Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Мафия

Мафия. Театр без стен. Механика и стратегия игры от VerSen

VerSen, 2016-08-25 17:44:49 +00:00

Мафия. Театр без стен. Механика и стратегия игры.
Дорогие все!
Мы с вами отыграли замечательную партию! Самую лучшую! Удивительную и неповторимую!
Но, как я понимаю, нам всем хочется продолжения банкета! Поэтому, в ожидании следующей партии, приглашаю всех поговорить о самой игре.
Напоминаю, что мы с вами играем в Мафию.
Прежде всего, давайте введем немного театральной терминологии.
Каждый из нас хоть раз, да был в театре. На сцене - действо с актёрами. Перед сценой - зритель.
Существует термин - четвертая стена - это такая воображаемая стена, которая стоит между миром на сцене и зрителем, и соединяет тот мир и этот.
Так вот... есть сторонники четвертой стены, а есть противники.
Сторонники - считают что мир сцены надо тщательным образом отгородить от взаимодействия с внешним миром - и только тогда зритель сможет погрузиться в ту атмосферу, которая возникает на сцене целиком.
А противники - четвертой стены - считают что четвертую стену надо, наоборот ломать - надо постоянно поддерживать связь со зрителей и вовлекать его в действие любыми средствами. Многие спецэффекты направлены на зрителя, реплики "в зал" помогают погрузиться в мир на сцене.
Спор этот вечен - не нам его разрешить. Тут тот случай, когда каждый сам для себя решает.
И, спросите вы, причем здесь Мафия?
Расскажу.
Давайте поговорим о салонной мафии. Даже не о мафии, когда мы собираемся в компании и для убийства времени начинаем игру, а когда вы сознательно готовитесь всю неделю (или сколько там...) и, наконец-то приезжаете в клуб (или на встречу) во всеоружии, чтобы насладиться игрой по полной. Кстати, да - салонная мафия - это театр, который начинается 'с вешалки'. Не даром ее называют Игрой Бизнесменов! Ключи от престижной машины, дорогие духи, еще более дорогие статусные часы, женское очарование с глубоким декольте в паре, мужская самоувереность и скрещенные пальцы рук - все свои козыри взяли с собой? Отлично! А теперь сыграем! Теперь показывай как ты разыграешь то, что есть у тебя за душой и какие именно часы тикают в твоей голове. Да еще и в соответствии с выданной тебе картой!
Вот уже все перезнакомились, уже заказали свой любимый лонгдринк, чай/кофе, мороженку (каждому свое!) , расселись за столом и получили от Ведущего Игры карту. И... и начинается театральное представление!
Знаете что: в этом театре - нет стен!!!
В нём нет ни первой, ни второй, ни уж тем более четвертой стены.
Мафия - спектакль внутри нас, вместе с нами и для нас одновременно.
Ты и актер, и зритель сразу.
Это круто, на самом деле! :)
Наш с вами случай - онлайновой мафии - сильно отличается от салонной.
Мы и так с вами за экраном - за пятой стеной. У нас получается отчасти "театр в театре".
Здесь, на РФФЛ - я, прежде всего Администратор VerSen.
И я играю здесь в Мафию и живу своим Персонажем и даже умираю со своим Персонажем!
А в реальности - я - Вера. У меня своя жизнь, хотя многие из вас, правда, её часть! :)

Возвращаясь к последней партии, когда все в последнюю ночь все три клинка сошлись на Мириаде: один в нападении, второй в защите, а третий с беспристрастным интересом:

Выбрали ночью Мириаду.

Ночью защитил Мириаду.

Я в последнюю ночь снова за Мириадой решил последить...


Получилось так, что в реальности - вы лишили меня сна, парни! Мы полночи просидели с Мириадой в саду на качелях и смотрели как облака, гонимые ветром, разрывали лунный свет на части.
И это было волшебно и восхитительно, на самом деле. :)

Утром я написала Ведущему многАбукАфф, которые сводились к:

У меня уже нет сил играть в Игру.
Четвертая стена сломана. Окончательно.

Так вот к чему всё это многословие..
Ну, во-первых, у меня ломка-ломка после партии (кто не понял, прочти топик cначала)...
Во-вторых, я считаю что четвертую стену надо изничтожить, а пятую стену тоже надо существенно сокрушить.
В-третьих, я хочу чтобы мы все классно поиграли еще и не один раз!
Мы играем для себя и для других и, главное, в удовольствие.

Кто любит поддаваться? Никто!
Кто хочет чтобы ему поддавались? Никто! (я надеюсь...)
Так давайте обсудим тактику и стратегию игры.
Меня пугает что мы, уходя в сюжетную составляющую игры, забываем про саму суть Игры в Мафию.
Я об это кричала, еще раз кричала и буду кричать!
Иногда меня поддерживают другие Игроки...

... Мой персонаж не может вскричать "да вы посмотрите вот на этот пост от вот этого игрока!". Это мой выбор образа, и он мне в чём-то мешает, а в чём-то помогает. И это тоже часть игры. Было бы здорово мне написать сейчас кое-что нормальным русским языком, но я не хочу, хотя "мафо"-составляющая партия для меня [и, по идеи, для всех] должна быть приоритетнее сюжетной.


