Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Двадцать лет спустя. Каталог 1995 в деталях 2015. от VerSen

VerSen, 2015-12-27 14:17:49 +00:00

Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки!
Сегодня я расскажу вам сказку...
Жила была одна маленькая девочка в далеком-предалеком 1995 году и не было у нее леги, никакой леги не было, ни бельвиля, ни дупло, ни примо ни даже техника! Просто ужас-ужас и полный мрак! Девочка выросла, пошла в магазин и купила всё... Разом! И стала жить долго и счастливо.
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Вернемся к нашей дуэли! :) Согласно условиям 1 тура, надо было:

Воплотить обложку каталога 1995 года из современных и ныне доступных серий.


В общем, Nirvana уж послал, так послал - без "без елочки каталога, говорит, не возвращайся!" Ну, вы же знаете что от VerSen так просто не отделаться. Вернулась! С каталогом!

Композиция собрана без применения Photoshop'a, без использования ниток, иголок, лески, клея, супер-клея, Адскла, пластилина и всего остального.
Все держится исключительно на честном слове и деталях лего а в ряде случаев на упрямстве VerSen и бесчисленном множестве кружечек кофе. Да пребудет с нами сила тяжести и сила трения! Аминь!

Раскрыли спойлер? Еще сказочку? Вот уж нетушки! Сказочки закончились на сегодня.
Осталась только грубая и неприкрытая правда! ;)
Точно надо было делать селфи в тот момент, когда я раскрыла тему с заданием... И кто только навыбирал этих секундантов, которые придумывают такие задания? ;)
Прежде всего, я с пристрастием разглядела каталог. На самом деле, в плане съемок проблем не предвиделось - с самого начала знала как именно надо фотать финальный кадр. Но вот кастинг - обещал стать головной болью! А потом я вгляделась внимательно... Настоящая головная боль - это не кастинг! Это - иллюминатор. Как сделать такую штуку в деталях и сериях доступных в 2015 я не знала, да и ни в каких деталях не знала. Левое полушарие судорожно отключилось, а правое пошло вырезать кружок из бумаги. Мучалась я дня три. В конечном итоге левое полушарие всех победило. Не знаю как вам, но результатом я осталась довольна. Секрет раскрою, конечно же, но не сразу! ;) Давайте вы тоже помучаетесь пару дней придумывая как собрать круг из Лего, или внимательно вглядитесь в текущие фотки! ;)
Однако, даже после того, как иллюминатор был собран, мучения продолжились! ;) Пока мозг не вскипел, надо было выработать генеральную линию партии в плане выбора персонажей. Я руководствовалась следующими соображениями:
1. Максимально большее число серий впихнуть в каталог.
2. Что можно оставить в неизменном виде - т.е. то, что перешло из 1995 в 2015 - надо оставить.
Что оставила:
Кальмар из современных пиратов - так и остался в черном цвете (на первичных фотографиях он темно-красный у меня, но я его в самом конце заменила на оригинального из набора текущей серии Pirates [bkr]70410[/bkr] );
Подводник из серии Аквазона стал аналогичным из современных подводных сити - серия Deep Sea Explorers.

Касатка из Дупло - стала дельфинчиком Friends.
Сундук так и остался сундуком.
Белая лошадка в попонке со львом - в текущем году только в Duplo в наборе "Рыцарский Турнир" [bkr]10568[/bkr] (здесь еще плюс в том, что в каталоге 1995 года есть дупло - животное и у нас на современом каталоге тоже будет!
Король из Castle заменили на аналогичного из 13 серии минифигурок этого года.

Собачка, собранная из кубиков - осталось собранной из кубиков (заменен цвет у кубика 1х2 на новый цвет Dark Azure специально, чтобы подчеркнуть современое многообразие цветов в серии Classic). Монодеталь головы собаки ныне не существует - поэтому собрала из деталей обычного набора кубиков [bkr]10695[/bkr] .
Ученый из серии Launch Command - сменил пол и стал милой барышней из набора Space Starter Set [bkr]60077[/bkr]. ;)
3. Из того что не дожило до наших дней - искать альтернативу.
Текник человечки. Вот тут были варианты и биониклы (слишком крупные оказались) и фигуры Звездные войны и прочее. Остановилась на костюме Железного Человека из набора [bkr]76031[/bkr] лицензионной серии Super Heroes.
Навороченную в плане текстильной одежды выбрала красавицу Скайру из набора [bkr]41078[/bkr] серии Elves вместо барышни в юбочке серии Belville.

