Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Официальный конкурс РФФЛ природных пейзажей "В поисках совершенства" от VerSen

VerSen, 2016-09-14 09:41:55 +00:00

Официальный конкурс РФФЛ природных пейзажей
"В поисках совершенства..."


Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости. © Википедия
Несколько лет назад на FlickR'е проходил замечательный конкурс с использованием пространственной перспективы.
Мы не стремимся к повторению, но стремимся к совершенствованию... :) Поэтому, организаторы конкурса усложняют задачу - мы приглашаем вас к участию в конкурсе природных пейзажей нашей планеты, не тронутых влиянием человека.



Senja by kosbrick, on Flickr


Задание
Создать из элементов LEGO модель природного пейзажа земного происхождения.
Наличие перспективы, как минимум, на одном из представленных кадров - обязательно!
Размер работы не ограничен. Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.).
Ограничения

  • Работа должна являться собственной авторской разработкой. Не допускается выставление работ, построенных по оригинальным инструкциям LEGO, или же явный плагиат чужих работ;
  • Модель должна быть выполнена из реальных элементов производства LEGO. Не допускается использование самостоятельно измененных элементов LEGO, использование элементов других производителей запрещено;
  • Переделка конкурсной работы не поощряется, но допускается в сроки приема работ. Ведущие конкурса в праве попросить доработать модель, если она не соответствует заявленным условиям;
  • Разрешена цифровая обработка фотографий (резкость, контрастность, исправление цветовой гаммы и т. д.). Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических не более чем для 1 фотографии. Добавление искусственной перспективы на фото - запрещено.

Участники

  • Участвовать в конкурсе может любой пользователь Российского Фан-форума Лего (кроме заблокированных и неактивированных), чей аккаунт зарегистрирован до окончания приема работ.
  • От одного пользователя принимается одна работа.
  • Каждый участник конкурса должен самостоятельно оформить тему с тегом 'КонкурсПейзажей' и презентацией своей работы в разделе Конкурсные работы и написать заявку в виде комментария к данной теме со ссылкой на свою модель.
  • Если на конкурс представлено меньше 6 (шести) работ, то он считается не состоявшимся.
  • Все спорные вопросы по конкурсным заявкам решаются с Администрацией форума до начала голосования.
  • Полный список участников одобренных работ публикуется по мере поступления заявок.

Призы
1 место - 41075 THE ELVES' TREETOP HIDEAWAY (ДЕРЕВНЯ ЭЛЬФОВ)


2 место - 41072 NAIDA'S SPA SECRET (СПА-САЛОН НАИДЫ)


3 место - 41071 AIRA'S CREATIVE WORKSHOP (ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ЭЙРЫ)

Отправка призов победителям осуществляется за счет Администрации Форума.
Сроки проведения
Прием работ: 15 сентября 2016 года - 7 ноября 2016 года (включительно).
Голосование: 8 - 20 ноября (включительно).
Объявление итогов Голосования - 21 ноября 2016 года!
Голосование
Голосование форумчан (группы Постоянный Пользователь, Ветеран, Администратор, Модератор и Зал Славы РФФЛ) проводится в отдельной теме, которая будет опубликована 8 ноября 2016 года.
Если на конкурс будет выставлено 11 и более работ, то голосование будет проводиться в два тура.
Первый тур (он же единственный при числе работ 10 и менее) - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора нескольких работ;
Второй тур (при числе работ 11 и более) – отбирается 6 лучших работ по результатам первого тура - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора 1 лучшей работы;
Голосование за свою работу не допускается.
Сроки голосования могут быть изменены по решению Администрации.


Изменено 22 июля 2020 пользователем Гильфи
Новые ссылки на изображения призов

ТФОЛК, 2016-09-14 14:28:27 +00:00

Вау! Наконец-то конкурс! Надеюсь поучаствовать, есть замечательная идея, но не знаю насчет времени, вряд ли оно у меня будет.

А баннер просто невероятно красивый, спасибо!

P681, 2016-09-14 14:29:49 +00:00

Ура, баннер сменили, благодарствую.

Конкурс замечательный, может быть что-нибудь слеплю. Если будет время и настроение (да-да, настроение также важно! :))

Реван, 2016-09-14 14:34:34 +00:00

Ура! Я как раз закончил разбирать замок.))

И сроки приема работ просто идеальные!!!

VerSen, 2016-09-14 14:35:57 +00:00

В наше время очень тяжело найти пейзажи, не тронутые влиянием человека...
Поэтому в поисках совершенства останавливаться не стоит!
Ждем ваши работы!
Для вдохновения фотография из баннера целиком:


ТФОЛК, 2016-09-14 14:37:11 +00:00

Ура! Я как раз закончил разбирать замок.))

И сроки приема работ просто идеальные!!!

Ну все, можно сдаваться. Против Ревана не попрешь. ;)

Но я только еще больше захотел участвовать.

Реван, 2016-09-14 14:46:42 +00:00

Вера, красота какая!!!

TFOLC, тут Полковник еще тему просматривает.))

ТФОЛК, 2016-09-14 14:55:19 +00:00

Ну, надеюсь он только просматривает, а участвовать... Полковник?

Хотя если серьезно, я очень надеюсь на его участие, и на Ревана тоже. Хочется увидеть от вас еще немного шедевров!

