Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Не только конструктор, но и жвачка от advice

advice, 2016-02-25 06:47:50 +00:00

Доброго времен суток, уважаемые форумчане! Многие из вас, так же как и я, дети 90-х, как принято говорить. Мы родились еще в Союзе, а наше детство прошло в самом начале 90-х годов. И одним из значимых символов этого времени была - жвачка. Со вкладышами. Ароматная. Разнообразная.

Не буду насаждать нотки ностальгии, каждый и сам вспомнит об этом: игры с вкладышами, слезы проигрыша целых коллекций и задорный смех победителя. Эти вкладыши были своеобразной валютой дворовой детворы.

Казалось бы, ну при чем тут Лего? А я скажу вот как. Точнее покажу - смотрите:

Скажите, только честно. многие ли из вас знают (или точнее знали) от существовании такого чуда? Сундучки с MilkyWay тут обсуждались. но вот жвачка Лего... Ппризнаться, сам о ее существовании узнал не более года назад. И как-то совсем забыл разместить информацию на РФФЛ - просто не обжился тут еще.

Но уверен, такая радость, граничащая с детским восторгом, не должна оставаться незамеченной и уж тем более в тени. Интересно, кому-то известно, упаковки (блоки) с жвачкой сопровождались ли конструктором? Или наша игрушка оставалась только на принтах вкладышей?

Кстати о вкладышах. Мне пока не удалось найти из полную коллекцию. Но кое-что можно посмотреть здесь. Красочные вкладыши не представляли собой инструкции (хотя как раз год назад именно с инструкциями вкладыши я и встречал, жаль не сохранил фото), но представляют собой фотографии собранных наборов.

Интересно, наши форумные фотографы ни из детства ли черпали свое хобби - фотографировать Лего? :Confused:

Dinozavr, 2016-02-25 08:20:38 +00:00

Ух ты! Не знал,не знал.Сундучки с MilkyWay в детстве покупал,почти все были наборы и конечно много повторюшек. А вот жвачки такой не видел ни разу и не знал о существовании. П.С. вкладыши "турбо" до сих пор храню, около 1000 насобирал в детстве )

Depressor, 2016-02-25 08:26:20 +00:00

Не удивлюсь, если жвачка к самому концерну ЛЕГО не имеет никакого отношения) И просто производилась в Турции на волне популярности Лего конструкторов.

P.S. Но это не делает её менее интересной.

advice, 2016-02-25 09:09:12 +00:00

судя по всему так и есть - никакого отношения к компании Лего этот продукт не имеет. Об этом красноречиво говорит и наименование Bambi в уголках брикета (брикета же?), мне так кажется

ps: хотя, ошибаюсь. поиск в гугле дает такую информацию, что производителем жвачки была турецкая фирма Akas, а год ее выпуска 1994. Вот даже нагуглил фото оборотной стороны

Также удалось узнать, что ее (!) можно (!!) было купить (!!!). Правда за одну такую просили 1100 рубликов. И продали ее как раз недавно - 19 февраля

Изменено 25 февраля 2016 пользователем advice

game master, 2016-02-25 12:44:09 +00:00

Учитывая то что она уже несъедобная - то представляет ценность только для коллекционеров фантиков и выставки "Как хорошо мы жили раньше"

Andrey Threat, 2016-02-25 15:56:47 +00:00

Интересно. Впервые вижу такую реликвию :) Бамби в начале девяностых делали много чего, но вот лего у нас не продавалось.

Nemo, 2016-02-25 19:20:54 +00:00

И какой смысл в этой реликвии? В надписи? Или в особенностях детского восприятия?

Всего лишь занятный факт, не более того.