А иногда не поддерживают... :)

Вы меня простите великодушно, но как бы помягче это сказать... Открыто говорить о том, что Вы выслеживаете по ЛС, это... Эм... Я даже не знаю, что тут и говорить... Это неспортивно.


Два вопроса (как минимум) я хочу обсудить прежде чем мы начнём следующую партию.
О легитимности просмотра списка "Кто в он-лайне"
О разумном использовании статусов в Игре

Изменено 9 декабря 2016 пользователем Aragornt

VerSen, 2016-08-25 20:32:49 +00:00

О легитимности просмотра списка "Кто в он-лайне"
Во-первых, давайте посмотрим на функцию Кто-в-Онлайне и на её внешнее отображение в виде Списка Пользователей (который мы видим внизу страницы), присутствующих в настоящий момент на форуме, как на важную составляющую форумного функционала.
Не знаю как вы - я этой функцией пользуюсь постоянно.
Бывает иногда, что нужна помощь модераторов, или какой-нибудь форумный вопрос нужно решить срочно. Тогда идешь и смотришь, кто сейчас в настоящий момент в Сети и может помочь. Тогда и принимаешь решение: - позвонить/по'смс'ить нужному человеку, или дождаться его ответа на форуме (видишь, что человек ЛC прочёл - значит ответит когда у него будет время и лишний раз дергать его не стоит).
И в Игре в Мафию эту форумную функцию надо использовать!
Прежде всего повторюсь, что способ выявления мафом по синхронному сидению Игроков в ЛС, отслеживаемому по списку "Кто в он-лайне":

... ничего не дает, ни о чем не говорит, и не может являться свидетельство ничего.

Но, как сподручный материал - должен использоваться!!! Почему? Объясню!
Возвращаясь к реальной Мафии. Мы когда в реале играем за чижика, мы что ночью делаем? Спим? Ага! Щаз!
Подглядываем? О, разумеется, нет!
Во-первых - это уж точно не по спортивному, а во-вторых в салонной мафии - это невозможно - на тебе ночью - реальная маска.
Так вот ночью - мы - чижики - слушаем!!! Где пошевелились: слева, напротив, или справа; где скрипнули стулом, а где стукнули ложечкой от мороженки (и у кого эта самая мороженка ведь прекрасно известно)!
Никаких подглядываний, но: Мафия и ночью должна (обязана!!!) быть осторожной - не производить лишнего шума. Иначе - это не мафия - а детский сад.
Так вот что мы наблюдаем тут, у нас в он-лайне.
Наша форумная мафия, почему-то считает, что в ночи прятаться нету смысла - потому что кто-то, где-то и когда-то договорился так не делать. Э-э-э... ну, ка бы помягче... братцы! :)
Вот будь я на вашем месте - я бы ни за что не стала так палиться. Вне зависимости от договоренностей!
Вы хотите, чтобы вам играть было 'легко и просто'? Так играйте - на здоровье! Но не скрипите стульями и ложечкой от мороженки! :)
Дорогие все! Кто из вас, перед игрой (а их уже 4 случилось у нас на форуме!!!), разобрался в форумном функционале, который есть у каждого из вас в настройках вашего профиля?
Тогда и проблема чтения/написания ЛС - отпадет сама собой. Ну, во всяком случае сведется к минимуму!
И тогда мафы в ночи - станут неуловимы!!!! :) Так и должно быть! :)

VerSen, 2016-08-25 21:20:31 +00:00

О разумном использовании статусов в Игре.
Вот тут - мыслей так много - что классифицировать я их пока даже не могу. Но обещаю сделать это со временем.
Прежде всего, просто порцитирую 'себя любимую':


На самом деле, почитала тему текущего дня, и подумала - насколько неразумно расходовались все статусы в текущей партии.
Просто жесть!
Логика - на вынос мозга!
УжОс! ;)


Давайте поговорим, о том как играть за того, или иного Статусника. Абстрактно. Примеры из прошедших партий - приветствуются.

Я предлагаю выработать систему для лучшего понимания механики игры.

Никто не обяжет вас потом строго следовать этой системе. Это просто невозможно в Мафии на самом деле.

Но это нас всех существенным образом продвинет в понимании сути игры!

А то с каждой новой партией мы, так или иначе, уходим сторону сюжетки, забывая основы.

ТФОЛК, 2016-08-26 12:35:31 +00:00

Не знаю, где обсуждать, но напишу здесь.

Вот я вообще не понял смысл данного длиннопоста (хотя не такой уж он и длинный). Вот скажите, ВерСен, что вы имели ввиду под всем этим? Я честно - ничего не понял. Я ничего не знаю про игру в реале и никогда не играл нигде в мафию, кроме РФФЛ.

