Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ВР: Дворец Кайзерсруэ. от Landesvater

Landesvater, 2016-04-02 13:30:50 +00:00

"И снова здравствуйте!"(с). Вслед за дворцом "Адлершлосс" я представляю вторую модель, загородную резиденцию аспийского монарха - Дворец "Кайзерсруэ".

Повторюсь, если кого-то напрягает чтение довольно длинных "исторических" справок, рассказывающих о жизни в мире ВР, я не обижусь, если вы пропустите их и ознакомитесь только с моделью, изображения которой идут сразу же вслед за историей.

"С самого основания Соррийского Королевства, превратившегося в 1594 году в Аспийскую Империю, центром политической жизни была резиденция в центре столицы - Кингдейла (с этерн. "Королевский двор", что уже говорит само за себя) или Кёнигштадта (название постепенно появилось в 1700-е и закрепилось официальным указом только в 1722). Сперва это были деревянные палаты Эрнестеда Великого, затем - каменный замок, перестроенный в замок-дворец, уничтоженный террористами и, наконец, величественный "Адлершлосс", и ныне украшающий Дворцовую площадь столицы.

Столичная резиденция знала как славные дни, так и страшные - не раз она подвергалась нападению во время восстаний, была целью подрывников-мятежников, в следствие чего исторические пропорции и интерьеры нарушались, и нынешний "Адлершлосс", кроме места расположения, не имеет ничего общего со старым Соррийским Замком, да и на себя же времён Франца Великого или, хотя бы, Вильгельма IV, мало похож.
Вступивший на престол в 1886 году, во время очередной смуты, молодой кайзер Фридрих Вильгельм, почитатель тихих домашних радостей, унаследовавший только одну "публичную" страсть Адлербургов - к большим военным парадам - с самого начала своего правления думал о создании новой резиденции. Несмотря на широкий выбор готовых дворцов - например, того же загородного Марибурга - новый правитель исполнился решимости возвести собственный, идея эта стала занимать его всё больше, и в 1891 году, в марке* Кёнигштадт, примерно в 30 километрах от городка Цетлер, началось строительство под руководством архитектора, академика Евгения фон Вишинского. К проекту был привлечён и такой признанный мэтр, как Антон фон Лебенсбург (автор проекта перестройки "Адлершлосса" в 1868 г.), но по возрасту и состоянию здоровья работал на дому, преимущественно над элементами отделки и интерьерами.



Император и Король Аспии Фридрих Вильгельм на портрете 1895 года. На фоне уже изображён Кайзерсруэ.

Работы завершились в начале 1895 года. В марте Император впервые посетил свою новую загородную резиденцию, и придворные быстро смекнули, какое значение будет иметь новый дворец. Фридрих Вильгельм, восхищённо обследовавший помещения и энергично прошедшийся по лестницам, ведущим к озеру Таль (в новых планах оно уже обозначается как "Дворцовое озеро") по склону, успокоил их - никто столицу в Цетлер переносит не будет. Но большую часть времени своего монарх, очевидно, станет проводить именно в Кайзерсруэ - именно так был назван дворец.
Расположение Кайзерсруэ весьма живописно - он возвышается на большом холме, по которому были проложены лестницы, упоминавшиеся выше. Курдонёр, к которому можно подъехать в экипаже, украшен бассейнами и фонтанами, изображающими древних языческих божеств моря. Здание дворца выполнено в форме скобы, в два этажа, центральная часть - с высокой покатой крышей и просторным мезонином, представляющим полноценные апартаменты. Хотя Фридрих Вильгельм и хотел видеть свой дворец "таким же простым, как провинциальные усадьбы"(с), его украсили классическими атрибутами францианского стиля - колоннами и статуями на карнизах. Примечательны и две винтовые лестницы в углах "скобы", в виде башенок с куполами - они оригинально вписались в общий проект и позволяют быстро пройти в крылья здания, минуя парадные подъезды и главные комнаты, особенно это удобно для прислуги.
Большие лестницы, спускающиеся по холму от дворца до озера Таль, на площадках были украшены фонтанами, для чего под ними были проведены трубопроводы. В нескольких пролётах лестниц были установлены большие ротонды, с помещениями под ними - под одной ротондой находится нечто вроде комнаты отдыха, под следующей - садовые инструменты, под третьей - доступ к водопроводу. Подобный проект вызвал необходимость в укреплении холма, чтобы избежать оползня. Этому же способствуют насаженные на склонах многочисленные деревья.
Парк, окружающий дворец, отличают скромность и "природность" - там нет статуй, бассейнов, только большие удобные скамьи и беседки на аллеях. В Кайзерсруэ тихо и покойно, только пение птиц, шелест листвы и далёкие звуки работающих фонтанов нарушают беззвучие этой резиденции. Апартаменты оформлены и обставлены без излишней пышности, но со вкусом. Во дворце нет тронного зала, зато сразу несколько кабинетов, причём один - в мезонине, наиболее уютный, с нарочито интимной обстановкой - личная комната Императора. "

Изображения дворцового комплекса:

Вид дворца со стороны озера Таль, к которому спускается длинная лестница с фонтанами.

Курдонёр - парадный двор, на который въезжают экипажи чтобы подъехать к парадному крыльцу.

Центральная часть дворца с балконом, как она выглядит со стороны лестницы.

Ротонда в одном из пролётов.

Центральная часть со стороны курдонёра и парадный подъезд.

Одно из оригинальных решений архитектора - винтовая лестница-башенка в углу, позволяющая, минуя парадный вход, пройти во дворец как на первый, так и на второй этажи.

За сим откланяюсь в надежде, что и эта модель не останется без внимания, а свои любители найдутся и на историю дворца.

FedLap, 2016-04-03 16:39:32 +00:00

Мне очень понравилась эта виртуальная самоделка! Всегда восхищал ваш стиль!

Изменено 3 апреля 2016 пользователем SovetskiyMedved

vir-a-cocha, 2016-04-04 11:41:17 +00:00

Колонны отличные, растительность к месту, очень понравилась лестница к озеру с фонтанами и ротондой!

Меня смущают статуи, стоящие на каждой колонне - очень уж они огромные в этом масштабе. Хотя замену им придумать не могу, может продлить крышу, или "утопить" колонны в здание?