Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Самая лучшая подсерия castle. от Ямб

Ямб, 2016-08-01 14:29:58 +00:00

Здравствуйте. Как известно, за время увлечения лего одного отдельно взятого индивида сменяется несколько тематик практически во всех сериях. Поэтому хочу узнать, какая из подсерий "кастл", которая выпускалась во время вашего детства (или просто во время наибольшего интереса к castle) вам нравится больше всего? Можно сравнивать подсерии между собой, описывать их. Например, чем "волчья стая" лучше "чёрных соколов" и всё в этом духе.

Ап: в обсуждение добавлены ВК, Хоббит и Принц Персии. Серия "Harry Potter" не участвует в обсуждении по-прежнему.

Изменено 10 августа 2016 пользователем Амфибрахий

Sepulchure, 2016-08-01 15:05:49 +00:00

Опять кликбэйт, вот почему бы честно не назвать тему "обсуждение подсерий Кастл"?

Классическое средневековье не цепляет, а вот про Ниндзя была серия зачётная.

tkf, 2016-08-01 15:09:16 +00:00

Больше всего мне нравятся две серии Fright Knights и Ninja

Ninja нравятся за счет тематики. Интересные самурайские крепости, ниндзя на летающих аппаратах. Лодки, катапульты, и никакой современщины ninjago :)

Fright Knights же своеобразный предвестник Fantasy Era, только вместо толкинистских орков у нас ведьмы и драконы :)

Ямб, 2016-08-01 15:23:29 +00:00

Мне напротив больше всего нравится "фэнтэзи эра" - возможно из-за того, что её расцвет пришёлся на мой наибольший интерес к лего, возможно из-за выросшей детализации и толкиеновских персонажей.

у нас

А вот это выдаёт хардкорного фаната!

Mirak_lego_builder, 2016-08-01 15:55:17 +00:00

Ну, сравнивать подсерии я не буду, но вообще больше всего нравится Фэнтези Эра. В ней много интересных построек и техники. Тот же военный корабль Троллей [bkr]7048[/bkr] просто шикарен.

ST3AG, 2016-08-01 16:24:42 +00:00

У меня наверное тоже Fantasy Era, т.к. более старые подсерии я не застал, а последующие мне нравились меньше. Особенно мне нравится, что в Fantasy Era рыцари сражаются со всякой нечистью, а не два клана рыцарей друг с другом.

Shurik, 2016-08-01 17:38:22 +00:00

Тему стоило бы переименовать в "Скажи мне свой возраст, и я назову твою любую подсерию Castle" ;)
Конечно же Blaсk Falcons были самыми лучшими.

game master, 2016-08-01 17:41:57 +00:00

Фэнтези Эра - лучшая.

Достоиства:

1.Отличная деталировка минифигур, прогрессорская по сравнению с предыдущими сериями.

2.Ещё достаточно большое количество противоборствующих сторон 4. Люди коронных земель, их союзники гномы, орки с троллями в качестве усиления ( в переводе почему-то представлены как тролли и гигантские тролли ), восставшие скелеты.

3. Два совершенно новых по тем временам. и отлично сделанных драконов.

4. Достаточно большое количество выпущенных наборов разной тематики -в том числе один из них с замечательным с "мирным" сюжетом.

5..Хорошая проработка фракций - все они сделаны так что бы не повторять предыдущие даже косвенно, то есть продолжение не исключало раннее, а органически улучшало существовавший игровой средневековый мир и давало возможности подтянуть старое до необходимого уровня.

6. Очень ёмкие относительно деталей и минифигур наборы, по приемлемой тогда цене.

Недостатки и просчёты:

1. Отсутствие спинных принтов у минифигур.

2. Халтурный подход к гномам - их тушки были просто позаимствованы у людей и у викингов.

3. Закрытие такой удачной и многообещающей серии, неправильные выводы из ее выпуска и, как следствие, более плохие серии продолжения, за исключением внедрения двухсторонних принтов у части минифигур последующих двух серий.

Изменено 1 августа 2016 пользователем game master

Sepulchure, 2016-08-01 18:24:31 +00:00

Фэнтези Эра - лучшая.

Наборами не обладаю, но согласен, что довольно интересная тематика. Скелето-лошадки - жесть конечно ))) В принципе, могли даже в серию Castle и не включать, как сделали с Nexo Knights.

game master, 2016-08-01 18:40:36 +00:00

Наборами не обладаю, но согласен, что довольно интересная тематика. Скелето-лошадки - жесть конечно ))) В принципе, могли даже в серию Castle и не включать, как сделали с Nexo Knights.