Про первый вопрос обсуждения - я считаю нечестным подглядывание через список кто в онлайне, и я не раз это говорил. Давайте это разрешим? Давайте. Давайте разрешим, тем более что запретить у нас нет возможности. Но... лично я считаю это нечестным. Но посмотрите, как говорит Арт, на все это со стороны мафа. Я уже говорил, что если ты пишешь ночной длиннопост в мафочатике, то кроме мафочатика ты нигде находиться и не можешь! Да, подглядывать мы запретить не можем, но пусть это будет на совести игроков. Я - против, тем более, когда запрещают ЛС.

Второй вопрос для обсуждения я совсем не понял. Что имелось в виду? Каждый играет так, как может, или нет?

Прошу вас, ВерСен, пояснить ваше сообщение, потому что я не нашел там ключевой мысли. Все вокруг да около, то театр, то мафия в реале, а про ту игру, в которую мы играем здесь, очень мало и не понятно.

Еще скажу, что не понимаю такого сильно восхищения последней партией. Да, Арагонт замечательно провел партию, просто шикарно! Он - замечательный ведущий, за что ему еще раз огромное спасибо! И атмосфера была передана замечательно! Но самой игрой я не восхищен. Вот в первой партии - да, вот там мы играли! А здесь получилось даже немного скучно. Да, возможно, это потому, что я был мафом. Но я не восхищен самой игрой. И никак не могу понять вас.

Надеюсь на разъяснения, и, конечно же, никого не хотел обидеть.

Изменено 26 августа 2016 пользователем TFOLC

P681, 2016-08-26 13:05:02 +00:00

Кстати, в чем-то я с TFOLC'ом (в кои то веки!) согласен. И совершенно не понял я смысл постов (ну я тупой, видимо), любезно предоставленных Верой.

Касательно подглядывания: Запрещать не вижу смысла, так как это, в принципе, не может быть осуществлено. Но и читерством я это не считаю, потому что, время от времени, сам поглядываю, кто там в ЛС штаны просиживает.)

И да, тоже жду более подробного разъяснения постов.


Давайте поговорим, о том как играть за того, или иного Статусника.

Могу объяснить механику игры за Целителя. Мне таки довелось сыграть за него.)))

dimaks, 2016-08-26 13:36:10 +00:00

Я уже говорил, что если ты пишешь ночной длиннопост в мафочатике, то кроме мафочатика ты нигде находиться и не можешь!

Но ведь есть функция "скрытого пользователя", о которой Вера напомнила в этих самых "многАбукАфф". :)

Изменено 26 августа 2016 пользователем dimaks

ТФОЛК, 2016-08-26 13:38:51 +00:00

Я уже говорил, что если ты пишешь ночной длиннопост в мафочатике, то кроме мафочатика ты нигде находиться и не можешь!

Но ведь есть функция "скрытого пользователя", о которой Вера напомнила в этих самых "многАбукАфф". :)

Что за функция? Никогда такого не слышал.

dimaks, 2016-08-26 13:57:03 +00:00

Можно через настройки сделать себя неотображаемым в списке "Кто в онлайне".

Только почему-то сейчас не могу найти. :с

ТФОЛК, 2016-08-26 13:58:42 +00:00

Можно поподробнее, как и где это сделать?

dimaks, 2016-08-26 14:02:33 +00:00

Да вот у самого сейчас найти не получается. Но над списком "Кто в онлайне" кол-во анонимных показывает, значит функция ещё есть.

ТФОЛК, 2016-08-26 14:04:52 +00:00

То есть, функция есть, но как активировать никто не знает?

Aragornt, 2016-08-26 14:11:08 +00:00

Я за Веру горой.

Так что, сейчас расскажу. Без лишних деталей.

Вера описывает то, что сама ощущала играя за Мираиду или прошлых персонажей (сейчас речь идет про эту партию).

Самой игрой надо проникнуться, чтобы и ощутить весь смысл. Не просто "по фану". Вера играла так, ощущая и зрителя, который будет читать тему дней, после того, как мы сыграем (потому такая забота о теме со списком партий! Оставить "наследие", хм, забавно звучит!), и про игроков, которые будут воспринимать происходящее.

О салонной мафии - это вступление. Интересная вставка в тексте. Так всегда в статьях. Не просто сухой текст, а что-то заинтересовывающее. Ну и просто разгулявшаяся фантазия Веры! Вера, я в шутку!) Мне и самому захотелось там оказаться, т. к. есть эта способность владение образами и воссоздания их. Скажем, приукрашенные фантазии, маленький плюсик для статьи. А о чем еще поболтать нам, кроме как не о прелестях разных игр в мафию?

Первый итог. Первая часть - это лишь рассуждения Веры о происходящем в играх мафии. Лол, а о чем еще ей Вам рассказать? Раз эта тема написанная Администратором, не другим пользователем, что там должен быть ОГРОМНЕЙШИЙ смысл? Вера Вас подталкивает на обсуждение, всегда готовая поддержать разговор. А для начала высказывает свое мнение и свои впечатления! Ожидая Ваши комментарии.

Мы полночи просидели с Мириадой в саду на качелях и смотрели как облака, гонимые ветром, разрывали лунный свет на части.
И это было волшебно и восхитительно, на самом деле. :)

^^

О чем я говорю в итоге. Гляньте выше. Обычная милота.) И рассуждения о том, что происходило за ее пятой стеной.