P681, 2016-09-14 14:57:07 +00:00

А я поучаствую ради интереса. сварганю опять какую-нибудь неимоверную мелочь и отправят её в бездну

Ну и, тоже жду замечательнейших работ от наших Мастеров! ;)

ТФОЛК, 2016-09-14 14:59:33 +00:00

Тут, кстати, на DB недавно шла очень интересная дискуссия про перспективу. Пришли к выводу (вроде), что она бывает двух типов - создаваемая с помощью ракурса фото и естественная, которую видно с любого ракурса, создаваемая с помощью деталей. Как я понял, на конкурс требует первую, сколько фото должно быть в работе? Больше чем в одной сложно ее отобразить, эту перспективу.

А сейчас почему-то не могу зайти на DB, никто не знает, что там?

ST3AG, 2016-09-14 15:02:12 +00:00

Ура!)))

Надеюсь поучаствовать, но, к сожалению, вряд ли смогу(((

А сейчас почему-то не могу зайти на DB, никто не знает, что там?

Такая же проблема, у меня уже второй день не открывается. Изменено 14 сентября 2016 пользователем ST3AG

Nemo, 2016-09-14 15:03:54 +00:00

Я точно буду голосовать :Cool: !!!

VerSen, 2016-09-14 15:06:34 +00:00

Тут, кстати, на DB недавно шла очень интересная дискуссия про перспективу. Пришли к выводу (вроде), что она бывает двух типов - создаваемая с помощью ракурса фото и естественная, которую видно с любого ракурса, создаваемая с помощью деталей. Как я понял, на конкурс требует первую, сколько фото должно быть в работе? Больше чем в одной сложно ее отобразить, эту перспективу.

Вся дискуссия была основана на фотографиях с FlickR'а - ссылка выше в теме.

Поэтому можно сделать перспективу любого вида, но как минимум на одной фотографии - она должна быть видна. Это - обязательное условие.

А сейчас почему-то не могу зайти на DB, никто не знает, что там?

Отладка ресурса. Надо проявить терпение. :)

Nirvana, 2016-09-14 15:11:25 +00:00

Мммммм... Эльфики...

Оооууу... Шиптембер...

Эээххх... Работа...

Нооооо... Эльфики!

Тут я буду, тут я успею, тут я потягаюсь со всеми остальными.

ТФОЛК, 2016-09-14 15:20:16 +00:00

VerSen, вопрос был про то, допускаются ли к конкурсу работы с одной фотографией.

А мы ждем и терпим, конечно.

The Chosen One, 2016-09-14 15:39:28 +00:00

Мы не стремимся к повторению, но стремимся к совершенствованию... :) Поэтому, организаторы конкурса усложняют задачу - мы приглашаем вас к участию в конкурсе природных пейзажей нашей планеты, не тронутых влиянием человека.

Искусственное какое-то усложнение, ИМХО. Считаю, что и модифицированные человеком пейзажи так же интересны.

Но, понятное дело, хозяин — барин.

Отладка ресурса. Надо проявить терпение. :)

Там, кстати, тоже конкурс проводится (17 сентября конец приёма заявок вроде). Надеюсь, форум чудесным образом воскреснет до этой даты.

P681, 2016-09-14 15:46:27 +00:00

Кстати, вставка фотографии "оригинала", ну, или "прототипа" обязательна?

Изменено 14 сентября 2016 пользователем P681

VerSen, 2016-09-14 15:52:29 +00:00

VerSen, вопрос был про то, допускаются ли к конкурсу работы с одной фотографией.

Скажем так: работа может быть сделана ради одной фотографии (так как с другого ракурса перспективы может и не быть видно, или она будет видна не столь явно).

Но ограничиваться одной фотографией не стоит - надо показать весь масштаб работы, и доказать что это полноценная самоделка, а не две независимые модели поставленные на определенное расстояние друг от друга и снятые под нужным углом.

Мы не стремимся к повторению, но стремимся к совершенствованию... :) Поэтому, организаторы конкурса усложняют задачу - мы приглашаем вас к участию в конкурсе природных пейзажей нашей планеты, не тронутых влиянием человека.

Искусственное какое-то усложнение, ИМХО. Считаю, что и модифицированные человеком пейзажи так же интересны.

Но, понятное дело, хозяин — барин.

Простите, Вы ни к месту и ни ко времени начинаете дискуссию. Все, кто хотел, высказались. Я, как администратор ресурса, выслушала все мнения и приняла решение. Так к чему Ваше замечание здесь и сейчас?

Аналогично в отношении конкурса на DB... здесь и сейчас - это офтоп.

Кстати, вставка фотографии "оригинала", ну, или "прототипа" обязательна?

Нет, не должна. Но не возбраняется! :)

Изменено 14 сентября 2016 пользователем VerSen

The Chosen One, 2016-09-14 16:07:00 +00:00

Мы не стремимся к повторению, но стремимся к совершенствованию... :) Поэтому, организаторы конкурса усложняют задачу - мы приглашаем вас к участию в конкурсе природных пейзажей нашей планеты, не тронутых влиянием человека.

Искусственное какое-то усложнение, ИМХО. Считаю, что и модифицированные человеком пейзажи так же интересны.

Но, понятное дело, хозяин — барин.

Простите, Вы ни к месту и ни ко времени начинаете дискуссию. Все, кто хотел, высказались. Я, как администратор ресурса, выслушала все мнения и приняла решение. Так к чему Ваше замечание здесь и сейчас?

Аналогично в отношении конкурса на DB... здесь и сейчас - это офтоп.

Дискуссия и не предлагалась к развитию (я же написал "Хозяин — барин"), так что отсылать меня к сообщениям аж от 22 августа (которые я только сейчас увидел и прочитал) не было никакой необходимости.

Аналогично про DB.

