Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Резиденция великого хана в Сарай-Кутаре от Space Glove

Space Glove, 2016-06-24 11:36:21 +00:00

Как известно, ровно год назад, в 731 году, Тугалистан присоединил к своей территории земли, ранее принадлежавшие Лакинии. Портовый город, расположенный на этой территории, обладал крайне выгодным положением и был хорошо защищен основной каменной стеной. Поэтому данный город был сделан новой столицей страны и назван Сарай-Кутар, "дворец могущества".

Для города статус столицы означал, что именно здесь и будет пребывать правитель страны. Ханская ставка потеряла прежнее значение, и ханская юрта с золотой верхушкой была свернута, положена в надежное место и оставлена там для будущих военных походов, тогда как в качестве резиденции кагана была выбрана старая крепость в центре города. Склады и казармы были поспешно вынесены в город, на место пустырей, а в самой же крепости был посажен сад и построен дворец. Немалую роль в этом деле сыграли иностранные зодчие и поставлявшие строительные материалы купцы Лакинии.

ВИД СВЕРХУ

Сама крепость окопана глубоким рвом. Специально были замурованы три входа и снесены деревянные мосты с разных сторон сооружения. Оставшиеся ворота стали парадными.

ВИД СО СТОРОНЫ ВОРОТ

Здесь можно заметить широкие и относительно невысокие башни, а также стены, которые должны были защищать от набегов кочевников, а в итоге были им отданы. Над воротами имеются открытые надстройки, предназначенные для обстрела врагов, а в стенах имеются бойницы. Высохшее дерево перед воротами каган срубать запретил.

ДВОРЕЦ

Дворец кагана, пусть и не так огромен, как знаменитый дворец кирмизского султана, построен не с меньшим старанием и по-своему притягивает взор случайного путника.

Предназначение этого сооружения - быть роскошным жилищем, но не более того: предполагается, что в случае нападения врага удар примут на себя городская стена и старая лакинеанская крепость.

Во дворце всего три этажа (архитекторы указали, что было бы ненадежно строить дворец большей высоты), тем не менее, в нем свободно умещаются помещения для слуг, опочивальни кагана и членов его семьи, небольшой тронный зал и комнаты, заготовленные для важных гостей. Перед дворцом имеется небольшой водоем. На фасаде располагается балкон, выйдя на который, правитель может поприветствовать направляющихся во дворец или же окинуть взглядом цветущие сады.

Кроме дворца, здесь присутствуют два практически одинаковых святилища, предназначенных для приверженцев двух различных тугальских религий. Естественно, посещать их могут лишь члены правящей династии и особо важные личности, являющиеся гостями дворца.

Технический комментарий:

Изначально планировалось куда больше строений и фотографий, однако LDD не оценил большой объем постройки. Чего стоили одни стены крепости!
В итоге даже для того, чтобы сменить ракурс, требовалось мучительно долго времени.
Из-за этого имеющиеся фотографии выглядят несколько сумбурно, а постройка кажется незаконченной.
Однако я надеюсь, что со временем в этой теме появятся (не сами собой, конечно) куда более детализированные, приятные глазу снимки.

P681, 2016-06-24 11:48:38 +00:00

Мне очень понравилось! Тут и дополнять, как мне кажется, нечего, все и так шикарно.

Space Glove, 2016-06-24 11:53:41 +00:00

Мне очень понравилось! Тут и дополнять, как мне кажется, нечего, все и так шикарно.

Благодарю за отзыв.

Я сначала тоже так подумал, но все же ощущается какая-то пустота и незавершенность, если сравнить с замками других правителей. Думаю в будущем несколько увеличить сам дворец и сделать сад чуть менее раскиданным по всей крепости.

_Emperor_, 2016-06-24 17:44:20 +00:00

Стены выглядят очень внушительно! Создается впечатление, что страннику, стоящему пред вратами этой крепости, бастионы кажутся высотою до небес. Сразу вспоминаются Саркел и Итиль.

А вот насчет незаконченности... По-моему, не хватает только прорисовки контуров деталей. В остальном же - хорошо

WoIfRevenger, 2016-06-26 19:46:07 +00:00

Резиденция действительно отличная, особенно понравились стены. Можно добавить ханские конюшни.