Так вот к чему всё это многословие..

Так да. К чему?

Ну, во-первых, у меня ломка-ломка после партии (кто не понял, прочти топик cначала)...
Во-вторых, я считаю что четвертую стену надо изничтожить, а пятую стену тоже надо существенно сокрушить.
В-третьих, я хочу чтобы мы все классно поиграли еще и не один раз!

1. Мы тут вдвоем сидели и вместе ощущали эту ломку.) Просто почувствовались происходящим. Это любая партия. ЛЮБАЯ! Просто такой случай - закончилась вот эта. Потому сидим и ловим волны прошедшего бытия XD (для тех, кто простой человек - С удовольствием вспоминали старые моменты и интересности партии. Да и так бы любую обсуждали бы.)

2. Это мнение Веры. "Алё!".

А я предоставлю то, о чем Вы можете потолковать...!

е. Объединять свой мир, мир игры, мир зрителя.

"Многие спецэффекты направлены на зрителя, реплики "в зал" помогают погрузиться в мир на сцене."

Давать разные отсылки к прошлым партиям (вот Вам и разгадка. Чем мы и занимались, кстати!). А теперь ответьте: понравилось ли Вам создавать эти отсылки или лишь погрузится в мир игры?

Связывать с никами, событиями на форуме и тд. Тот же дракон и мой ник. Чем не легкое перемещение через эту стену? Улавливая суть направленной отсылки, мы же не кричим за персонажа - "Я понял о чем ты толкуешь! Это же тот самый пользователь с РФФЛ!". Неа. Мы подстраиваемся под сюжет, игру и в том мире и делаем из этого фишку.

В-третьих, я хочу чтобы мы все классно поиграли еще и не один раз!

И я.

И Вы.

И зритель.

Меня пугает что мы, уходя в сюжетную составляющую игры, забываем про саму суть Игры в Мафию.
Я об это кричала, еще раз кричала и буду кричать!

А для чего Вы тогда вышли в поле орать, что Пилиний НЕ маф? Это и есть нечто типа той самой стены. Вы ее полностью разрушили, впустив все те ужасы, что происходили внутри Вашей группы, в наш мир, пугая всех зрителей и заставляя их непонимающе смотреть тему обсуждения и лишь тогда, когда зайдут в тот день игры, поймут суть.

Изощренно и снова куда-то в дебри пошел? Ага.

ОСТАВИМ ТОЛЬКО ЭТО:

Для чего Вы тогда вышли в поле орать, что Пилиний НЕ маф?

А для чего реплики в ИГРЕ?? Почему Рими не спросила ОБ ЭТОМ в игре?

давайте посмотрим на функцию Кто-в-Онлайне

Кхм, кхм. У товарища уже была проблема с "автосохранением" на форуме. Пишите свои длиннопосты в ворде или блокноте. Все, что увидели за день, то и записывайте туда. А то жалуетесь, когда успеете. Да вот за день и успеете накатать себе и результаты, кого убить и просто подытожить день.

А что, разве кто-то запрещал пользоваться вордом? Кхм. Кхм.

ВОТ И СНОВА ЭТА СТЕНА!!! А она тут причем? Да вот подумайте, вникнете в этот образ инкогнито, скрытного парня, который и пользуется всеми методами, чтобы и выиграть. Неее, вялая игра и на "пусть как пойдет" никогда так не принесет победу мафам. Вон там сколько мирные парни старались, все в блокнотиках выписывали делали "карты". А мафы - как "пойдет".

О, я кстати тоже мафов иногда ловил, подслушивая по шорохам рядом, когда они просыпались.))) Я о жизни.

Наша форумная мафия, почему-то считает, что в ночи прятаться
нету смысла - потому что кто-то, где-то и когда-то договорился так не
делать. Э-э-э... ну, ка бы помягче... братцы! :)
Вот будь я на вашем месте - я бы ни за что не стала так палиться. Вне зависимости от договоренностей!

Вы хотите, чтобы вам играть было 'легко и просто'? Так играйте - наздоровье! Но не скрипите стульями и ложечкой от мороженки! :)

"КАК ПОЙДЕТ". Вот об этом мы с Верой и говорим. Я выше, а сообщение Веры в цитате.

Давайте поговорим, о том как играть за того, или иного Статусника.

Расскажите, расскажите! Обязательно!! Новичкам НАДО будет зайти в тему, набраться опыта и тогда... Тааакая игра пойдет! Ах да. Тут и о скуке. Играть надо сильно, интересно. А не как пойдет.

А статусы будут отыграны так, как игра подскажет, как пойдут события. Как в этой партии. Соглашусь, мне самому лень обсуждать то, что происходило тут.) И так будет в дальнейших партиях.

Просто дайте свои комментарии и помогите людям разобраться в статусах.

И так! Итог о НОВОЙ ТЕМЕ!

Вера дает свои комментарии и свое мнение по поводу происходящего. Она хочет подтолкнуть Вас к обсуждению! Если не приходит никакой мысли, что же это значить? О, прочтете о погружении в саму игру далее и поймете.

