Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Пневматический карьерный погрузчик от desert752

desert752, 2016-10-23 10:40:52 +00:00

Всем привет! Сегодня я с радостью представляю модель карьерного погрузчика, собранную специально для пневматического конкурса на EuroBricks. Модель придумана из головы, ничего похожего не встречал (справедливости ради надо сказать, что и не искал). Сначала планировал гусеничное шасси, но в итоге остановился на колёсном.

Транспортировочные размеры: 88 х 25 х 27 см, масса 5 кг (в башню пришлось поставить 4 ББ в качестве противовеса).

Поскольку тематикой конкурса является пневматика, всё затачивалось под нее, здесь нет ни одного мотора.

Пневматические функции:

- Увеличение дорожного просвета, независимое для правого и левого бортов (6 больших цилиндров);

- Выдвижные опоры (4 маленьких 11L цилиндра);

- Подъем на опорах (8 больших цилиндров);

- Поворот башни на 90 градусов в каждую сторону (2 больших цилиндра);

- Подъем стрелы (2 больших 11L цилиндра);

- Удлинение стрелы (2 больших 11L цилиндра);

- Разгрузка ковша (2 больших цилиндра).

Подробная демонстрация:

https://www.youtube.com/watch?v=hqaiJrjBCVg

Механические функции:

- Независимая подвеска на всех колесах;

- Рулевое управление 4х6 (обычный режим);

- Рулевое управление 6х6 (режим краба);

- Система выравнивания ковша при подъеме стрелы (да, это то самое нагромождение шестеренок на стреле);

- Эспандер (4 большие помпы).

Фотографии прилагаются, в более высоком качестве можно посмотреть на Flickr: https://www.flickr.com/photos/141718063@N06/albums/72157675577609735

Спасибо за внимание!

Изменено 23 октября 2016 пользователем desert752

Shurik, 2016-10-23 11:04:29 +00:00

Плавность всех движений просто зашкаливает. Как правильно в наборах движения отдельный частей очень резкие, а здесь наоборот. Это все благодаря большому весу отдельных частей? И каким образом удается так быстро выдвигать и задвигать отдельные эелементы? Длина трубок дожна быть огромной, а реакция практически мгновенная.

desert752, 2016-10-23 11:19:19 +00:00

Плавность всех движений просто зашкаливает. Как правильно в наборах движения отдельный частей очень резкие, а здесь наоборот. Это все благодаря большому весу отдельных частей? И каким образом удается так быстро выдвигать и задвигать отдельные эелементы? Длина трубок дожна быть огромной, а реакция практически мгновенная.

Спасибо :) Видимо, длина трубок компенсируется четверной помпой, ну и качать можно быстрее или медленнее, в зависимости от механизма. Кстати, это реально напряжно - особенно когда надо стрелу поднять :)

Shurik, 2016-10-23 11:34:25 +00:00

Спасибо :) Видимо, длина трубок компенсируется четверной помпой, ну и качать можно быстрее или медленнее, в зависимости от механизма. Кстати, это реально напряжно - особенно когда надо стрелу поднять :)

А можно взглянуть на чертеж схемы трубок? Учитывая количество поршней (например, в стабилизаторах) и сложность схемы, не бывает такого, что где-то скапливается слишком высокое давление и трубки срывает? И как тяжело было добиться такой надежной работы?

desert752, 2016-10-23 13:23:10 +00:00

Схемы нет - без всего делал в этот раз. Проблем со слетанием трубок не было - проверял все шланги перед использованием, чтобы концы были не повреждены. Ну и старые шланги не использовал, поэтому всё сразу заработало.

Mirak_lego_builder, 2016-10-23 18:24:35 +00:00

Ну надо же, какой мощной пневматической системой оснащён этот погрузчик. Количество функций, которыми оборудована модель действительно впечатляет. Как механические, так и пневматические. Корпус замечательный, щели максимально прикрыты разными панелями.

Ага, а четыре большие помпы — отличный эспандер для рук. :)

AdNorrel, 2016-10-23 19:26:51 +00:00

Это просто шедеврально. Настолько целостно детализирована модель, настолько продуманы все функции. Сколько же терпения и мастерства нужно для создания таких работ. Боюсь представить, каковы механизмы внутри этого монстра. И эти шестерёнки на стреле смотрятся великолепно.

Хотелось бы узнать, сколько же времени ушло на создание этой работы?

desert752, 2016-10-23 19:33:58 +00:00

Спасибо :)

Хотелось бы узнать, сколько же времени ушло на создание этой работы?

около двух месяцев, с многочисленными перерывами

Nemo, 2016-10-23 20:07:13 +00:00

Работа очень интересная и в дизайне красивая со всех сторон. Мне вот кажется только, что ковшик явно маловат. Хотелось бы большего, учитывая форму всей машины и основательность стрелы. А нельзя попробовать, что-то свое собрать вместо готовой детали ковша, вот, что придет в голову этого замечательного автора. так как я не смогу понять всей прелести движений, то, хотя бы, просто при взгляде, ничего не отвлекало от форм в виде явно малого ковша (или не той формы он, не знаю).

desert752, 2016-10-24 20:10:52 +00:00

2 Nemo57: Спасибо за отзыв! Ковш - это некий компромисс. Стрела очень тяжелая, и добавка сборного ковша большого размера приведет к большим проблемам. А так он, конечно, не идеален, но некая брутальность присутствует :)

Pikachu, 2016-10-26 12:17:02 +00:00

Шикарная Модель! Очень впечатляющий функционал.

А нет фото "без обшивки"? Очень любопытно посмотреть что там внутри. Ещё заинтересовала реализация "Крабо-колёс")

Можно чуток поподробнее? Можно в ЛС)))

desert752, 2016-10-26 17:37:18 +00:00

Шикарная Модель! Очень впечатляющий функционал.

А нет фото "без обшивки"? Очень любопытно посмотреть что там внутри. Ещё заинтересовала реализация "Крабо-колёс")

Можно чуток поподробнее? Можно в ЛС)))

Спасибо! Как буду демонтировать - сделаю фотки без обшивки, и про рулевое тоже :)

AngeLex, 2016-10-26 18:23:40 +00:00

работа отличная, впечатлила. Сколько примерно деталей ушло на него?

desert752, 2016-10-27 23:07:03 +00:00

работа отличная, впечатлила. Сколько примерно деталей ушло на него?

Спасибо! Не знаю, не считал :) судя по размерам - тысячи четыре-пять наверное.

desert752, 2016-11-15 21:01:33 +00:00

Не могу сказать, что доволен результатом, но уж как есть - только 14-е место.

Nemo, 2016-11-15 21:16:14 +00:00

Твоя модель концептуально опередила уровень конкурса. Выиграли то, в основном, модели, которые копировали реальные прототипы техники. Неслучайно, что победившая работа на видео полностью походила по внешнему виду и функциям на настоящую машину, что более пока привычно голосующим. А у тебя формы красивые, но стиль такой пока неведом большинству приземленных. Хотя по функциям и их количеству вопросов нет :Cool: Вот поэтому такой результат, да и я, честно говоря, забыл проголосовать на этом конкурсе :Confused: .

AdNorrel, 2017-03-28 11:16:24 +00:00

А мне остаётся только восхищаться, разглядывая в деталях работу. К примеру, заметил, как же удачно здесь смотрятся выдвижные опоры вместе со всем корпусом, они придают некую механичность. И по форме погрузчик похож на танк - стрела смотрится очень внушительно. Вам определённо стоит строить ещё полностью придуманную технику, ведь какие красивые формы!

Лучшие!