Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Чугунный богатырь: исторiя въ черно-бѣлых тонахъ. от Space Glove

Space Glove, 2016-08-10 11:33:06 +00:00

ПРЕДИСЛОВIЕ.

Здравствуйте, дамы и господа!
Спѣшу представить вамъ длинную исторію въ картинкахъ, которую я уже долго хотѣлъ снять и выложить на форумъ, но всё не находилъ времени и повода.
Теперь, когда господинъ Артлего проводитъ конкурсъ героевъ, самое время это сдѣлать! Тѣмъ болѣе, темѣ она соотвѣтствуетъ :)
Дабы соблюсти духъ времени - орѳографію и фотографіи примѣняю соотвѣтствующiя, не спѣшите посему кидать въ экранъ туфлей. Для созданія атмосферы особо совѣтую включить "Богатырскую симфонію" Бородина.
Картинки увеличиваются при нажатіи благодаря Яндексу.

ПРОЛОГЪ.

Коварной пулею сраженъ.

Итакъ, знакомьтесь - графъ Сергѣй Галактионовичъ Фомовъ.

Казалось бы, графъ - обычный щеголь и повѣса, какихъ немало въ Петербургѣ. Однако на самомъ дѣлѣ этотъ господинъ былъ неплохо образованъ, обладалъ хорошими манерами и являлся самымъ настоящимъ патріотомъ Россійской имперіи. Послѣднее сыграло важную роль въ его жизни. Какъ только самураи изъ страны Восходящаго солнца объявили войну нашей державѣ, графъ Фомовъ незамедлительно же пополнилъ ряды офицеровъ. Обнявъ старика отца, онъ покинулъ свое родовое гнѣздо въ деревнѣ Малыя Кирпичи и направился на войну...
Къ сожалѣнію, въ первой же битвѣ на сопкахъ Маньчжуріи графъ, ринувшись въ атаку, получилъ пулю въ ногу. Увы и ахъ!

Серьезно раненный графъ рѣшилъ бросить офицерскую карьеру. Сидя у костра, онъ задумался, какъ еще бы могъ онъ послужить своей родинѣ. Работать въ циркѣ? Продавать пироги на улицахъ Москвы? Рекламировать купальныя костюмы?

И тутъ его осѣнило. Онъ будетъ служить закону и бороться съ несправедливостію! Но для этого ему необходимо компенсировать свои увечія... Графъ вспомнилъ прочитанные имъ въ юности американскіе романы "Механическій городовой" и "Судія Дрыновъ" и твердо рѣшилъ создать такой аппаратъ, который бы двукратно увеличивалъ силу его. Уподобившись Антону Старикову изъ фильмы "Желѣзный мужъ", онъ будетъ бороться со зломъ, и никакая пуля отнынѣ не умѣритъ его пыла!

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Чудесный доспехъ.

Арендовавъ старый сарайчикъ въ сосѣдней деревнѣ, графъ приступилъ къ дѣлу - ковкѣ латъ, шелома и панталонъ, которые бы уподобили его средневѣковому рыцарю или кнехту.

Не разъ къ нѣму стучались сосѣди сверху, занимавшіе крышу сарайчика, а одинъ разъ даже самъ батюшка Ѳеоктистъ погрозилъ ему пальцемъ въ окно:
- Негоже человѣку издеватися надъ собою, многократно увеличивая способности, господомъ богомъ данныя!
Окно графъ заколотилъ и продолжалъ свою работу. Наконецъ онъ завершилъ свой тяжкій трудъ, израсходовавъ пудъ лучшего чугуна, пять костюмовъ и семьдесятъ гвоздей. И три штофа водки - для бодрости.

Облачаться въ сіи латы графъ самъ не сталъ. Въ такихъ случаяхъ аристократы пользуются помощью спеціальныхъ людей. Вотъ и Фомовъ, взявъ рупоръ, что ѣсть мочи закричалъ въ него:


"НЯЯЯЯЯНЯЯЯЯЯ!!!!"

На шумъ явилась старая нянька Фомова - Марфа:

- Пошто вопіяешь аки бѣсъ, барчукъ? Чего ты здѣсь на себя пялить удумалъ, бажоный? Въ лыцаря захотѣлъ рядиться! На улицѣ холодно, вонъ Колька сосѣдскій въ шапочкѣ гуляетъ!
- Не Колька, а Николай Вторый!
- Тьфу на тебя! Давай, сымай портки, одѣвать буду.

