Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Цирк! - Девочка на шаре. от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2016-03-13 18:26:14 +00:00

Девочка на шаре- это знаменитая картина Пабло Пикассо, а еще так называется замечательный и очень лирический рассказ Виктора Драгунского. Я счастлив, что в данной работе смог объединить эти два совершенно разных произведения, но так любимых мною.

Fillette a la boule by Dmitriy and Anna, on Flickr

Fillette a la boule by Dmitriy and Anna, on Flickr

Fillette a la boule by Dmitriy and Anna, on Flickr
Станьте участником представления! Начало 1-го апреля.

Изменено 18 марта 2016 пользователем viracocha

Nemo, 2016-03-13 19:27:43 +00:00

Обалдеть! Классно. Грация и пластика в пластмассе! Удивительная работа. :Cool:

DimIsFun, 2016-03-14 06:37:08 +00:00

Классно! Грациозность и подвижность при использовании минимума деталей :)

Версус, 2016-03-14 07:18:47 +00:00

шаровые соединения мелкие прекрасны!

ТФОЛК, 2016-03-14 08:27:05 +00:00

А за счет чего двигается тело?

vir-a-cocha, 2016-03-14 08:40:00 +00:00

Обалдеть! Классно. Грация и пластика в пластмассе! Удивительная работа. :Cool:

Спасибо! Пластика в пластмассе - хорошо сказано :Smile:

Классно! Грациозность и подвижность при использовании минимума деталей :)

шаровые соединения мелкие прекрасны!

Спасибо! Минимум деталей и обусловлен прекрасными мелкими шарнирными соединениями!

А за счет чего двигается тело?

Вот этот вопрос не понял. :Confused: Девочка не двигается, а стоит приняв несколько статичных поз.

Nirvana, 2016-03-14 09:01:09 +00:00

TFOLC спрашивал о том, на каким образом достигается подвижность торса. Как соединятся верхняя и нижняя часть. Что позволяет нагибаться в животе вперед, назад, влево и право.

Замечательная модель.

Может быть цвета не хватает. Цирк конечно разный, но хочется картинку сочнее. Детали ведь позволяют.

Движения минимальный, но потрясающе выверены.

Вот в этом я завидую - делать модель лишь с необходимой подвижностью. Я так не могу. Как бы я не старался, я просто не могу отойти от стремления к максимально реалистичному движению суставов. По этому очень восхищаюсь вот такой простоте. В каждой из моделей.

vir-a-cocha, 2016-03-14 09:25:13 +00:00

TFOLC спрашивал о том, на каким образом достигается подвижность торса. Как соединятся верхняя и нижняя часть. Что позволяет нагибаться в животе вперед, назад, влево и право.

Замечательная модель.

Может быть цвета не хватает. Цирк конечно разный, но хочется картинку сочнее. Детали ведь позволяют.

Движения минимальный, но потрясающе выверены.

Вот в этом я завидую - делать модель лишь с необходимой подвижностью. Я так не могу. Как бы я не старался, я просто не могу отойти от стремления к максимально реалистичному движению суставов. По этому очень восхищаюсь вот такой простоте. В каждой из моделей.

Спасибо за развернутый комментарий!

Движение в поясничном отделе достигается за счет того же маленького шарнира, скрытого внутри конструкции.

Цвет юнитарда определяется цветом шарнирных соединений, без вариантов это светло-серый. А для цвета купальника лучше всего подошел синий. Да, одежда не совсем "сценическая", но для тренировки в самый раз :Smile:

Эта модель самая подвижная из тех, что я когда-либо делал. Двигаются шейный и поясничный отделы позвоночника, руки сгибаются в локтях, двигаются кисти и имитируются плечевые и тазобедренные суставы, сгибаются колени и двигаются стопы.

Главное достоинство - это то, что модель сбалансирована и устойчива. То есть на всех фотографиях, даже на шаре, модель стоит без поддержки (ниточек, стоек и т.д.) Все натурально!

Alliper, 2016-03-14 10:33:36 +00:00

Здорово! Обалденно! Отличная задумка. Девушка как живая!

Gerapups, 2016-03-18 09:56:00 +00:00

Просто СУПЕР! Отличное исполнение!