Sepulchure, я, к сожалению, тоже обладаю далеко не всеми наборами этой серии, причем часть из них у меня все ещё, увы, неполная...

А то что включили в Castle как раз правильно, так как в нем самом фэнтезийный элемент присутствовал уже задолго до выхода этой подсерии. Так что выпуск внутри - совершенно логичен, и оказался удачен и к месту.

Nexo Knights же - не относятся к Castle никаким боком. Ну совсем. Даже если "притягивать за уши". Годятся только малочисленные отдельные элементы, детали и единичные минифигуры (в основном - плохишей) можно туда перенести, не более. Ну так и из ниндзя-го несколько фигур перенести можно

Сегодня как раз проводили встречу нашего лего -подраздела клуба обсуждали проекты и планы, и заодно зашли в пару магазинов посмотреть ассортимент, в том числе и этот отстой... как Castle его не воспринимает никто, хотя люди на проработку правил собрались как разного возраста так и мнений. Но тем не менее здесь были все крайне единодушны - несовместимо! Даже желаний прикупить на детали ни у кого сейчас не возникло. Смешно - народ в итоге больше времени стенд "подружек" разглядывал. Он выглядел и то в этом смысле полезней. :Laughing:

Изменено 1 августа 2016 пользователем game master

Nemo, 2016-08-01 19:00:02 +00:00

Для зрения - абсолютно полезнее. И успокаивает, что главное, наверное.

Мы довольно много пустили под нож замков (товарищ собирает для города замок, в нашем понимании, как туристический объект, с ряжеными, музеем, например, орудий пыток и т.д.). А фигурки то остались. так вот, в принципе, все подсерии интересные (слишком ранние мы пропустили до 2000 года, товарищ был млад, я уже стар тогда), борьба между кланами или фантазийные войны, в нашем современном видении замка, привидения и орки, нечисть всякая - это муляжи, набитые соломой, а скелетные лошади выступают у нас непосредственно в роли скелета лошади, или в виде арт-объекта, очень хочется собрать четверку скелето-лошадей над какой-нибудь триумфально-въездной аркой. Вот драконам место не нашли, подарили их. То есть, ну никакой у нас фантазии. Но серия замок все равно нравится.

Изменено 1 августа 2016 пользователем Nemo57

game master, 2016-08-01 19:08:21 +00:00

Немо белому скелету лошади в серии сити идеально быть аж трех местах - 1. Музее антропологии и археологии, 2. Скотобойне, 3 - На деревенской мусорной свалке.

В черный скелет -вместе с обязательно черным всадником идеально подойдут (как там у Бушкова) на постамент как "памятник неизвестному подлецу" местного сукльптора Цураба Зеретелли. :Laughing:

Или памятником чумы или войны - если всаднику чёрную косу дать.

Главное - что бы все черным было!

Дарю так что идеи.))))

Nemo, 2016-08-01 19:16:00 +00:00

Все равно в роли скелета. А про памятник мы в курсе. Соберем черный обязательно. такой же вот собрали давно.

blueberry, 2016-08-02 07:13:53 +00:00

Ох, сколько у меня воспоминаний с этим набором связано! Как сейчас помню, в правой стене можно было вытащить кусочек этой самой стены, чтобы скелеты могли пройти. А ещё, если взять просто два крыла дракона, и соединить их этими детальками, то получится неплохой такой бэтаранг ) А чего только стоит сама коробка, ведь на передней стороне у нее была крышка которую можно было приподнять) А ещё я помню, как четно пытался в факел вставить детальку, имитирующую лезвие светового меча (наборы по ЗВ всегда были дорогими).

Всего у меня было наборов 5 из этой серии, но кроме небольшого остатка деталей и частей человечков ничего не осталось.

Ямб, 2016-08-02 13:51:20 +00:00

А какие наборы, по-вашему, можно считать исторически достоверными и реалистичными? Например, ко мне идёт 10193 с Урала, в котором есть как вопиющие неточности, так и вполне возможные черты.

game master, 2016-08-02 15:33:46 +00:00

Скажем так - полностью исторически достоверных наборов у Лего вообще нет. ))) Ни одного. Так как их делают те у кого двойка по истории не только мировой, но и родного края, и не больше тройки по многим другим дисциплинам.))) По истории все познания их основаны на диснеевских мультиках и фэнтези фильмах.))) Хотя бы потому что между этажами лестницы нужны хотя бы по одной, причем установленные так что бы ими можно было минифигуркам пользоваться, а у лего с этим вечная умственная проблема.

