Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Водопад Анхель (для конкурса ландшафтов) от Mirak_lego_builder

Mirak_lego_builder, 2016-10-05 15:30:46 +00:00


Приветствую вас в этой теме, дорогие гости! Сегодня я бы хотел представить вашему вниманию мою самоделку, сделанную специально для замечательного конкурса ландшафтов.
Основной задачей конкурса является сборка из элементов LEGO модели природного пейзажа, без каких-либо человеческих сооружений на нём. А также, обязательно наличие перспективы...
Подумав однин день над тем, что можно собрать и ещё раз внимательно перечитав правила конкурса, я полез искать в интернете фотографии каких-либо пейзажей. Таким образом, я нашёл несколько красивых картинок небольших водопадиков, после чего сразу же определился, что мой пейзаж будет именно водопадом. Кажется, я ещё никогда не собирал водопада из Лего, поэтому мне было интересно попробовать себя в этом. С выбором водопада было совсем несложно определиться, так как мне сразу показался наиболее удобным для сборки и удовлетворяющим условиям конкурса Анхель — самый высокий водопад в мире. Благодаря живописному расположению подножия горы и речки, в которую впадает водопад можно было получить довольно хорошую перспективу, но, если честно, я сделал бóльший акцент на самоделку, нежели на одно фото с перспективой.

А теперь плавно переходим от вступления к основной информации и описанию водопада. Википедия нам гласит, что:

Анхель — самый высокий водопад в мире, общая высота 979 метров (по другим данным 1054 метра), высота непрерывного свободного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который пролетел над водопадом в 1933 году.
Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.


Вот так выглядит водопад Анхель в реальности:

А вот, собственно, и моё исполнение этого водопада из Лего:


Для тех, кому интересно техническое исполнение водопада — под спойлером я напишу вкратце несколько строк о его процессе сборки.

Начинал я собирать водопад со скал и, если что-то в определённом месте не получалось, я брался за другую часть, наращивая таким образом "стены". По мере возрастания стен было добавлено множество различных опор и подпорок, сделанных из разноцветных кубиков для экономии деталей. Дальше всё было гораздо проще — подножие горы с речкой собиралось отдельно, на него у меня ещё оставалось множество нужных деталей. В заключительной же части сборки я прикреплял различные серые пластины по бокам самоделки, чтобы прикрыть щели.
Размеры готово ландшафта составляют примерно 33 см. длинны, 27 см. ширины и 27 см. высоты. В основе лежит пластина 32х32 пина, дополнительно удлинённая.

Далее я положу под очередной спойлер дополнительные фотографии водопада, которые, наверное, являются лишними по правилам конкурса.


Всех благодарю за просмотр. Прошу простить, если что-то не так с фотографиями.

Enjoy!)

FedLap, 2016-10-05 15:40:02 +00:00

Господи... Это просто невероятно! Точно в Лучшие полетит! Такую красотищу давно не видел! Проголосую однозначно!)

ТФОЛК, 2016-10-05 16:04:44 +00:00

Первая работа и такая замечательная! Очень понравилось, Анхель вообще один из моих любимых водопадов. Лайк, и надеюсь на Лучшие!

P.S. Что-то я расхотел выкладывать свою работу на конкурс...

P681, 2016-10-05 16:50:36 +00:00

Блин, а я собирался собирать водопад... Только в микромасштабе.

По теме: Работа замечательная! Приятно смотреть, нет особо нагруженных мест, только решетки как-то странно смотрятся.

Изменено 5 октября 2016 пользователем P681

AdNorrel, 2016-10-05 17:34:50 +00:00

Интересное решение: и перспектива есть, а если с общего ракурса посмотреть, то и водопад с передней частью отлично сочетается. Два в одном.

Сам водопад выполнен отлично, грамотно использован снот и красивые брызги у основания.

Только пластины по бокам и сзади совсем не смотрятся. Вместо них можно было оставить блоки, для красоты добавить переход от одной породы к другой, а снизу сделать небольшую чёрную рамку.

Не могу не отметить также, с новым фотоаппаратом качество фотографий стало заметно лучше.

Mirak_lego_builder, 2016-10-05 19:21:05 +00:00

Всем огромное спасибо за плюсы! :))

Точно в Лучшие полетит! Проголосую однозначно!)

