Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Makuta the corrupted maskmaker от The Chosen One

The Chosen One, 2016-09-05 15:27:53 +00:00
Всем привет, я всё-таки успел залить самоделку на Rebrick за несколько минут до конца. Основной идеей был отход от скучных (как по мне) чёрных/золотых/фиолетовых хфшных титанов с золотым колесом в груди и маской макуты G2. Я решил развить идею о том, что маска "ULTIMATE POWA" захватила контроль на Макутой, который, возможно, завистливый и амбициозный, но всё же не законченный злодей. Мне кажется, было бы интереснее, если Лего ушло от слишком уж плоских и заезженных клише в духе "абсолютный злодей/абсолютный герой" в сторону чуть менее заезженных. Например, сделало бы Макуту жертвой маски, которая почти полностью взяла над ним физический и ментальный контроль (хотя он всё ещё борется, с каждым разом всё слабее и слабее) и медленно высасывает из него все жизненные силы. В общем, мне захотелось представить Макуту драматическим персонажем, своеобразной жертвой. Я постарался отразить всё это его облике — среди заражённой чёрной/тёмно-красной брони просвечиваются исконные белый и золотой (это моё вольное отступление от канонического фиолетового и золотого, мне так больше нравится). Также имеются мелкие фишки вроде подвижного рта и пальцев. Форма молота для ковки масок перекликается с молотком из анимаций. Основным источником вдохновения были эпизоды с Теридаксом из "Маски Света" (в особенности финальная битва и появление Такутанувы). Отсюда и схожие мотивы в расцветке и форме маски. Процесс постройки был довольно адским, в особенности последние два дня. Фразу "залил самоделку в последние минуты" стоит понимать вполне буквально, мда. >_> Тема конкурса мне не очень приглянулась, но пройти мимо возможности поучаствовать в последнем официальном конкурсе по Bionicle было бы сущим кощунством. Ну и артбук, да. :D В заключение скажу, что модель немного недоделана, верхняя часть ног и нижняя часть туловища доделывалась в последний день (точнее, в ночь), поэтому итоговым результатом я не вполне доволен. Но что поделать?..
Комментарии активно приветствуются. Всем, кто участвует в конкурсе, желаю удачи!

Space Glove, 2016-09-05 15:54:40 +00:00

Не особый фанат биониклов, но работа очень понравилась. Оригинально довольно-таки, и вид хорош со всех ракурсов.

И как там системовские детали держатся - непонятно... :)

P681, 2016-09-05 16:09:44 +00:00

Согласен с оратором выше, совершенно непонятно, как всё это собрано, и не разваливается. На ум приходит только одно слово: Браво!

Ildar-Zakhar, 2016-09-05 17:00:33 +00:00

Тьфу, к же сильно не мне Терри напоминает... Маской.

Но Макута действительно не шаблонный. Обычно он большой и массивный, с куриными ногами. Очень приятно, что Вы сломали шаблон.

И мне кажется, или Вы на конкурс уже Лунгортина выставляли)?

Alio, 2016-09-05 19:04:03 +00:00

Эх, люблю ваших самодельных биониклов! :Cool: Все они выглядят в разы лучше чем в наборах, так же радуют фотографии и текст!

ST3AG, 2016-09-05 19:27:50 +00:00

Ещё одна ваша великолепная работа с непостижимой для меня системой сборки.

Также очень нравится, что Вы решили сделать не "стереотипного" Макуту, а более оригинального.

Изменено 5 сентября 2016 пользователем ST3AG

Командор МиЛурэн, 2016-09-06 11:55:06 +00:00

Очень шикарный Макута! (пусть и небольшой ) Голова по форме напоминает оригинал из мультика. Понравились элементы в броне от Тоа Света) Молот тоже неплох.

Изменено 6 сентября 2016 пользователем Командор МиЛурэн

AdNorrel, 2016-09-06 18:29:06 +00:00

Просто шикарно. И как вам удается так соединять все эти детали? Удивило, что характерных бионикловских деталей здесь только маски да ступни. И молот отличный, можно было его дать в руки для главной фотографии. Немного смущает белый цвет, как-то не вписывается он в общую мрачную гамму, для эффекта "осквернённости" можно было оставить один золотой с чёрным и тёмно-красным, или наоборот сделать белый основным.

Командор МиЛурэн, 2016-09-06 18:39:39 +00:00

Просто шикарно. И как вам удается так соединять все эти детали? Удивило, что характерных бионикловских деталей здесь только маски да ступни. И молот отличный, можно было его дать в руки для главной фотографии. Немного смущает белый цвет, как-то не вписывается он в общую мрачную гамму, для эффекта "осквернённости" можно было оставить один золотой с чёрным и тёмно-красным, или наоборот сделать белый основным.

Белый цвет, насколько я понимаю - это из-за того, что в мультфильме Макута слился с Тоа света, который был бело-золотым. Так что по задумке всё правильно.

AdNorrel, 2016-09-06 18:49:01 +00:00

Белый цвет, насколько я понимаю - это из-за того, что в мультфильме Макута слился с Тоа света, который был бело-золотым. Так что по задумке всё правильно.

С вселенной бионикл не знаком, но сам автор написал, что хочет отойти от заезженных и клишированных представлений героя. Я смотрю со стороны чисто эстетической.

Mirak_lego_builder, 2016-09-06 18:53:57 +00:00

Шикарная работа!

Просто потрясающие крепления деталей, выглядит очень изящно. Как при этом туловище, руки и ноги так свободно двигаются? Надо обладать высоким мастерством, чтобы так собирать.

Понравилось необычное сочетание цветов, кстати.

Командор МиЛурэн, 2016-09-07 18:47:11 +00:00

Белый цвет, насколько я понимаю - это из-за того, что в мультфильме Макута слился с Тоа света, который был бело-золотым. Так что по задумке всё правильно.

С вселенной бионикл не знаком, но сам автор написал, что хочет отойти от заезженных и клишированных представлений героя. Я смотрю со стороны чисто эстетической.

У дизайнеров насколько я помню оптимальным считается сочетание из трёх цветов, тут 4 основных, так что даже с этой точки зрения простительно.

AdNorrel, 2017-03-20 12:02:39 +00:00

То, как сделано тело и плавный переход к шее - заслуживает восхищения. Я всегда удивляюсь вашими способностями так ловко управляться с мелкими деталями, и как вы можете соединять между собой техник, систем и био.

Возможно, чувствуется некоторая незаконченность в ногах.

А молот - просто шикарно. Как удачно подобрано сочетание маски и небольшого клинка, и старый dark gray великолепно смотрится. Такой цвет подошёл бы и к самому Макуте, хотя понимаю, что сложно найти достаточное количество деталей в этом цвете.

Что же касается цветовой гаммы - то здесь всё же стоило поработать, более гармонично разместить участки разных цветов, например, добавить больше мелких отдельных деталей золотого, тёмно-красного или белого на туловище.

Самоделки