Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Синий фургон. от Хома

Хома, 2016-03-11 17:58:33 +00:00

Всем привет!
Я с гордостью представляю вам свою первую самоделку на данном ресурсе. Это синий фургон. Какого-то реального прототипа он не имеет, некий собирательный образ такого рода машин.

Ширина машины - 6 штырьков, но с зеркалами заднего вида - и все 8!


Внутри все простенько, но со вкусом. Фургон предназначен для транспортировки малогабаритных грузов, как то мебели, продуктов и проч.
Для удобства доступа к внутреннему устройству модели, крыша легко отделяется. Она держится всего на 6 штырьках (по 3 с каждой стороны).

Вот сама крыша. Старался сделать ее максимально покатой, и, по-моему, это удалось.

Рассмотрим поближе водительское сиденье. Один человечек свободно помещается.
Рассмотрим минифигурку по-ближе. Это грузчик и водитель в одном лице. Он одет в синий свитер, синий брюки, поверх которых он нацепил оранжевый комбинезон. Он мило улыбается, скорее всего он любит свою работу. Впрочем, она не из легких, отнимает много сил и времени. Увы, иной раз у него нет времени даже побриться, о чем свидетельствует обильная растительность на его лице.

В ожидании заказов...

Вот так незамысловато выглядит рабочее место нашего грузчика/водителя. Простенько, но со вкусом. Хорошо, что хоть "coffemug" - всегда обязательная для лего набора кружка, всегда с собой.
Вот мы уже посмотрели вид на мою модель без крыши, а заказа нашему общему знакомому так и не поступает. Кризис все-таки...

Пока суть да дело, Василий (назовем его так) решил проверить двигатель. Для этого он берет ключ и "поднимает" капот. На самом деле он попросту снимает пластину-тайл 1*6 и видит там мотор. Опять же, никаких реальных прототипов. Моя вариация на тему.


Давайте посмотрим на шасси данного фургончика. Передние колеса поворачивают, но не сильно:). Также можно видеть трубки.В соответствии с ПДД РФ, государственные номерные знаки присутствуют и читаемы.
ОГО! Похоже, Василий таки получил заветный заказ. Так, завести машину...
Любите лего (пусть даже и чутка пыльное), остальное - видимость!
Чудо инженерной мысли - фара подсоединяется к зеркалу заднего вида.

Ну вот и все. Пора прощаться. Надеюсь вам понравилось)

Изменено 12 марта 2016 пользователем Хома

hehek, 2016-03-11 19:46:34 +00:00

Классный фургончик!

Мне он напомнил УАЗ-3741 в цветах Почты России.

8 штырьков - плата за хорошую вместительность.

Трубки снизу немного портят вид.

Хома, 2016-03-12 06:19:18 +00:00

Классный фургончик!

Мне он напомнил УАЗ-3741 в цветах Почты России.

8 штырьков - плата за хорошую вместительность.

Трубки снизу немного портят вид.

Спасибо большое! Приятно было читать. Что касается трубок, то большую часть времени их не видно, а вообще они - стремление добиться реализма. Кстати, если кому интересно, то вот моя галерея на Brickshelf - http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=563059

Nirvana, 2016-03-12 08:08:06 +00:00

Машинка машинкой. Похожа. Это главное.

Но отсутствие элементарной перегородки межу кабиной и грузовым кузовом - огромный минус. Место есть, куда поставить.

Теперь по самой презентации работы.

Миллион ненужных фото, которые не хило так загружают даже весьма шустрый поток (и интернета, и сознания).

В начале сразу 3 одинаковых фото переда. В конце еще два. Итого 5 фото. Зачем? На одно фото все прекрасно рассматривается.

Два фото снятой крыши. Зачем? Так же с одного фото вполне понимается вся конструкция и разглядываются детали.

5 или даже 6 фото изнутри. Тот же вопрос. Модель не большая совсем, детализация минимальная. Все видно с двух фото. Достаточно просто вид сверху и вид изнутри. При этом при виде сверху вполне совместить машину и снятую крышу.

4 фото дна. Повторять, что и с первого все видно и понятно?

2 подряд фото бокового зеркала.

3 одинаковых фото, как фигурка сидит внутри. Замечательно сидит, на первом еще увидели.

При правильной презентации получается 6-7 фото против 15-17 имеющихся. Чувствуется разница? Примерно 10 лишних фото, которые только отвлекают зрителя и нагружают его. И это только по части деталей модели.

Общие фото вполне хорошие и в достаточном количестве. Но при этом, на фоне такого количества ненужных фото каких то частей и деталей, общие фото, которые по факту основные (вы ведь не интерьер презентуете, а саму машинку), просто теряются.
Фото скачут с одного на другое. Общее фото модели - детали - детали - общее фото - детали - детали - детали - общее - детали - общее - детали... Глаза устают прокручивать тему, что бы рассмотреть модель.

Скачущий текст и фото это тоже большая проблема. Именно для этой цели есть "Предварительный просмотр". Нажимая его, будет показано, как будет выглядеть опубликованная тема. Написали тему, посмотрели, исправили ошибки, снова посмотрели. И когда будете уверены, что все четко и понятно - опубликовывать. Да, это все равно может не исключить возможное появление косяков, но сведет их к минимуму.
Изучите, как подобную вам модель презентуют другие авторы, лучше всего смотреть на "Лучших" и просто пытаться скопировать от и до кого ни будь. Копировать и повторять это не плохо, это не зазорно. По началу это лучшее и необходимое, что нужно делать. Со временем появится понимание, и свои фишки. (Конкретно для машинок в масштабе фигурки лучший, я считаю, это de-marco: вот и вот.)

В идеале презентация модели должна быть по принципу Основное общее (фото, на котором хорошо видно модель, основные виды с нескольких сторон) - детали (внутри, снаружи, двигающиеся элементы, трансформации, съемные элементы) - оставшееся общее (красивые ракурсы, сценки).

Изменено 12 марта 2016 пользователем Nirvana

Хома, 2016-03-12 15:11:16 +00:00

Машинка машинкой. Похожа. Это главное.

...

Фу-х. Спасибо, согласен с критикой. Постараюсь учесть и исправить.

P.S. Интересно, а на что она похожа? Просто я собирал ее без какого-либо прототипа перед глазами. :Smile:

Nirvana, 2016-03-12 15:48:40 +00:00
P.S. Интересно, а на что она похожа? Просто я собирал ее без какого-либо прототипа перед глазами.

На старый почтовый фургон похож. Этого вполне достаточно для оценки.

Mirak_lego_builder, 2016-03-12 18:34:45 +00:00

Хороший фургон!

Довольно много функций, достойный внешний вид.))

Хома, 2016-03-13 06:40:40 +00:00

Хороший фургон!

Довольно много функций, достойный внешний вид.))

Спасибо! Рад, что вам понравилось.

Djon_Ego, 2016-03-18 15:02:49 +00:00

.А мне фургон как то немного напомнил мультфильм про клоуна и поросенка. :Smile: А самоделка неплохая получилась, изменить морду на более современный вид и получится совсем другое транспортное средство.