Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Мексика от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2016-10-24 18:26:22 +00:00

Наверное, у каждого есть уголок на Земле, где он хотел бы побывать... Есть такое место и у меня – это Мексика! Еще в детстве с упоением зачитывался рассказами про героев, которые в поисках мифического Эльдорадо бороздили мексиканские просторы. Они объезжали мустангов, носили пончо и пили текилу. Затем мне попалась книга про древних Майя, где рассказывалось, как русский ученый Ю.В.Кнорозов расшифровал их письменность. C тех пор я увлекся древними цивилизациями и научился без запинки говорить слова «теотиуакан», «кетцалькоатль», «титикака» и другие. Собственно говоря, тогда же и появился ник Виракоча – верховное божество сотворитель мира. И уже в третий раз я встретился с Мексикой при обзоре литературы для диссертации. Случайно наткнулся на статью в IEEE Spectrum “Electric Rainmaking Technology Gets Mexico's Blessing”, про разработку ученых родом из России технологии генерации осадков, которая обещает изменить засушливый климат Мексики. И тогда я решил, что обязательно побываю там... Какая она будет, моя Мексика?

Mexico by Dmitriy and Anna, on Flickr

По просьбам добавляю этот раздел.

Итак, почему в работе "Мексика" есть перспектива. Обратимся к фото. Здесь я нанес особенные линии, помогающие лучше понять процесс "построения" перспективы.

Мы видим главную горизонтальную линию, примерно 1/3 от нижней стороны кадра, это и есть горизонт. Точки схода здесь центр кадра и точки пересечения горизонта с краями кадров. Точки схода это, условно, точки на линии горизонта, где сливаются параллельные линии (например рельсы). Из этого можно восстановить все соотношения размеров в кадре. Видно, что дальний кактус выше ближнего. Нужно заметить, что высоту я выбрал условно, главное, какие получаются соотношения. Кустик будет около 70-80 см. Горы находятся очень далеко, поэтому подошвой опираются на линию горизонта. Их высоту я условно показал примерно равной 2 км.

Как это строилось.

Первое, что я построил это была рамка с соотношением сторон как у окончательного кадра. Далее, определив примерно положение точек схода и линии горизонта и, смотря на модель сквозь рамку одним глазом, постоянно корректировал положение и размеры объектов. В частности, так как видимый задний план шире переднего, то основание модели получилось в виде трапеции.

Вот примерно и все "секреты" постройки перспективы. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу!

Изменено 28 октября 2016 пользователем viracocha

Shurik, 2016-10-24 18:33:26 +00:00

Проголосовал! ;)

Mirak_lego_builder, 2016-10-24 18:52:55 +00:00

Очень красиво. Не могу налюбоваться.

Череп буйвола хорошо получился, кстати. И кактус замечательный.

Sepulchure, 2016-10-24 19:13:16 +00:00

Сделано по принципу полного погружения, ничего лишнего и постороннего. Поражаюсь небу, хотя пока не могу всецело сопоставить узор и палитру с реальным небом. Очень удачно направлен свет. И как так удалось размыть горы? Как-то необычно выглядят.

Элементы животного происхождения запретили, а череп уже второй на конкурсе. Зато шикарный! ))

She0, 2016-10-24 19:42:16 +00:00

Очень атмосферная работа, перспектива безупречная! :Cool:

Непонятен только кактус на заднем плане. Он, по-видимому, в тени от облака, но на земле вокруг него тени нет. Странно... :Thinking:

Pikachu, 2016-10-24 19:54:58 +00:00

Одного меня смущают чёрные полоски сверху и снизу? Мне это напоминает момент, когда персонаж компьютерной игры засыпает.

И мне лично небо кажется слишком простым... Три оттенка при богатстве вариантов...

И ещё меня раздражает кустик слева. Он зелёный как и кактус, но глаз фиксирует его инородность по сравнению с "двухкактусовой строгой атмосферой суб-пустыни".

Хотя, это только мои придирки. Работа стильная, но от Вас я ожидал большего.

Такое, чтобы Вау! А тут: Ну как бы всё есть, а чего-то не хватает...

ИМХО, прошу не обижаться. Можем в ЛС пообсуждать ;-)

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

vir-a-cocha, 2016-10-24 20:17:08 +00:00

Проголосовал! ;)

Спасибо!