Изменено 14 сентября 2016 пользователем The Chosen One

Alio, 2016-09-14 16:10:33 +00:00

VerSen, интересный конкурс! Радует, то что для сборки модели и ее фотографии есть больше месяца! Постараюсь принять участие! Вот только жалко, не смогу участвовать в голосовании.

VerSen, 2016-09-14 16:15:52 +00:00

Вот только жалко, не смогу участвовать в голосовании.

Сорри! Подобное ограничение сделано для исключения накрутки голосов, среди числа только зарегистрированных пользователей т.е. для защиты всех участников конкурса от случайных воздействий извне.

Очень надеюсь на Ваше понимание в данном вопросе.

А для понравившейся Вам работы - можно написать отличный комментарий в ее поддержку! :)

Sepulchure, 2016-09-14 17:36:36 +00:00

Я не понимаю, нельзя изобразить "голову фигурки" или нельзя использовать деталь "голова фигурки", оторванные кисти и прочее?

Nirvana, 2016-09-14 17:47:10 +00:00

Я не понимаю, нельзя изобразить "голову фигурки" или нельзя использовать деталь "голова фигурки", оторванные кисти и прочее?

Первый вариант.

Детали от фигурки, если есть нужда, можно использовать. Главное, что бы они не были самой фигуркой.

Понятно?

SamusAran, 2016-09-14 17:52:34 +00:00

Наверное приму.

Sepulchure, 2016-09-14 18:03:44 +00:00

Понятно?

Понятно. Но вылез ещё один вопрос.

Человек - это часть природы, и без его рукотворного вмешательства наша планета выглядела бы несколько иначе. Некоторые виды плодоносящих деревьев искусственно выведены человеком. Некоторые явления в природе происходят именно от наших рук.

То есть в работе нельзя изобразить, скажем, апельсиновое или лимоновое дерево с кучей плодов?

Где чертить эту грань? В природе всё взаимосвязано, мы - её часть.

Nemo, 2016-09-14 18:11:41 +00:00

Где чертить эту грань? В природе всё взаимосвязано, мы - её часть.

Но мы не вся природа. И нас в природе, в основном, не было, чем было. Конечно, никто не может запретить особо впечатлительным пользователям, глядя на изображенный одинокий дуб на возвышенности, мечтать о хамоне.

Грань должна быть у вас. Изображайте хвойные или папоротниковые. :Silly: Если так тонко чувствуете момент вмешательства человека в природу. :Ligthbulb:

Артлего, 2016-09-14 18:26:36 +00:00

Техногенное бы исключили просто вместе с инфраструктурой, да и все дела.

Mirak_lego_builder, 2016-09-14 18:28:25 +00:00

Обязательно буду участвовать! С перспективой ещё интереснее даже.)

Идея уже есть, так что завтра займусь сборкой. Сроки приёма работ неплохие, думаю успею.

Только:

Добавление искусственной перспективы на фото - запрещено.

Что это значит? Понять не могу. :Silly:

Nirvana, 2016-09-14 19:03:27 +00:00

Добавление искусственной перспективы на фото - запрещено.

Что это значит? Понять не могу. :Silly:

В фоторедакторе, когда искусственно ставишь фокус на передний, или на задний план из эффектов или коррекции.

Sepulchure, 2016-09-14 19:13:34 +00:00

Построил самоделку, фоткаешь, а фотик никак не хочет фокусироваться нормально по какой-либо причине. Итого, задний план размыт, приём сочли за искусственную перспективу, отстранили от участия. Остерегайтесь!

Shurik, 2016-09-14 20:52:57 +00:00

Построил самоделку, фоткаешь, а фотик никак не хочет фокусироваться нормально по какой-либо причине. Итого, задний план размыт, приём сочли за искусственную перспективу, отстранили от участия. Остерегайтесь!

Глубина резко изображаемого пространства не имеет никакого отношения к перспективе.

Может все-таки лучше пойдем строить...?

FedLap, 2016-09-15 04:21:24 +00:00

Та-а-а-ак! Вот этот конкурс я и ждал!))) Как раз начал работать над одним ландшафтом) Эх, кто тут у нас? Реван, Nirvana, ТФОЛК и может Полковник? Вот это конкурс! Будет время, выложу)

Изменено 15 сентября 2016 пользователем FedLap

vir-a-cocha, 2016-09-15 04:26:22 +00:00

Забавно, что исходная фотография баннера как раз таки содержит элементы рукотворного происхождения! Как в прочем и "закат" от kosbrick :Laughing:

А тема очень интересная, и упомянутое ограничение делает задание довольно нетривиальным.

Изменено 15 сентября 2016 пользователем viracocha

VerSen, 2016-09-15 07:28:57 +00:00

Забавно, что исходная фотография баннера как раз таки содержит элементы рукотворного происхождения! Как в прочем и "закат" от kosbrick :Laughing:

Процитирую саму себя:

ОЧЕНЬ сложное задание. Из всего пула работа на ФликРе - нет НИ ОДНОЙ фотки - удовлетворяющей нашим условиям. Ну ни одной!

Даже на той, что в теме конкурса - лодка по переднему плану.

Уникальный конкурс получается! :)

А относительно фотки в баннере: я, конечно, и дальше бы могла из своего архива пытаться извлечь фото с перспективой, которая была бы подходящей для баннера, и не содержала рукотворного вмешательства человека, но боюсь что некоторые принципиальные пользователи не были бы столь благосклонны при удлинении сроков публикации условий конкурса. ;)

И, хотя сама по себе долина Валь-д’Орча - пейзаж рукотворный со столетней историей, сложно в Европе найти место более гармоничного существования человека и природы...