И, поскольку большой упор сейчас на лицензию - с чистой совестью заменила Spyrius Droid'а серии Space на наших двух самых известных космических дроидов серии Star Wars (уж куда без нее :)), которые в лего-варианте 1995 году еще не существовали.

Кубик Примо - заменила на кубики Дупло. Заодно удалось обыграть год! :)
Собачку заменила на Скуби.
Девушку из Paradisa на барышню из набора "Поездка на пляж" [bkr]10677[/bkr]. Тут был вариант тоже сменить пол и заменить на Пирата из альтернативного набора той же серии Juniors [bkr]10669[/bkr] - но вопрос решила в пользу барышни.
Деньги нынче у нас в ассортименте только бумажные - поэтому заменила.
Скелетик, хоть и есть в серии Juniors, но она у нас уже была обыграна поэтому решила заменить на Robo Skeleton из [bkr]70817[/bkr] The LEGO Movie (и, заодно, снова отдадим дань лицензиям).

Отличная посдсказка была протехник бимы. ;) Имея в наличии достаточное количество техник-кубиков желтого цвета и не подумала бы что их не выпускают давным давно! ;)
А вот после того, как кастинг завершился - началось самое интересное. Поскольку решила не читерить, а сделать все взаправду - смотрите как это происходило...
Знаете ли Вы как утопить лего в аквариуме? Закон Архимеда был очень кстати. ;)

Подводника надо внутрь!
Подбираем наилучшее положение:


А вот и девчонки попрыгали куда-то:

Скелетик в сундуке охраняет бумажную денежку:

А с другой стороны Скайра смотрит за порядком:

СОбачки прибежали и перестало быть видно девчонок:

Подвинули собачек:

Звездная "сладкая парочка" уже здесь:

А вот и король прискакал на Duplo лошадке:

Пора долить водички (пока я доливаю - можно оценить за счет чего в воде удерживается вся лего-конструкция ;)):

Добавим кубики Duplo:

И еще 200 раз понажимаем на кнопочку фотоаппарата в поиске нужного ракурса!!!
Не влезает год целиком... Ах, и еще заменить кальмара на черного!

Уши лошади загораживают логотип:

Переделала положение логотипа и крепления:

Включила дополнительную подсветку на аквариум с синим фильтром. Красота!

Я вас еще не достала? ;)
Расслабьтесь! мы ровно на середине! :)
И снова щелк-щелк!

- Верунчик, надо остановиться!

- Вера-а-а-а-а!

- Уф! Мы уже приехали?

- Детка, ты наигралась?
- Нет!

Изменено 27 декабря 2015 пользователем VerSen

Rex-501, 2015-12-27 20:02:20 +00:00
Отличная обложка! Новые актеры фигурки подобраны великолепно - кастинг однозначно удался)
Спасибо за дополнительные материалы! Особенно потряс момент с аквариумом - сначала думал, что вода ненастоящая)

Зонд, 2015-12-27 20:29:31 +00:00

Шикарно!)
Вообще подумал, что это картинка)
Очень оригинально решение с дном морским за окном:)

Видящий, 2015-12-27 20:43:36 +00:00

Великолепная самоделка! Как будто действительно вижу каталог 1995 года. А потом понимаю, что всё это собрано из современных серий, и наступает когнитивный диссонанс...

И там столько приятных деталей! Халкбастер прекрасно смотрится в роли фигурки Technic, а Скайра замещает бельвилльскую красавицу. А Тразин Неисчислимый ограбил банк и сейчас, вооружённый имперским лазганом, пытается удрать в сундуке от Р2Д2, Ц3ПО и короля на дуплошади в свой уютный музей. Женщина-учёный - феминистично. В хорошем смысле - я против всяких вредных стереотипов. И задумка с аквариумом меня порадовала - особенно тот храбрый Булат, который держал всю конструкцию под водой)) Главное - Ктулху фхтагн! А Скубидубиду познакомился с овцесобакой, которую, видимо, вывела учёная-биотехнолог. Пора звать Шэгги и остальных, чтобы те посмотрели на новое паранормальное чудо. В общем, блеск, VerSen! Ура!

В начале только не хватает фото самой обложки, чтобы было, с чем сравнить.

З.Ы. Радует, что при сборке ни один Адскл не пострадал.

Изменено 28 декабря 2015 пользователем Видящий

Полицейский, 2015-12-27 22:41:26 +00:00

РИМЕЙКЪ!

Очень понравилось, поначалу я подумал, что это новый каталог 2015 года за второе полугодие...

Ждём ещё. Может быть даже дойдёт до римейка НАБОРОВ 1995 года. :Winking:

DimIsFun, 2015-12-28 06:25:21 +00:00

Однозначный плюс! ОТЛИЧНАЯ работа! :)
Сразу вижу сходства с каталогом 1995.

DarkAlamez, 2015-12-28 07:28:29 +00:00

Вера, это просто 5 баллов! Просто супер!

Но как пузырьки получились в масштабе? В смысле такими мелкими?

ZeeK, 2015-12-28 09:18:51 +00:00

Ярослав, но ведь там реально вода. В воде пузырьки воздуха собираются на поверхности погружённого объекта. Можно проверить, наливая воду в стакан.

А судя по трубке, Вера специально насыщала воду то ли воздухом из стандартного аквариумного компрессора, то ли ещё как-то булькала ;)

DarkAlamez, 2015-12-28 10:28:55 +00:00

Игорь, да я понимаю, что там реально вода. =) Но помимо поверхности пузырьки присутствуют в самой воде.

Я поначалу подумал, что в момент экспозиции, туда с помощью компрессора подавался воздух, но пузыри были бы большие при этом.

Или эти мелкие пузыри в воде сначала были на поверхности, а потом стали подниматься вверх?

P.S. в аквариуме не трубка, а кисточка торчит ; )

Изменено 28 декабря 2015 пользователем DarkAlamez

ZeeK, 2015-12-28 10:43:08 +00:00

Я бы списал движение пузырьков на термодинамику ;)

Вода там не при абсолютном нуле, значит молекулы аш-два-о двигаются, молотят по пузырькам и они могут самопроизвольно отрываться.

Shurik, 2015-12-28 11:04:23 +00:00

на термодинамику ;)

Здесь вообще кто-нибудь кроме VerSen опускал мелкие фигурки и детали под воду? :D Причина формирования таких пузырьков – размер деталей и мелкие пространства внутри них. Аккуратно погружаем под воду – получаем пузырьки :) Но я не исключаю, что у VerSen своя особенная магия художественного оформления пузырьками.

Изменено 28 декабря 2015 пользователем Shurik

ZeeK, 2015-12-28 11:25:45 +00:00

Не обязательно именно ЛЕГО погружать. Можно себя в ванну погрузить и узреть тот же эффект.

DarkAlamez, 2015-12-28 11:38:12 +00:00

Не обязательно именно ЛЕГО погружать. Можно себя в ванну погрузить и узреть тот же эффект.

Вообще да. Есть такое =)

Mirak_lego_builder, 2015-12-28 13:02:29 +00:00

Шикарная обложка получилась! )

Очень красочно выглядит!

Kaktus, 2015-12-28 13:09:05 +00:00

Awesome! Я даже представить не могу, сколько на это было потрачено часов.

Отныне VerSen - мой кумир в мире Лего

Chap, 2015-12-28 20:00:48 +00:00

Сказать круто это тоже самое что промолчать

Получился реально крутой ремейк!

Долго разглядывал сначала саму новостарую обложку

Потом уже фотки процесса - откуда столько времени??? :)

Nemo, 2015-12-31 18:16:25 +00:00

Гм, не всем поможет наличие большого количества свободного времени. Нужно иметь способность. Она у автора есть. Как и упрямство. Выполнено здорово! Девочки и единственный мужчина отлично смотрятся на фоне всех существ. И они все представляют целые серии и эпохи в их собирательстве увлеченных людей. Композиция, стилистика, техническое воплощение на потрясающей высоте. И даже король получился военизированный в своем шаге, как Фридрих или Павел, а скелет четко сообщает, что деньги - все же не главное. Хорошая работа, яркая, с настроением.

Полковник НаБеломКоне, 2016-01-04 16:29:50 +00:00

Тут сомневались и спорили с Максом начёт определения раздела, но если переносить в "Лучшие" работы, замечательные в какой-то категории, то эта, безусловно, лучшая в воплощении кадра, все тщательно подобранные элементы композиции так выверенно выставлены и с таким мастерством представлены на финальной фотографии, что я не могу представить, что здесь можно бы сделать лучше, тем более не прибегая к пластилину, адсклу и иже с ними!;) И двойной отрыв в соревновании с такой сильной работой от Шурика- ещё одно тому доказательство.

"Лучшие".

VerSen, 2016-01-04 22:26:53 +00:00

Тимофей, Максим, благодарю! Как это совершенно неожиданно... если честно... Я тронута, спасибо! :)

Вообще, при создании подобных композиций профессиональные фотографы без пластификатора не обходятся. Но! В данном конкретном случае - это была моя личная внутренняя установка - обойтись без дополнительных средств фиксации минифигурок.

perrecc, 2016-02-13 13:05:25 +00:00

Интересная работа+отличное выполнение. Мне нравится!