Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Карлсон и ЛЕГО от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2016-02-21 17:51:43 +00:00

Эта самоделка была построена под впечатлением этой работы.
Карлсон - персонаж нескольких книг замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Лучше всего он описывает себя сам:"Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!"

Karlsson-on-the-Roof by Dmitriy and Anna, on Flickr
А еще он умеет летать, ведь у него есть кнопка на животе, а на спине моторчик с пропеллером!

Karlsson-on-the-Roof by Dmitriy and Anna, on Flickr
Живет он на крыше и часто наведывается к одному мальчишке 7 лет по прозвищу Малыш с которым часто шалит и проказничает.
А теперь вы спросите причем здесь ЛЕГО? Ведь в заголовке темы написано "Карлсон и ЛЕГО". Обратимся к первоисточнику в переводе Л. Лунгиной.

" ...У тебя правда нет больше паровых машин?

— Нет, — ответил Малыш. — Машин нет, но есть кубики.

— Покажи, — сказал Карлсон. Малыш достал из шкафа, где лежали игрушки, ящик со строительным набором. Это был и в самом деле великолепный строительный материал — разноцветные детали различной формы. Их можно было соединять друг с другом и строить всевозможные вещи.

— Вот, играй, — сказал Малыш. — Из этого набора можно сделать и автомобиль, и подъёмный кран, и всё, что хочешь...

— Неужели лучший в мире строитель не знает, — прервал Малыша Карлсон, — что можно построить из этого строительного материала!

Карлсон сунул себе в рот ещё одну тефтельку и кинулся к ящику с кубиками.

— Сейчас ты увидишь, — проговорил он и вывалил все кубики на пол. — Сейчас ты увидишь..."

Когда я в детстве перечитывал этот фрагмент я всегда недоумевал, как из кубиков можно построить автомобиль или кран, ведь из тех обычных кубиков, что были у меня можно строить только дом, башню или мост. И только уже в зрелом возрасте, читая книгу с сыном, меня осенило :Ligthbulb: , что речь идет о ЛЕГО! Оказывается Карлсон, как и все мы, тоже играл в лего!

А вот самодельщик из него неважный! :Smile: Кому интересно, что он все-таки построил - под спойлером.

...на полу возвышалась башня из кубиков. Очень высокая башня. И хотя Карлсон мог бы, конечно, построить из кубиков подъёмные краны и любые другие вещи, на этот раз он просто ставил один кубик на другой, так что в конце концов получилась длинная-предлинная, узкая башня, которая сверху была увенчана чем-то, что явно должно было изображать купол: на самом верхнем кубике лежала маленькая круглая мясная тефтелька.

Изменено 24 февраля 2016 пользователем viracocha

advice, 2016-02-21 19:17:41 +00:00

Очень круто. Карлсон как живой. Ладони только не особо понравились, какие то крупные слишком

Изменено 21 февраля 2016 пользователем advice

МастерКружитцу, 2016-02-22 03:45:44 +00:00

Вау! Самоделка просто прекрасна! Карлсон очень похож на свою "книжную" версию. Обязательно поставлю "лайк", как перезаряжусь.

Голосую за Лучшие работы РФФЛ!

DimIsFun, 2016-02-22 05:10:00 +00:00

О! Как же это круто! Милый, в меру упитанный и веселый Карлсон получился. В духе мультиков СССР :)
Мне показалось, или у него на правой руке большой палец другого цвета, нежели на левой?

vir-a-cocha, 2016-02-22 09:48:07 +00:00

...Карлсон очень похож на свою "книжную" версию.

...В духе мультиков СССР :)

Спасибо! Если быть точным я попытался воссоздать из лего визуальный образ придуманный художником А. Савченко. Он и книжку иллюстрировал и мультфильм делал. :)

Мне показалось, или у него на правой руке большой палец другого цвета, нежели на левой?