И не забывайте как конкурс называется: 'В поисках совершенства...' Ищите!

родионова, 2016-09-15 09:22:15 +00:00

Хочется уточнить...

Эта работа соответствует требованиям?

This Town Ain't Big Enough for the Two of Us! by Tyler, on Flickr

Minipig, 2016-09-15 10:41:37 +00:00

Хочется уточнить...

Эта работа соответствует требованиям?

Родиола, здравствуйте!

Мне кажется, нет. Здесь есть и минифигурка и творение рук человеческих... а они запрещены правилами.

PS: Виракоча, с днем рожденья!

Sepulchure, 2016-09-15 11:58:16 +00:00

Сдаётся мне, что пример с ковбоями был приведён в контексте перспективы.

Тут она не искусственная, так что вроде подходит.

родионова, 2016-09-15 13:35:35 +00:00

Именно в контексте перспективы. Прозвучало, что на фликере нет ничего похожего, а работа с фликера. Вот и интересно, считается ли приведённый пример перспективы правильным.

SamusAran, 2016-09-15 15:09:59 +00:00

Как примерно должна выглядеть работа ?

Nirvana, 2016-09-15 16:11:18 +00:00

Именно в контексте перспективы. Прозвучало, что на фликере нет ничего похожего, а работа с фликера. Вот и интересно, считается ли приведённый пример перспективы правильным.

Прозвучало, что на фликре нет ни одной работы с перспективой, в которой была бы только природа.

Как примерно должна выглядеть работа ?

В теме в теме уже два примера, как должна примерно выглядеть работа.

Возможные варианты концепции:

Cloud City Bespin 3.0 by Delta 139, on Flickr

Night Falls on Narnia by Noah_L, on Flickr

Leaving Home by Justin M, on Flickr

родионова, 2016-09-15 16:47:05 +00:00

То есть, отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки, допускается?

Sepulchure, 2016-09-15 22:13:58 +00:00

Кстати, перспектива действует в обе стороны. Можно выдать маленькое за большое, а можно построить огромное-детальное и выдать за малое (как ноги в примере с ковбоями).

VerSen, 2016-09-16 08:39:10 +00:00

Эта работа соответствует требованиям?

This Town Ain't Big Enough for the Two of Us! by Tyler, on Flickr

Нет, не соответствует.

Задание

Создать из элементов LEGO модель природного пейзажа земного происхождения.

Наличие перспективы, как минимум, на одном из представленных кадров - обязательно!

Размер работы не ограничен. Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.).

То есть, отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки, допускается?

Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических не более чем для 1 фотографии.

Уважаемые все! Учимся внимательно читать условия конкурса. Там есть ответы на все задаваемые здесь вопросы, в том числе и решения, в случае возникновения спорных ситуаций.

родионова, 2016-09-16 08:47:08 +00:00

Спасибо за ответ. А администрация сварганит поделку? Это было бы отличным личным примером того, как надо решать сложные задачи. Укрепило бы моральный дух участников и вдохновило. Опять же, самоделка смогла бы стать эталоном, полностью соответствующим требованиям. И не возникало бы проблем с тем, что кто-то не выполнил условия и требования. А то ведь все приведённые примеры не соответствуют требованиям.

Изменено 16 сентября 2016 пользователем Rodiola

VerSen, 2016-09-16 19:44:41 +00:00

@Nirvana, тащи кубики! Мы завтра с тобой после Лазерного Забега будем строить пейзаж с перспективой! XD

timemechanic, 2016-09-16 20:09:17 +00:00

Активно пропагандирую новый конкурс среди учеников и знакомых в сетях!

Ожидаю очень сложные и удивительные работы.

Спасибо за то что организовали!

родионова, 2016-09-16 20:32:12 +00:00

@Nirvana, тащи кубики! Мы завтра с тобой после Лазерного Забега будем строить пейзаж с перспективой! XD

Коллективные работы принимаются? Ок. Ищу компаньона.

timemechanic, 2016-09-17 17:44:39 +00:00

Нашёл на Flickr у автора Full Plate много хорошего:

-

https://www.flickr.com/photos/132714530@N02/29443745920/in/album-72157670665194524/

https://www.flickr.com/photos/132714530@N02/29006217814/

VerSen, 2016-09-21 08:38:11 +00:00

@Nirvana, тащи кубики! Мы завтра с тобой после Лазерного Забега будем строить пейзаж с перспективой! XD

Что будут делать двое AFOL'ов, утомленные бегом по ступенькам темной ночью и согреванием курток в ЦКПиО Екатеринбурга? Правильно - строить из Лего всякие-всякости в тепле и уюте гостеприимной кафешки! XD

Горстке PAB'а, добытого на прошлой неделе, удалось выбраться из стаканчика и даже долететь до Екатеринбурга. Осень - не помеха мечтам о теплом песочке, пальмах и ласковом шуме прибоя, пусть даже в перспективе вулкан на горизонте выплескивает наружу лаву и пепел.

Работа не претендует на то, чтобы стать 'эталоном', но как минимум является 'примером того, как надо решать сложные задачи', 'полностью соответствующим требованиям' условиям конкурса.

И, как минимум, у пары пользователей 'укрепило моральный дух и вдохновило'.