Как у Серга. Много чего интересного можно найти в его постах...)

Вот о чем речь.

ОБСУЖДЕНИЯ! Они везде...)

Еще скажу, что не понимаю такого сильно восхищения последней партией.

Мысль, обязательно высказанная, имеет привычку поселяться в головах других. В чем проблема этого дела? А вот в том, что сразу портиться весь вкус предмета, на которого направленны слова и люди сразу начинают выискивать все плохое, перечеркивать хорошие слова других.

Старое уже прошло и кажется хорошим, веселым и радужным. Так со всем. Все косяки отметаются и остается в памяти только хорошее. Но в процессе, когда только эта назойливая мысли высказывается, все сразу сохраняют ее и считают именно так. Будь это плохое мнение или наоборот.

А еще и рядом поставить факт последнего слова, последнего мнения.

Из тысячи хороших комментариев, я взгляну на один плохой и тогда эта мысль уже никогда не покинет меня.

Оставь эти рассуждения на потом. Как пройдет время, когда сыграем другие партии. Пять, шесть штучек... А то знаешь, перечисление всего хорошего о ведущем, о партии - это так, чисто, чтобы смягчить свой вердикт, "но" всегда перечеркивает то, что стояло перед ним.

Разве... это я сказал "лучшая"? Оставь это мнение другим, пусть так будет для них. Пусть вдохновляются.

Из тысячи плохих комментариев, я взгляну на один хороший и тогда эта мысль уже никогда не покинет меня.

Единственное мнение привлекает. Заставляет с удовольствием подключиться и сразу начать конспирологию, выискивая факты наоборот, вытесняя давно написанное хорошее.

Но я не восхищен самой игрой.

Тысячи доводов приведу, которые разобьются о камень. И мой собеседник может сделать так же, я их опровергну. Мы так всегда делаем, добиваясь лишь: "Разойдемся со своими мнениями."

А я...

Я восхищен не игрой, друзья!

Я восхищен стараниями. Я восхищен напористостью. Я восхищен вложенными трудами. Я восхищен людьми, которые стали для меня очень близки. Я восхищен теми, кто поддержал меня. Я восхищен тем, что довели это до конца. Я восхищен нововведениями, которые заработали. Я восхищен придуманным новым, которые еще нигде не вводилось. Я восхищен окончанием.

Сторона, которая все отвергает - очень притягательная. Для кого планка повысилась, для кого осталось на прежнем месте. Я ни на что не претендовал. В глазах других я там, где меня они видят. Где сами видели ход игру, процесс партии. Партия такая, какой они сами ее видели.

А почему я написал еще что-то о свей партии? Мысли, мысли, мысли. Будь они высказаны, прилипнут на долго... Хе-хе-хе, да ладно. Нет... Все предельно просто - не надо отвергать достигнутое. Это главное. Тот, кто вложился, сделал свой хороший вклад, он всегда будет восхищен этим. Как и отношения. Легко порвать те, где ты ничего не вложил со своей стороны. Так и игра людей. Сам процесс. Написание в блокнотах, рисование схем и "карт". Не надо мафам играть на то, как пойдет, не надо...!

Еще, друзья, я восхищен Верой и нашей с ней командной работой.

Потому я пишу этот пост.

Изменено 26 августа 2016 пользователем Aragornt

ТФОЛК, 2016-08-26 14:24:16 +00:00

Для чего Вы тогда вышли в поле орать, что Пилиний НЕ маф?

Еще раз говорю, и я не раз объяснял - тогда я ничего не говорил про Пилиния! Я лишь писал P681, что то, что он во всех темах, и даже в обсуждениях, пытается уверить нас в невиновности Серга - странный ход, и я в его невиновности не уверился. Это не были посты защиты мафа - я искренне, как мирный, писал это! А почему все что-то говорят про Пилиния - я не понимаю. Я ничего про него не говорил.

Про Ворд я тоже все писал. Это крайне неудобно и я не вижу в этом смысла.

Арагорнт, я же говорю, что не имел ввиду партию! Я сказал, что ничего в самом процессе игры не было из ряда вон выходящего, чтобы я восхитился. Сама партия была замечательная, и нечего обижаться! У ВерСен вообще была идеальная партия, но из-за провальной игры мафов она почти не запомнилась. Как и третья. И, по-моему мнению, как и эта, последняя.

Общий смысл всего этого написания я не понял. Давайте будем поспокойнее, никто не хотел никого обидеть!

Изменено 26 августа 2016 пользователем TFOLC

Aragornt, 2016-08-26 14:33:32 +00:00

Я говорил в общем. Не стоит выходить в обсуждения и объяснять, почему Камю или будь то кто другой не маф. Вот о чем я. Не именно о Рими.

Где угодно можно написать. Это тоже совсем для всех-всех.

Мы находи лучший вариант, обсуждаем, что и требовалось. ;) Подтолкнуть к обсуждения, мм?) Вот в чем смысл моего написанного. Я высказывая много чего своего, а Вы предлагаете свое мнение и мы улучшаем процесс следующий партии и все, что последует за ней.

