Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Марафон виньеток "Великие георафические открытия" от ThunderWarrior

ThunderWarrior, 2016-10-29 06:47:04 +00:00

Приветствую вас, форумчане! С того момента, когда я выставил свою последнюю самоделку, прошло почти два года. Это много. Но это не значит, что я перестал строить. Ситуация с модерированием... не сказать, что нормализовалась... стала такой, с какой начинали. И я решил вернуться.

Встречайте, серия самоделок, посвященная теме Великих географических открытий!

1. Энрике Мореплаватель

Первым проявил интерес к колонизации новых земель и освоению новых торговых путей португальский принц Генрих (Энрике). Он одну за другой снаряжал экспедиции, которые открыли ряд островов у западного побережья Африки, поставил цель найти морской путь в Индию и дать отпор берберским пиратам. Деятельность принца Энрике заложила основы будущего морского и колониального могущества Португалии.

Здесь он (по центру) представлен в своем кабинете, в окружении единомышленников, обсуждающий путь для новой экспедиции.

У каждой самоделки есть своя тематическая подставка)

2. Испанская Конкиста

За Португалией подтянулась и Испания. Колумб открыл Америку, и Испания, на фоне ослабления Португалии, начала полномасштабную колонизацию материка. Но во главе экспедиций не всегда стояли люди безупречных душевных качеств, способные проявить милосердие к коренным жителям. Алчные идальго, авантюристы и просто разбойники, прикрываясь стремлением распространять Христову веру, уничтожали целые народы и памятники культуры... в поисках Эльдорадо.

В моей работе представлено сражение безымянного отряда конкистадоров с ацтекским жречеством.

Командир отряда убивает главного жреца:

Голова Пернатого Змея.

3. Покорение Сибири

Сбросив татаро-монголькое иго, Россия начала проводить политику расширения своих территорий. При Иване Грозном стартовала колонизация Сибири под командованием атамана Ермака Тимофеевича. Сибирское ханство, осколок Золотой Орды, было разгромлено.

Моя самоделка навеяна картиной В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».

4. Васко да Гама в Индии

Обогнув Африку, португальский мореплаватель Васко да Гама вышел в Индию и остановился в Калькутте. Заморин (титул раджи в Калькутте) удостоил путешественника аудиенцией. Васко да Гама передал заморину подарки, которые, однако, не произвели впечатления на индийского царька. Мусульманские торговцы, бывшие при дворе заморина, указали, что подарки слишком простые, а Васко да Гама похож больше на пирата, чем на королевского посла... Встреча не задалась.

В моей работе представлен эпизод аудиенции до разлада. "За секунду до..."



Ну, на этом все. Надеюсь, вам понравилось) Пишите, голосуйте... С вами был я, ThunderWarrior, до новых встреч!

Изменено 30 октября 2016 пользователем ThunderWarrior

ТФОЛК, 2016-10-29 07:02:20 +00:00

Шикарно! Рад, что вы вернулись.

Да и тематика интересная. Жаль только, что сами открытия не изображены - только их процесс.

Проголосовал.

Ildar-Zakhar, 2016-10-29 07:16:03 +00:00

Вот не знаю, что меня цепляет в таких работах. Может, зализанность? Хотя, не такая работа и зализанная... Может, детализованность?..

А вот, теперь понял! Абсолютная законченность. К таким работам, ИМХО, ничего не прибавить, и из них ничего не отнять. Вот так.

Изменено 29 октября 2016 пользователем Ildar-Zakhar

P681, 2016-10-29 07:52:14 +00:00

Проголосовал, буквально, за все виньетки! Очень понравилось, всё аккуратно сделано, нет перегруженности, всего в меру, так сказать.

Space Glove, 2016-10-29 08:15:07 +00:00

И вправду отличнейшие работы. Рад, что на форуме еще собирают исторические виньетки - это одна из моих любимых тем.

Шапка Ермака из шин - это довольно оригинально, раньше не видел такого. :Smile:

Изменено 29 октября 2016 пользователем Space Glove

AdNorrel, 2016-10-29 10:02:18 +00:00

Эх, замечательная работа!

Приятно рассматривать такие работы с разных ракурсов и замечать всё больше подробностей. Отмечу подставки - отличное дополнение дополнение к виньеткам, в каждой из них чувствуется своя атмосфера.

Сцена с Ермаком динамично выглядит, почему-то стало жаль одинокого сибирячка в бочке, решившего сразиться с кораблём.

Вот только не могу понять, что это на шляпе у Энрике?

Артлего, 2016-10-29 13:26:38 +00:00

ОООООЛЛЛЛДСКУУУУУУУУУУУУУУЛ!

В твоем духе работы, пусть и не такие детализированные, как обычно.

У Ермака топовая подставка, а вот у индейцев, видимо, олдскульными деталями компенсируется!;)

Ждем дальнейших работ.

Вроде винного погреба.

ThunderWarrior, 2016-10-30 09:54:40 +00:00

Спасибо за отзывы TFOLC, Ildar-Zakhar, P681 и Space Glove! Очень рад услышать ваше мнение и похвалу)

AdNorrel, благодарен за развернутый комментарий. На шляпе у Энрике голубая лента с узелком, постарался воспроизвести как можно ближе к оригиналу) Беспощадная средневековая мода...

Артлего, прежде всего, спасибо что помнишь винный погреб))) Новые работы в процессе. С капелькой олдскула)

Mirak_lego_builder, 2016-10-30 10:57:15 +00:00

Просто шикарные виньетки, каждая из которых выполнена на высшем уровне.

Больше всего понравилась вторая виньетка. Ну очень уж интересно изображена борьба конкистадоров с ацтекским жречеством. Третья также хороша. Вроде бы просто, но со вкусом. А самая последняя виньетка, наверное, является самой сложной в плане конструкции. Выглядит красиво.

ThunderWarrior, 2016-11-01 11:16:01 +00:00

Спасибо за комментарий! Также благодарен пользователям за плюсы и участие в голосовании! Последняя виньетка лидирует, а так работы идут очень близко)

Реван, 2016-12-27 15:24:24 +00:00

А это-таки невероятно шикарно!

Все виньетки собраны красиво и гармонично: вроде все сеть, но и нет ничего лишнего, ничего не перегружено даже на таком небольшом размере виньеток. Мне самому такого зачастую добиться не удается, вечно работа раздувается до внушительных размеров.

Подставки тоже везде отличные - очень вписываются в саму виньетку и служат очень хорошим дополнением к ней.

У Ермака просто гениально сделан нос корабля! Я вообще был в восторге от этой виньетки!

Конечно же, Самоделки!

Mihhail333, 2017-02-12 00:57:35 +00:00

Интересная, познавательная тема, которая к тому же не плохо реализованна! Люблю виньетки - они заставляют проявит фантазию и терпение, а также заставляют подумать о том сколько всего и куда нужно прикрепить, чтобы не выглядело смлишком заставленно и всё-равно отражало заданную тему. Довольно таки впечатляет своей детализированностью и, в тоже время, простотой) Мой вам поклон,сударь.