Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Штреймарское королевство от _Emperor_

_Emperor_, 2016-04-04 10:46:27 +00:00

Штреймарское королевство

Флаг Штреймарского государства

[imgx=800]http://www.brickshelf.com/gallery/DoppelAdler/Civilization/Streimar/Heraldry/streimar.png[/imgx]

О государстве:

  • Форма правления: Наследственная монархия
  • Столица: Ахенсбург
  • Денежная единица: Денарий, пфенниг
  • Религия: Лотарианство
  • Церковь: Лотарианская Церковь

[imgx=450]http://www.brickshelf.com/gallery/DoppelAdler/Civilization/Streimar/ImperialPeople/Kings/lidwig_i.png[/imgx]

Людвиг I, король Штреймарский

[imgx=1100]http://www.brickshelf.com/gallery/DoppelAdler/Civilization/Streimar/AchensburgPfalz/1.png[/imgx]

Ахенсбургский дворец - столичная резиденция монарха.

Историческая справка

Первое упоминание о штреймарцах содержатся в "Записках Августа Эмилия", относящимся ко II веку до н.л. Тогда понятием Штреймар обозначали земли, расположенные меж реками Мезель и Райн. На этой территории проживали племена атавов, вельвентов, эретов, гетеннов и штреймарцев. С I века до н.л. эти земли - в составе Террийской Империи.

Постепенно штреймарские вожди выходили из под влияния Террийских Императоров. В 148 г. н.л. вождь Мерован предпринял попытку сплотить вокруг себя все варварские, как их называли, племена. Это привело к их бегству с обжитых земель и расселению по обширной равнине.

Начиная с конца II века штреймарцы проводили агрессивную экспансию, присоединив земли атавов и эретов. При вожде Теодене началось вторжение в земли норренделльцев (середина-конец III века.), оказавших значительное сопротивление завоевателям. В результате нескольких походов вождю удалось сломить сопротивление местного населения и включить эти земли в состав своих владений. Таким образом, термин Штреймар больше не имел прежнего значения и включал в себя земли штреймарцев по обе стороны реки Райн.

Конец IV века ознаменовался расколом Террийской Империи на две части - Западную и Восточную. Вскоре на их границах появились кочевники готты, вторгшиеся в пределы ЗТИ и обосновавшиеся на ее северных границах. К 430 году на южных рубежах появилась новая угроза - арденландцы.

В эти неспокойные времена Империю раздирали внутренние разногласия. В 436 году Император ЗТИ Павел Антоний был низложен полководцем Эрманием, провозгласившим себя Императором. Воспользовавшись смутой, штреймарский вождь Конрад I объявил свое государство "...более не зависимым от воли Террийского Узурпатора...", провозгласив себя вождем Штреймарцев.

в 456 году правителем Штреймара стал Рихард. Он нанес поражение Террийскому Императору Флавию Траяну в битве при Толеоне в 461 г., тем самым окончательно вышел из под контроля Империи. Следующим объектом его завоеваний стала Альминия. В результате двух кампаний (466-468 гг.и 469-472 гг.) он включил в состав Штреймара северную часть этой территории.

Правитель Эдвард I (478-524 гг.) в 510 г. принял крещение по Лотарианскому образцу. Совершил 3 похода (482-483 гг., 486-488 гг., 495-498 гг.) в земли к востоку от Штреймарского государства, обложив данью местные племена (шварцены, гарды, бравены).

Эдварду наследовал его сын, Арнульф I (524-584 гг.) Его политика была направлена на подавление восстаний и мятежей в различных регионах государства. Также он отметился еще одним походом в земли бравенов (565-567 гг.), отказавшихся выплачивать дань.

Наследник Арнульфа, Эдельберт, (584-623 гг.) реформировал систему налогообложения, учредив специальные места сбора, а также размер выплачиваемых налогов. Тем он значительно улучшил финансовое положение государства, а также заметно снизил риск восстаний.