И да, я тебя тоже сначала не понял. Такие дела.


А суть - объяснить, что хотела донести Вера, остальное уже давно было сказано. :) Надо больше обсуждать.

ТФОЛК, 2016-08-26 14:41:25 +00:00

Я говорил в общем. Не стоит выходить в обсуждения и объяснять, почему Камю или будь то кто другой не маф. Вот о чем я. Не именно о Рими.

Когда тебя в одном посте три раза спрашивают, выделяя жирным шрифтом и вообще, и упоминая Рими, Пилиния... ну простите, что принял на свой счет. :D

Где угодно можно написать. Это тоже совсем для всех-всех.

Вот поэтому я и пишу на форуме. Мне удобнее так делать, и других возможностей у меня нет. И у других, мне кажется, тоже.

Мы находи лучший вариант, обсуждаем, что и требовалось. ;) Подтолкнуть к обсуждения, мм?) Вот в чем смысл моего написанного. Я высказывая много чего своего, а Вы предлагаете свое мнение и мы улучшаем процесс следующий партии и все, что последует за ней.

Ой, да мы и так много обсуждаем! Куда больше то? Но действительно есть еще темы, которые хотелось бы обсудить, не про последнюю партию, а вообще. И мы ждем ВерСен!

И да, я тебя тоже сначала не понял. Такие дела.

Ахах, да я знаю, что я непонятно пишу. Вот такой я, да. Но прошу разъяснить.

Прошу прощения, что вот так некрасиво отвечаю, но хотелось бы, чтобы ситуация прояснилась.

Sepulchure, 2016-08-26 14:49:59 +00:00

Вот я уж несколько раз убедился, что теории заговора строить могу, но прийти к выводу даже по мелочам - нет.

В первой партии я лишь объединил народ и запустил машину, после чего просто продолжил согласованно выполнять ночные проверки. Во второй два мафа слишком уж явно спалились. В третьей я как раз-таки подозревал всех и по любому поводу, будучи НПС. В четвёртой я совершенно не понял намерений игроков за толстым слоем всего остального.

Сломать стену - одна из тактик, причём далеко не самая грязная, запрещать смысла не вижу. Это-то всё хорошо, но тема новая есть, а кроме пары деталей, механику и стратегию никто пока толком не обсуждает.

Статусы.

Про теме статусов абстрактно можно просветиться просто почитав про них. Про классические статусы в интернете написано немало.

Каждая партия - частный случай, у нас нет системы, чтобы в каком-либо контексте взять и обсудить статусы. Либо стандартизируем все партии в плане статусов (ну, не все, но хотя бы несколько подряд), либо играем "как получится".

Следует обсуждать статус в контексте всех остальных статусов, что введены в определённой партии. Иначе эту тему вообще нет смыла трогать.

Изменено 26 августа 2016 пользователем Sepulchure

VerSen, 2016-08-26 15:59:34 +00:00

Сорри, отлучалась!

Уф...

Во-первых... Влад! Спасибо! Тысячу раз!

Во-вторых...

Можно в лоб, ребята? Без реверансов?

Вы не умеете играть в онлайн-мафию!

Мы не умеем играть в онлайн-мафию.

Да, и я тоже не умею играть в онлайн-мафию!

Извините!

Сейчас выдохну и напишу снова многАбукАфф в надежде, что меня еще кто-нибудь поймет кроме Влада.

Артлего, 2016-08-26 16:04:18 +00:00

Но ведь это все по большому счету предложения и мнения, не так ли?

VerSen, 2016-08-26 16:08:12 +00:00

Но ведь это все по большому счету предложения и мнения, не так ли?

Это - обсуждения. Для этого создана тема. Чтобы обсудить! Влад уже вроде всё четко за меня проговорил выше...

P681, 2016-08-26 16:09:50 +00:00

Влад не только проговорил, но и разжевал остальным смысл написанного Вами выше.)

Изменено 26 августа 2016 пользователем P681

ТФОЛК, 2016-08-26 16:10:15 +00:00

VerSen, лично я вообще ни в какую мафию играть нормально не умею, к сожалению.

P681, 2016-08-26 16:11:45 +00:00

VerSen, лично я вообще ни в какую мафию играть нормально не умею, к сожалению.

Как и я, как ни странно. :D

Все мои персонажи либо алкоголики, либо изобретатели.))) Хотя последний был философом, в какой-то степени...

FedLap, 2016-08-27 10:00:40 +00:00

Эх, вы бы к Вере прислушалились! Она оче-ень интересно про стены пишет, он-лайн мафия достаточно интересная игра! Вере за тему спасибо, но я не люблю когда тапками кидаются! Сейчас я немного по цитирую.

VerSen, лично я вообще ни в какую мафию играть нормально не умею, к сожалению.

Учитесь! Будет интересно! Я тоже в мафию не очень играть умею, но я стараюсь научиться!

Влад не только проговорил, но и разжевал остальным смысл написанного Вами выше.)

Да,да,да!

