Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ВР: Дворец "Адлершлосс". от Landesvater

Landesvater, 2016-04-02 13:03:18 +00:00

Здравствуй, честной народ!)

С тех пор, как я вернулся к своей деятельности в Возрождении Рыцарства, больше времени стал проводить снова на Даблбрике. С тех пор я в основном строю "по мотивам" ВР, где представляю одно из самых старых государств - Аспийскую Империю, для которой с момента моего возвращения были построены несколько дворцов (а дворцы у нас - тема излюбленная, в самом деле, не сараи же строить). Их я решил представить на суд почтенной публики на РФФЛ.

Первый дворец, который я хотел бы представить - самая известная и главная резиденция Аспийского Императора, Дворец "Адлершлосс". Кому интересно, может прочитать довольно длинную историческую справку к нему (в ВР мы стараемся каждой постройке придать реалистическую историю, сопрягая с историями известных личностей мира Возрождения), кому "многабукаф" - ничего страшного, удовольствие на любителя, переходите к знакомству с картинками.

"Главная резиденция Императора и Короля Аспии, место, где решаются важнейшие политические вопросы, куда стекаются иностранные послы, проходят самые роскошные и шумные балы... Дворец Адлершлосс, находящийся в аспийской столице Кёнигштадте, по праву считается одним из самых важных строений не только Аспии, но и мира, ведь, обыкновенно то, что делается в его стенах, не может не иметь самых широких последствий, и жизнь в нём больше, чем жизнь, и смерть больше, чем смерть.

В то же время, трудно найти резиденцию, которая была бы так мало похожа на себя, изображённую на гравюрах столетней давности или двадцатилетних фотоснимках. Исторически сложилось, что площадь, на которой стоит Адлершлосс, в архитектурном смысле является "проклятым" местом: за минувшие от создания Соррийского Королевства века на нём побывали большие деревянные палаты первого Короля, Эрнестеда, каменный замок с высокими зубчатыми башнями и подъёмным мостом, замок-дворец и, наконец, дворец, впервые получивший название "Адлершлосс".
Практически все хроники за 1707 год (по аспийскому летоисчислению) содержат разнообразные сведения об уничтожении Соррийского замка, предшественника Адлершлосса. Различные газеты писали то о падении некоего небесного тела, то о землетрясении. В действительности же, замок был уничтожен взрывом пороховых подвалов, осуществлённым группировкой террористов-цареубийц. К счастью, никто из царствующей фамилии не пострадал - в день катастрофы в замке была только прислуга и гвардейцы, несшие обычный караул.
Решение о возведении новой резиденции на том же месте приняла Королева-регент Изабелла, после того, как площадь была расчищена, а старые подвалы перестроены. Бывший Император Вильгельм III, супруг Изабеллы, лично курировал конкурс на лучший архитектурный проект: существовало множество различных вариантов, в том числе с воссозданием старого замка, но в конечном итоге был утверждён проект Иоганна Фридриха Весселя, предполагавший создание совершенно нового здания, значительно больше и в ином стиле (позже названном "новоаспийским").
Первый Адлершлосс существенно отличался от того, что изображён на открытках времён Вильгельма IV - не было колонн, Башенки Радостей, телеграфной башни, да и главная башня, возвышавшаяся над центральной въездной аркой, была значительно выше. Колонны появились лишь в конце XVIII века, при Николае Марке I, тогда же перестроили главную башню. В 1807 году, при Франце II, в ознаменование победы над Моэном построили Башенку Радостей, вмещавшую трапезную для монаршей семьи и читальный зал.
В течение следующих 60 лет дворец практически не менялся, только реконструировался и перекрашивался. Самые масштабные изменения произошли в 1868 году - дело в том, что в начале Смуты 1865 года бунтовщикам практически удалось повторить "подвиг" террористов 1707 года, то есть, взорвать резиденцию. Целый год, пока в Кёнигштадте не было законной власти, руинированный дворец пребывал в запустении и даже понемногу растаскивался. В следующем году в столицу торжественно вступил подавивший Смуту принц Иоганн, ставший, за отречением брата, новым Императором, но дворец находился в таком плачевном состоянии, что ни о каком возвращении туда не могло идти и речи. И всё же, отказаться от традиционной резиденции Иоганн не смог, хотя ему предлагалось переехать в другое место, либо построить новый дворец, на более "благополучном" участке, окончательно расчистив Дворцовую площадь для масштабных парадов, либо нового мемориала. В конце 1866 года аудиенцию в Левобережном дворце, временной резиденции, получил архитектор Антон фон Лебенсбург: он предложил Императору не только восстановить Адлершлосс на прежнем месте, с сохранением уцелевших частей здания, но и расширить его. Императору проект понравился, и в короткий срок, с задействованием всех возможных ресурсов и мощностей, Адлершлосс поднялся из руин, представ в 1868 году огромным, роскошным дворцом поистине "имперского размаха".
С той поры и до смерти Иоганна I в 1881 году дворец не безпокоили - несмотря на спешку в работе, Лебенсбург и его люди постарались на совесть. Но вступившая на престол вдова Иоганна, Изабелла Локтарская, взявшая регентство над малолетним кронпринцем, явно имела свои претензии к старому дизайну. По её инициативе началась очередная перестройка дворца - отделка стен стала роскошнее, было устроено целых семь новых подъездов (против 2 прежних), украшена и расширена придворная церковь (со стороны видно только её золочёный купол со шпилем) и начаты работы в Главном корпусе, где почти полностью переделана тронная зала. Всегда славившаяся своим спокойствием и рассудительностью, Императрица-регент вдруг стала вспыльчивой и нетерпеливой во всём, что касалось Адлершлосса - - она торопила рабочих, не скупилась на средства; кто-то из придворных даже предположил, что в роскоши резиденции она хочет перещеголять пышный Вельдеронский дворец, где родилась и выросла.
Перещеголять удалось. К 1886 году большая часть работ завершилась, хотя Главный корпус ещё был в лесах. Но продолжить строительство уже не представилось возможным - недовольство расточительностью монархини достигло предела, выплеснувшись в многочисленных восстаниях. Наступил новый кризис, закончившийся и для Изабеллы, и для Аспии весьма плачевно - Империя потеряла бывшие моэнские владения и далёкую пустынную Дарию, а Императрица, получившая множество оскорбительных посланий, после выступления депутации Рейхстага была вынуждена отречься от престола, передав власть законному наследнику, кронпринцу Фридриху Вильгельму. Появление нового, молодого государя и удовлетворение значительной части требований восставших усмирило смуту, а дворец так и остался недостроенным - Аспия начала считать каждый талер, да и существовала опасность возобновления недовольства.
Только в 1892 году, спустя 11 лет после изабеллинской перестройки, работы над Главным корпусом продолжились и к 1894 году были завершены. Фридрих Вильгельм внёс свою лепту, пересмотрев проект, который так нравился его матери, в результате чего доминантной точкой здания стала не Главная башня, а новая Башня Фридриха Вильгельма, выросшая над Главным корпусом, увенчанная флюгером и с устроенными в ней большими четырёхсторонними часами. Примечательно, что эта башня была возведена в стиле, напоминающем о временах Соррийского Королевства. Архитектор Макс Шеллендорф, закончивший Главный корпус, назвал этот стиль "неосоррийским".
Однако, даже заблистав всем своим великолепием, обновлённый Адлершлосс не стал любимым домом Императора Фридриха Вильгельма. В следующие годы для него был построен загородный дворец Кайзерсруэ, куда более скромный и уединённый. Большие балы практически перестали проводиться в стенах главной резиденции, последний был дан на Новолетие 1895 года, но не смог сравниться с пышными празднествами прошлых лет.
Тогда же хранителем дворца был назначен никто иной, как эрцгерцог Франц, бывший в 1863 - 1865 Императором Францем III. По сути, он стал главным обитателем Адлершлосса, как и во времена своего царствования, чем остался весьма доволен - в отличие от племянника, главная резиденция ему куда милее каких-то загородных усадеб. Второй же хозяйкой дворца остаётся вдовствующая Императрица Изабелла, продолжающая ухаживать за своим уютным садиком в одном из дворов."