Съ помощью нянюшки графъ вконецъ облачился въ чугунный доспехъ.
- Ты жъ глянь, кузьмонавтъ какой! - подивилась Марфа. - Прямо Дартъ Ведровъ! - и удалилась...

Не зналъ графъ, что его нянюшка была на самомъ дѣлѣ шпіономъ кайзера Вильгельма...

Взявъ мечъ-кладенецъ - а назывался онъ такъ, потому что графъ поклалъ его въ шкафъ - Фомовъ устремился на помощь униженнымъ и оскорбленнымъ...


ГЛАВА ВТОРАЯ.

На службѣ справедливости.

Графъ рѣшилъ бороться со зломъ съ помощью новаго метода: не ждать, когда злодѣи станутъ творить беззаконіе, а сразу нападать на нихъ, не разбираясь. Подобной тактикой пользовался ранѣе самъ Александръ Македонскій въ своей войнѣ съ персидскимъ царемъ.
Въ качествѣ жертвы былъ выбранъ имъ знаменитый корсаръ и пропойца Яковъ Воробьевъ, герой извѣстной фильмы "Корсары Караибскаго моря". На самомъ-то дѣлѣ Яковъ былъ никакимъ не Яковомъ, а американскимъ актеришкой Иваномъ Депо, который считалъ, что, облачившись въ костюмъ морского разбойника, онъ сможетъ творить сущій безпредѣлъ, нападая съ бутылкой рома на ямщиковъ.

Чугунный богатырь затаился, аки тигръ, въ заросляхъ, подстерегая Якова, и выпрыгнулъ изъ кустовъ въ тотъ самый моментъ, когда корсаръ проходилъ мимо съ украденной изъ магазина игрушекъ "Дѣтскій Универсумъ" пищалью.

На лицѣ Якова отразился первобытный ужасъ, смѣшанный съ гримасою, какая обычно бываетъ отъ похмелья...

Тѣмъ временемъ графъ, вылезши едва было изъ кустовъ, вдругъ обнаружилъ пропажу кладенца. "Куда же я его поклалъ?" - задумался онъ, ставъ искать орудіе правосудія въ заросляхъ.

Яковъ молчалъ. Его ввелъ въ оцѣпенѣніе видъ грознаго желѣзнаго рыцаря, усердно ползавшаго около куста. "Надо меньше пить," - подумалъ онъ, не въ силахъ пошевельнуть перстомъ.
Наконецъ графъ возникъ передъ злодѣемъ уже съ мечомъ.

Яковъ больше не могъ сопротивляться столь могущественному герою и вскорѣ былъ переданъ ближайшему городовому...

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

О полезности знанія мѣры.

Сергѣй Фомовъ подумалъ, что было бы недостаточно просто оградить себя отъ поврежденій и усилить свои способности. Онъ рѣшилъ испытать летательный аппаратъ, прикрѣплявшійся къ латамъ наподобіе ранца. Ужъ больно графъ желалъ летать, словно древнегреческій Икаръ или Сверхчеловѣкъ изъ американскихъ разсказовъ въ картинкахъ.

Заведя аппаратъ, богатырь взлетѣлъ...

Но уже на высотѣ нѣсколькихъ саженей вспомнилъ, что реактивнаго ранца въ 1907 году не было и быть не могло, вѣдь Константинъ Ціолковскій тогда еще считался писателемъ-фантастомъ и не занимался разработкою подобныхъ приборовъ.

Онъ рухнулъ на землю, аки Люциферъ съ небесъ.

Послѣ этого унизительнаго паденія Фомовъ рѣшилъ испытать свой костюмъ на прочность. Онъ подозвалъ къ себѣ пролетарія Петрушу, угостилъ его папироскою и уговорилъ на участіе въ "крешъ-тѣстѣ", какъ называютъ этотъ видъ испытанія на аглицкій манеръ.

Петруша не могъ нажать на спусковой крючокъ, однако какъ только вообразилъ, что стрѣляетъ въ самого царя, дѣло пошло быстрѣе.

БАМ!

Послѣ череды досадныхъ случаевъ графъ понялъ, что ему хватитъ и тѣхъ навыковъ, что у него уже имѣются.

Въ концѣ концовъ, побѣдить въ конкурсѣ героевъ нужно харизмою, а не силою.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

Китайскiй гамбитъ.

