Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Эпизод из фильма "Стиляги" от ХарвиДент

ХарвиДент, 2016-03-26 08:15:58 +00:00

Эпизод из фильма "Стиляги"

Друзья! Сегодня я предлагаю ненадолго отрешиться от повседневной суеты и окунуться в мир 1950-х, в эпоху стиляг, фарцовки и грядущей Оттепели. Итак, представляю вам самоделку по яркому и веселому фильму-мюзиклу Валерия Тодоровского "Стиляги"!

Итак, представим: лето, Москва, улица Горького (на местном жаргоне - "Бродвей"):

Всюду - спешащие на работу люди, справа - киоск с прохладительными напитками...

И вдруг в толпе мы замечаем людей в яркой одежде, совсем не стесняющихся своего экстравагантного вида...

Что ж, прелюдия закончена. Приступаем к самоделке. Итак, она представляет собой тот самый участок улицы Горького с известным "домом под юбкой" (Горького 17), прозванным так из-за своеобразной скульптуры на крыше (о которой позже).

Итак, с одной стороны - группа стиляг...

С другой - наш герой комсомолец Мэлс, который, преодолевая застенчивость в столь непривычной для него ситуации, идет знакомиться с местной красавицей Полиной/Пользой...

А вот и она!

Рассмотрим поближе остальных стиляг:

А вот и самый авторитетный из них - сын дипломата Фред с Котельнической набережной:

Теперь вернемся к той самой скульптуре: на боковой башенке дома No17 находилась скульптура, изображавшая не то колхозницу, не то балерину. Однако в 1960-х она начала разрушаться и вскоре была демонтирована. Я решил восстановить такую несправедливость и вернуть ее на историческое место:

Итак, а теперь рассмотрим подробнее других участников данной сценки: на балконе дома сидит и читает газету старик:

На другом балконе - молодой человек, а рядом в окне - бабушка, недовольная тем, как нынче распустилась молодежь:

С правой стороны дома - киоск с прохладительными напитками:

По парапету прогуливается кошка...

На углу лакомится мороженым прохожий:

На работу спешит человек на мотоцикле:

За угол заворачивает студент с портфелем:

Теперь подробнее рассмотрим витрины. В первой - манекен, демонстрирующий солидный костюм (отсылка к следующему эпизоду фильма, где Мэлс начинает менять свой имидж и превращается в стилягу):

В другой витрине - всякая всячина:

При желании мы можем изменить время действия с утра на вечер, благо для этого в недрах дома у нас имеется переключатель:

И тогда эффект будет примерно таким:

В заключение хочу сказать следующее: друзья, я очень люблю эпоху 1950 - 1960-х гг. прошлого века. Пусть я не застал ее, но по духу, по мироощущению, запечатленному в книгах, фильмах и музыке того времени, она очень мне близка. В этой работе я старался передать именно дух того времени, воплощенный во всех этих маленьких деталях и подробностях самоделки. Надеюсь, в какой-то мере мне это удалось. Во всяком случае, в процессе постройки я это ощутил. Поэтому всем спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось. До новых встреч!

Dragon17, 2016-03-26 09:56:45 +00:00

Восхитительно! В этой самоделке прекрасно всё - от минифигурок до окружения.

Отдельный плюс за описание.)

Nirvana, 2016-03-26 11:23:40 +00:00

Стильненько!

Весьма похоже на кадры, жаль только людей маловато на улице. Ими бы прям всю улицу заставить и главных персонажей в фокус из толпы ловить. Зданию бы еще пару этажей вверх.

Очень хорошая работа. Душевная. И фигурки классно подобраны.

Но вот... Вот есть это НО. Но еще бы побольше фигурок. Но еще бы повыше здание. Но еще бы не торчали в окнах внутренние элементы конструкции. Но еще бы фон одним листом. Но еще бы свет поярче.

Ночные фото с освещением удались. Это замечательно.

P681, 2016-03-26 15:35:04 +00:00

Великолепно! Мини-фигурки, окружающая среда, автомобиль - всё просто прекрасно!

ПЛЮСУЮ!

advice, 2016-03-26 19:07:39 +00:00

Не смотрел фильм, потому не могу сказать о соответствии самоделки, но... Выполнена работа великолепно! Очень понравился телефон с циферблатом, даже и не знаю, где вы взяли соответвующую детальку.

Далее, очень понравилось вечернее исполнение самоделки. Подсветка превносит свой шарм и глубину понимания темы. Единственное замечание - люди получились не совсем из эпохи, затрагиваемой в фильме

Darker, 2016-03-27 01:59:09 +00:00

Великолепная работа!Сходство с оригиналом просто поражает и ещё очень интересное использование переключателя. 10/10

StenlySK, 2016-03-31 08:33:08 +00:00

Отличная работа. По поводу фигурок придираться не буду, но вот над зданием можно было бы поработать еще.

ХарвиДент, 2016-04-02 06:49:20 +00:00

Всем большое спасибо за плюсы и комментарии! В дальнейшем буду развивать эту тему, где постараюсь учесть замечания.
advice, деталь телефона - из набора 10937 "Побег из клиники Аркхэм"