Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Броненосец типа "Верность". от Landesvater

Landesvater, 2016-10-01 21:09:06 +00:00

Проект "Возрождение Рыцарства" на DoubleBrick существует уже 8 лет. За это время он претерпел множество изменений, побывал и подобием форумной стратегии, и карточной игры, и ролевой, оставаясь, в сущности, творческим объединением строителей, заинтересованных историей, архитектурой и военным делом.

Нередко название, сохраняющееся в значительной степени как "бренд" (да простят меня за это ужасное слово, но лекции по маркетингу оставляют на несчастной душе свой уродливый след!), в восприятии случайного "гостя" проекта вызывает недоумение, и есть отчего: это в 2008 году ВРщики строили сугубо суровые замки и обряжали в кольчуги вооружённые копьями рати, а в 2016 по полям вымышленного мира маршируют дружными колоннами пехотные батальоны, едут в артиллерийских поездах нарезные орудия, а по морям, некогда бывшим источниками страшных легенд о неизведанных, полных чудес землях и чудовищах, чадя паром, плывут устрашающие монстры от корабельного рода - броненосцы. Один из них я и представляю сегодня.

Корабль, с которым я предлагаю познакомиться ниже, в мире ВР принадлежит одной из сильнейших держав - Кофердской Империи. Кофердский флот может быть назвать относительно молодым - довольно долгое время морские силы государства находились в упадке, особенно по сравнению с флотами соседей, и когда союзники-аспийцы вовсю обшивали свои корабли бронёй и прилаживали новенькие стальные орудия в батареях, кофердские деревянные парусники "гнили в портах Ваунштрафа"(с). Много препон стояло на пути развития национального флота: ослабление производственных мощностей, отсутствие опыта у отечественных корабелов, коррупция и бюрократия причастных ведомств, да ещё постоянное давление экономики соседа - Аспийской Империи - фактически вынуждавшего закупать его разработки, занимавшие твёрдое место на рынке сырья и готовых систем. Да и политическая подоплёка имелась: на юге "владыкой морей" себя объявило Тиердальское Королевство, против которого давно "дружат" Коферд и Аспия, да и последняя, прямо сказать, не желала бы видеть в северных водах, где уже была "монополия" аспийского флота, пускай дружественные, но всё же военные корабли, не подчиняющиеся аспийскому же Адмиралтейству.

Лишь к 1380-м годам обстановка стала складываться для кофердского флота благополучно: перестал действовать пакт о разоружении, запрещавший строить броненосцы и использовать нарезную артиллерию, и участники "холодной войны" между севером и югом вновь принялись выпускать на воду один "плавающий утюг" за другим. Обезпокоенная ростом тиердальских сил Аспийская Империя осознала, что стремление запрудить Северный океан только своими кораблями убьёт экономику, и имеет смысл дать союзнику-соседу полную свободу выжимать собственный бюджет на нужды союза - пускай кофердцы сделают вклад перед лицом опасного противника! И кофердцы не заставили себя долго ждать - пришедший к власти глава правительства при юной Императрице Марии, князь Альфред Лисвиз-Курасиид, талантливейший государственный муж широких взглядов, задался целью обезпечить страну мощным флотом как для обороны родных берегов, так и для содействия союзнику в океанских операциях. Так началась новая эра в истории кофердского флота...

Броненосец типа "Верность" (тип назван, в соответствии с традициями, по имени первого корабля этого проекта) является хорошим примером использования уже имеющихся конструкций для новых разработок - по сути, это переделанный броненосный крейсер типа "Кирасир" аспийского производства (незадолго до того кофердцы заказывали корабли готовыми на аспийских верфях), со всеми характерными особенностями - мощное, даже несколько избыточное вооружение (стремление превратить каждый отдельный корабль в самодостаточную боевую единицу) вкупе с действующим рангоутом и парусным вооружением. Последнее характерно практически для всех аспийских броненосцев - аспийцы, чья Империя географически "разорвана" на несколько удалённых друг от друга частей, рассчитывают на "независимость" мобильности кораблей в дальних плаваниях от своих угольных станций.

Впрочем, не обошлось и без "национально-кофердской" детали - мощного таранного форштевня. Кофердцы, последние морские победы которых были связаны с таранными атаками, возвели такое оружие, как корабельный таран, и соответствующую тактику в образец для всех флотских командиров.

Mirak_lego_builder, 2016-10-08 18:30:13 +00:00

Просто замечательная работа!

Мне сильно нравится масштаб, в котором построен данный броненосец. Также стоит отметить интересную конструкцию мачт с парусами и корабельных пушек с мороженым для эффекта стрельбы.

Lego Animator, 2016-10-11 16:07:25 +00:00

Очень достойная работа! Понравилось все - от модели до презентации. Плюсик чуть позже :Cool:

Капитан Авария, 2016-10-15 16:23:57 +00:00

Круто! больше нечего сказать!

Ну... можно ещё прибавить, что хочу себе такой