Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Sag's ihm, er kann mich im Arsche lecken! от Landesvater

Landesvater, 2016-08-28 17:34:54 +00:00

Приветствую всех, кто заглянул в тему!

Сегодня я представляю небольшую модель, основанную на сцене из драмы Иоганна Вольфганга Гёте "Гёц фон Берлихинген, с железною рукой". Сюжет рассказывает историю одной из одиозных фигур времён немецкой крестьянской войны XVI века - швабского рыцаря Готфрида "Гёца" фон Берлихингена, прозванного "железной рукою" неспроста - в одной из осад молодой воин потерял правую руку, заменённую впоследствии искусно сделанным железным протезом, сохранившимся до наших дней, в котором он, по преданию, мог так же ловко держать меч, как в здоровой левой руке.

Модель изображает сцену из третьего акта: непокорный рыцарь вступает в конфликт с официальными властями, и к его замку приближается имперский вооружённый отряд. На ультиматум, предъявленный гонцом, Гёц отвечает грубо и характеристично - фраза, выведенная мною в заголовок, ныне известная всякому, кто причащался американских боевиков, для своего времени была взрывом в мире литературы:

- Передайте своему командиру, что к Его Императорскому Величеству я испытываю неизменное почтение. Он же сам, скажите ему, может поцеловать меня в...

А вот уж куда предлагал рыцарь поцеловать себя командиру имперского отряда, "именем Императора" пришедшего арестовывать смутьяна-Берлихингена, я, из соображений этикета (мало ли, ещё предупреждение впаяют за "внушение вольнодумных мыслей юношеству"(с)), умолчу. Но боюсь, что в наш "просвещённый век" все и так уже догадаются.))

Но вернёмся к работе.

Модель представляет собой два берега по бокам неглубокого рва: на одном расположен фрагмент стены замка Гёца, на другом - парламентёры имперцев.

Сверху, высунувшись в окно, сам хозяин замка, "Железная рука", вероятно, выкрикивает ту самую легендарную фразу, смущавшую благовоспитанного читателя XVIII века. Как видите, и рука у моего Гёца до локтя тоже железная.

А вот трое имперцев - алебардщик, офицер рейтарского отряда и трубач.

Развернув модель мы можем увидеть, что происходит в стане защитников крепости:

На верхней площадке, под деревянным навесом, укрепились несколько стрелков-аркебузиров с самим Гёцем. Пока стрельба затихла, защитники могут отдохнуть и перекусить - одна из женщин принесла им немного пищи и вина для подкрепления сил.

Этажом ниже, у крестообразных бойниц, двое арбалетчиков о чём-то болтают; судя по столику, до осады или в перерыве они играли в карты.

И в самом низу, пока хозяин бросает вызов всей Священной Римской Империи, одинокий слуга решается навязать генеральное сражение армии крыс, хозяйничающих в подвалах.

На этом всё. Заранее благодарю всех, кто уделит своё внимание небольшой работе, буду рад любым комментариям.

Space Glove, 2016-08-28 17:46:30 +00:00

И еще никто не прокомментировал?)

Прекрасная получилась сценка, особенно часть замка. Детализация на высоте, каждой мелочи уделено предостаточно внимания.

Лица имперцев порадовали - удачно подобраны к ситуации.

Браво!

P.S. Прочитать для общего развития драму, что ли...

Изменено 28 августа 2016 пользователем Space Glove

ST3AG, 2016-08-28 17:55:30 +00:00

Отличная работа!

Земля сделанная не из кубиков, а из плейтов выглядит очень приятно!

P681, 2016-08-28 17:57:07 +00:00

Ой, какая красота, и так мало комментов? Исправим! ;)

Детализация - на высшнем уровне!

Изменено 28 августа 2016 пользователем P681

ST3AG, 2016-08-28 17:59:09 +00:00

Ой, какая красота, и так мало комментов? Исправим! ;)

Детализация - на внешнем уровне!

На внешнем уровне? ;)

P681, 2016-08-28 17:59:54 +00:00

Ой, извините, опечатка.)

Landesvater, 2016-08-28 18:09:51 +00:00

Вот за что люблю РФФЛ - работа всего 10 минут, как опубликована, а первый комментатор уже пишет - "До сих пор нет комментариев?" На ДБ работа лежит уже сутки, и ни единого отклика...

Благодарю, господа! Очень рад, что моделька понравилась.)

Отличная работа!
Земля сделанная не из кубиков, а из плейтов выглядит очень приятно!

Изначально земля строилась именно из кубиков, но я подумал - ведь модель не такая уж большая, лимит деталек не превышен, почему бы не сделать упор на детализацию и не добавить земле "рыхлости". Вот в большой работе, где при 10 000 деталей мой компьютер начал бы сдавать обороты, я был бы вынужден ограничиться кубиками.

ТФОЛК, 2016-08-28 18:24:30 +00:00

Замечательно просто! Работа понравилась, давно уже жду работ от вас!

Mirak_lego_builder, 2016-08-28 19:15:50 +00:00

Прекрасная работа!

Очень нравится ландшафт, просто потрясающая проработка за счет мелких деталей. О стене замка и говорить особо нечего. Приятный внешний вид у неё. А интерьер порадовал меня больше всего, забавная крыска рядом с бочками, кстати.)

Плюс будет чуть позже, после перезарядки.

Полицейский, 2016-08-29 02:46:59 +00:00

Люблю ваши работы. Вы - проффесионал! Плюс.

P.S. А где Ганс?

Landesvater, 2016-08-29 09:07:50 +00:00

Спасибо, господа!


P.S. А где Ганс?

А этот пройдоха к нам даже не повернулся:

:Smile: