Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Трайк "Frosty" от AndrewStrat

AndrewStrat, 2015-12-16 22:15:57 +00:00

Эта работа, как и предыдущий чоппер, была сделана уже давно, 4 года назад, выложена в сеть, экспонировалась на одном из фестивалей, но на этом форуме не выкладывалась. Исправляю это упущение :Smile:

В этот раз я решил коснуться такого раздела мототемы, как трёхколесные аппараты - трайки. Изучая предварительно работы других авторов, я обнаружил, что проработанные трайки - крайне непопулярная постройка. В официальных наборах Лего самые интересные трайки встречались в серии Technic. Соответственно там основной упор был на техническую составляющую. Такие же обычно попадались и среди авторских работ. А вот найти красиво проработанный трайк в большом мастшабе, в стиле Model Team мне так и не удалось. Это придало еще больше энтузиазма при работе над моделью :Smile:
Началось все с просмотра кучи фотографий, чертежей мотоциклов и отдельных их узлов. Постепенно в голове начал вырисовываться внешний вид будущего трайка, варианты некоторых элементов были собраны в LDD и MLCad. После я приступил непосредственно к постройке. Основная часть была собрана за 1 неделю. Это был сырой набросок, состоящий из рамы, движка и обвеса. Детали потихоньку доводились до ума в течение еще полутора месяцев. Результатом работы стал вот такой аппарат - трайк "Frosty".

В целом трайк мало чем отличается от байка в плане "начинки". Только конструкция рамы другая. Есть даже специальные комплекты для переделки байка в трайк.

Работа началась с задней части трайка. Конкретно - с дифференциала. Само собой, он не действующий, это просто модель.

Нет, дифференциал не стоит криво. Он намеренно смещен влево, это одна из особенностей трайков.

Трайк имеет механическую КПП с ручным переключателем.

Двухместное седло и спинка для пассажира. Т.е. для пассажирки ;-) так называемый sissy bar.

Обычно органы управления мотоциклом распределены следующим образом:
Левая рука - сцепление, левая нога - КПП, правая рука - передний тормоз и газ, правая нога - задний тормоз.
В данном случае на ручках нет никаких дополнительных рычагов. Управление перераспределено:
Левая нога - сцепление, левая рука - КПП, правая нога - задний тормоз (передний отсутствует), правая рука - газ, вращением ручки.

На этом, пожалуй, всё.
Фото в лучшем разрешении можно посмотреть здесь.

Благодарю за просмотр!

yalishanda, 2015-12-18 02:51:16 +00:00

Очень приятная, красивая самоделка!

desert752, 2015-12-18 06:15:04 +00:00

А подпорка зачем? Он без нее разваливается?

AndrewStrat, 2015-12-18 06:27:47 +00:00

Не разваливается, но прогибается, теряет гордый профиль)

Pikachu, 2015-12-18 13:50:46 +00:00

Отличная модель!

А вилка прогибается? Или держит?

AndrewStrat, 2015-12-18 14:34:18 +00:00

Именно вилка и прогибается. Рама жесткая получилась, хорошая. При этом, соответственно, не легкая) А вилка целиком состоит из скрепленных осей длиной 2, поэтому вес не держит.

Благодарю за лайки и комментарии! :-)

Изменено 18 декабря 2015 пользователем AndrewStrat

ST3AG, 2015-12-19 19:18:18 +00:00

Потрясающий трайк!

Полковник НаБеломКоне, 2015-12-22 13:31:01 +00:00

Выглядит великолепно, кажется что видел когда-то на DB;)

Отличная проработка, все детали, прекрасные формы- модель выглядит действительно красиво!

"Лучшие".

AndrewStrat, 2015-12-22 15:24:37 +00:00

Не ожидал эту тему в лучших работах увидеть)) весьма приятно, спасибо)

ПолковникНаБеломКоне, да, на дб я его выставлял) и на фест приносил в Европейский в 11 году.