И что у зданий должно быть ровно столько стен и внутреннего комфорта -сколько должно быть в реале - а у Лего и стен то вечно не хватает и комфорт. даже для средневековья - бедноват.

Вот к примеру ваш набор. Он конечно один из лучших.

Но! - в в винном магазинчике дверь открывается так что внутри практически невозможно находится вне стойки. Места не хватает. На втором этаже - нет двери, при том что вход идёт с улицы. Даже для страны "вечного лета" но уже имеющей зачатки идей собственности и уединения странновато. не находите ли? Окна сделаны так что между ними многочисленные щели. Если хотите приблизить хоть немного к реальности - дом обязательно надо переделывать.

В "кузнеце-конюшне" вообще беда.

внизу. конюшня и кузница впихнуты так -что лошадь неминуемо мгновенно поджарит себе хвост, ляжки, и все там остальное.))) Да и вообще она быстро сдуреет от шума наковальни . Сама наковальня и костер расположены так, что кузнец просто не сможет оперативно переносить разогретое изделие для ковки - причем вообще сможет он к ним протиснуться только когда пустая конюшня. Не говоря уж что у него будет перерасход топлива так как нет ни мехов, ни поддувала.

вверху - нет ни лестницы, ни адекватного входа в помещение (вернее его вообще нет!) где спят жильцы? Показанна мощная печь куда более позднего времени, стоящая на не укрепленном полу и которая весьма быстро провалиться вниз.))

и т.д и т.п.

Это один из более менее наборов - в остальных обычно дела с историчностью обстоят ещё хуже. ))

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-02 16:46:28 +00:00

Очень приятно. Меня больше смущало другое: кузня стоит у самого берега, причём в воду уходят две деревянные балки - сгниют, в таверне на втором этаже слишком высокий потолок, не понравились женские минифигурки потому, что они простоволосые. В средние века головной убор, полностью скрывающий волосы, носил на самом деле рекомендательный характер и использовался в основном замужними женщинами, но полное отсутствие шапки - даже открывающей прическу - странно.
В замках самая очевидная проблема это почти всегда отсутствие донжона, все комнаты в стенах и башнях. Вообще 7946 самый адекватный в этом отношении, я считаю, но и там не без огрехов.

Изменено 4 марта 2017 пользователем Ямб

game master, 2016-08-02 16:52:53 +00:00

в воду уходят две деревянные балки - сгниют,

Это вот как раз достоверно.

Водяные мельницы и кузницы строили в те времена из дерева и камня - но балки были только деревянные, иногда обмазанные для лучшей сохранности. Да, со временем (в зависимости от размера балки и качества и породы дерева либо раньше либо позже) они приходили в негодность. Их заменяли. Все как с кораблями. ))

в таверне на втором этаже слишком высокий потолок

Такое как раз бывало, особенно в тех случаях когда этаж верхний и без подкрышевого помещения (мансарды или чулана) Высокие потолки в средневековье (там где они были) способствовали лушей циркуляции воздуха и меньшему выжиганию кислорода очагом. Пи топлении "по темному" и плохой тяги под конек крыши уходил еще и дым. Зачастую даже при трубе там делали возле конька под кровлей небольшое отверстие для его выхода.

Вообще я как раз в этом доме -при его доработке и переделке сделал подкрышевое помещение в которое ведет приставная лестница и где обе хозяйки-компаньонки используют для рухляди или пускают на ночлек из жалости старикашку, или из корыстных целей - уставших путников.

не понравились женские минифигурки потому, что они простоволосые В средние века головной убор, полностью скрывающий волосы, носил на

самом деле рекомендательный характер и использовался в основном

замужними женщинами, но полное отсутствие шапки - даже открывающей

прическу - странно.

Тут все зависит на какое время и какую страну вы хотите их использовать. и фэнтези у вас или нет.

Но возьмем реальную историю. Покрытие головы женщинам в ряде мест и стран требует 1. религиозность этой местности. 2. обычаи этой местности. 3. статус женщины (как вы правильно сказали) 4. погодные условия на местности.

Но во многих случаях в доме особенно в своем женщине допускалось быть без головного убора даже в достаточно жесткой среде.(естетсвенно я не имею ввиду мормонов и ряд христианских религий и прочих подобных случаев) .

И, разумеется в ряде мест и государств женщина имела в этом смысле свободу - например очень долго этим славился Прованс и Лангедок, про Кимрию и Каледонию я вообще не говорю - там убирали волосы только при непогоде. И те же славяне в основной своей массе до принуждения к христианству носились с непокрытыми головами. ))

Если вы хотите здесь историчности - то вам прежде всего надо определиться прежде с народностью и временным этапом.