Теперь ваша очередь! :)

родионова, 2016-09-21 10:19:18 +00:00

Это шедевр. Конечно хорошо, если моральный дух поднялся. А мне придётся взять самоотвод из конкурсантов. Пасть на колени и посыпать голову пеплом. Моей скудной фантазии и примитивных умений пожалуй не хватит, чтобы построить что-нибудь столь же прекрасное. А ещё я не знаю как на заднем плане сделать такое... нечеткое, размытое, не в фокусе. Беда.

vir-a-cocha, 2016-09-21 11:01:46 +00:00

Это шедевр. Конечно хорошо, если моральный дух поднялся. А мне придётся взять самоотвод из конкурсантов. Пасть на колени и посыпать голову пеплом. Моей скудной фантазии и примитивных умений пожалуй не хватит, чтобы построить что-нибудь столь же прекрасное. А ещё я не знаю как на заднем плане сделать такое... нечеткое, размытое, не в фокусе. Беда.

Размытость достигается автоматически при макросъемке при игре с фокусным расстоянием и диафрагмой. VerSen показала хороший пример, что требуется сделать, теперь вопросов будет меньше.

Другое дело, что при съемке пейзажей обычно все объекты в фокусе до линии горизонта. Задний же план может быть чуть размыт из-за атмосферных явлений (рефракция). Поэтому у меня тоже претензия к "размытости" вулкана (на реальных подобных фотографиях ее нет!) Еще раз. То, что сделаны передний и задний план одной самоделки в разных масштабах - это правильно. То, что присутствует размытость заднего плана - нет.

Изменено 21 сентября 2016 пользователем viracocha

VerSen, 2016-09-21 11:19:02 +00:00

Другое дело, что при съемке пейзажей обычно все объекты в фокусе до линии горизонта. Задний же план может быть чуть размыт из-за атмосферных явлений (рефракция). Поэтому у меня тоже претензия к "размытости" вулкана (на реальных подобных фотографиях ее нет!) Еще раз. То, что сделаны передний и задний план одной самоделки в разных масштабах - это правильно. То, что присутствует размытость заднего плана - нет.

Вопрос в теме поднимался по поводу 'невозможности фокусировки' и 'отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки'.

Если воспринимать расфокус - как фотографический эффект - то, согласно условиям конкурса - этот эффект разрешен не более чем для 1 фотографии:

Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических не более чем для 1 фотографии.

Если же мы говорим о реальности, безусловно человеческий глаз фокусируется настолько быстро - что наш мозг воспринимает все объекты в фокусе вне зависимости от их удаленности (при условии нормального зрения, конечно же).

Поэтому при фотографировании пейзажей мы, фотографы, стремимся максимальным образом расширить глубину резкости: и передний план и дальний должны быть в фокусе.

Таким образом, при представлении работы - должны быть и еще фотографии, которые позволяют должным образом оценить работу.

На второй фотографиии - все четко показано - все объекты в фокусе. Пусть и сама фотография - оставляет желать лучшего.

И, конечно же, работа собранная за несколько минут ради получения удовольствия не может удовлетворить все предвзятые вкусы нашей искушенной форумной общественности, но на многие вопросы, возникшие в теме конкурса, на мой взгляд отвечает.

Равно как и на вопрос о использовании различных деталей. Казалось - бы деталь 'бочка' - продукт явно человеческого производства - но в случае ствола пальмы - она допустима.

Изменено 21 сентября 2016 пользователем VerSen

vir-a-cocha, 2016-09-21 11:29:23 +00:00

Вопрос в теме поднимался по поводу 'невозможности фокусировки' и 'отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки'.

Если воспринимать расфокус - как фотографичейческий эффект - то, согласно условиям конкурса - этот эффект разрешен не более чем для 1 фотографии:

....

Если же мы говорим о реальности, безусловно человеческий глаз фокусируется настолько быстро - что наш мозг воспринимает все объекты в фокусе вне зависимости от их удаленности (при условии нормального зрения, конечно же).

Поэтому при фотографировании пейзажей мы, фотографы, стремимся максимальным образом расширить глубину резкости: и передний план и дальний должны быть в фокусе.

....

Об этом я и говорю, что нужно стремиться как раз к четкому переднему и заднему плану. Специально добиваться "размытости" заднего плана неправильно, так как это не отражает особенностей пейзажной съемки, рисования или человеческого зрения.

Sepulchure, 2016-09-21 12:43:44 +00:00

Но ведь размытость может быть использована не только ради того, чтобы сымитировать размытость в реальном мире и разницу в расстоянии! Можно с тем же успехом сказать, что "вот эта размытая гора так и выглядит в реальности" - и тут уже не поспоришь.

родионова, 2016-09-21 14:27:55 +00:00

С удовольствием понаблюдаю кто на что горазд. Пальму с вулканом, как возможный вариант композиции вычеркиваем из меню.

ТФОЛК, 2016-09-21 14:34:38 +00:00

А я уже начал собирать вулкан (и пальму) и тут такое...

:D

P681, 2016-09-21 14:37:19 +00:00

А я уже начал собирать вулкан (и пальму) и тут такое...

:D

А я начал делать кое-какие наброски в LDD...

Основа - черный плэйт 10Х10 - готова! XD

Nirvana, 2016-09-21 17:25:00 +00:00

Но ведь размытость может быть использована не только ради того, чтобы сымитировать размытость в реальном мире и разницу в расстоянии! Можно с тем же успехом сказать, что "вот эта размытая гора так и выглядит в реальности" - и тут уже не поспоришь.

Конечно можно!

Только вот сделать сперва такое нужно. Как появится такая работа - сразу же Вере ее показывай. По факту, а не на словах она это в два счета решит - допустимо или нет.

А то пока только разговоры-разговоры и крайние предположения. Можно и без всей этой байды обойтись - достать детальки и построить. Всяко продуктивнее всех подобных постов вместе взятых будет.