Устроившись поудобнѣе въ своей мягкой постели, графъ Фомовъ, выпивъ бокалъ шампанскаго, мирно заснулъ. Сны смѣнялись одинъ за другимъ: онъ побывалъ въ джунгляхъ Индіи, степяхъ Туркестана, прогуливался по Воллъ-Стритъ въ С.-А.с.Ш., бесѣдовалъ съ правителемъ Спарты царемъ Леонидомъ... Ахъ, богъ сна, Морфей, сколько удивительныхъ картинъ способенъ ты явить нашему взору!

Но вдругъ тревожная музыка - Allegro Moderator - зазвучала въ его ушахъ. Предъ нимъ возникъ человѣкъ въ странномъ одѣяніи, съ короною жемчужно-золотого цвѣта на головѣ, и рекъ:
"Графъ! Я, ИскусствоЛего, завсегдатай и кураторъ Россійскаго собранія любителей "Лего" и авторъ сказаній о Абсолютномъ Кладѣ и Королѣ-Жрецѣ, предупреждаю тебя! Твоя броня ненастоящая! Она сдѣлана изъ дешеваго китайскаго желѣза..."

Графъ вскочилъ съ кровати и устремился къ своей бронѣ. Заглянувъ въ шлемъ, онъ узрѣлъ уродливый шовъ и надпись "Сдѣлано въ Пекинѣ"...

Рухнувъ на колѣни, Фомовъ запричиталъ о пропажѣ своего чудеснаго, уникальнаго изобрѣтенія, но вскорѣ одумался и, не надѣвая костюма, побѣжалъ на вокзалъ, откуда долженъ былъ отходить экспрессъ, идущій въ Цинскую имперію.

А темъ временемъ истинная броня графа ѣхала въ Пекинъ въ сундукѣ. Хитрый китаецъ Сунь Вынь выкралъ ея по порученію самаго императора Цинскаго, прослышавшаго о могучемъ русскомъ богатырѣ.

Павъ ницъ передъ тогдашнимъ императоромъ Пу И, онъ открылъ сундукъ. Императоръ китайскій долго изучалъ въ лорнетъ диковинный доспехъ, опосля чего сложилъ стихотвореніе (тогда въ Китаѣ это считалось признакомъ хорошаго тона):

"Играетъ блескъ на чугунѣ,
Какъ бабочка на крышѣ пагоды"


БАМ!
Въ проломѣ возникъ Фомовъ, держа въ десницѣ бомбу, отнятую у пролетарія Петруши - побѣдителя чемпіоната по метанію бомбъ въ царей.
Недѣлю Фомовъ ѣхалъ въ душномъ вагонѣ, поѣдая одни яйца и курицу въ фольгѣ, покупая газеты на станціяхъ и ожидая конца сантарнаго часа. Онъ достигъ Пекина почти одновременно съ похитителемъ и теперь желалъ страстно лишь одного: вернуть доспехъ.

Пока императоръ Пу И искалъ на полу свой лорнетъ, графъ спѣшилъ къ желанному сундуку, но тутъ же Сунь Вынь вскочилъ на него и съ дьявольскимъ кличемъ "КІЯ!" продемонстрировалъ графу свое владѣніе древнимъ искусствомъ кунгъ-фу.

Императоръ сразу же сложилъ въ честь этого очередной стихъ:

"Лежитъ графъ на полу,
Аки на камнѣ улитка.
Тщетно бытіе!"

Но Фомовъ не растерялся. Разбѣжавшись, онъ прыгнулъ прямикомъ въ ларецъ съ похищенной собственностію.

Вообразите удивленіе китайцевъ, когда изъ ларца возсталъ блистающій воинъ въ бронѣ! На груди его пылалъ золотомъ левъ - фамильный гербъ семьи Фомовыхъ. Сей звѣрь символизируетъ какъ храбрость и силу, такъ и обжорство наравнѣ съ супружеской невѣрностію: именно такими достойными чертами обладалъ бояринъ Жирославъ Фомовъ, приближенный князя Владиміра Мономаха.

Императоръ вдругъ вспомнилъ, что онъ давненько не посѣщалъ свой дворцовый садъ, и тутъ же элегантно удалился изъ залы. Сунь Вынь же рѣшилъ уподобиться учителю Конфуцію и недвижно селъ, погрузившись въ дзенъ (на самомъ-то дѣлѣ боясь пошевелиться, но это не суть важно.)
А Фомовъ вернулся въ помѣстье уже въ новой бронѣ изъ датскаго чугуна. Быть можетъ, сіе сдѣлаетъ его удачливѣе?