Конрад I, ставший после смерти отца в 623 г. правителем, встал на новый курс развития, отказавшись от военных походов. Время его правления отмечено урбанизацией, при нем был составлен единый свод законов - Террийская Правда (650 г.) - который до сих пор остается правовым кодексом штреймарцев. Умер Конрад I в 668 году, престол перешел к его сыну, Карлу I.
Карл I (668-698 гг.) отметил себя как полководец и реформатор. При нем в государстве была проведена монетная реформа (692 г.), согласно которой общегосударственной монетой становился денарий, а также реформа армии. (698 г.). В 668 году он официально короновался как Король Штреймара. При нем территория государства заметно расширилась и достигла пика своего могущества со времен древних штреймарцев. Были покорены земли к западу от Штреймара (исторической области), а также вассализированы восточные территории франов. Однако уже после смерти Карла I его государство распалось.

Климат и природа

Государство находится в северной части материка, выхода к морю не имеет.
Почти вся территория расположена на Северной Штреймарской равнине, названной так в честь коренного населения здешних мест. На севере расположена часть гор, именуемых Нордландскими.
На равнине преобладают смешанные леса, лишь на севере переходящие в тайгу. Среди деревьев наиболее распространенными являются дуб, бук, ясень, реже встречается клен. В лесах обитают бурые медведи, кабаны, белки, зайцы, а также лисицы и волки.
Климат в Штреймаре умеренный. Зимы холодные, порою даже морозные. Средняя температура - 20...-30 град. Лето теплое, не влажное, но и не сухое. Средняя температура +18...+25 град. Осадков выпадает ~500-600 мм.

Физическая карта


Население и культура

На территории государства проживают штреймарцы - один из древнейших народов материка. Язык - штреймарский - относится к Древнештреймарской группе языков, от которой и произошли многие современные языки севера материка. Является самым распространенным, на нем совершаются богослужения, преподаются науки, составляются государственные документы. Современный алфавит насчитывает 30 букв, составлен на основе древнего Террийского письма.
Народная культура штреймарских племен ведет свою историю с незапамятных времен. Мифология, оставшаяся еще со времен язычества, богата преданиями и легендами, носящими нравоучительный характер либо рассказывающими о том или ином явлении. Так, например, Солнце считается золотой колесницей бога света и тепла Хальма, молнии - молотом Водара, бога войны и покровителя храбрых воинов, а гром - не иначе как стук копыт его коня.
В народе популярны песенки, повествующие о древних героях, мудрых правителях, славных подвигах и многом другом.
[imgx=300]http://www.brickshelf.com/gallery/DoppelAdler/Civilization/Streimar/Facts/fact1.png[/imgx]
Важнейшей частью культуры является религия - Лотарианство - одна из древнейших конфессий на всем материке. Она зародилась в восточных землях Террийской Империи и быстро распространилась на многие государства. В Штреймаре принятие ее относят к 510 году.
Главою Лотарианской Церкви в Штреймаре является Понтифик Штреймарский. Его избирают на пожизненный срок в Коллегии Кардиналов, куда входят, помимо действующего главы, 6 архиепископов.
Изобретения и открытия:

  • Компас
  • Подкова
  • Стремя
  • Ветряная мельница
Изменено 3 января 2018 пользователем _Emperor_

StenlySK, 2016-04-04 13:02:59 +00:00

С началом проекта вас!)

Очень красивый дворец вышел.

_Emperor_, 2016-04-04 17:14:59 +00:00

Благодарю!

Постараюсь в очень скором времени опубликовать этот дворец, дабы была возможность осмотреть его со всех сторон.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вторгаться следует здесь, здесь и здесь

702 год. Указом Штреймарского короля Эдварда II, армия под командованием Людвига Адлергерта, барона Райбургского, сына короля, начала вторжение в земли Южного Норрендела, объявив сии провинции владением Штреймарской короны. Возросшая угроза со стороны норренделльцев, заключающаяся в их разорительных набегах на северной границе Штреймарского королевства, повлекла за собою ответные меры со стороны последнего.