Спасибо! Я даже не знаю, рассчитывал сделать самоделку, подходящую по уровню в "Самоделки". Плюс сроки поджимали, поэтому не всё аккуратно получилось реализовать.)

Анхель вообще один из моих любимых водопадов.

P.S. Что-то я расхотел выкладывать свою работу на конкурс...

О, правда? Теперь это, пожалуй, и мой самый любимый водопад!

А работу на конкурс выкладывайте, интересно же посмотреть.)

Блин, а я собирался собирать водопад... Только в микромасштабе.

Приятно смотреть, нет особо нагруженных мест, только решетки как-то странно смотрятся.

Я люблю микромасштаб, выкладывайте! ;)

Во, верно, решётки не к месту. У меня были проблемы с плейтами, однако, стоило всё же заменить эти решётки.

Только пластины по бокам и сзади совсем не смотрятся. Вместо них можно было оставить блоки, для красоты добавить переход от одной породы к другой, а снизу сделать небольшую чёрную рамку.

Не могу не отметить также, с новым фотоаппаратом качество фотографий стало заметно лучше.

Благодарю за столь подробный комментарий! Меня тоже пластины по бокам смущают. Я бы их с радостью заменил на стену кубиков, которая смотрелась бы однозначно лучше, но... Нехватка тёмно-серых деталей не позволяет.

За упоминание про качество фото отдельное спасибо. Это ещё не очень удачные снимки, фотографировал без штатива, поэтому получилось не так чётко. В следующих работах фотографии будут ещё лучше. ;)

MaceWindu, 2016-10-05 20:14:22 +00:00

Чудесный водопад. Зачётная техника скал и воды, также очень продуманным выглядит углубление для тока реки. Наклонённые пальмовые листья там отлично смотрятся)

Насчёт дизайна подставки и задней части сложилось двоякое впечатление: с одной стороны, одиночные тайлы и решётки несколько контрастируют с "природностью" основной модели, с другой же стороны, такой многоцветный хаос не ощущается как чётко выделяемая "техническая" часть. Кажется, будто там полноценный дизайн разреза земли/скалы)

Полковник НаБеломКоне, 2016-10-06 17:09:36 +00:00

Нравится, красиво получилось, и согласен с обозначенными выше плюсами работы. Думается, что ещё не один водопад на конкурсе увидим, эффектно смотрится;)

Вот только мне кажется правильнее с точки зрения создания работы с перспективой, что если сам водопад на заднем плане собран в масштабе меньшем, чем передний план, использовать и там и там одну и ту же растительность не стоило.

Mirak_lego_builder, 2016-10-06 19:17:30 +00:00

Спасибо, Мейс!) Когда делал стены из пластин, то основной задачей поставил хоть как-то прикрыть боковые щели. Точнее, не столько щели, сколько красные кубики, которые были использованы для основания и смотрелись ужасно без этих серых пластин. А на пластины потом прикрепил разные разноцветные плейты и растения, чтобы они не казалась такими скучными. Видимо, всё-таки получилось немного сделать эффект "разреза".))

Спасибо, Полковник! Точно пока не знаю, кто вообще ещё будет участвовать в конкурсе. :Silly:

А перспектива — это вообще очень интересная вещь. :)

Ildar-Zakhar, 2016-10-06 19:18:39 +00:00

Работа отличная, но перспективы я здесь не нашел. Для ее создания ИМХО, нужен какой-то объект на переднем плане, кроме травы.

А теперь к приятному - работа просто поражает сходством с оригиналом. Также мне очень понравилась детализация - в меру проработанный водопад также и не кажется голым куском камня.

Shurik, 2016-10-06 19:39:34 +00:00

Работа отличная, но перспективы я здесь не нашел. Для ее создания ИМХО, нужен какой-то объект на переднем плане, кроме травы.

Заглавная фотография — прекрасный пример перспективы. Перспектива не имеет отношения к предметам на разных планах, она имеет отношение к глубине изображаемого объекта.

Pikachu, 2016-10-08 10:13:11 +00:00

Отличная Работа - Локомотив Конкурса!

Внушительно, реалистично, эстетично!

Хорошо и красиво собрано, удачно пойман ракурс. Водопад - первое что пришло всем на ум после прочтения Правил Конкурса, не? ;-)

Посмотрим кто ещё что придумает...