Вот например -только недавно -реконструировали битву при Молодях - взгляните на татарских и ногайских женщин в серьезном выходе.:

Это, правда уже можно сказать "эпоха возрождения" :Smile:

При этом внутри клана они имели право позволить себе большее. Узбекская девушка-рабынька, (на этом фото ее закрыли остальные) в лагере вообще могла быть без головного убора везде - но обязательно с 12 косичками и "тангой" хозяина на груди. на выход же и сопровождении хозяйки должна была надевать головной убор похожий на то, что потом стали звать тюбетейкой.))

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-02 17:25:29 +00:00

Вот это да) Спасибо. Набор я отношу условно к 14-16 веку, как тогда топили в городах? Может, вы располагаете такой информацией? А то буржуйка на втором этаже как-то выбивается из ряда вон.

game master, 2016-08-02 17:52:00 +00:00

Ну а кто, например, вот это - я думаю объяснять не надо ))

Набор я отношу условно к 14-16 веку, как тогда топили в городах?

Опять зависит от городов и местности.

Топили в основном хворостом, валежником уже реже (рубить лес во многих странах Западной Европы простолюдинам к тому времени запретили господа феодалы) Старики, убогие и нищие, кстати, как раз зарабатывали себе на жизнь сбором и продажей хвороста. Кто мог позволить себе законно или незаконно дрова - топил и дровами.)) На острове уже тогда начинают использовать торф и в домашнем отоплении. В местностях где добывали уголь - и углем.

Но вообще правильней сказать - не топили - а готовили на огне пищу.

А то буржуйка на втором этаже как-то выбивается из ряда вон.

А про нее я уже ведь написал в самом начале что она совершенно не исторична. :Laughing: На второй этаж советую небольшой очаг. Поскольку на первом этаже очага для приготовления пищи нет - нужно с держателем для котелка или с камнями или железным листом или сеткой для установки посуды. Для такого дома топить "по черному" уже не очень, поэтому очаг у стены с выходом трубы либо на скат крыши, либо в торце комнаты но тогда труба должна идти по коньку. Вообще если оставить на первом этаже кузницу - то она будет прогревать весь дом. Только тогда надо если сделать полноценный дымоход через второй этаж, можно с полочкой. Если же на втором этаже в доме живет сам кузнец и его семья. То скорей всего он будет использовать для приготовления пищи тот же очаг на первом этаже. (то что это антисанитария - в те времена особо и не подозревали )) )

В ряде случаев можно угловой очаг - но тут не тот тип дома.

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-02 18:06:16 +00:00

Кстати, в 3739 нашли выход - там в трубу от кузнечного горна на втором этаже встроен очаг.

Nemo, 2016-08-02 18:10:51 +00:00

Как? На одной вытяжке два объекта горения? Рисковые люди, однако, на верхнем этаже жили. :Confused:

game master, 2016-08-02 18:15:58 +00:00

Кстати, в 3739 нашли выход - там в трубу от кузнечного горна на втором этаже встроен очаг.

Вот там как раз почти правильно показали (насколько это может быть в лего при их уровне детализации) неправильно только сделана верхняя часть вытяжки первого этажа, она должна быть ближе к стене что бы уводить дым во внешний дымоход трубы. А там получается что второй очаг прямо на трубе первого.)

Но Лего оно же такое Лего. :Laughing:

р.с. Вот этот древний набор проектировал все же дизайнер не двоечник, а живущий в реальном мире. Даже лестницу не забыл.) И планировка дома в целом правильная - какая и бывала.

Как? На одной вытяжке два объекта горения? Рисковые люди, однако, на верхнем этаже жили. :Confused:

О, вы как раз тоже отписались. На одной вытяжки в те времена могли делать - оттого и частые пожары были и угорания. Но вот что дымоход нижнего не вел прямо в поддон верхнего - это точно.))

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-02 18:16:04 +00:00

Ну или я ошибаюсь. Будем считать, что в трубе идёт один дымоход от горна, внешний, а внутренний - от камина-очага на втором. Толщина в 2 штырька позволяет.

Ой, а вы уже ответили.

Кстати, "недвоечник", как всегда в Лего, забыл сделать внизу мехи. Ни в одной кузнице, начиная с 6040 и заканчивая орочьей из ВК, их нет.

Изменено 2 августа 2016 пользователем Ямб

game master, 2016-08-02 18:27:25 +00:00

Мехи - это уже улучшение. (важное но не самое необходимое) бывало что железо (не сталь -стали нормальной тогда и не знали) ковали и без них. Для ковки без них в замкнутом пространстве очага можно (но дольше и топливоемкостнее.)