Можно через настройки сделать себя неотображаемым в списке "Кто в онлайне".Только почему-то сейчас не могу найти. :с

Наверное чтобы стать не заметным,нужно в инкогнито зайти. Изменено 28 августа 2016 пользователем FedLap

Sepulchure, 2016-08-27 17:42:01 +00:00

Предлагаю на пробу "потренироваться". Даю ссылку тут, так как сообщение быстро утопло в фонтане сюжетных идей. Пока дискуссия у нас не клеится, в мини-ЛС-Мафии можно уже сейчас пойти и испробовать всё, что душе угодно ))

P681, 2016-08-27 17:46:38 +00:00

Я - за ЛС-мафию! Обязательно надо попробовать, как мне кажется

.

VerSen, 2016-08-27 17:48:45 +00:00

О чудо, появилась тема, в заголовке которой - и тактика, и стратегия! Надеюсь, что мы не будем далеко уходить от этих понятий.

Можно замутить что-то вроде тренировочной мини-Мафии. Два чижа, один маф, один ведущий. Трое просто стучат в ЛС к тому, кто готов раздать

статусы и присмотреть. Саму партию можно даже в ЛС вести. Не нашли мафа в первый (и последний) день - продули чижи. А день длится, скажем, 2-3 суток. Без ролёвки.

Набить руку вот таким вот концентрированным хардкором, а потом уже можно переходить и к тому, чем мы пытались заниматься четыре партии. Плюс тут в том, что противников можно выбрать заранее, что в принципе даст гарантию активности и даст порубиться с теми, с кем давно хотел скрестить шпаги.

Минимум работы для ведущего, а зато какое поле для экспериментов! Разве что однодневность тренировки будет сильно ограничивать стратегию.

Идею Игоря - поддерживаю!

Только без ЛС. :) Иначе - это только для 2-3 человек тренировка. А если тут делать - то, для всех. Трое - играют, все смотрят. Потом - все комментируем! Разбор полетов - что хорошо, что плохо.

Изменено 27 августа 2016 пользователем VerSen

ТФОЛК, 2016-08-27 17:50:21 +00:00

Тоже поддерживаю Селупульчура! И ВерСен тоже права - лучше здесь, смысла проводить в ЛС не вижу.

Артлего, 2016-08-27 17:52:58 +00:00

Поддерживаю!

P681, 2016-08-27 17:58:08 +00:00

ВСЕМИ КОНЕЧНОСТЯМИ - ЗА!!!!

Только... Когда?)

Sepulchure, 2016-08-27 18:14:42 +00:00

Такая мини-партия может вылиться неизвестно во что. Потому и предлагал оставить в ЛС, там и рамок поменьше, можно разойтись не боясь публичной огласки. А если проводить "для всех, в теме", то это сразу нагрузка на ведущего. Да и в одну тему кучу мини-партий особо не запихнёшь.

Хотя если есть желающий быть модератором такого концепта и всё тщательно продумать, а потом о теме заботиться - то вперёд!

ВСЕМИ КОНЕЧНОСТЯМИ - ЗА!!!!

Только... Когда?)

Да что ж такое?! Вообще-то я надеялся на инициативу игроков - у ведущего должна быть роль второстепенная. Это ВЫ хотите играть, и это - ВАША партия. Вот и организуйте!!!

Только без ЛС. :) Иначе - это только для 2-3 человек тренировка. А если тут делать - то, для всех. Трое - играют, все смотрят. Потом - все комментируем! Разбор полетов - что хорошо, что плохо.

Так я и задумывал - каждый идёт и со своей группой тренируется. Т.е. кому надо - тот и совершенствуется. А когда такой человек потом пойдёт и "всех порвёт" в публичной Мафии, остальной народ тоже призадумается. Без ЛС ноша падает на ведущего, тогда как игроки теряют самостоятельность и начинают чего-то ждать.

Изменено 27 августа 2016 пользователем Sepulchure

P681, 2016-08-27 18:24:33 +00:00

Моя партия? Организовывать... Что? Я... Я... Что-то совсем не понимаю, о чем Вы...

ТФОЛК, 2017-03-02 08:45:13 +00:00

Хм, думаю, стоит написать все же в эту тему. Небольшая статистика по балансу в партиях (больше для меня самого):

[номер партии. количество игроков всего; отношение мирников к мафам; статусы (К - Комиссар, Д - Доктор); раскрытие статусов; победа]

  1. 21; 16:5; К, Д; +; мирные
  2. 11; 8:3; К, Д; +; мирные
  3. 18; 13:5; К, Д, Герой; +; мирные
  4. 15; 11:4; Д, Оракул, Легенда, Жертва, Следопыт, Охотник; +; мирные
  5. 11; 8:3; К, Д; +; мирные
  6. 13; 10:4; К, Д, Поклонница комиссара, Дон; +; мирные
  7. 20; ???; Что-то странное O_o; +; мирные
  8. 13; 10:3; К; -; МАФЫ!!!

