Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Гонцы Димисфании. от DimIsFun

DimIsFun, 2016-04-05 17:34:33 +00:00

Межстранники. Межстранники - гонцы, которые переносят указы и т.п. в другие государства. Они, как правило, носят с собой оружие (мало ли что по дороге может случиться).

Внутренники. Внутренники - гонцы, которые разносят указы по городам Димисфании. Они не носят оружие, ведь на дорогах Димисфании всегда безопасно.

ТФОЛК, 2016-04-05 17:45:00 +00:00

Какая интересная игра слов!

Странник - тот, кто странствует.

Межстарнник - ? Тот, кто путешествует между странами, и, несомненно, не является однокоренным к слову странник.

_Emperor_, 2016-04-05 20:44:36 +00:00

Да уж, игра слов удалась.

Минутка морфологии.) Насчёт однокоренных слов стоит таки уточнить.

Странник - тот, кто странствует. Странствовать - путешествовать по странам.

Межстранник - тот, кто путешествует между странами. Здесь, как мне кажется, корень "стран", а "меж" - приставка.

В слове странник аналогично - корень "стран". Можно добавить, что само слово "межстранник" образовано от слова "странник" приставочным способом. Следовательно, эти слова -однокоренные.)

Как я уже писал, сию информацию можно было бы добавить в главную тему отдельным разделом.) Но раз отдельная тема - значит отдельная тема.

ТФОЛК, 2016-04-06 02:26:44 +00:00

Не согласен.

Никогда бы не подумал, что странник - тот, кто путешествует по странам. Проверил, ничего похожего не нашел:

СТРА́ННИК, -а, м.

1. Тот, кто странствует. — Скажи мне, странник, Куда в палящий зной Ты пыльною идешь дорогой? Жуковский, Путешественник и поселянка. Сам Павел Петрович почувствовал некоторое приятное волнение и снисходительно улыбался, потрясая руки возвратившихся странников. Тургенев, Отцы и дети. || перен. Тот, кто постоянно находится в пути, перемещается, передвигается. Музыканты, особенно в восемнадцатом веке, — это воистину вечные странники, идущие туда, где в них надобность, куда приглашают их. Шагинян, Воскрешение из мертвых. [Майору Стручкову] было весело. Он двигался, переезжал, этот вечный военный странник, он чувствовал себя в своей стихии. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке.

2. Устар. Человек, странствующий пешком на богомолье; паломник, пилигрим.Сошелся [Ефим] дорогой с странником. Странник в скуфье, в подряснике и с длинными волосами, был и на Афоне и в другой раз идет в Иерусалим. Л. Толстой, Два старика.

Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз., Полиграфресурсы, 1999.

СТРА́ННИК, -а; м.

1. Тот, кто странствует. Одежда странника. Беседовать со странником. // Тот, кто постоянно находится в пути, перемещается, передвигается, не остаётся подолгу где-л. Он в душе с. Скоморохи-странники. Бродячие музыканты-странники.

2. Человек, странствующий пешком к святым местам; паломник, пилигрим. Путь странника на Афон, в Иерусалим, к святой иконе-исцелительнице.

Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С.А. Кузнецов

стра́нник м.

1. Тот, кто путешествует пешком. // перен. разг. Тот, кто не остается долго на одном месте.

Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Ефремова Т.Ф. — М.: Рус. яз., 2000.

Итог: Мне кажется, межстранник и странник не однокоренные слова, ибо только межстранник образован от слова страна.

DimIsFun, 2016-04-06 04:34:40 +00:00

Друзья, не забывайте, что я пишу так, как их называют на языке Димисфании :)