Ага, в варенье испачкал! Изменено 22 февраля 2016 пользователем viracocha

DimIsFun, 2016-02-22 09:53:35 +00:00

...Карлсон очень похож на свою "книжную" версию.

...В духе мультиков СССР :)

Спасибо! Если быть точным я попытался воссоздать из лего визуальный образ придуманный художником А. Савченко. Он и книжку иллюстрировал и мультфильм делал. :)

Очень узнаваемо!

timemechanic, 2016-02-23 08:30:32 +00:00

Спасибо за историю!

Малыш был довольно обеспеченным в вопросах конструирования - ему покупали специальные паровые машины и двигатели Стирлинга, предназначенные для использования самостоятельно и в моделях из "МЕККАНО":

-

http://www.wilesco.de/

-

http://www.popmech.ru/diy/8545-par-na-stole-parovye-mashiny/#full

http://www.youtube.com/user/ministeamcom/videos

-

Тут можно узнать цены ...

http://www.mir-igrushki.ru/category/igrushki-s-parovym-dvigatelem/

-

Модель из ЛЕГО очень хорошо передаёт образ Карлсона.

Пропеллер на спине!

Большое поздавление Автору!

Pikachu, 2016-02-23 10:13:28 +00:00

Хорошо сделано!

Очень узнаваемый персонаж.

vir-a-cocha, 2016-02-23 12:21:21 +00:00

Timemechanic, как всегда академический ответ! Очень интересно и познавательно, спасибо!

Pikachu, спасибо, дружище!

родионова, 2016-02-23 17:53:19 +00:00

Вот этот образ очень узнаваем! Только упорные тренировки.... И научится передавать форму. Реально смогла оценить только после пятого просмотра. Здорово!

vir-a-cocha, 2016-02-24 05:21:42 +00:00

Rodiola, спасибо! Интересен ход мыслей в течение первых четырех просмотров.
И поделюсь еще одним наблюдением.
Всего существуют три книги о Карлсоне и Малыше: "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел" и "Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять". Интересно, что период, в течение которого разворачиваются события всех трех книг, не более года. В первой книге мы узнаем, что окна дома, в котором живет Малыш выходят на тихую улицу по которой изредка проезжают извозчики. А в последующих оказывается, что улица довольно оживленная с автомобильным движением! Это противоречие сбивает с толку! Просмотрев годы написания книг, выяснил, что первая книга была написана в 1955-м, вторая в 1962-м, а третья в 1968-м! То есть, книги писались в течение 13-ти(!) лет. И, конечно, Стокгольм за это время заметно оживился. Для писательницы не возникало противоречия, ведь она видела эти изменения постепенно, и они были вполне естественно перенесены на страницы книг. :Smile:

timemechanic, 2016-02-24 08:12:22 +00:00

Паровая машина которую взорвал Карлсон:

-

https://www.youtube.com/embed/IInA1RakEqE?feature=oembed

-

Наборы ЛЕГО в 1955-1962 годах

http://www.peeron.com/cgi-bin/invcgis/setsearch?Inv=ANY&Inst=ANY&Thumbs=NO&ID=&Name=&Theme=&YearS=1955&YearE=1955&PcsS=&PcsE=&FigsS=&FigsE=&MSRPS=&MSRPE=

http://www.peeron.com/cgi-bin/invcgis/setsearch?Inv=ANY&Inst=ANY&Thumbs=NO&ID=&Name=&Theme=&YearS=1955&YearE=1962&PcsS=&PcsE=&FigsS=&FigsE=&MSRPS=&MSRPE=

Как видим у Карлсона действительно скромно получалось собирать из ЛЕГО ...

Но тефтельки он любил!