Очень красиво. Не могу налюбоваться.

Череп буйвола хорошо получился, кстати. И кактус замечательный.

Благодарю, очень приятно!

Сделано по принципу полного погружения, ничего лишнего и постороннего. Поражаюсь небу, хотя пока не могу всецело сопоставить узор и палитру с реальным небом. Очень удачно направлен свет. И как так удалось размыть горы? Как-то необычно выглядят.

Элементы животного происхождения запретили, а череп уже второй на конкурсе. Зато шикарный! ))

Спасибо, за комментарий! Горы размылись "автоматически" при фокусировке на передний план (а также там чуть видна тень от бокового источника света. это издержки твердого неба :Smile: ) Запрещены люди и животные, а череп уже не животное.

Очень атмосферная работа, перспектива безупречная! :Cool:

Непонятен только кактус на заднем плане. Он, по-видимому, в тени от облака, но на земле вокруг него тени нет. Странно... :Thinking:

Рад, что Вам понравилось! Тень от второго кактуса есть, только она покороче и попадает на пластины рядом (если присмотреться)

Одного меня смущают чёрные полоски сверху и снизу? Мне это напоминает момент, когда персонаж компьютерной игры засыпает.

И мне лично небо кажется слишком простым... Три оттенка при богатстве вариантов...

И ещё меня раздражает кустик слева. Он зелёный как и кактус, но глаз фиксирует его инородность по сравнению с "двухкактусовой строгой атмосферой суб-пустыни".

Хотя, это только мои придирки. Работа стильная, но от Вас я ожидал большего.

Такое, чтобы Вау! А тут: Ну как бы всё есть, а чего-то не хватает...

ИМХО, прошу не обижаться. Можем в ЛС пообсуждать ;-)

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Спасибо, ну какие могут быть обиды! Черные полоски - придумка Анны. Фотография задумывалась широкоформатная, а такие полоски создают ощущение просмотра фильма на экране. Ну Вы и глазастый! Условие про запрет минифигурок интерпретировал как отсутствие их целиком, в "роли" людей, а их части в других "ролях" вроде бы не запрещены. А здесь ручка удачно имитирует побег кактуса, Вы не находите?

Nemo, 2016-10-24 20:17:26 +00:00

Элементы животного происхождения запретили, а череп уже второй на конкурсе. Зато шикарный! ))

И где здесь животное? Или это череп коня вещего Олега? В Мексике? Вы точно уверены, что этот череп - результат рукотворного вмешательства человека в виде молота для убоя? :Confused: "Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.)."

Непонятен только кактус на заднем плане. Он, по-видимому, в тени от облака, но на земле вокруг него тени нет. Странно...

Очевидно, что облако такой причудливой формы, как и сам кактус, поэтому и тени быть не может. :Silly:

Одного меня смущают чёрные полоски сверху и снизу?

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Возможно, что только Вас и одного смущают. Судьба, наверное...

Руки, как и другие части минифигурок табуированы не были. Если они только не изображают там и сям разбросанные части останков не только жизнедеятельности человека, но и, собственно, самого этого предмета жизнедеятельности как по частям, так и в целости.

А мне работа понравилась :Cool: . Я тоже в Мексику хочу, дочь была, а я - нет.

VerSen, 2016-10-24 20:18:00 +00:00

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Нет, это же не руки минифигурок прилипли к кактусу и обуглились под знойным мексиканским солнцем. У этих деталей совсем другое назначение.

Pikachu, 2016-10-24 20:33:40 +00:00

Одного меня смущают чёрные полоски сверху и снизу? Мне это напоминает момент, когда персонаж компьютерной игры засыпает.

И мне лично небо кажется слишком простым... Три оттенка при богатстве вариантов...

И ещё меня раздражает кустик слева. Он зелёный как и кактус, но глаз фиксирует его инородность по сравнению с "двухкактусовой строгой атмосферой суб-пустыни".

Хотя, это только мои придирки. Работа стильная, но от Вас я ожидал большего.

Такое, чтобы Вау! А тут: Ну как бы всё есть, а чего-то не хватает...

ИМХО, прошу не обижаться. Можем в ЛС пообсуждать ;-)

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Спасибо, ну какие могут быть обиды! Черные полоски - придумка Анны. Фотография задумывалась широкоформатная, а такие полоски создают ощущение просмотра фильма на экране.

Ну Вы и глазастый! Условие про запрет минифигурок интерпретировал как отсутствие их целиком, в "роли" людей, а их части в других "ролях" вроде бы не запрещены.

А здесь ручка удачно имитирует побег кактуса, Вы не находите?

Поблагодарите от меня Анну ) Эффект достигнут. Мой сонный глаз думает, что он в кино и начинает засыпать. Хи-хи-хи... Рука имитирует кусочки кактуса очень удачно, согласен!

Просто для меня "часть яблока - это тоже яблоко".

Одного меня смущают чёрные полоски сверху и снизу?

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Возможно, что только Вас и одного смущают. Судьба, наверное...

Руки, как и другие части минифигурок табуированы не были.

Если они только не изображают там и сям разбросанные части останков не только жизнедеятельности человека, но и, собственно, самого этого предмета жизнедеятельности как по частям, так и в целости.

А мне работа понравилась :Cool: . Я тоже в Мексику хочу, дочь была, а я - нет.

Кто-ж не хочет?! "Хорошо там, где нас нет."

P.S. А ещё в работе есть кусочки рук минифигурок. Вроде ж явное табу было, нет?

Нет, это же не руки минифигурок прилипли к кактусу и обуглились под знойным мексиканским солнцем. У этих деталей совсем другое назначение.
Адская картина достойная Тарантино! Руки-на-кактусе... Ума Турман в главной роли ;-)

Просто я из своей работы убрал зеленую голову как от минифигурки без принтов, которая имитировала дерево. Так, на всякий случай. Лучше перестраховаться, чем промахнуться ;-)

Nemo, 2016-10-24 20:42:56 +00:00

Лучше правильно читать условия конкурса. рука человека, если она изображает руку человека, тогда она запрещена. Но не всегда достаточно правильно прочитать. Как то, в конкурс с таким же ограничением на минифигурки на брикере была сделана работа, где был телевизор, изображающий изображение минифигурок в виде собранных минифигурок. И пришлось признать, что это изображение не противоречило правилам конкурса, потому что это было использование составных частей минифигурки. которые были в реальности просто минифигуркой, но в работе это было всего лишь изображение. Пришлось подкорректировать правила конкурса. Вот такая вот казуистика. :Confused:

Вот потом и встречаем определение в судах, допустим, фигурирование в съемках человека, похожего на прокурора.

Ildar-Zakhar, 2016-10-25 15:13:25 +00:00

Работа шедевральна, как и всегда у автора. Все складывается в такую атмосферную картину - небо, череп, кактусы... Вообще, во многом благодаря кактусам, небу и черным полосам по краям фото напоминает кадр из ЛЕГО.Фильма. Только то, что кактус на заднем плане черный, воспринимается плохо. Может, все-таки не стоит помещать его в тень? Ведь можно же сделать его зеленым? Или нет?

AdNorrel, 2016-10-25 18:47:19 +00:00

Поразительно!

До чего же удачно подобрано освещение в кадре. И чёрные полоски придают особый стиль, словно это действительно кадр из фильма.

Однозначно мой фаворит на конкурсе.

vir-a-cocha, 2016-10-26 18:12:22 +00:00

Ildar-Zakhar, AdNorrel спасибо за отзывы!

Многие отмечают особую атмосферу, освещение, композицию которые зачастую являются главной составляющей работы. Это заслуга Анны, по совместительству фотографа, музы и моего главного критика, за что я ей очень благодарен!

vir-a-cocha, 2016-10-28 12:00:02 +00:00

По просьбам добавил раздел "как строилось"

Реван, 2016-12-27 15:35:58 +00:00

Наконец-то я добрался прокомментировать это великолепную работу!

Все выполнено в таких мягких тонах, ощущается атмосфера заката, хочется сесть на песок в тени кактуса и, уставившись на череп, задуматься о вечном...

Так, интересно применены для почвы волнообразные брики. Почему-то зацепило это меня.

И горы вдалеке выглядят минималистично и очень убедительно.

И все уже отмечали освещение и вообще качество фотографии!

Также меня поразили все ваши рссчеты. что где должно быть и какой высоты. Обычно я никогда в работах ничего не рассчитываю, ориентируюсь обычно на глаз. Но ваш основательный подход заставляет себя уважать.

Лучшие.