Mirak_lego_builder, 2016-10-08 16:20:11 +00:00

Работа отличная, но перспективы я здесь не нашел. Для ее создания ИМХО, нужен какой-то объект на переднем плане, кроме травы.

А теперь к приятному - работа просто поражает сходством с оригиналом. Также мне очень понравилась детализация - в меру проработанный водопад также и не кажется голым куском камня.

Спасибо за комментарий! Ну, перспективу, наверное, каждый видит по-своему. :))

А вот Шурику больше спасибо за подробное разъяснение про перспективу.)

Отличная Работа - Локомотив Конкурса! Внушительно, реалистично, эстетично! Хорошо и красиво собрано, удачно пойман ракурс. Водопад - первое что пришло всем на ум после прочтения Правил Конкурса, не? ;-) Посмотрим кто ещё что придумает...

Спасибо! Я ценю комментарии! ;)

Мне вот тоже интересно посмотреть, какие ещё работы будут сделаны для конкурса.)

Изменено 8 октября 2016 пользователем Mirak_lego_builder

vir-a-cocha, 2016-10-13 08:34:52 +00:00

Водопад отличный! Но это не Анхель. Главная отличительная черта у него то, что вода не долетает до подножия водопада, а превращается в туман и оседает в долине. А здесь струи очень даже без помех, через серию каскадов, добираются до низа.

Не было же в условии конкурса требования делать существующий объект? Вот пусть это будет просто водопад.

Mirak_lego_builder, 2016-10-13 19:14:38 +00:00

Водопад отличный! Но это не Анхель. Главная отличительная черта у него то, что вода не долетает до подножия водопада, а превращается в туман и оседает в долине. А здесь струи очень даже без помех, через серию каскадов, добираются до низа.

Не было же в условии конкурса требования делать существующий объект? Вот пусть это будет просто водопад.

Спасибо! :)

Угу, я вот тоже долго думал, как сделать более подходящий для Анхеля поток падающей воды. Ничего не смог сделать лучше из-за сильной нехватки прозрачных деталей. Если бы они были, то можно было бы попробовать сделать по-другому. Хм, а как технически реализовать из Лего тот самый туман у подножия водопада?

А вообще, я больше работал над схожестью скал.

Если и вправду не так похоже из-за падающей воды, то пусть это будет называться просто термином тогда — водопадом.)

Sepulchure, 2016-10-23 13:28:07 +00:00

Работа куда масштабнее, чем кажется на первый взгляд! И не скажешь, что тут 32Х32+.

"Внедрить воду в скалу" удалось, как я считаю. Место встречи потока с землёй сделано очень грамотно, но вот "отток" немного сомнителен - много голубого и очень мало синего, по-моему наоборот смотрелось бы реалистичнее.

Рамку я бы попытался оформить чуть поэлегантнее, а также поработал бы над плоскими вертикальными поверхностями, особенно где срез зелёного холма. Просто посидеть и подумать - а как ещё можно выкрутиться?

В целом - спасибо вам за старания, я бы точно не стал крепить каждую травинку для общего массива )) Накидал бы траву, или оставил бы голые плейты, ну или ещё как )) Ибо в природа (для человеческого глаза) хаотична.

Реван, 2016-10-24 17:07:03 +00:00

Мне понравилась работа! Она крупная и аккуратная.

Но вот на крупный водопад, конечно, непохоже. Напоминает просто стекающий по камням ручей.) Все же можно было скалы более похожими на оригинал сделать.

Ну а так вкупе с приятными фотографиями вышла весьма неплохая работа, как раз как одно из тех, что бы хотелось видеть на конкурсе.)

Pikachu, 2016-10-24 17:17:55 +00:00

Первым всегда сложнее всего!

Большая, сложная, добротная самоделка!

Шикарный водопад!

Но, я так понимаю, перспектива только оптическая? (Размыливание расфокусированного изображения)

И нет ничего на переднем плане для композиции и сравнения пропорций.

Опять получается, не хватает Дерева ))) Забавный каламбур.

Mirak_lego_builder, 2016-12-17 19:10:56 +00:00

Sepulchure, Реван и Pikachu, большое спасибо вам за комментарии! Было интересно узнать ваше мнение.