родионова, 2016-02-24 09:56:36 +00:00

Все дело в масштабе. Есть микро, мини, минилэнд и так далее. Фигуры в масштабе минилэнда собираются в соответствии с определенными правилами и в них похожесть на тот или иной персонаж часто определяется только цветовой гаммой. Форма почти всегда одинакова. Скульптура, фигура гораздо сложнее по форме. Вот здесь у меня слабое место: надо фактически увидеть трехмерную мозаику из мелких деталей, а потом мысленно убрать соединения. Когда я пытаюсь собрать что-то подобное меня останавливает именно то что я не вижу целого. Поэтому просматривая работу первые четыре раза я воспринимала ее скорее как нагромождение стыков отдельных деталей и только где-то к пятому просмотру при взгляде общая форма стала преобладать в восприятии. Мне кажется это не каждому дано. Вроде как в голове должен быть каталог мелких деталей на жестком диске, и при необходимости можно было бы мысленно покрутить деталь, как в тетрисе.

Если Вы это серьезно про ход мыслей.... Существуют понятия целого и части, и их отношения. Реализация формы целого находится в прямой зависимости от типа структурирования его частей. Правильный выбор типа элементов и типа их структурирования дает более высокий уровень воплощения. Вы понимаете о чем я?

Pikachu, 2016-02-24 10:14:00 +00:00

Весь парадокс в том, что "хорошо смотрится издали", а собирать надо "вблизи".

Очень часто хочется воткнуть такую деталь, которой не существует... Загладить угол, Выправить скос, Подправить изгиб и так далее...

На самом деле очень часто красивые постройки собраны почти "на честном слове". Хлипкие внутри, с ужасным балансом, пытающиеся завалиться на один бок, например. Пустотелые, или наоборот заполненные разноцветными распорками.

Я не про данную Работу, Вы не подумайте. Я про механизмы строительства и Творчества из LEGO вообще.

vir-a-cocha, 2016-02-24 10:35:10 +00:00

Rodiola, насколько я понял в Вашем сообщении можно условно выделить два посыла: восприятие скульптур из лего и особенности их строительства.

Оба они исходят из специфики строительного материала - элементов Лего. Стоит чуть отойти от прямых углов и плоскостей как неизбежно возникают проблемы сопряжения криволинейных поверхностей. А вместе с этим щели и зазоры в модели. С опытом приходит способность восприятия таких конструкций, как единого целого.

Я вижу два пути: первый простой способ, как рекомендуют рассматривать картины импрессионистов, пуантилистов и просто большие полотна - отойдя подальше или прищурив глаза - сквозь ресницы. Второй способ, если объект трехмерный, можно повертеть его в руках тогда наш мозг чудесным образом дорисовывает все недостающее! В каком-то роде я пытался реализовать этот эффект в другой работе с помощью gif-анимации.

родионова, 2016-02-24 16:22:43 +00:00

С восприятием этих фигур как раз сложностей не было. Они мне очень нравятся. Здесь более привычные глазу пропорции и при первом же взгляде восприятие автоматически редактирует их внешний вид дополняя деталями и сглаживая лишнее.

Понимание приходит с опытом. Собственным опытом. Или не приходит вовсе.

Ser-s, 2016-02-27 15:42:03 +00:00

Узнаваемо! Мой любимый персонаж.

Nirvana, 2016-03-24 08:36:28 +00:00

Ну просто потрясающе!
Так позитивно и мультяшно, что хочется построить себе такого же и бегать с ним, из холодильника тайком варенье кушать, из буфета печенье (хотя уже давно можно это делать и не тайком...).

Пропеллер отдельная деталь для восхищения.

И лицо Карлсона выражает потрясающее удивление - все ОДИН кусочек торта ему оставили. А куда остальное дели? И Ведь легко понять, что это точно не наш герой скушал торт - у него чистые руки, лицо и рубашка. Ведь мы знаем, как Карлсон кушает торы...)

vir-a-cocha, 2016-03-24 08:57:18 +00:00

Nirvana, спасибо!

Пропеллер доставил хлопот. Во-первых, он должен быть трехлопастным, а во-вторых, красного цвета. Стандартные леговские пропеллеры, что есть у меня, были сразу отметены. Пришлось изобретать свое. :Smile: