Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Армия Моэнского Королевства 1045 г. м.л. (1895 г. а.л.) от _Emperor_

_Emperor_, 2016-05-02 18:00:14 +00:00
Небольшое предисловие: Последняя моя работа в проекте "Возрождение Рыцарства", что на форуме "ДаблБрик". В ней можно видеть обновленную армию одного из старейших государств в проекте, представленную в виде униформологических планшетов.
Некая неразбериха, присутствующая в новой армии, есть плод спешности проведения реформы в Моэне.
Буду ждать комментариев!

Королевская Армия Моэна.



Армия Моэнского королевства - регулярные воинские формирования, наследие старой армии Моэна. Возникли в результате Военной реформы Генриха I, начатой по инициативе Франца Кейтельсбурга - видного военного деятеля, состоявшего на службе в Аспийской Императорской Армии.
Прежние вооруженные силы Королевства состояли из феодальной рыцарской кавалерии и малочисленных пехотных соединений, и явно уступали по всем параметрам передовым армиям Острова Возрождения. В связи с обострившейся политической обстановкой, многие политические деятели предвидели возможный конфликт с Аспийской Империей. Франц как никто иной понимал, что для сохранения суверенитета Моэну требуется армия нового образца, способная конкурировать с вооруженными силами соседей.
Добиться согласия монарха, стремящегося во всем следовать заветам своих предков, сохранить веками бытовавшие традиции и устои, на проведение реформы удалось с большим трудом. Генрих видел в феодалах опору своей власти и появление новой армейской элиты, способной образовать мощную политическую силу, не могла его радовать. Несмотря на это, осознав бедственное положение Моэна на политической арене, восстановить которое в современных условиях весьма трудно, король дал согласие на реформирование армии, выделив нужные суммы на изготовление вооружения и обмундирования. Организатором и непосредственным руководителем оной реформы стал Франц Кейтельсбург, получивший должность военного министра.
-----------------------------------
Основною целью реформы стало перевооружение армии. На основе чертежей, взятых на складах, была сконструирована винтовка Кратлер-44, получившая свое название по фамилии изобретателя и году ее изготовления. Артиллерийские орудия отливаются из стали, лафеты окрашиваются в бордовый цвет.
Помимо этого, изменения затронули и обмундирование. Униформа нового образца строилась по подобию той, что осталась в Моэне (Мирланде и Францланде) с Аспийского времени. Не смотря на это, старую униформу в обиход принимать не стали, пошив на ее основе новую. Вместо касок, производство которых требовало немалых усилий и дополнительных затрат, в качестве головного убора применялись двууголки. "Шлемы" же, как их по привычке называли моэнцы, сохранились лишь в рядах тяжелой кавалерии, отдавая честь армии старого строя.



Генералитет. Генерал от инфантерии в сюртуке. Генерал-Фельдмаршал Франц фон Кейтельсбург. Генерал-лейтенант Фридрих фон Люгер.
Генеральская форма состоит из фрачного мундира черного цвета, с красным фигурным лацканом, обшитым по краю золотым кантом. Стоячий скошенный воротник красного цвета так же имеет золотой кант. Генералов, на фоне прочего командного состава, выделяют золотые эполеты. (обер-офицеры имеют серебряного цвета.) Помимо этого, у них имеется золотой аксельбант. Белые перчатки носятся повсеместно, хотя уставом ношение оных предписывается на парадах и в прочих торжественных случаях.
В холодную погоду поверх мундира носится сюртук черного цвета. Шляпа-двууголка зачехляется, тогда пышный белый плюмаж с нее снимается. Особым знаком отличия генералов родов войск является горжет, на котором изображается знак рода войск, в коем генерал служит.



Линейная пехота. Унтер-офицер гренадерского полка. Рядовой мушкетерского полка.
Для всех линейных полков уставом предусмотрена общая форма - двууголка, черный мундир фрачного покроя, серого цвета брюки и ранец, носящийся на белых ремнях. Приборный цвет - красный. Отличием "элитных" гренадер от "рядовой" пехоты служит золотой кант по краю лацкана, который носится открытым лишь при параде и в бою. В остальное время лацкан предписано носить закрытым. Помимо этого, важным отличием является наличие белого плюмажа на шляпе гренадер, чем не могут похвастаться мушкетеры.
В непогоду в войсках носится шинель, строящаяся из серого сукна. В походе скатка шинели носится через плечо.