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-02 18:33:23 +00:00

Значит, водяной молот (revenons a nos moutons, т.е. к 10193) кузнец позволить может, а мехи нет?

game master, 2016-08-02 18:48:21 +00:00

Неправильная постановка вопроса.))) С чего вы взяли что он не может? Может с того самого момента как их изобрели (в начале третьего тысячелетия до н. э.) при условии что в данной местности он известен и распространен. Позволить себе мехи он может (и в большинстве случаев скорей всего так так и сделает, так как в наборе что к вам едет явно не подельщик по мелочевке из свинца и сыродутного железа а оружейник) другое дело что, возможно, может без них и обойтись и захочет ли он это сделать если тяги ему для его дел хватает и будет ли у него в тесноте его средневекового дома для этого место. Тот же водяной молот в первую очередь экономия собственных сил и на подмастерье. А мехи это дополнительное сило-приложение.

Мехи вообще намного важнее для открытых кузниц того времени - где низкий КПД и сильная теплоотдача наружу. Например вот здесь на той же реконструкции ))):

и другой вариант:

А вот вообще как раз вариант средневековый, странствующего от деревни к деревне кузнеца, когда с собой только необходимый инструмент, меха (которые в данном случае просто обязательная необходимость!) а горн делался из местных материалов в данном случае из камней - основы, дернa для ложа мехов. ну а сам горн - обожженная глина смешанная со стружкой и песком:

Ну и подмастерье тут в наличие))) причем не только для кузнечного дела но и для прочих не менее важных дел. :Laughing:

Изменено 2 августа 2016 пользователем game master

Ямб, 2016-08-03 14:08:33 +00:00

Хорошо. Было очень приятно пообщаться и узнать много нового. Спасибо)

ShishOK, 2016-08-08 19:44:05 +00:00

Fantasy Era до сих пор моя самая любимая серия))) Я с нее, кстати, и начинал на ряду с Power Miners) Стоит ли говорить, что я считаю эту подсерию лучшей?)

Ildar-Zakhar, 2016-08-08 19:46:02 +00:00

А мне Кингдомс нравится. Потому что там реальная жизнь, а не копипаста с ЛОТРа.

Артлего, 2016-08-08 20:26:24 +00:00

В Лотре не было скелетов, да и орки тут поцивилизованнее.


Но Кингдомс точно луше Кастл последнего, как по мне, тот какой-то весь из себя мультяшный.

Ямб, 2016-08-09 09:28:44 +00:00

Плюсадын. Мне кингдомс тоже очень нравится. Меньше, чем ФЭ, но наборов по ФЭ у меня нет.

Кстати: а любители наборов 90-х где? Приходите, расскажите о наборах вашего детства.

Изменено 9 августа 2016 пользователем Амфибрахий

ShishOK, 2016-08-09 21:15:52 +00:00

В Лотре не было скелетов, да и орки тут поцивилизованнее.

Но Кингдомс точно луше Кастл последнего, как по мне, тот какой-то весь из себя мультяшный.

Вы про этот мною НЕ любимый Нексо Найтс? Сперва она мне нравилась, но потом как-то не очень. Хотя я купил себе пару наборчиков: разрушитель Молтора и Силу Адмирала Магмара. Если да - полностью согласен

А если вы про подсерию 2013 года - не вижу в ней особо чего мультяшного: ну да, цвета стали светлее (мне самому это не по душе). Но там есть гора дракона, ЭТОЖ КРУТО!!!

Пару слов о Кингдомс - она занимает у меня второе место по подсериям Кэсла) Но лично у меня средневековье ассоциируется с фэнтези, и никакой импульс с колдуном не сделает Кингдомс "Волшебным"! Постройки в этой подсерии, бесспорно, круты, даже очень! Стоит взять самый маленький набор 2011 года - кузницу: кажется, всего 104 детальки, зато какая ж она крутая! Жаль купить ее не успел(((

Кто продает Фэнтези Эру ЗА ПРЕЕМЛЕМУЮ ЦЕНУ - пишите в ЛС

Ямб, 2016-08-10 18:52:37 +00:00

Здравствуйте ещё раз. Как говорят в рунете, пожалуйста - "поясните" кто-нибудь за 10223. Что иллюстрирует главный элемент этого набора? Впишется ли постройка в средневековый город?