ГЛАВА ПОСЛѢДНЯЯ.

Поединокъ.

Соорудивъ себѣ лорнетъ, крѣпящійся къ шлему, Фомовъ велъ наблюденіе за однимъ особо опаснымъ злодѣемъ. Онъ опять надѣлъ китайскую броню, ибо приберегъ новую для особо торжественныхъ случаевъ.

Этотъ злодѣй никому не говорилъ настоящаго имени, позорно скрываясь за кличкою @Space Glove, что въ переводѣ съ аглицкаго означаетъ "космическая рукавица". Уже годъ сѣй подлецъ терроризировалъ РСЛЛ - Россійское Собраніе Любителей "Лего" - засыпая этотъ клубъ листовками съ рекламою поддѣлокъ изъ Цинской имперіи и оставляя ехидныя надписи подъ твореніями мастеровъ. А сейчасъ онъ направлялся туда, неся въ саквояжѣ компроматъ на Фомова - черно-бѣлую фотоисторію, гдѣ графъ былъ высмѣянъ и показанъ смѣшнымъ безумцемъ.

Усѣвшись за свой вычислительный аппаратъ, махинаторъ мерзко захохоталъ и досталъ фотографіи изъ саквояжа...

Однако графъ ворвался въ его логово быстрѣе, чѣмъ злодѣй успѣлъ проставить теги къ темѣ.
"Я вызываю васъ на дуэль! Вы опозорили мое имя!" - воскликнулъ Чугунный богатырь.

"На чёмъ сражаемся?"
"На неоновыхъ лампахъ," - отвѣтилъ Фомовъ. "Какъ въ кинематографіи "Звѣздныя сѣчи", если вамъ она знакома"
"Что жъ, я готовъ," - сказалъ злодѣй, расчехливъ свою лампу съ характернымъ звукомъ "вжть"

Зазвучала музыка Джона Вильямса "Поединокъ судебъ", и двое схватились не на жизнь, а на смерть.

Графъ выбилъ лампу изъ рукъ врага и повергнулъ его на землю, занеся оружіе для удара.

Но тутъ онъ услышалъ звукъ нажатія кнопки...
Всё было кончено. Фотоисторія съ его участіемъ была направлена на РСЛЛ. Двое человѣкъ уже читали о его похожденіяхъ, смѣясь надъ его неудачами.

Имя графа было опозорено навѣки. Теперь онъ врядъ ли сможетъ бороться за справедливость съ дурною репутаціей.
Снявъ шлемъ, онъ, опечаленный, пошелъ въ свое помѣстье - переплавлять доспехъ въ кочергу.

Такъ заканчивается исторія Чугуннаго богатыря. Но, кто знаетъ, можетъ, герой сможетъ вернуть себѣ свое доброе имя, побѣдивъ въ турнирѣ?
Но объ этомъ судить уже не намъ...

КОНЕЦЪ.
Продолженiе следуетъ...

Спасибо за вниманіе!
Жду вашихъ комментаріевъ.

Изменено 11 августа 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-08-10 11:42:37 +00:00

О, замечательно просто! Очень понравилось, смеялся. И в стиле. Желаю победы в конкурсе. Лайк.

P681, 2016-08-10 12:07:28 +00:00

Очень интересная фотоистория вышла, этакий "микс" того времени с настоящим. :Cool: э

Желаю победы в конкурсе!

У меня на аватарке следующий герой РФФЛ. :Dont-tell-Anyone:

Space Glove, 2016-08-10 12:10:25 +00:00

О, замечательно просто! Очень понравилось, смеялся. И в стиле. Желаю победы в конкурсе. Лайк.

Очень интересная фотоистория вышла, этакий "микс" того времени с настоящим. :Cool: э

Желаю победы в конкурсе!

У меня на аватарке следующий герой РФФЛ. :Dont-tell-Anyone:

Спасибо большое!

Победа не так важна, я уже испытал все удовольствие от написания самой истории :)

P681, я и подозревал, что неспроста он там, неспроста...

Артлего, 2016-08-10 12:44:52 +00:00

Добрый день!

История хорошая, герой просто шикарный.

Но вот меня несколько смущает наличие Лего-совместимых деталей в самом герое, если честно.

И вот как бы - что делать-то?

