Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Дополнительные модели к Lego Education 9580 WeDo Construction Set от VerSen

VerSen, 2016-10-17 18:49:18 +00:00

Уже не первый год работаю с набором Lego Education [bkr]9580[/bkr] WeDo Construction Set.

Официально, к нему 'в комплекте' поставляются 12 моделей. И еще дополнительные 4 инструкции можно было скачать с официального сайта (к ним требовался ресурсный набор). С учетом того, что в году минимум 32 занятия, то каждый Лего-педагог исхитрялся как мог. По-сути, придумать модель не проблема, а вот грамотно сделать инструкцию - далеко не каждому по силам! Я тоже исхитрялась-исхитрялась и сдалась.

Существует сетевой публичный ресурс http://www.wedobots....al-designs.html с комплектами дополнительных заданий к нашему 9580.

Инструкции выложены в виде пошаговых фотографий сборки модели тут.

Выбрала я себе там Прыгающего Зайца (Jumping Rabbit), тяжко вздохнула и пошла в LDD.

Исходный Заяц выглядел вот так:

Сразу скажу, что полностью в подобном виде мне его собрать не удалось. Но получилось нечто похожее, а главное есть пошаговая инструкция. Хотя с ней тоже не все так гладко.

В общем, первый блин комом конечно же, но вполне себе даже съедобный! ;)

Большое спасибо за наставления и помощь в поиске деталек! :)

Сам файл лежит тут. Кто захочет в нём поковыряться и научить меня уму-разуму буду очень признательна!

Нормальный рендер я делать еще не научилась. Поэтому примитивным образом сделала скриншот в виде png и вфотошопила в фон.

Получились вот такие картинки. Я знаю, вам смешно! Мне тоже! Но дети радуются лего-зайцам прыгающим по цветным картинкам! :)

Осталось собрать такого в реале и убедиться возможно ли это! XD

О результатах - сообщу!

Sepulchure, 2016-10-17 19:03:43 +00:00

Была раньше такая подсерия Техника, называлась Universal Building Set. Эх...

vir-a-cocha, 2016-10-18 11:42:55 +00:00

На некоторое время задумался о способе "прыжков" этого зайца. Получается заяц совершает прыжки вперед-назад через двигатель и его крепление? То есть должен быть соответствующий алгоритм работы двигателя? А реечная передача никак не участвует в работе?

VerSen, 2016-10-18 16:29:33 +00:00

То есть должен быть соответствующий алгоритм работы двигателя?

Конечно. Но с этой задачей дети прекрасно справляются! Собственно, любая модель данного набора подразумевает дальнейшее программирование её движений (или функций).

А реечная передача никак не участвует в работе?

Нет, никак не участвует. Увы, я понимаю что её присутствие здесь только смущает, но с детальками в наборе - не разбежишься, поэтому всё в ход!

Собрала сегодня черепашку. Оригинал:

Число, не поддерживаемых LDD соединений множится...

Шестеренки продолжают не скрепляться...

Но вот, удивительно, детали - практически все нашлись! Ура! Плюс скорость работы по сборке существенно увеличилась.

Изменено 18 октября 2016 пользователем VerSen

Sepulchure, 2016-10-18 16:37:49 +00:00

Инструкции в ЛДД оставляют желать лучшего. Но вот если разбить модель на модули, и для каждого файла - свою инструкцию, то модели подобную этой можно уже и строить.

VerSen, 2016-10-18 17:19:04 +00:00

Инструкции в ЛДД оставляют желать лучшего. Но вот если разбить модель на модули, и для каждого файла - свою инструкцию, то модели подобную этой можно уже и строить.

Это в любом случае на порядок удобнее пошаговых фотографий, сделанных на телефон...

Более того, как подсказывает , для моделей в LDD есть возможность получить толковые инструкции. Буду пробовать!

На самом деле - для этих двух моделей инструкции LDD, вполне себе работоспособные (не идеальные, я не спорю). Да, это html-формат. Но если его сохранять не как web-архив, а полностью - то внутри будут замечательные png'шки!


Устала каждый раз набирать себе детали для модели...

Собрала себе их в один файлик. Попробую "подбирать с пола". :) Может так быстрее пойдёт.

А в режиме LDD - LEGO Mindstorms есть даже уже набранный 'пакет' деталек для новой версии 45300 WEDO 2.0 Core Set.

И уже они сразу в нужных цветах и подписано их количество!

Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы! Зависть-зависть! ;) Стоит набор - как чугунный мост. Моей школе даже не светит в обозримом будущем... :(

Поэтому продолжим мучить 9580! Присоединяйтесь!

Файлик с детальками - тут! :)

Изменено 18 октября 2016 пользователем VerSen

George-VB, 2020-05-20 21:50:38 +00:00

1) снимаешь 3650

2) ставишь 3647 правильно

3) поворачиваешь ось

4) ставишь 3650 на место

Ты сразу пиши, какие соединения не получается сделать, и LXF файл - будем подсказывать

George-VB, 2020-05-20 22:01:48 +00:00

Уши нормально не делаются. @StanislavS А можешь 3700 исправить аналогично 32000?

Изменено 21 мая 2020 пользователем George-VB

StanislavS, 2020-05-20 22:27:58 +00:00
25 минут назад, George-VB сказал:

Уши нормально не делаются. @StanislavS А можешь 3700 исправить аналогично 32000?

Рано или поздно доберусь до них