Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Кратко о тугальских наемниках. от Space Glove

Space Glove, 2016-04-05 10:17:34 +00:00

Не так давно властитель тугальской степи, Айкарам-хан, заключил с правителями соседних стран военные договоры, согласно которым он поставляет им наемников для войн и защиты границ.

Оплата "труда" наемников осуществляется путем дележа награбленного ими. Однако кочевники - народ необычный и готовы воевать даже без награды - настолько их увлекает битва!

В наемной армии Тугалистана всего четыре рода войск, не считая разведчиков. Теоретически, наемное войско ничем не отличается от обычного, однако последнее собирается лишь в случае войны. Наемные отряды же собираются регулярно для отправки в соседние страны.

Мечники составляют большую часть армии.

Эти воины вооружены острыми саблями - кривыми рубящими мечами, которые присущи только южным народам мира. Доспехи делаются из вываренной звериной кожи, которую стрелы пробивают с трудом. Под доспехи воины надевают матерчатые рубашки, усиливающие защиту.

Копейщики - менее эффективные, но столь же умелые воины. Их отличает от мечников лишь ношение в качестве оружия длинного копья. Этим копьем удобно сталкивать неумелых всадников с лошадей.

О лучниках было уже сказано немало - это умелые стрелки, тренирующиеся с детства. Стоит упомянуть используемые ими стрелы: стрелы с раздвоенным концом используются для перерезания веревок, с острым концом в форме шила - для пробивания брони; стрелы, обернутые промасленной тканью, долго горят и могут в случае удачного попадания сжечь вражеское стойбище. Вместо доспехов лучники носят толстые тканевые халаты, иногда набитые чем-либо изнутри.

Конники - настоящие "универсальные солдаты", этакие рыцари степи. Они способны с легкостью преодолевать огромные расстояния за малое время, меняя коней; рубить врагов саблей на всем скаку и прочее, и прочее. Конные лучники обычно окружают цель и, перемещаясь вокруг нее на некотором расстоянии, осыпают ее градом стрел.

Есть в войске и разведчики, набираемые из бродников - обитателей степи, которые пешими скитаются по ее просторам, ища пропитание. Коренастые люди с посохами способны незаметно добраться до вражеского лагеря. Бродников отличает их природная хитрость - если такого разведчика поймает враг, он рискует быть обведенным вокруг пальца. Известен случай, когда мугхальский хан и его нойоны полтора часа слушали от схваченного бродника сказку про белого бычка, пока их становище не окружило войско тугалов.

КрасныЙ Командир, 2016-04-05 16:36:58 +00:00

Понравились конники, разведчики просто замечательны! Про лучников вообще не говорю. Чудесно!

StenlySK, 2016-04-05 16:40:41 +00:00

Колоритно, однако)

Мне понравилось.