Ап: можно предлагать вк, хоббит, "принц Персии". Это тот же касл, только лицензированный. Изменено 10 августа 2016 пользователем Амфибрахий

DimIsFun, 2016-08-11 09:32:52 +00:00

Здравствуйте ещё раз. Как говорят в рунете, пожалуйста - "поясните" кто-нибудь за 10223. Что иллюстрирует главный элемент этого набора? Впишется ли постройка в средневековый город?

Если вы под главным элементом 10233 подразумеваете серое каменное сооружение с красной крышей, то это, по-моему, часть замка. В средневековый город, имхо, очень даже впишется)

Касательно темы: если считать ВК и Хоббита подсериями castle, то (я ведь являюсь фанатом Средиземья :)) именно они мне нравятся больше всего.

Ямб, 2016-08-11 14:50:52 +00:00

Вот не очень понятно, какая часть. В башнях - покои, что говорит в пользу донжона, а мостик между ними что иллюстрирует? И почему донжон в стене, когда он обычно стоит внутри?

Amigo_A, 2017-09-11 11:05:52 +00:00

"И почему донжон в стене, когда он обычно стоит внутри?"

Не соглашусь иногда донжон замещал часть стены (как правило напротив главных ворот)

.


Как то пропустил эту тему,

В то время когда я впервые увидел LEGO (в ..95 году) я без памяти влюбился в серию Castle на тот момент это была серия Royal Knights практически в тот же период времени вышли серии Dark Forest конечно Dragon Masters и Fright Knights в этот момент для меня все это было Castl-ом стилистика была очень похожа и я не различал их по под сериям. Думаю в этот период времени "родилось" наибольшее кол-во фанатов этой серии Lego. Я думал что так будет всегда .. наивный.. КАК же я ошибался. В более поздних под сериях мне понравилась серия Kingdoms. Ну и неплохая серия Castle 2013-го года а дальше в Данию пришла партия марихуаны и понеслась серия "электро рыцарей" , " космических кнайтов " , "космодесантников" нексо кнайт короче и это беда для таких как я. Серию Fantasy Era я пропустил и может не совсем понял, но я ей симпатизирую конечно, это все таки Castle.

Говорят что Lego еще одумается .. хотя за 4ре года они выпустили всего один набор 5004419. Ну будем оптимистами и будем ждать. (когданть трава то кончится у них :Silly: ).

Изменено 11 сентября 2017 пользователем Amigo_A

Norwood, 2017-09-12 05:25:31 +00:00

Fantasy Era считаю одной из лучших, да в 90-ые была своя атмосфера, но в серии 2013 года разницу между сторонами почти не видно, в эре же был конкретный враг, к тому же нравятся очень орки, троли великоваты и хотелось бы по больше разновидностей, ну что поделать. Покупаю нексу, просто выбираю наборы без прозрачных деталей, из ниндязго в серии по время есть пару интересных наборов. Жду 18 год и хочу, чтобы был набор по рыцарям в 5 обещанных.

Например вот полибег ниже, про него же писали в покупках, очень хорош:

Norwood, 2017-09-12 10:29:38 +00:00

Как раз может получится оригинал купить )) Как по мне мельница была удачнее, хоть и меньше, этот набор сам по себе ничего не привнесет для меня. Честно жду расширения животных, которые можно использовать в замке. Бери, я пока дешевле 8500 его не видел ))

Изменено 12 сентября 2017 пользователем Norwood

Aquanaut, 2017-09-12 12:05:04 +00:00

Да-да-да, кое-кто действительно говорил про сей сет...

Он шикарен! Нет слов от робота тренажёра - шлем и щит обычного серого цвета, второй без рисунка - идеально для архитектуры. Два меча - новых , причём - со времён 5615 такого не видано! Нексо щит где угодно может быть - от мини-масштаба до техники будущего. Нексо силы отлично подходят для флагов, но как в таковой превратить ту силу - без понятия, да и у клея доспехи веют киберпанком, куда такие деть тоже не ясно, разве что космодесант пополнять. Если бы не последнее - Той.ру озолотился уже бы давно на таких наборчиках! Да и зачем клею доспехи боевые - он же на тренировке.

Нексо скорее не продолжение Кастл, а серии иной, которая ТОЖЕ исчезла после 2013 года - Космоса. Линейка Галактического отряда была шикарной, почему она осталась за бортом не ясно. Продолжением Кастл скорее является , не поверите, Эльфы! Присмотритесь - у них же все есть - таверны, магазины, шахты, храмы, замки, а самое главное - городок гоблинов! Этого и не хватало даже в Фентези Эре - у троллей/орков был обшарпанный замок, но деревни у них не было, хотя расе людей она предрставлена была, даже военного лагеря не дали. Также, если вспомнить многие серии, у злюк были какие-то ошмётки замков - в Эльфах эту проблему устранили и дали Рагане и Королю гоблинов большие поместья. Единственное - мимимишность. Она то и все портит. Драконам так и хочется голову поменять! Хотя это безусловно лучше голов крокодилов у драконов конца 90ых и начала нулевых. Есть и сюжет - порою странный, предсказуемый, но есть, не обычное месево рыцарей! Их вот нету - печально.