Иногда лучше творить, чем говорить.

Sepulchure, 2016-09-25 22:37:34 +00:00

Хотел написать комментарий "Уезжаю, но у меня есть два дня, и я управлюсь!!!!11", но вовремя посмотрел сроки... точно в ноябре сдаёмся?

Кстати, нашёл работу под условия как раз!

https://www.flickr.com/photos/halfbeak/7854355300/

Изменено 26 сентября 2016 пользователем Sepulchure

Mirak_lego_builder, 2016-10-05 16:22:39 +00:00

Итак, вот моя работа на конкурс:

Подробнее: тут :)

Sepulchure, 2016-10-11 15:42:22 +00:00

У меня от зелёной детали "круглый бочонок 1х1 с тремя листьями" отломался листик. Можно его использовать? Дефект распространённый, а листики полезные. Или уже не по правилам?

Ildar-Zakhar, 2016-10-11 17:14:15 +00:00

Мне кажется, если не видно, то можно. Да и запрещено-то преднамеренное изменение деталей. А тут - непреднамеренное.

ТФОЛК, 2016-10-11 17:25:59 +00:00

Опа! А я-то в своей работе использовал эти отломанные листики и даже не знал, что запрещено...

Свою работу надеюсь выложить после мафии. Она почти готова, чуть-чуть доделать и сфотографировать осталось.

Ildar-Zakhar, 2016-10-11 17:36:27 +00:00

Тьфу, эти отломанные листики у всех есть, что ли? У меня тоже...

Mirak_lego_builder, 2016-10-11 17:58:11 +00:00

Sepulchure, скорее всего, можно. У меня вот тоже от трёх таких деталей листья отломились (я их починил, кстати), поэтому их использование простительно, я думаю. Но, если детали специально были видоизменены, то тогда нельзя.

TFOLC, будет интересно взглянуть на Вашу работу! Ждём. :)

VerSen, 2016-10-11 18:40:35 +00:00

В домашнем хозяйстве нет ни одного отломанного листика... Что вы делаете с ними? ;)

Работу примем, но уж старайтесь чтобы 'покусанность' не лезла в кадр!

hehek, 2016-10-12 20:50:16 +00:00

Вот и я подоспел.)

http://phantoms.su/topic/61722-gory-khuanshan/?view=getnewpost

Sepulchure, 2016-10-16 12:47:25 +00:00

Так получается, что Водопад Анхель не соответствует требованиям, так как там больше одной фотки с размытостью?

Или нам можно последовать примеру Мирака и спрятать все фотки с размытостью (кроме одной) в спойлер?

VerSen, 2016-10-16 13:31:38 +00:00

Все соответствует! Не надо по пустякам тревожить общественность, Игорь! ;)
Да, свое неумение пользоваться фотоаппаратом можно спрятать в спойлер...

родионова, 2016-10-18 12:59:41 +00:00
http://phantoms.su/topic/61780-peizazh-dlia-konkursa-peizazhei/

Sepulchure, 2016-10-19 17:12:39 +00:00

Ba-dum-tssss!

Изменено 24 октября 2016 пользователем Sepulchure

Elen, 2016-10-23 11:59:56 +00:00

Работа на конкурс: http://phantoms.su/topic/61874-peizazh-s-stile-mozaika/?p=662834

Pikachu, 2016-10-23 12:24:43 +00:00

Пейзаж с магическим эффектом "Длинное озеро"

Приятного просмотра)

Изменено 23 октября 2016 пользователем Pikachu

SaatusMolotus, 2016-10-23 20:55:55 +00:00

http://phantoms.su/topic/61879-mirazh/?do=findComment&comment=662894

ТФОЛК, 2016-10-24 06:54:39 +00:00

Моя работа!

http://phantoms.su/topic/61885-izverzhenie-vulkana/

Реван, 2016-10-24 16:55:16 +00:00

Сколько работ уже интересных! И я надеюсь, что еще много ближе к концу сроков приема появится.)

Для меня Столкновение, длинное Озеро и Водопад Анхель пока что топ.)

А моя работа уже собрана, но на прошедших выходных я пролетел по времени. поэтому придется ждать субботы, чтобы все сфотографировать.

По масштабам работа вышла даже больше чем 48х48.)))

ТФОЛК, 2016-10-24 17:01:21 +00:00

А мне вот из всех больше всего работа Rodiola понравилась. Думаю, буду голосовать за нее.

Хот я конечно очень жду работы от Ревана. Очередной шедевр?

Интересно, какой будет формат у голосования.

VerSen, 2016-10-24 19:15:37 +00:00

Интересно, какой будет формат у голосования.

Что именно вызывает вопросы?

Голосование форумчан (группы Постоянный Пользователь, Ветеран, Администратор, Модератор и Зал Славы РФФЛ) проводится в отдельной теме, которая будет опубликована 8 ноября 2016 года.

Если на конкурс будет выставлено 11 и более работ, то голосование будет проводиться в два тура.

Первый тур (он же единственный при числе работ 10 и менее) - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора нескольких работ;

Второй тур (при числе работ 11 и более) – отбирается 6 лучших работ по результатам первого тура - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора 1 лучшей работы;

Голосование за свою работу не допускается.

Сроки голосования могут быть изменены по решению Администрации.

Sepulchure, 2016-10-24 20:37:43 +00:00

Вы мне устроили какой-то инсепшн, чесслово. ))))

Козу построить нельзя, а череп козы - можно? Где чертить грань-то? Я до сего момента думал, что мы строим "пейзаж без признаков одушевлённых существ".