родионова, 2016-03-18 10:35:22 +00:00

А если написать критическое замечание, то тапками закидают?

Nemo, 2016-03-18 10:46:54 +00:00

Могут и валенками закидать. Видно же, что эта девочка (пол и возраст). И что на шаре. Но нам важен каждый взгляд. Даже особое мнение некоторых. :Silly:

родионова, 2016-03-18 11:39:53 +00:00

Все понятно, господин Кони, Анатолий Фёдорович. Ухожу, ухожу, ухожу....

vir-a-cocha, 2016-03-18 12:14:25 +00:00

А если написать критическое замечание, то тапками закидают?

Могут и валенками закидать. Видно же, что эта девочка (пол и возраст). И что на шаре. Но нам важен каждый взгляд. Даже особое мнение некоторых. :Silly:

Предлагаю в моих темах впредь не спрашивать разрешения, а писать сразу.

Узкие места конструкции знаю

например, очень высокий подъем стопы, из-за него, чтобы ноги не казались длинными пришлось чуть укоротить голень

родионова, 2016-03-18 18:14:27 +00:00

Именно о голенях и пойдёт речь.

Кончности человека состоят из сегментов. Если рассматривать костный скелет без мягких тканей, то видна следующая закономерность:

Бедро>голень>плечо>предплечье.

Мягкие ткани и особенности конфигурации плечевого сустава несколько изменяют визуальную картину:

Бедро>голень>плечо=предплечье.

У Вас:

Бедро>голень=плечо=предплечье.

Выбранные для фотографии ракурсы и позы скрадывают диспропорцию. А с точки зрения медицины у ребёнка хондродисплазия обеих голеней и цирковая карьера может нанести непоправимый ущерб здоровью девочки.

Nemo, 2016-03-18 21:03:06 +00:00

Против профессионального диагноза разве попрешь? :Confused: Только и девочки бывают с 44 размером обуви и очень большим подъемом ноги. Боюсь даже спрашивать, насколько правильно автор другие органы передал, по мнению некоторых.

А мне работа понравилась, и без привязки к анатомическим подробностям. Вот в выбранных ракурсах и позах, как раз таки, и сосредоточено все, что так нравится некоторым в оригиналах :Silly: . И ради этого, наверное, придумывались и прорабатывались все подвижные сочленения.

Кроме столь ценных критических замечаний может есть то, за что можно похвалить автора работы? По мнению некоторых?

Может, не шар нужен? А весло?

Изменено 19 марта 2016 пользователем Nemo57

game master, 2016-03-18 21:29:44 +00:00

Ну да, налицо у бедняжки ещё и килевидная деформация грудной клетки. )))

А ещё ожирение верхней части ног или как там правильно, окорочков?)))

И да, шарик как то подозрительно выглядит, :Ligthbulb: наверняка не круглый, а тайный карбонарий квадрат, а круглым только преступно маскируется. :Laughing:

Поэтому Немо абсолютно прав - здесь нужно наше, исконно пролетарское весло (а лучше - отбойный молоток, мы же не звери, пусть труд девочки будет максимально механизированным! )))

Ну а если серьезно без шуток - работа для Лего выглядит очень здорово. Хоть такие вещи и "не моё", а все равно приглянулось. :Cool:

Конечно некоторые диспропорции есть, но тут они, пожалуй, неизбежны. Хотя, если и по реальным людям с линейкой побегать - разницы тоже неизбежны.))

Имхо.

Изменено 19 марта 2016 пользователем game master

vir-a-cocha, 2016-03-19 01:18:40 +00:00

С замечаниями по конструкции согласен, есть над чем поработать. Эволюция должна продолжаться!

=> => => Идеал

Шутки с диагнозами позабавили

родионова, 2016-03-19 02:11:20 +00:00

О! Это похоже на задание для дошкольников "продолжи логическую цепочку". Следующая должна быть рыжая. Точно? Уже есть блондинка, брюнетка, тёмный шатен(?). Мелкий такие задания делает в садике.

Немо, ты настырный. Спасу нет. Я разве писала, что работа мне не нравится. По мне, так черезмерная восторженность скорее мешает. Завышение оценки, как и занижение, только тормозит прогресс.