VerSen, 2017-03-02 10:13:26 +00:00

Не написал самое главное: соотношение общего числа игроков к мафам!
Если откинуть первую (как пробную) и седьмую (супер-статусную) - то вот и посмотрите на коэффициент, который для онлайновых Игр должен варьироваться в пределах от 3 до 4.
Вторая: 3.7
Третья: 3.6
Четвертая: 3.75
Пятая: 3.7
Шестая: 3.25
Восьмая: 4.3
Так что мафы в восьмой выиграли даже в заранее проигрышной по коэффициенту партии!

Полицейский, 2017-06-09 04:22:55 +00:00

Здравствуйте. Я-бы хотел поговорить о Боге персонажах.

Вот как вы думаете, что лучше: Простой бланк персонажей или прописанная биография у каждого?

С одной стороны, если не писать биографию, то это даст некую свободу воли игрокам. Однако, если игрок не умеет грамотно играть, то такой персонаж получится "пустым".

С другой стороны, если прописывать персонажей, то могут получится достаточно колоритные персонажи (Сити-Мафия от ЗК тому пример). Да и к тому-же игроки будут следовать лору партии, а не писать отсебятину.

Интересный вопрос.

ТФОЛК, 2017-06-09 06:09:38 +00:00

Если игрок не умеет грамотно писать, то ему нечего делать в мафии, я считаю.

Я за список персонажей с краткой биографией/характером, или вообще без него. Но тут уже Ведущие решают.

Гильфи, 2017-06-10 01:00:54 +00:00

Это целиком и полностью зависит от концепции Ведущего!

В некоторых партиях удобнее прописывать биографию и/или характер, потому что этого требует сюжет. Например, моя ЗВшная партия на ДБ была именно такой - там не просто био было прописано, там у всех статусников дополнительно была закрытая часть био, которая объясняла статус, при этом она могла дополнять основное био в таком плане, что в нём содержалась "легенда", а в закрытом "как оно было на самом деле".

Поэтому иногда имеет смысл распределять статусы ДО пролога, но после разбора игроками персонажей. А в теме для выбора только фото и имя выставлять, и очень краткое описание, буквально 2-3 слова, и полную био присылать уже вместе со статусом.

Но тут есть такой момент. Если прописать СЛИШКОМ много, это ставит игрока в жёсткие рамки. А это может быть сложно для отыгрыша.

В этом случае есть смысл Ведущему распределять персонажей по игрокам, в зависимости от сложности персонажа и опытности игрока. Но с этим справятся не многие, говорю по опыту. :)

Если сохранять возможность выбора, то надо меньше прописывать, только самое необходимое. Иначе игроки не будут соответствовать требованиям, и отыгрывать будут не все и не всё. Плюс игроки могут просто не захотеть отыгрывать что-либо, по разным причинам. Так что настаивать на отыгрыше чего-либо тоже нельзя, кроме случаев, когда игрок полностью ломает канон описания персонажа и играет уже совершенно не то. Пример был с Соломенным Человеком в Седьмой партии.

В общем, тут нужен баланс и ещё раз баланс. Баланс между подробно/кратко определяет очень многое.

Альтернатива - предлагать игрокам самим написать биографию. Опять же, желательно давать опорные точки, от которых можно отталкиваться, как это делал Влад. Можно и полностью с чистого листа - но тогда есть риск получить персонажей с синдромом Мэри/Марти Сью (то есть слишком идеальных). Хотя практика показывает, что, даже имея изначально Сьюшную карточку, во время отыгрыша можно перестроиться, и на выходе получится нормальный персонаж. Тут очень важно помнить, что определяющим качеством является отыгрыш, а не биография!

И кстати, по возможности надо стараться не прописывать взаимоотношения между персонажами - пусть игроки сами решают. Просто те, у кого отыгрыш в той или иной степени в приоритете над механикой (а такие игроки тоже есть), могут порой испытывать некоторые затруднения на голосовании (особенно когда связь между персонажами по сюжету сильная, а аргумент ещё недостаточно весомый для игнорирования её).

Таким образом, иногда в партии нужно подробное био, иногда его полное отсутствие. Иногда лучше прописать ТОЛЬКО био или ТОЛЬКО характер. Всё зависит от концепции партии, её сюжета и Ведущего. Единого решения - нет, и быть не может. ;)

Sepulchure, 2017-06-10 17:33:38 +00:00

Очень интересный вопрос, и у меня есть две мысли по этому поводу.

1. Промежуточный вариант. Давать набор персонажей и набор биографий. Каждый выбирает себе связку! Забитые биографии вычёркивать подобно забитым фигуркам. Кроме того, даже в этом раскладе желательно оставить свободу сочинять свою биографию.

2. Колоритные персонажи. Обычная фигурка Сити, пусть даже в Сити-партии, особо не будоражит воображение. Ведущий должен очень постараться при создании образов! А чем больше зацепок, тем больше интересных мыслей приходит во время продумывания биографии. Как у Ведущего, так и у Игроков.

Изменено 10 июня 2017 пользователем Sepulchure

Артлего, 2017-06-10 17:43:17 +00:00

И ещё главное не навязывать свой вариант, если игрок придумал к персонажу что-то интересное, но своё;)