Работа здоровская, шикарная, мне безумно нравится.

Может переделать слегка и в эту же тему (без удаления истории и т. д.) вставить?

Изменено 10 августа 2016 пользователем Артлего

Space Glove, 2016-08-10 12:49:21 +00:00

Добрый день!

История хорошая, герой просто шикарный.

Но вот меня несколько смущает наличие Лего-совместимых деталей в самом герое, если честно.

Старался, конечно, все собирать из исключительно "чистого" лего.

А на каком кадре заметили подвох? Может, действительно проглядел где :)

Артлего, 2016-08-10 12:52:34 +00:00

по блеску брони без принтов))


Также линия от пресс-формы, не характерная для лего-деталей.

Space Glove, 2016-08-10 12:57:25 +00:00

Хм, тогда надо бы поискать другую деталь брони, может, где и лежит нормальная.

Блестит у меня на фотографиях почти все. Блики - это моя беда, нет-нет да и появятся.

А разве нету такой детали без принтов? На брикере найти никак не могу.

В любом случае - спасибо за замечание, учту и постараюсь исправить при возможности и наличии времени.

Или бюджетный вариант: обыграю как сюжетный поворот: графъ обнаружилъ, что шпiоны подменили его доспехъ на китайский :)

Изменено 10 августа 2016 пользователем Space Glove

Legoeugene, 2016-08-10 17:55:18 +00:00

История написана на украинском?)

Видящий, 2016-08-10 18:01:32 +00:00

История написана на украинском?)

На русском в дореволюционной орфографии.

Ямб, 2016-08-10 22:12:04 +00:00

О-хо-хо-хо-хо-аъаъаъаъаъаъаъ! Умора) Спасибо за порцию позитива на ночь)

Space Glove, 2016-08-11 07:24:18 +00:00

История написана на украинском?)

Товарищ Видящий уже за меня все сказал. Тут всего лишь заменены буквы, и слова поставлены в устаревшие формы на манер дореформенной орфографии.

В этом мне помог один замечательный сайт-переводчик, но не стану раскрывать своего производственного секрета.

О-хо-хо-хо-хо-аъаъаъаъаъаъаъ! Умора) Спасибо за порцию позитива на ночь)

Рад, что Вы оценили. :Smile:

Может переделать слегка и в эту же тему (без удаления истории и т. д.) вставить?

Кадров с броней очень много. Поэтому я добавил в тему еще одну главу (после третьей), где отчасти объяснено происхождение проблемы и есть граф в нормальной броне, подходящий под условия конкурса :) Изменено 11 августа 2016 пользователем Space Glove

Полицейский, 2016-08-11 10:20:57 +00:00

В этом мне помог один замечательный сайт-переводчик, но не стану раскрывать своего производственного секрета.

http://slavenica.com/ :Smile: ?

Space Glove, 2016-08-11 10:25:44 +00:00

В этом мне помог один замечательный сайт-переводчик, но не стану раскрывать своего производственного секрета.

http://slavenica.com/
Ага, именно он. Угадали все же.

Хотя таких сайтов больше-то и нет :)

Изменено 11 августа 2016 пользователем Space Glove

DimIsFun, 2016-08-18 06:31:31 +00:00

Классно вышло! Качественные фото, хорошая история и оригинальный персонаж. Мне очень понравилось)

Space Glove, 2016-08-19 08:45:45 +00:00

Классно вышло! Качественные фото, хорошая история и оригинальный персонаж. Мне очень понравилось)

Спасибо! Рад, что понравилось.

Вот только фото мне, наверно, можно было и доработать немного. :Confused:

Legoeugene, 2016-08-19 08:49:46 +00:00

Классная история! Написана очень интересно! Удачи в конкурсе!

ST3AG, 2016-08-19 14:23:22 +00:00

В этой истории есть всё: и хорошие фото, и хороший текст, и оригинальная идея!

Двумя словами, замечательная история!

Удачи в конкурсе!

Изменено 19 августа 2016 пользователем ST3AG

Space Glove, 2016-08-19 15:32:05 +00:00

Классная история! Написана очень интересно! Удачи в конкурсе!

В этой истории есть всё: и хорошие фото, и хороший текст, и оригинальная идея!

Двумя словами, замечательная история!

Удачи в конкурсе!

Спасибо, и вам тоже!

Сама идея переиначивать что-либо на старый лад уже не нова, но увлекательна :)