Прежде, чем написать надо понять. Первое впечатление: конечно нравится, о чем можно сразу написать, а можно посмотреть и увидеть что-то, что вызывает некий дискомфорт. Общее впечатление этот крошечный изъян не портит, но комментарий может быть более объективным. И обоснованным.

Ведь можно просто взглянуть и поставить плюсик, а можно смотреть и видеть и учится. Я учусь.

А тему формы и способов её реализации можно обсуждать бесконечно. Геометрическое исполнение рисунка мне очень понравилось.

Nemo, 2016-03-19 05:30:48 +00:00

Я разве писала, что работа мне не нравится.

А ты разве где-то писала, что данная работа понравилась? :Confused: Чрезмерная восторженность абсолютно мне не мешает видеть мелкие недостатки. И могу высказать их и написать недовольный комментарий. Пришел, увидел, наследил. Но вот ты понимаешь как это сделано, а я нет. И не пойму. И поэтому легкое чувство восторженности никогда не покидает меня, в том числе, и при просмотре твоих работ.

Но ведь это не главное же. Общее впечатление, которое сразу. И все. А недостатки автор сам исправит. Пусть у него голова болит по этому поводу. А вот чувство радости при просмотре этой работы никому не отнять. :Silly:

advice, 2016-03-19 17:45:47 +00:00

Отличная работа. Явный фаворит конкурса. Критика автору может и справедливо адресована, но не будем забывать, что (1) это работа из лего, а не пластилина, при этом (2) использован минимум деталей, в целях придания работе легковесности, а в сравнении с (3) экш-куклами лего, эта девочка выглядит более пропорциональной. Да и (4) не будем забывать о том, например, какова Барби - её стройные игрушечные формы совершенно анатомически неправильные. И ничего ведь!

vir-a-cocha, 2016-03-19 17:53:52 +00:00

Отличная работа. Явный фаворит конкурса...

Нет, работа в конкурсе не участвует! Было бы странно организовать конкурс, а потом самому в нем участвовать. :Smile:

Спасибо за комментарий!

advice, 2016-03-19 18:18:40 +00:00

Тем лучше для иных участников)

родионова, 2016-03-19 21:25:17 +00:00

Кстати, если работу рассматривать как комплимент Пикассо, то представлена лишь половина сюжета. На картине два персонажа: гибкая девочка на круглом шаре и квадратный качок на кубическом кубе. Противоположности. Интересно было бы посмотреть. Флуд-контролю привет.

Изменено 20 марта 2016 пользователем Rodiola

vir-a-cocha, 2016-03-20 01:03:28 +00:00

Кстати, если работу рассматривать как комплимент Пикассо, то представлена лишь половина сюжета....

Да, но я объединил два одноименных произведения: картину и рассказ разных авторов. Общее в сюжетах только девочка и именно на шаре.

Nirvana, 2016-03-24 10:50:15 +00:00

Просто.

Лаконично.

Но вот... чего то может не хватило...

Может сделанного из деталей голубого шара вместо готовой планеты. Может эффекта светящего фонаря, который бы в темноте арены осветил девочку и выдал бы потрясающую тень (знаю, с тенями работать ты умеешь - лицо наглядное тому доказательство)...

vir-a-cocha, 2016-03-24 11:20:25 +00:00

Просто.

Лаконично.

Но вот... чего то может не хватило...

Может сделанного из деталей голубого шара вместо готовой планеты. Может эффекта светящего фонаря, который бы в темноте арены осветил девочку и выдал бы потрясающую тень (знаю, с тенями работать ты умеешь - лицо наглядное тому доказательство).Спасибо

Спасибо! Вообще планета это и есть, то от чего самоделка оттолкнулась :Smile: . Три года назад, когда обзавелся данной деталью (оказавшейся довольно бесполезной для самоделок, не считая нескольких гениальных идей от лего-гуру), придумал такую сцену - гимнастка на шаре. Но тогда реализовать не удалось.

Великий лорд, 2016-06-14 08:20:39 +00:00

Супер!

Legoeugene, 2016-07-23 18:24:10 +00:00

Очень красивая работа! Шар напомнил планету Star Wars. А так красота!