Изменено 24 октября 2016 пользователем Sepulchure

Pikachu, 2016-10-24 20:48:09 +00:00

Вы мне устроили какой-то инсепшн, чесслово. ))))

Козу построить нельзя, а череп козы - можно? Где чертить грань-то? Я до сего момента думал, что мы строим "пейзаж без признаков одушевлённых существ".

В ТОЧКУ!!! Пейзаж без организмов! Я тоже именно так понял.

Жаль, плюсануть уже сегодня не могу.

----------------------

"Не допускается использование минифигурок, животных,..."

Коза - животное.

Мёртвая коза - мёртвое (что?) животное.

Череп мёртвой козы - череп мёртвого (чего?) животного.

Вот по такому пути рассуждения я шёл.

Nemo, 2016-10-24 20:55:57 +00:00

Череп - это не животное. Это точно.


"пейзаж без признаков одушевлённых существ".

Череп тоже без признаков. Одушевленных. И он - нечеловеческого происхождения.

ТФОЛК, 2016-10-25 04:25:30 +00:00

С одной стороны, череп действительно не выглядит одушевленным, но... с таким же успехом, например, можно было добавить скелет человека - такая бы крутизна получилась! Но вроде бы нельзя.

Изменено 25 октября 2016 пользователем TFOLC

Elen, 2016-10-25 04:31:26 +00:00

Поддержу посты выше.

Сказано нельзя животных, минифигурок - значит нельзя.

Лично я хотела использовать деталь "голова" от минифигурок без принта в качестве дерева и не рискнула, так как посчитала, что данная деталь награни конфликта с условиями конкурса.

Артлего, 2016-10-25 06:04:43 +00:00

Поддержу посты выше.

Сказано нельзя животных, минифигурок - значит нельзя.

Лично я хотела использовать деталь "голова" от минифигурок без принта в качестве дерева и не рискнула, так как посчитала, что данная деталь награни конфликта с условиями конкурса.

Есть тема интересная с одушевленными и ннодушевленными существительными.

И там подогнать как угодно можно, так сейчас будет спор.

Формально, череп - это часть козы.

А коза есть животное. Одушевленное существо.

То, что это череп крупного рогатого скота (козы или коровы) - это очевидно.

Честно сказать, такая форма черепа и есть чертой опознования козы или коровы. То есть это такой признак конкретно этих одушевлённых существ.

Но.

Что написано в правилах.

' Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.). '

Череп - Это же не животное.

Или как это вообще оценивать?

Изменено 25 октября 2016 пользователем Артлего

Nemo, 2016-10-25 06:33:17 +00:00

Легко оценивать, нет никакого спора.

"Формально, череп - это часть козы.

А коза есть животное. Одушевленное существо. "

Если череп отдельно от козы - то она точно уже неодушевленное существо. А череп человека - это следы вмешательства человека, что запрещено.

Я вот был уверен, что кто-то должен в массовом виде сделать остатки динозавров, сразу после прочтения правил конкурса. Но некоторые оказались очень осторожные. Чтобы выиграть, иногда надо рисковать, в пределах правил, конечно. :Cool:

VerSen, 2016-10-25 06:56:41 +00:00

То, что это череп крупного рогатого скота (козы или коровы) - это очевидно.

Нет! Совсем нет!!!

Арт, срочно глядеть книжки о дикой природе.

Или как это вообще оценивать?

Еще раз внимательно читаем условия конкурса:

Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.).

Уважаемые все, где в исходном топике слова "пейзаж без признаков одушевлённых существ"? Их нет.

Условия конкурса: дикая природа, без признаков влияния человека.

Дальнейшая интерпретация - на ваше усмотрение. Хотите пейзаж без признаков одушевленных существ - пожалуйста - стройте - это будет абсолютно в рамках правил! Но не обязывайте следовать вашим личным установкам всех остальных участников и не навязывайте свое восприятие окружающим.

Более того, читаем далее в комментариях к теме:

Равно как и на вопрос о использовании различных деталей. Казалось - бы деталь 'бочка' - продукт явно человеческого производства - но в случае ствола пальмы - она допустима.

Итог: обе работы допущены к конкурсу.

Изменено 25 октября 2016 пользователем VerSen

Pikachu, 2016-10-25 07:08:45 +00:00

А зачем тогда вообще фраза о недопущении животных?

Если практически все они вышли из дикой природы... Тем или иным путём. ;-)

Как можно опознать дикого крокодила или одомашненного?

И "составные фигурки животных" чем тогда провинились?

Мне любопытно)

Nemo, 2016-10-25 07:21:50 +00:00

Чтобы животные эмоции не передавали. Домашний крокодил не ест людей, наверное. Составные фигурки - те же фигурки, только из частей собранных.

VerSen, 2016-10-25 07:23:21 +00:00

Мне любопытно)

Pikachu, наверстывайте упущенное тут. Задании конкурса было сформулировано на основе совместных обсуждений форумчан.

Уважаемые все! Трындеть - в Беседке. Вопросы о соответствии собственной работы условиям конкурса, если у вас есть сомнения - в ЛС - все обсудим.

Дальнейшие дебаты в теме о собственных заблуждениях и несоответствии чужих работ условиям - буду расценивать как тролинг, со всеми вытекающими последствиями согласно Правилам Форума.

FedLap, 2016-10-28 06:30:37 +00:00

Меня подождите) Я может ещё успею фотки оброботать;)

Реван, 2016-10-29 16:57:46 +00:00

Ну вот и я, значит.)

http://phantoms.su/topic/61986-a-ia-na-sever/

А.Н.Оним, 2016-11-01 09:31:53 +00:00

Кстати а можно сделать летающие острова земного происхождения?

