Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

Барри Плоттер в Поднебесной: о любопытных деталях китайских минифигур от Space Glove

Space Glove, 2016-08-29 16:57:35 +00:00

Модераторам:

Данная тема не является бессмысленным флудом. Скорее это интересное наблюдение, имеющее прямое отношение к теме альтернативных конструкторов. Возможно, в данной статье содержится уникальное исследование...

Все права на Барри Плоттера принадлежат Кубику-Рубику.

Доброго всем времени суток.

Сегодня, просиживая штаны мониторя на предмет новинок сайты китайских конструкторов, я обнаружил досадную несправедливость.

Почему у Лего есть колоритные персонажи-минифигуры в наборах (тот же Джонни Гром, например), а у китайцев подобных персонажей нет?

Но тут я внезапно наткнулся на довольно интересную фотографию, просматривая наборы на брикере.

Как поется в песне, "а это кто с красивой дамой? Ну конечно, он"! На месте водителя, грозно замахнувшись катаной, пристроился он самый - Барри Плоттер!

Типичный Барри из леговского набора.

Если не знаете, кто это - срочно читать все темы от КР! Наиболее свежие фотографии Барри есть в этой теме.

Я всерьез заинтересовался биографией Барри и потому провел небольшое исследование. Его цель - восстановить неизвестные страницы биографии Барри (а если серьезно - проследить появление его минифигурки там, где ей появляться бы не следовало - в наборах производителя Enlighten).

На фотографиях Барри указан стрелкой.

Итак, закончив школу Хотдогвартц, Барри покупает себе спорткар и некоторое время участвует в уличных гонках. При этом он отпускает роскошную шевелюру, а также покупает себе модный костюм и синий берет.

Разбив спорткар в столкновении с фургоном, Барри, потеряв все средства к существованию, вынужден идти подрабатывать проводником в поезде Лондон-Пекин.

Параллельно с этим он играет Деда Мороза в ТЮЗе, и зачастую ему приходится совмещать эти две нелегких работы. Именно таким он запоминается китайцам.

Накопив достаточно денег, Барри покупает красный диплом на одной из остановок поезда и идет работать в ракетостроение (очевидно, в российское), где лично руководит запуском ракеты "Фобос-Грунт". При этом он меняет прическу, "шоб никто не догадался". При всем желании допустить Барри к технике может только сумасшедший.

На фотографии можно наблюдать, как он с умным видом рассуждает о будущем российской космонавтики, сидя в желтом креслице. В это время радары показывают летящую по направлению к земле, как падающий Икар, ракету, но Барри здесь дискуссией занят и не проявляет интереса к показаниям верной техники.

После провального запуска ракеты Барри, скрываясь от гнева начальства, оказывается в Японии времен Второй мировой войны. Ему удается стать там важной персоной, получить в награду от императора Хирохито катану - символ истинного самурая, а после посетить Германию и приобрести там автомобильчик. Плоттер кардинально меняет имидж, отпустив усы на манер одного популярного политического лидера тех времен. Примерно в это же время лучший друг Барри, Дрон (а это он, очевидно же) становится разведчиком на службе вермахта.

Участие Барри в боевых действиях задокументировано аж в четырех наборах.

1940 год - Барри с Дроном активно и крайне успешно участвуют во Французской кампании.

1941 год - Барри вместе со своим сподвижником (?) участвуют в Таиландской операции, командуя японской армией. Враги кидают в них сетками, кувалдами и опасной ядовитой змеей - гадюкой подколодной (Vipera aduerum), однако бравые самураи прут напролом.

1944 год - Барри принимает участие в Нормандской операции.

Героическая оборона укреплений под его командованием в историю не вошла, однако являет собой яркий пример выдающейся воинской доблести.

1945 год - Барри и Дрон тщетно пытаются предотвратить штурм Берлина, однако их планы в итоге проваливаются.

После событий 1945 года Барри более не появлялся в китайских наборах, перестав быть вездесущим героем. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Однако я не удивлюсь, если мелкий пакостник промелькнет еще в паре нелеговских наборов. :Smile:

Всего ему удалось сменить аж четыре работы - мастер на все руки!

Спасибо за внимание!

Изменено 30 августа 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-08-29 17:42:26 +00:00
Примерно в это же время лучший друг Барри, Дрон

Ну, так у Дрона еще и имя есть - ИВАН! Да-да, он - Иван Дрон!

Статья мне понравилась, мало того, полна бЯзумие, да и еще, полезна. Плюсану, как только заряжусь.

P.s. Такими темпами тебя переведут в Зал Славы, за вклад в развитие Альтернативного форума! ;)

Space Glove, 2016-08-29 18:08:09 +00:00

Статья мне понравилась, мало того, полна бЯзумие, да и еще, полезна. Плюсану, как только заряжусь

Спасибо!

Ну, так у Дрона еще и имя есть - ИВАН! Да-да, он - Иван Дрон!

Дрон - это ж вроде и есть имя? Странно...

Мой тезка, выходит :)

P.s. Такими темпами тебя переведут в Зал Славы, за вклад в развитие Альтернативного форума! ;)

Не, ну это уже перебор)

Мне до "Зала"... очень и очень далеко. Расстояние можно в астрономических единицах измерять.

Изменено 29 августа 2016 пользователем Space Glove

Mirak_lego_builder, 2016-08-29 18:53:13 +00:00

Отличная статья, очень бЯзумная!

Ого, да Барри, оказывается, в большинстве китайских наборов присутствует! Меня это немного раздражает даже. Такое лицо у него забавное в них, особенно, где он военный. :Silly:

ST3AG, 2016-08-29 19:37:31 +00:00

Очень интересная статья! То что Барри мелькает в наборах брика я замечал раньше, но как-то не обращал внимания.

Ещё, кстати, если мне не изменяет память, был у брика наборчик ситиевской тематики с красной спортивной машинкой, где водителем был Барри.

Артлего, 2016-08-29 21:34:52 +00:00

Вот это неожиданно!

Даже сам КР не знал о прошлом героя Деза...

Погодите-ка, так ведь Барри, получается, вечен?..

Space Glove, 2016-08-30 04:37:13 +00:00

Отличная статья, очень бЯзумная!

Ого, да Барри, оказывается, в большинстве китайских наборов присутствует! Меня это немного раздражает даже. Такое лицо у него забавное в них, особенно, где он военный. :Silly:

Это рядовой Барри. И лицо у него сохраняет спокойное выражение даже в самых напряженных ситуациях...

Очень интересная статья! То что Барри мелькает в наборах брика я замечал раньше, но как-то не обращал внимания.

Ещё, кстати, если мне не изменяет память, был у брика наборчик ситиевской тематики с красной спортивной машинкой, где водителем был Барри.

Да, Барри же с этого начинал! Добавил :)

Вот это неожиданно!

Даже сам КР не знал о прошлом героя Деза...

Погодите-ка, так ведь Барри, получается, вечен?..

Он не вечен. Он просто хорошо адаптируется к смене обстановки.

Nemo, 2016-08-30 05:15:43 +00:00

Я могу только добавить, что в Китае всего около 300 фамилий, а жениться (замуж выходить) за однофамильца не принято. Так что надо еще постараться побегать, пусть и в разных наборах, и, все-таки, найти свое место под солнцем. Даешь Барри акробата, краеведа, космополита и т.д. и т.п.

P681, 2016-08-30 07:39:37 +00:00

Ой, у меня же был Барри-гонщик! Да чего там, до сих пор есть!

Приятно было вспомнить детство.)