Для меня хорош самый старый Кастл - 80ые годы. Тогда и война не подразумевалась, и для жизни было больше - таверна, турнирные площади, осадные орудия, замков было куда больше, но не кусочных, а полномерных, если и бывали кусками, то он обязательно мог стать частью большого, да и без крупного набора выглядели презентабельно. Ну и улыбочки на лицах - не звериные оскалы, а дружелюбные. Если и выходили в бой - то с улыбкой на лице! Как же это мило выглядит. Такие и выровнять настрой могут, загруснячить не дадут:-)

Norwood, 2017-09-12 13:09:10 +00:00

В буклетах по рыцарям, нексо объявляется продолжением рыцарей, поэтому космос может и будет, рыцари только одиночные наборы. Без фигурок рыцари, не рыцари, поэтому эльфов не беру.

Гильфи, 2017-09-12 18:16:10 +00:00

Разумеется, лучшая серия Castle - это Fantasy Era, она просто вне конкуренции.

Самый старый Castle для своего времени был прекрасен, но с современной точки зрения он слишком прост и примитивен (фигурки особенно). Хотя был плюс, что король встречался в самом маленьком наборе. xD Потом был первый Knights Kingdom, с Седриком Быком - в детстве мне попал в руки старый каталог, и я огорчалась, что пропустила серию, так как фракция Быков меня заинтересовала рогатыми шлемами для лошадей. Кстати, с выходом Храма Дракона из Ориент Экспедишн, я воссоздала себе эти шлемы, совместив шлемы из этой серии с бриковскими рогами (сейчас заменяю их на Леговские - один шлем готов, три безрогие пока). Правда, на тот момент у меня ещё не было лошадей! xD Затем вышел Knights Kingdom II, и я очень хотела, чтобы родители мне подарили Замок Морсиа [bs]8781[/bs], но всё-таки выбрала себе Хогвартс по Узнику Азкабана [bs]4757[/bs] (который продала несколько лет назад, о чём ужасно жалею). Вторая линейка Knights Kingdom II оказалась ещё удачнее первой, так как доспехи стали красивее (всё-таки животные вместо непонятных узоров), но тоже прошла мимо меня.

И вроде бы по логике наборы Knights Kingdom I и II, которые как раз и выпали на детство (ну как выпали... первые я видела лишь на картинках каталога на тот момент четырёхлетней давности, но это не мешало мне тогда о них мечтать, а вторые мне просто не подарили) должны вызывать у меня наибольшую ностальгию. Однако, этого не происходит - я не испытываю ни малейшего желания раздобыть эти раритеты. А всё потому, что мне есть, с чем их сравнить! ;)

А затем вышли Vikings и собственно Fantasy Era, которую я и по сей день считаю лучшей подсерией Castle (викинги идут на третьем месте). В принципе, они тоже выпали на детство, но уже позднее, так что я стала счастливым обладателем 6 наборов (один импульс продала, а карету скелетов [bs]7092[/bs] я купила лишь в прошлом или позапрошлом году) и двух наборов по Викингам (позднее я продала полнабора и докупила один из упущенных наборов). Эти две серии мне нравятся, в первую очередь, драконами. Fantasy Era мне также нравится наличием магов и других фэнтезийных персонажей, да и замки стали интереснее, чем раньше.

Потом была Kingdoms, которую я считаю второй лучшей подсерией. Да, мне не хватало фэнтэзи-тематики в этот раз, но зато улучшились фигурки людей, и фракции Львов и Драконов мне понравились значительно больше, чем рыцари Короны в предыдущей подсерии. А [bs]10223[/bs] вообще самый лучший среди всех турниров) Но вот главный замок [bs]7946[/bs] показался мне хуже, чем [bs]7094[/bs], поэтому я его не брала.