А теперь - слайды!)

Общий вид дворца со стороны парадного въезда под аркой Главной Башни. Вид сбоку. Посередине можно видеть один из новых подъездов - с их появлением попасть во дворец можно не заезжая во внутренние дворы. Вид со стороны триумфальной арки, выполняющей роль ворот. Вид сверху. В центре - главный плац, самая широкая площадка на территории дворца (там можно даже провести небольшой парад войск). Справа - садовый дворик Императрицы Изабеллы. Слева - Главный корпус и маленькие дворики. Главная башня. Самая старая из сохранившихся после всех взрывов часть дворца (см. историю). Главный подъезд. Парадное крыльцо. Над ним на втором этаже расположена дворцовая церковь. Новенькая "Башня Фридриха Вильгельма" с часами, возведённая в неосоррийском стиле (эдакий местный аналог ренессанса). Новая архитектурная доминанта. В Главном корпусе под Башней Фридриха Вильгельма расположены парадные залы (в том числе Тронная зала). Подъезд Главного корпуса с крыльцом. Одно из новшеств, потребовавшее серьёзной перестройки этой части дворца. Сад Императрицы. Излюбленное место её отдыха, иногда используется для приватных встреч Императора с его гостями (например, секретных переговоров с иностранными дипломатами). На этом всё. Напоследок хочется отметить, что это не первая модель дворца - до неё были ещё четыре версии, две (в том числе одна из реального конструктора, я тогда ещё был свободнее) "доперестроечные", и две - примерно в тех пропорциях, что и эта модель, но отличающиеся.

МастерКружитцу, 2016-04-02 13:13:13 +00:00

Вот это самоделка! Сколько там деталей?! Очень, очень, очень, очень, очень круто! Сколько времени! Историю не читал, но это и так прекрасно!!!

Landesvater, 2016-04-02 13:40:01 +00:00

В этой версии "Адлершлосса" под 4 000 деталей.

Благодарю за восторженную оценку.) Мне самому этот дворец из последних нравится больше всех - впервые я сам считаю, что "имперский стиль" в полной мере был удачно воплощён. Впрочем, у меня есть ведь много других проектов, посмотрим, может, какому-то из них удастся затмить "Адлершлосс"?)