Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Все люди смертны, или последние дни султана Махмуда первого от MAYAK57

MAYAK57, 2016-06-14 21:05:58 +00:00

Шел 731 год нашей эры...

Махмуд все так же является султаном Кирмизии, но все-таки, несмотря на то, что внешне он мало изменился за эти годы, он начал сильно сдавать. Лекарь Тагай-бобо, уже ставший в Тепедебахче "своим" и излечившим за долгие годы от страшных недугов несколько сотен придворных, делал все, что мог, но увы, старому султану оставалось недолго быть среди живых. Возраст брал свое...
Но Махмуд ничуть не был расстроен. Он сумел исполнить мечту своих предков - объединение с Црвенославией; он сумел установить добрососедские отношения с Тугалистаном, Скеттией, Форвальдом; он взял под свою руку все оставшиеся земли полуострова Кирмизстан и к западу от пролива Ахран; при его правлении казна отнюдь не пустовала, благодаря чему появилась возможность наладить у себя производство качественных изделий из железа, поддерживая частных мастеров, захотевших осесть в Кирмизии, из казны; и самое главное - есть наследник - Фалех, который отличался умом и жесткостью, когда этого не избежать. Махмуд чувствовал, что сын страну сохранит и расширит. Разве этого недостаточно, чтобы со спокойной душой уйти в мир иной?
А пока Махмуд здесь, то он занимается земными проблемами. Вот сейчас он сидит у горы свитков в своем любимом зале. Не доверять полностью своим визирям - черта хорошего султана. Тот, кто не будет вникать в государственные дела плохо кончит. И нынешний султан этого совсем не желал.
Раздался стук в массивную дверь, послышался голос слуги:
- Светлейший, вашего внимания просит визирь по казне Хамид! Он сказал мне, что с ним важные свитки, желаете принять?
- Я и так в них почти утоп - чуть слышно сказал султан - Ладно, пусть заходит!

В зал вошли пара мальчиков с разносом и Хамид. Это был длиннобородый старик с располагающей к себе внешностью. Он оказался назначен султаном после смерти прежнего визиря по казне в 710 году. Этот человек способен сделать деньги буквально из воздуха за счет своего гибкого ума и хватки. Однако, за свою деятельность визирь "брал" тоже немало. То есть - воровал. Но султан решил на это не обращать внимания, ведь ущерба государству не было.
- О Светлейший, я рад вас видеть! О приеме я просил по действительно серьезному делу. Эти бумаги будут подкреплять мои слова.
- Садись, Хамид. А вы двое - не вздумайте наступать на ковер! Обойдите его и положите свитки на стол.

Вскоре, двери за мальчишками сомкнулись, а визирь стал говорить.
- Великий Махмуд-эфенди, как назначенный вами визирь по казне, я внимательно наблюдаю за расходами. И мне кажется, что последнее ваше указание приведет к совершенно неэффективной трате денег.
Стоит заметить, что кирмизские визири могли перечить султану в государственных вопросах, но только если имели подготовленную альтернативу. Поэтому Махмуд не перебил Хамида, продолжая слушать его. Ведь ему ничего не стоило тотчас сменить визиря, который посчитал себя выше султана.
- Вы даете мастерам по железу, которые приезжают к нам, немалые средства, на которые они должны обустроиться в нашей стране, закупать за полцены руду из недавно открытого Железного хребта для своих изделий. Но мне кажется, что можно сократить расходы, если не развивать такими темпами производство у нас, а закупать готовые изделия из нашей довольно дешевой, но качественной руды со стороны. Я уже переговорил с нужными людьми из стран, которые расположены западнее нас. Там готовы нам помочь в этом вопросе. Они обещали, что их кузнецы творят чудеса с металлом. Мои подсчеты в свитках, Светлейший, вы можете с ними ознакомиться.
На этом моменте султан внутренне напрягся. Он четко понимал, что свои кузнецы все-таки "ближе к телу", чем кто-то из-за пустынь и морей. Доставка откуда-либо мечей, доспехов и многого другого рискованна в случае войны, поэтому Махмуд и дал указание на привлечение мастеров в Кирмизию. Эта затея попахивала тем еще душком...
По бумагам визиря все получалось действительно дешевле, но риск это совсем не оправдывало. И тут взгляд султана зацепился на одном моменте...
- Хамид, как это понимать? "Если покупатель не оплатит созданные изделия, даже если они не получены, то он должен будет оплатить бахлару(неустойка - прим.) в размере двух стоимостей каждого изделия." Если караван с доспехами ограбят, то мы будем платить за воздух?
- Э-э-э... Светлейший, мне обещали достойную охрану грузам, и...
Султан почувствовал неконтролируемую ярость. Но еще в детстве наследников учат не выказывать эмоции на людях, даже если они очень сильны. "Если не хочешь быть поверженным - держи себя в руках!" - так говорил отец Махмуда Энвер-эфенди. Поэтому султан лишь встал, показывая, что разговор вскоре будет окончен.