Новая версия Castle 2013 года мне показалась шагом назад, поэтому я взяла лишь самый маленький наборчик [bs]70400[/bs], да дракончика отдельно от набора. И ещё фигурка всадника и лошади с попоной из [bs]70402[/bs] у меня есть. Не упустила, в отличие от драконьей попоны из Kingdoms)

Очень и очень жду новый виток серии (именно самой серии, так как и Ниндзяго, и НексоРыцари считаются отдельными сериями, даже если и являются в чём-то преемниками) - ведь должен же он, в конце концов, когда-нибудь случится) Неважно, через сколько лет - главное, чтобы у новой фракции дизайн был интересный, и чтобы замок был не хуже легендарного для меня [bs]7094[/bs]. И обязательно желательно, чтобы были драконы))) :Cool:

AlekSander, 2017-09-12 20:30:52 +00:00

Да, Фэнтези Эра была очень хорошей, одной из лучших. Вообще с моим приходом в Лего это была единственная на тот момент серия Castle. Следующие были уже не такие классные.

Есть три набора из девяностых — король на лошади, маленькая лодка и мини-катапульта. При всей своей простоте выглядят очень мило.

Старый Castle, конечно, нельзя сравнивать с тем, что производят сейчас и КК в начале нулевых. Знаменитый Желтый Замок 375-2 и Осада Королевского Замка 7094 — небо и земля.

Однако традиционные Лего-замки пошли с замечательного набора 6080, который раскладывался (раскрывался) и совмещался с другими наборами серии.

Вообще любимой серией для меня является Фэнтези Эра — мне нравилось то волшебное Средневековье, и, вероятно поэтому, оно мне до сих пор очень нравится, вызывая те теплые чувства из детства. А из более старых линеек — наверное, предпочту Чёрных соколов, Лесной народ и Королевских рыцарей.

Королевский рыцарь, 2018-02-11 18:23:15 +00:00

Лучшей серией Castle(да и вообще лего) будет серия Фэнтези эра.

Андрей Н., 2018-02-12 06:42:57 +00:00

Лучшей серией Castle(да и вообще лего) будет серия Фэнтези эра.

Соглашусь, вот только не будет, а была) надеюсь в будущем всё таки выпустят что-то ещё более шедевральное.

Хотя мне, если честно, больше нравятся MOC-модульники по Castle типа https://ideas.lego.com/projects/b967bda0-d0be-4d3f-9f47-9b0c2ebcca26

NCD, 2018-02-14 15:50:42 +00:00

Золотой Замок - это 1992 - 1997, включая Ниндзя.

Фэнтези Эра - это уже совсем не то...

Артлего, 2018-02-15 09:42:59 +00:00

Не верная интерпретация.

Тот замок и фентези эра - это две самобытные и уникальные вехи в истории кастла. Их нельзя сравнивать - это разные явления. Они очень отличаются и не имеют аналогов.

А вот потом начался слабенький конвейер.

Понятно, что не то. Но такое же оригинальное и уникальное.

Изменено 15 февраля 2018 пользователем Артлего

Ямб, 2018-03-20 13:25:19 +00:00

Что ж, отпишусь и я. После некоторых колебаний я пришел к выводу, что больше всего мне импонирует не ФЭ, а наборы 1992-199... Ну пусть 5, то есть Wolfpack, Dragon Knights, Royal Knights. Я считаю, что эти серии открыли новую эру: впервые появились индивидуальные лица, мистика (о, Маджисто, драконы - ух!), а какие тогда были каталоги! Форестменами 1996 не интересовался а с 1997 началась откровенная туфта, которая закончилась только на фэнтези эре. Я не против ведьм и летучих мышей, но конструкция... Убивает. И идиотские пластины толщиной в 1 штырёк убивают. Цирк уродов из town пустил тогда свои корни и в касл, и в пиратов - только космос не тронул.

Изменено 20 марта 2018 пользователем Ямб

Pavel3d, 2018-10-01 15:39:37 +00:00

Как я понимаю серия NEXO KNIGHTS подходит к концу. Как думаете не появиться ли в 2019 Сastle в его более классическом виде, нежели те же NEXO KNIGHTS?

Monocle, 2018-10-01 16:29:18 +00:00

Мне кажется будет логичней сделать перезапуск Фэнтези Эры.

Артлего, 2018-10-07 18:59:10 +00:00

Да не будут они фентези эру делать, опять ограничатся стандартным пятинаборным вариантом.
Засада, штука, башенка, маленький замок условного зла, больший замок условного добра.

NCD, 2018-10-30 19:33:26 +00:00

И слава Богу. Фентези Эра - это был закат серии...

Очень скучаю по настоящему средневековью - Людям Волка, Рыцарям Короля, Чёрным Рыцарям, Рыцарям Дракона.

Nevroz, 2018-10-31 13:40:06 +00:00

Фентези Эра и Fright Knights - лучшие кастл серии, а вот Кигдомс 2 с ее ряжеными разноцветными героями - худшая