Легкая пехота.Рядовой егерского батальона.
Наравне с гренадерами, стрелки-егеря считаются элитой армии. Рекруты проходят тщательный отбор, а в стрелковый батальон попадают лишь самые меткие стрелки. На данный момент сформировано лишь одно соединение легкой пехоты, носящее звание гвардейского.
Обмундирование егерей состоит из мундира-доломана, покроем напоминающего гусарские доломаны некоторых заграничных армий. Мундир темно-зеленого цвета обшит черными шнурами с белыми пуговицами. Воротник также темно-зеленый, с черным кантом. Поясная амуниция черного цвета - характерная черта егерей. Патронная сума носится на поясе с правой стороны.
Винтовка, состоящая на вооружении легкой пехоты, славится своею высокой точностью и значительной дальностью стрельбы, в сравнении с винтовкой линейных полков.



Тяжелая кавалерия. Рядовой гвардейского кирасирского полка. Рядовой кирасир.
Кирасиры, наследие старой феодальной конницы, коих и ныне считают рыцарями, сохранили некоторые элементы доспеха, которые, однако, претерпели значительные изменения. Каска имеет металлический гребень, золотой - у гвардейского полка, черного - у прочих. Кираса состоит из наспинной и нагрудной частей, соединенных меж собою наплечными ремешками. Под кирасой носится колет белого цвета, на ногах - брюки и высокие сапоги. Кирасиры пользуются почетом среди кавалеристов, в сражении их задействуют довольно редко.



Тяжелая кавалерия. Рядовой и унтер-офицер драгунского полка.
Драгуны, равно как и кирасиры, в качестве головного убора имеют каски. Однако, в отличие от последних, драгуны более не имеют никакой защиты. Драгунские мундиры по покрою сходны с пехотными, но строятся из сукна темно-синего цвета. Офицерскому составу положен поясной шарф из золотых и черных нитей.
Драгунам при походе также предписано ношение печаток. На вооружении состоит драгунская версия винтовки, которая короче пехотной. В ближнем бою оружием служат сабли.



Легкая кавалерия.Обер-офицер и рядовой шеволежерского полка.
Легкая кавалерия, впрочем, как и вся кавалерия в целом, своим разнообразием не блещет. Единственным видом оной учреждены шеволежеры, сочетающие в себе мобильность и резвость гусар, но также и способность к затяжным боям с противником, имеющим более тяжелое вооружение.
Шеволежерский доломан темно-зеленого цвета имеет золотые шнуры и золоченые пуговицы. Обер-офицерам положены следующие знаки различий: золотые эполеты и кушак. Двууголка украшена белым плюмажем.
Униформа рядовых кавалеристов мало отличается от униформы командного состава (попросту не имеет указанных знаков.).
На вооружении состоит винтовка, по своим характеристикам схожая с драгунской, но несколько легче в весе в сравнение с последней. Оружие ближнего боя - сабля.



Артиллерия и инженерия. Унтер-офицер инженерной бригады. Обер-офицер пешей артиллерии.
Инженерия, в сферу компетенции которой входят укрепление обороняемых позиций, наведение переправ, обустройство лагеря и пр. имеет элементы униформы, выделяющие ее на фоне остальных армейских частей. Головным убором служат кепи. Мундиры фрачного покроя, в ненастную погоду дозволено носить сюртук. Сей элемент одежды имеет красный кант по борту, прямой лацкан, при параде носящийся открытым. Отличительным знаком унтер-офицеров является золотой кант на воротнике. У обер-офицерского состава имеются золотые эполеты и двууголка. Уставом офицерам (всем без исключения) предписано носить поясной шарф.
Артиллерийский мундир, как и пехотный, строится из черного сукна. Приборный цвет - красный. Единственная деталь, позволяющая отличить оной мундир от пехотного - серебряные петлицы. Брюки в артиллерии установлены черного цвета. Обер-офицеры имеют белый плюмаж на шляпе, золотые эполеты и золотой кант по борту лацкана.
Изменено 8 мая 2016 пользователем _Emperor_

Артлего, 2016-05-09 10:16:21 +00:00

ОФигеть, конечно, проработка, да еще и с декорациями!

_Emperor_, 2016-05-09 14:31:57 +00:00

Благодарю!

И спасибо всем за плюсы!