- Хамид, я знаю, что ты часто путаешь свой карман с казной Кирмизии. Но до этого момента ты не пересекался с интересами страны. Теперь ты мне предлагаешь оставить мастеров без денег и поддержки, которые уже дают нам оружие и доспехи, о которых мы и мечтать не могли раньше, в обмен на туманные перспективы с твоими западными шакалами, с которыми ты спелся? Я почти уверен, что если начнут пропадать караваны, то ты из уплаченной бахлары будешь получать как минимум половину. Ты слишком далеко зашел, Хамид. Проваливай вон. В знак того, что ты сделал для страны раньше, я не буду приказывать страже арестовать тебя и казнить как бешеную собаку. Но жить ты здесь не будешь. Уходи туда, откуда тебе предлагали это позорное соглашение. Даю тебе три восхода солнца. Затем тебя будут искать.
В глазах уже бывшего визиря вспыхнула ярость. Но он не стал делать глупостей вроде попытки наброситься на султана со спрятанным кинжалом, который всегда был при нем. Махмуд как никто другой умел постоять за себя. Поэтому Хамид встал, поклонился, и направился к выходу.
Султан понял, что сейчас обрек себя на смерть не от старости, а от железа. И не только себя, но и наследника. Деньги портят людей, таким как Хамид они затмили разум. Казна Кирмизии богата, а некоторые люди были бы совсем не прочь ее пощипать. Фалех ни за что не согласится на такую сделку, а вот племянник, Сархат, который станет султаном в случае гибели Махмуда и Фалеха - вполне. Он был инфантилен, поэтому подпишет что угодно, если ему это приподнесут в виде забавы. Надо было что-то делать...
И тут он вспомнил про Джабраила. Это был старый рыбак, живший у берега пролива Арцак. Но это только на первый взгляд. На самом же деле, Джабраил являлся одним из самых доверенных людей Энвера-эфенди, выполнявшим тайные поручения. Отец, незадолго до смерти, рассказал о нем Махмуду-шехзаде, и сказал, что этот человек сможет помочь в трудное время. Оно и настало. Требовалось лишь отправить с птицей ему такое сообщение:
"Во дворец Тепедебахче требуется две бочки с барабулькой к султанскому столу. Плата - две сотни и еще двадцать лир. К пятому восходу солнца рыба должна быть выловлена. Султан Махмуд I"
Затем Джабраил сам найдет способ тайно переговорить с султаном. А заодно и укажет на уязвимость в страже.
Написав послание, султан крикнул:
- Птицу-вестника сюда, живее!

Через пару минут в зал зашел Рахмет - человек, отвечавший за почтовую птицу.
- Светлейший, Расул готов принести вашу весть куда вы захотите!
- Эта записка должна быть у рыбака Джабраила, что живет на берегу пролива. И как можно быстрее.
- Махмуд-эфенди, все будет сделано немедленно!
Взяв послание, Рахмет откланялся и покинул зал.
Султану оставалось только ждать...

Продолжение будет здесь же

Изменено 15 июня 2016 пользователем MAYAK57

MAYAK57, 2016-06-20 20:55:59 +00:00

Прошло чуть меньше недели, султан продолжал ждать встречи с Джабраилом.

Просто так в дворец привести его было нельзя. Изменником мог оказаться любой придворный, даже тот, кто не вызывал особых подозрений. Знать о том, что личина старика-рыбака - фальшивка им не обязательно. В конце концов, с чего ради султану приглашать к себе простого рыбака? В таком случае они будут рыть носом землю в попытках узнать, чем он так понадобился правителю.

Поэтому переговариваться с ним надо в скрытом от посторонних месте. И желательно не во дворце. У этих стен наверняка есть "уши".

Стук в дверь отвлек Махмуда от мыслей, в зал вошел слуга.

Светлейший, птица принесла вам послание от рыбака, которому вы писали ранее. - с этими словами он оставил бумагу на султанском столе и вышел прочь.

"А ведь он как-то замешан со стаей шакалов-изменников. Натянул приторную улыбку на лицо, стараясь отвлечь на нее внимание. Только вот я все равно заметил, что послание несколько мятое. Прочитали, неверные. Но ничего страшного, старик не выжил еще из ума писать что-то открытым текстом."

А в послании было вот что:

"Уважаемый Махмуд-эфенди, султан Кирмизии и соправитель Арцакии, вождь кирмизского народа!