Отныне эти земли входят в состав Штреймарского королевства, образуя герцогство Южный Норренделл. Правителем оных назначается Людвиг Адлергерт, сохраняя за собой титул барона Райбургского.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ах, да. С моего счета списаны 2 балла - за дворец и армию.

Изменено 5 апреля 2016 пользователем _Emperor_

DarkDjeday, 2016-04-04 17:51:57 +00:00

Тема государства вышла проработанная и интересная. К тому же, оформление темы очень красивое.

Террийская Империя Римскую напомнила :)

_Emperor_, 2016-04-04 17:53:37 +00:00

Благодарю!

Ах, как я ни пытался скрыть, разбавить, уменьшить эти сходства, они так и остались яркими и заметными)

Изменено 4 апреля 2016 пользователем _Emperor_

Aragornt, 2016-04-04 18:23:24 +00:00

Хорошо выполненное и оформленное государство. :) Что же, сосед, приступим! Удачи в игре :Winking: :Winking:

_Emperor_, 2016-04-04 18:32:27 +00:00

Спасибо! В скором времени наши планы претворятся в реальность) Только нужно еще малость подготовиться.

Вам того же!

kirensun, 2016-04-04 18:38:18 +00:00

Вот это уже реальный учебник! Описание читал и перечитывал! Надеюсь на дружеские отношения между нашими государствами!

DimIsFun, 2016-04-04 18:40:11 +00:00

Крутое описание получилось!

_Emperor_, 2016-04-04 18:48:26 +00:00

Благодарю всех за хвалебные отзывы!

Надеюсь, в будущем государство Вас не разочарует)

Space Glove, 2016-04-04 18:52:37 +00:00

Замечательно вышло! Многообещающая страна - вон правитель уже сколько всего успел понастроить (и когда успел?). Только вот немного далековато от нашего каганата, увы...

_Emperor_, 2016-04-05 18:34:06 +00:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[imgx=750]http://www.brickshelf.com/gallery/DoppelAdler/Civilization/Streimar/Events/nord_campaign.png[/imgx]

702 год. Поход продолжается. Войско под командованием герцога Людовика Норренделльского, прославившегося кампанией в землях Южного Норренделла, выступает в новый поход. На сей раз целью стали земли, лежащие к северу от Штреймара.

На данной территории длинной цепью тянутся Лионские горы, в которых живет суровый северный народ лионцев, родственный норренделльцам. Совместно с последними, лионцы активно участвовали в набегах на земли, законно принадлежащие Штреймарскому королю, разоряя деревни и посевы, уводя в плен подданных Его Величества.

Экспедиция в Лионию - инициатива герцога, владения которого также страдают от горного племени. Кампания была горячо поддержана Эдвардом II, однако сказать точно, что именно руководило королем - жажда новых приобретений или же защита своих подданных от произвола варваров - весьма трудно.

На землю лионцев штреймарские солдаты вступили с началом зимы. Погода сурового края - сильные метели и морозы - значительно усугубила положение штреймарской армии, несшей потери от нехватки необходимого обмундирования.

Однако, уже к середине декабря были заняты основные селения лионцев - городища Швайберг и Тьельн. Очагом сопротивления стала "столица" варваров - Лионсбург. Осада, длившаяся немногим менее 2 месяцев, окончилась в 703 году падением оплота лионцев и сдачей их вождя - Мероворикса - на милость победителей.

Об успехе Штреймарской армии было немедля доложено государю. Отныне Лиония становилась частью Штреймарской державы, и в титуле графа ее правителем становился Его Величество Король Штреймарский.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Списываю со счета последний балл, что за Собор Св. Лотаря.

_Emperor_, 2016-06-20 07:40:46 +00:00

Коронационные торжества.

734 год. После продолжительной болезни скончался государь Штреймарского королевства Эдвард II из династии Адлергертов. Спустя 3 дня траура его сын, Людвиг, поддерживаемый церковью и имеющий авторитет среди армии, герой и предводитель Лионского похода, был коронован в соборе св. Лотаря с именем Людвига I.

--------------------------------------------------

Первый пост обновлен. Добавлены карты. (См. раздел "Климат и природа")