Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

702 год. Карательная экспедиция внутри Тугальского каганата. от Space Glove

Space Glove, 2016-04-06 13:42:01 +00:00

Племена мугхалов, обитавшие на юге каганата, в 701 году решили заявить о своей независимости. Во главе восстания встал хан мугхалов - Нетудай, хитрый, словно лиса, старик 68 лет от роду.

Кагану не хотелось вступать в войну, и он долго думал над тем, как бы добиться мира. Однако не помогли ни дары, ни посольство. Когда на иностранных купцов стали нападать мугхалы, правитель Кирмизии, султан Махмуд-эфенди, любезно предложил кагану помощь. Сперва правитель думал дать согласие, однако по неизвестным причинам передумал - возможно, не хотел, чтобы султановы войска заплутали в степях Тугалистана. На курултае каган решил: быть походу!
На призыв откликнулось около 2,000 воинов, которые отправились на юг, к становищам мугхалов. Войску с небольшими потерями удалось достичь тыла врага, где находилась резиденция Нетудая. Там и состоялось решающее сражение, где приняли участие 1,900 тугалов и чуть менее 1,500 мугхалов. Сперва противники "обменялись" доброй сотней стрел. Затем тугальские передовые отряды сделали попытку пробиться к ханской юрте, но были оттеснены назад. Завязалась ожесточенная битва: воины спотыкались об убитых и раненых, скрежетали сабли и бряцали доспехи. В пылу сражения никто не заметил, однако, как один воин пробрался к юрте и поджег ее. Пламя горящей юрты правителя явно напугало мугхалов: потеряв всякий боевой дух, они еще недолго пытались сражаться и вскоре разбежались.

Нойоны мугхалов были казнены за предательство. Их бросили в степи на снедение стервятникам, надежно прикрепив к земле посредством цепей, привязанным к глубоко закопанным камням. Эта казнь, к слову сказать, считается еще довольно милостивой. Мужчины этого племени были пощажены - каган назначил нового правителя из числа своих приближенных, а также приказал, чтобы в этой земле находилось постоянное войско числом 300 человек, призванное ликвидировать беспорядки.

Нетудай-хан во время битвы незаметно скрылся, бежав на север. Хитрец сменил свой богато расшитый ханский халат на простой, став похожим на обычного бродягу, и единственное, что его выдает - это золотой рог для питья, который он наверняка постарается сбыть на ближайшем базаре. Правитель тугалистанский обещает большую награду за его поимку - осмотрите каждого приезжего купца, каждого нищего! Однако не убивайте старца - человек столь почтенного возраста не может быть казнен по обычаям степняков. Его место - в юрте кагана, где он будет убирать объедки со стола, если, конечно, будет пойман.

Изменено 8 апреля 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-04-06 15:26:56 +00:00

Ну уж больно маленькие картинки, прямо тяжело их рассматривать.

Space Glove, 2016-04-06 15:32:25 +00:00

Ну уж больно маленькие картинки, прямо тяжело их рассматривать.

Есть и такое. Вообще они увеличиваться при нажатии должны были, но все равно подправил.

Изменено 8 апреля 2016 пользователем Space Glove