Кот_Ученый, 2016-11-01 12:45:25 +00:00

Моя работа

SamusAran, 2016-11-02 11:21:23 +00:00

Финальный вариант.

Какой должен быть фон ?

Изменено 2 ноября 2016 пользователем Рагана

ТФОЛК, 2016-11-02 11:39:38 +00:00

Фон у вас ужасный, это правда. Купите ватман.

А вы точно уверены, что здесь присутствует перспектива?

Но в общем, кстати, выглядит к удивлению неплохо. Если не присматриваться.

SamusAran, 2016-11-02 15:59:48 +00:00

выглядит к удивлению неплохо. Если не присматриваться.

Что не так ?

ТФОЛК, 2016-11-02 16:14:38 +00:00

Деревья очень странные. Посмотрите другие работы, например.

SamusAran, 2016-11-02 16:31:56 +00:00

Деревья очень странные. Посмотрите другие работы, например.

У меня мало нужных деталей.

ТФОЛК, 2016-11-02 16:56:08 +00:00

Да ладно вам, у меня и нет стольких деталей деревьев, сколько у вас в работе. Просто постарайтесь не добавлять бежевые детали с ствол и не втыкать кристаллы на верхушки. Реально, посмотрите как другие деревья строят.

P.S. А тему не хотите создать?

Mirak_lego_builder, 2016-11-02 17:44:17 +00:00

Какой должен быть фон ?

Ну, желательно уж точно не ноутбук использовать в качестве фона. Посторонние предметы отвлекают от самоделки. Если нет ватмана или одноцветной ткани, то можно сфотографировать около стены, например.

А ландшафт и вправду неплохой. Только где тут перспектива?

SamusAran, 2016-11-03 11:21:56 +00:00

Вот моя работа.

http://phantoms.su/topic/62055-nebolshoi-les/?do=findComment&comment=664013

ЭмметАрс, 2016-11-06 18:16:52 +00:00

Моя работа тут.

А.Н.Оним, 2016-11-07 16:58:22 +00:00

Моя работа

candy91_08, 2016-11-07 17:08:11 +00:00

Ой,забыла добавить заявочку!

http://phantoms.su/topic/62054-letniaia-luzhaika/?do=findComment&comment=664500

VerSen, 2016-11-08 20:20:54 +00:00

Дорогие форумчане! Прием работ на конкурс окончен. Благодарю всех за восхитительные работы!

Голосование будет запущено в ближайшие сутки.


Update!


Уважаемые все!
Голосование запущено. Прошу не оставаться в стороне! :)

Первые шесть работ, набравшие большинство голосов, проходят во второй тур. Ждем ваши голоса и комментарии к работам!

Изменено 8 ноября 2016 пользователем VerSen

VerSen, 2016-11-13 22:08:15 +00:00

Запущено голосование по второму туру.

VerSen, 2016-11-21 07:51:29 +00:00

Время итогов!

Первое место и главный приз достается пользователю @Реван за чудесную работу А я на север...

Второе место занимает уважаемый и его работа Мексика

Третье место @ПолковникНаБеломКоне и работа Пейзаж, например

Поздравляем победителей!

Изменено 3 августа 2018 пользователем Гильфи
Восстановлены изображения

SamusAran, 2016-11-21 11:26:24 +00:00

Поздравляю победителей( у меня не было шансов одолеть монстров самоделкостроения :Crying: ). :Cool:

P681, 2016-11-21 11:49:50 +00:00

Поздравляю обладателей призовых мест! :)

Все участники конкурса - молодцы! Работы неимоверно крутые, все, до единой!

Артлего, 2016-11-21 12:01:58 +00:00

Реванище, поздравляю втройне!

И всех остальных участников я поздрааляю тоже!

ТФОЛК, 2016-11-21 13:41:01 +00:00

Поздравляю! Вы такие молодцы, замечательные работы! Реван - вот как Арт очень поздравляю! Шикарная работа, ты заслужил перовое место.

P.S. А я как всегда... впрочем, я абсолютно ни на что не рассчитывал, ибо работа была ерундовая.

Pikachu, 2016-11-21 16:01:32 +00:00

Поздравления Победителям! Было классно участвовать с Вами в Конкурсе!

Реван, 2016-11-21 17:00:29 +00:00

Спасибо всем голосовавшим и поздравляющим! Было очень приятно! И также приятно было обойти внезапно таких Мастеров как Виракоча и Полковник, этого в начале конкурса я точно не ждал!

Все работы были очень хороши и доставили действительно удовольствие при просмотре!

Спасибо Вере за конкурс!

vir-a-cocha, 2016-11-21 17:55:38 +00:00

молодец!

AdNorrel, 2016-11-21 18:39:06 +00:00

Поздравляю!

Реван, Виракоча, Полковник, спасибо вам за такие классные работы!

Mirak_lego_builder, 2016-11-21 19:06:14 +00:00

Поздравляю победителей, а также всех участников конкурса за замечательные работы, которые были собраны. И, конечно, как же не поблагодарить организаторов! Было весело. ;)

DimIsFun, 2016-11-23 06:03:05 +00:00

Поздравляю победителей :)

advice, 2016-11-23 07:34:07 +00:00

Достойная победа! Очень рад за автора! Поздравляю!

Видящий, 2016-11-23 07:47:27 +00:00

Поздравляю, Реван! Ты заслужил первое место, и я рад, что твой север вырвался вперёд.

Виракочу и Полковника тоже поздравляю!