Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

8421 - Мобильный Кран от FatRat

FatRat, 2008-09-26 19:22:08 +00:00

Посмотрел на сабж, и вопрос такой возник:

Кран сам по себе не тяжелый (стрела не может быть слишком тяжелой из физических соображений), при работе он стоит на раскладывающихся опорах, перенося весь свой вес на них. Зачем ему 4 оси? Поворотный стол не по центру платформы, а сильно сзади. Не понимаю. Или изначально это был все-таки не кран, но авторы предпочли не нагнетать?

Кстати, эта игрушка на опорах приподнимается или просто декорация?

Shurik, 2008-09-27 08:34:54 +00:00
Посмотрел на сабж, и вопрос такой возник:

Кран сам по себе не тяжелый (стрела не может быть слишком тяжелой из физических соображений), при работе он стоит на раскладывающихся опорах, перенося весь свой вес на них. Зачем ему 4 оси?

Вы имете ввиду оси с колесами? Так это скорее пример изспользования рулевых механизмов - поворачиваются три оси на разные углы, таким образом кран может развернуться практически на ровном месте. Выглядит очень впечатляюще.

Поворотный стол не по центру платформы, а сильно сзади. Не понимаю. Или изначально это был все-таки не кран, но авторы предпочли не нагнетать?

Нет, сзади он стоит вполне грамматно - иммено там и получается центр тяжести. Такая же картина и на все оригиналах, причем именно тяжелых, больших кранах. И на игровом процессе такое расположение ровным счетом никак не сказывается - все очень прочно и устойчиво.

Кстати, эта игрушка на опорах приподнимается или просто декорация?

Приподнимается - все как у настоящего! И эти опоры реально увеличивают грузоподъемность (лично проверял).

FatRat, 2008-09-27 20:53:17 +00:00
Вы имете ввиду оси с колесами? Так это скорее пример изспользования рулевых механизмов - поворачиваются три оси на разные углы, таким образом кран может развернуться практически на ровном месте. Выглядит очень впечатляюще.

Видел на ютубе. Тогда еще возникло ощущение, что шасси для крана странное. Не мне одному показалось, там еще в комментах что-то про ICBM было (формулировку не помню). Анонсировался как самоделка - подумал, может, у кого фантазия такая.

Нет, сзади он стоит вполне грамматно - иммено там и получается центр тяжести.

Где поворотный стол поставят - там и будет ЦТ. Это из серии "бомба всегда попадает в эпицентр". У больших кранов, вроде, 2 оси под столом, а "середину" держать дополнительно без надобности.

А смотрится да, впечатляюще.

Гость Goosse23, 2008-10-03 07:09:32 +00:00
Где поворотный стол поставят - там и будет ЦТ. Это из серии "бомба всегда попадает в эпицентр". У больших кранов, вроде, 2 оси под столом, а "середину" держать дополнительно без надобности.

как без надобности? такое количество осей делают для уменьшения давления на грунт. Все крупные самоходные стреловые краны (KATO, Liebherr) имеют большое количество осей, ведь сам кран весит немало, и в городе ему было бы просто нельзя передвигаться из-за ограничений массы на ось. А при работе кран все равно опирается на выносные опоры (аутригеры). Аутригеры резко снижают нагрузки на колеса, увеличивают опорную базу и устойчивасть крана. При работе без выносных опор грузоподьемность крана составляет 20...30% от номинальной. Так же задние мосты оборудуют гидравлическими стабилизаторами или блокиратоми рессор.

FatRat, 2008-10-03 08:40:15 +00:00
ведь сам кран весит немало

Вот в этом моя ошибка. Почему-то считал, что кран сам по себе легкий, пока стрелу не раскрыл и рычага не появилось.

Про опоры - кран целиком на них стоит (для повышения точности позиционирования) или частично на них "разгружается"?

Гость Goosse23, 2008-10-03 12:11:25 +00:00
Вот в этом моя ошибка. Почему-то считал, что кран сам по себе легкий, пока стрелу не раскрыл и рычага не появилось.

Про опоры - кран целиком на них стоит (для повышения точности позиционирования) или частично на них "разгружается"?

Краны пневмоколесные, как меня учили на строительных машинах (предмет такой в институте был), грузоподьемностью до 6 - 10 тонн (советские и российские) опираются только на них. А более грузоподьемные еще и на заднее шасси, при помощи гидростабилизаторов или блокираторов. Причем краны могут передвигаться с 20-30% груза на скорости до 2 км/ч.

Гена_А, 2009-01-03 17:29:14 +00:00

Кран 8421 взвесил и мои весы показали 2 кг. 100 гр.

zof007, 2012-03-04 08:42:29 +00:00

Кран <a href='http://peeron.com/inv/sets/8421-1' target="blank">8421</a> взвесил и мои весы показали 2 кг. 100 гр.

А где можно купить Мобильный кран LEGO 8421 и сколько он стоит ответьте плиз в личку в контакте) http://vk.com/id125132352

D.J., 2012-03-04 19:39:58 +00:00

Купить его можно ТОЛЬКО на Бриклинке, а цену сам смотри.