Я очень польщен тем, что вы обратились именно ко мне. Я с великим удовольствием работал день и ночь для вас и смог исполнить ваше желание. Две большие бочки с рыбой для вашего стола уже прибыли во дворец, если вы читаете это послание.

Я простой рыбак, и не могу вам говорить что-то делать, но в то же время я знаю цену барабульке. Я бы не очень хотел, чтобы предназначенная вам и только вам рыба попала к кому-то другому на стол. Вас могут обмануть, поэтому, было бы прекрасно, если бы вы сами убедились, что все, что вы просили, на месте.

Помимо того, в одну из бочек я положил для пробы хищную рыбу-кинжал, которая, как мне кажется, понравится вам.

Джабраил Халемедир, сын Рабата, ваш подданый."

"Хищная рыба-кинжал? Он что, сам полез в бочку? Хм, а ведь действительно, склад кухни место, пожалуй, самое глухое в дворце, да и оттуда есть потайной ход за территорию Тепедебахче, о чем старик знает точно. Что ж, не откажу в столь малой просьбе такому заслуженному человеку." - с приподнятым настроением думал султан, покидая свой зал.

Спустившись вместе со своими двумя хранителями покоя к дверям кухонного склада, Махмуд повелел:

Ждите здесь. Я хочу своими глазами увидеть то, что мне прислали. Случаи с появлением якобы "несвежей" барабульки на пирушках у разных богатеев уже были, и о печальных концах воров вы знаете. Никто не посмеет водить меня вокруг пальца.

Войдя на склад, Махмуд попал в довольно большое прохладное полумрачное помещение. У стен стояли полки, забитые разными бочками и сундуками. Чего тут только не было, и большая часть лишь для того, чтобы ублажить аппетит его, султана.

Искомые бочки стояли сразу за первым рядом колонн. Он подошел к ним и прислушался. Старик, если он действительно там, неплохо затаился. Но пришло время снятия масок.

Что ж, "рыба-кинжал" Джабраил, сын Рабата, нас никто не видит и не слышит. Ты можешь покинуть свое укрытие. - сказал Махмуд.

Крышка одной из бочек пошевелилась, и вскоре упала на пол. Охая, через борт перевалился Джабраил, тайный порученец Энвера-эфенди и, по совместительству, великолепный рыбак.

Я рад вас видеть, Светлейший. - сев на один из сундуков начал старик. - Получив послание от вас по оговоренной форме, я стал думать, как попасть к вам, не вызвав подозрений у окружающих. Увы, ничего другого я придумать не смог. Вам понадобилась моя помощь?

Султан тоже не побрезговал пристроиться на одной из бочек.

Против меня зреет заговор. Связан он с казной. Несколько дней назад ко мне пришел визирь казны Хамид и предложил мне хорошо замаскированный вредительский для страны договор. Я уверен, что в случае заключения он имел бы с этого некий процент. Просто так он ко мне бы с этим не пришел, и у него наверняка есть поддержка среди придворных и других визирей, я уверен. Скоро неверные попробуют меня убить. Я не прошу вас совершить чудо, не дав Хамиду и его прихвостням расправиться со мной. Но наследника нужно уберечь любой ценой.

Тяжелая ситуация, но куда-то перемещать Фалеха я смысла не вижу. Ваш наследник сейчас служит недалеко от столицы в войске всадников под псевдонимом, верно? Это наилучшая защита от убийц, если только они не узнали, кто есть кто, да и ваш сын вполне может за себя постоять. А как к нему относятся сослуживцы? Сможет ли он сорваться с места и повести их за собой на Тепедебахче?

Верный мне человек говорил, что Фалех заработал немалый авторитет среди всадников. Да, он сможет взять людей и очистить дворец от неверных, когда это случится.

Вот и прекрасно. Тогда я постараюсь лично передать ему весточку со всеми подробностями, чтобы он был готов выступить сразу. Вам следует немедленно подобрать верного человека с птицей-вестником, главная задача которого - отправить тревожное письмо наследнику. Пусть оно будет содержать, например, такую фразу - "Зверь набросился". Дальше все зависит от Фалеха и того, как долго та часть стражи дворца, что не предаст вас, сможет сдерживать натиск врага.

Спасибо, Джабраил. А теперь прощайте.

Удачи вам, Светлейший.

Старик направился к самому темному углу склада, чтобы затаиться, а ночью выбраться через скрытый ход из дворца. А султан состроил озлобленное выражение лица и покинул склад. На немой вопрос стражей Махмуд ответил:

Все-таки украли. Одна бочка пуста. Наверное, подменили где-то в пути, а вознице пригрозили мучительной смертью.

Пожелаете найти неверных, которым следует отрубить руки?

Нет. Пусть эта рыба встанет им поперек горла.

Изменено 21 июня 2016 пользователем MAYAK57