюру довершить!

ЗАНАВЕС

Технический комментарий автора.

Повернув подсвечник, композитор отодвигает фортепиано и открывает тайничок с бутылкой. Это делается с помощью системы шестеренок...

... одна из которых соединена с зубцами на задней стороне фортепианы. Таким образом, механизм действия очень прост. :Smile:

Спасибо за внимание!

Жду комментариев, а в них - критики.

Изменено 29 октября 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-10-29 15:50:56 +00:00

Классная виньетка и интересное исполнение! Чувствуется КР'овский дух, это здорово! ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!

Механизм сделан потрясающе, просто, но в то же время необычно.

Также порадовало присутствие Сорокоградусной! ;)

Sepulchure, 2016-10-29 15:56:13 +00:00

Ура механизмам в Лего! Алкоголю - НЕТ! Без анимации - совсем не то, хотя бы гифку можно было запилить. И до кучи показать, как инструмент во время движения сметает вторую, стоящую на пути фигурку )))

DimIsFun, 2016-10-29 15:57:42 +00:00

Красиво, но, как закончивший музыкальную школу человек, требую написать фортепиано, а не фортепианы :)

ТФОЛК, 2016-10-29 16:23:02 +00:00

Что-то меня смущают некоторые детали... Точно здесь все - лего?

А так вроде неплохо. Не очень понятен принцип работы - действительно хотелось бы что-то вроде гифки.

P.S. Теперь нас заваливают самоделками! Наконец-то форум возрождается!

P681, 2016-10-29 16:27:21 +00:00

Точно здесь все - лего?

А какая разница? Может, возьмем каждый кубик и проверим на "вшивость"?

В конце-концов, если в самоделке присутствует 2-3 альтернативных детальки, ничего плохого в этом я не вижу.

ТФОЛК, 2016-10-29 16:37:07 +00:00

Точно здесь все - лего?

А какая разница? Может, возьмем каждый кубик и проверим на "вшивость"?

В конце-концов, если в самоделке присутствует 2-3 альтернативных детальки, ничего плохого в этом я не вижу.

Я - тоже, но вот Администрация видит. Вспомните, например - http://phantoms.su/topic/52901-vinetka-bitva-za-stalingrad/.

P681, 2016-10-29 16:43:50 +00:00

Я - тоже, но вот Администрация видит. Вспомните, например - http://phantoms.su/topic/52901-vinetka-bitva-za-stalingrad/.

Прочитал тему. Из-за одной каски, буквально, на пустом месте раздули из "мухи слона", как говорится.

Сейчас администрация стала более снисходительнее (за что им ОГРОМНОЕ спасибо!!!).

Space Glove, 2016-10-29 16:57:02 +00:00

Не беспокойтесь, товарищи. Нелега там, вроде бы, не наличествует.

Механизм такой: тушим свечу и поворачиваем ее.

Сделал кривоватую гифку. :Silly: Нажмете на картинку, так как я загружаю фото на Яндекс - по ссылке плавнее анимация.

Точно нажали?

Изменено 29 октября 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-10-29 17:05:57 +00:00

Во, теперь понятно. Классно получилось!

Фигурка подозрения вызывает.

Sepulchure, 2016-10-29 17:39:32 +00:00

Оооо, прогресс идёт, так держать! )))

Можно поиграть с шестерёнками, чтобы не надо было так сильно прокручивать подсвечник.

Можно найти способ приладить пружинку из шариковой ручки для авто-возврата.

Можно вместе с авто-возвратом сделать и замочек (деталька опускается и держит фортепиано когда тайник полностью открыт) - для контролируемого авто-возврата.

В гифку можно вставить несколько идентичных кадров чтобы создать паузу в нужный момент, и можно загрузить кадры повторно, в обратном порядке, для отмотки.

Лего пробуждает во мне дремлющего инженера ))))

Командор МиЛурэн, 2016-11-02 07:20:44 +00:00

Лайк за реализацию механизма)

Оооо, прогресс идёт, так держать! )))

Можно поиграть с шестерёнками, чтобы не надо было так сильно прокручивать подсвечник.

Можно найти способ приладить пружинку из шариковой ручки для авто-возврата.

Можно вместе с авто-возвратом сделать и замочек (деталька опускается и держит фортепиано когда тайник полностью открыт) - для контролируемого авто-возврата.

В гифку можно вставить несколько идентичных кадров чтобы создать паузу в нужный момент, и можно загрузить кадры повторно, в обратном порядке, для отмотки.

Лего пробуждает во мне дремлющего инженера ))))

Знакомое чувство) Я вот уже долго не могу собрать один механизм для модели - то функционал не устраивает, то за допустимые размеры выхожу сильно.

Реван, 2017-01-04 16:10:27 +00:00

А мне работа понравилась. Присутствует в ней своя такая какая-то атмосфера... Лучше бы, конечно, было использовать темный фон, так эффект атмосферности усилился бы.

Фортепиано вполне хорошо собрано, во всяком случае, чем-то другим это не назвать.)

И механизм понравился, нечасто все же сейчас попадаются самоделки с функционалом.

Самоделки.