Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

"Зверь вверху" от AdNorrel

AdNorrel, 2015-12-12 15:26:58 +00:00

..."Не было ли в моей жизни чего-нибудь необычного? Что ж... был один случай..."
Не буду приводить все подробности длинной истории, иллюстрацией к которой является самоделка, дабы не утомлять читателя, но всё же для любопытных оставлю её под спойлером.

Аркадий Василич, нервно почёсывая затылок, вспоминал все подробности истории, которую он собирался мне поведать. Тогда я, ещё молодой, но уже мечтавший о своей писательской карьере, возвращался домой после службы на Анторосе. Путешествие на "Рудольфе", одним из лучших лайнеров Анторосского флота, обещало продлиться чуть больше месяца. Встретив своего старого знакомого, я частенько заходил к нему, чтобы хоть как-то
скоротать унылые и однообразные дни на борту корабля. Человек весьма преклонного возраста и немало повидавший за свою жизнь, и если память мне не изменяет, лет ему было пятьдесят восемь; Аркадий Василич проживал
в каюте первого класса, благо в средствах он нужды не испытывал, но в то же время был он человеком служивым, и, достигнув высокого чина, летел на Землю, уже много лет не видевший своей родины.
"Да, был один случай... эмм... было мне тогда лет... ну, не в этом суть, что ж... Отправлен я был на службу на Квилас... Нет, тогда эта была не та планета, которою ты сейчас знаешь - ни городов с миллионным
население, ни чего другого в этом роде там в то время не было и не предусматривалось. Гм, ужасная планета. Кругом - голая каменная пустыня и отвратительный климат. Всё время дует несмолкаемый ветер, да что интересно, только в одном направлении, из-за чего камни там приобретают странные формы. Живности там - по пальцам пересчитать можно, но вот что туда и привлекает людей - так это огромные запасы ценных металлов в недрах планеты. Промышленники стекались туда все кому не лень. Огромные добывающие базы под землёй, и я до сих пор помню, насколько поразили
меня тогда их масштабы. Планета всего одиннадцать лет назад как открыта и изучена, и жить на ней совсем нелегко.
Огромной проблемой для нас были эти... генераторы. Поначалу их размещали в самом центре базы, а ведь генераторы тех лет - вещь очень ненадёжная. Пожары случались из-за них постоянно - сколько людей погибло от них... И решили потому генераторы эти самые, так сказать, вынести за пределы самой базы, то бишь на поверхность. Пожаров, разумеется, стало намного меньше, но вот проблема с самими генераторами только обострилась - теперь они не только возгорались, но и падали от сильных ветров. Тогда решили вместо одного большого генератора на всю базу ставить отдельные небольшие. И такие штуки либо падали, либо сгорали по одной почти каждый день. Пока несколько генераторов выведено из строя, можно работать на энергии от остававшихся, а за это время, глядишь, уже и новые успеют построить. Вот тогда как раз довелось мне служить там... хотя службой это и не назовёшь - военная подготовка у меня была, по должности был обыкновенным охранником, а нарушения порядка, поверь мне, и там нередко случаются. Тогда и произошёл со мной один случай.
На поверхность я выбирался крайне редко, да и надобности бывать там часто никакой не было. Только по служебным обязательствам. Так вот, эти самые генераторы... Да, помню, как-то раз один товарищ что-то долго не
возвращался с этого самого генератора и не выходил на связь - ну, мне поручили выяснить, в чём там дело. Поднимаюсь я на лифте вверх, на платформу. Оружие, разумеется, с собой захватил. И только вышел я на платформу, там - эх, аж мурашки по коже - кровь. Лужа крови. И представить себе я не могу, что это такого случиться могло с бедным механиком. Нигде никаких останков - только огромная лужа крови. Неподалёку лежал бластер. Дело, понимаешь, очень скверное. Только захотел я сообщить обо всём на базу, как краем глаза заметил, что вверху, что-то большое и чёрное... Я поднял голову, и на меня набросилась огромная шестилапая зверюга. Я успел хорошенько шмальнуть по ней - та отлетела и упала с платформы вниз, да с таким отвратительным визгом, ничего подобного я до этого не слышал. Только она упала, так отовсюду начали ползти ещё где-то двадцать таких тварей. Единственный выход - бежать к лифту. Как закрылись за мной двери, так туда уже ломились эти твари. Тут я сообразил, что проберись они через двери, так они и к нам на базу проникнут. Но делать нечего, надо же было свою жизнь спасать. И тут случилось чудо, да, именно чудо. В этот самый момент, когда лифт спускался примерно на уровне земли, ветер, видно, крепчал, и платформа с генератором была обречена на падение. Но упала лишь платформа с генератором; основание накренилось, и лифт со мной застрял, благодаря чему основание смогло удержаться. От сильного толчка я упал, лишился сознания и получил травму. Через два дня, как мне потом рассказывали, меня нашли и привели в чувство. Это чудесное везение; я смог спасти свою жизнь и всю базу. А потом нашли огромный полуметровый клык, глубоко вонзившийся в прочную металлическую стену лифта. Клык этот я оставил себе в качестве трофея. Потом, от сильного ранения меня отправили на Антарос, и слава Богу, на Квилас я уже не возвратился.Такие вот дела"

P. S. История получилась весьма длинной, поэтому ежели найдёте где-нибудь ошибки - не серчайте)...


Работа была собрана для конкурса на Брикере "Инопланетная жизнь".

Что ж, выстрел оказался мимо цели - проблемы возникли именно с тематикой конкурса. Да, "паучок", один из представителей фауны планеты Квилас, должен был быть главной частью работы. Сейчас уже есть кое-какие мысли о том, как можно было сделать работу более ближе к теме конкурса, к примеру - вместо одного "паучка", сидящего наверху всей этой конструкции, сделать ещё штук эдак 5-6, взбирающихся на платформу, или же создать огромного клыкастого паука-монстра размером с половину базы - но, к сожалению, в первом случае помешает нехватка деталей, во втором - ограничение размеров работы.

Но всё же создание подобных необычных круглых конструкций было для меня интересным опытом.


Имея ограничения по размеру работы было сразу решено - строить вверх. И база, которая была взята за основу работы, вышла достаточно высокой. Конечно, первый вопрос при взгляде на неё - каким образом всё это держится? Но не смотря на внешний вид, база получилась весьма крепкой, хоть местами всё держится буквально на одном штырьке, она не разу не упала, за исключением "паучка", который никак не закреплён и держится только благодаря своим цепким лапам. И чтобы база не кренилась в его сторону, в качестве противовеса пришлось понапихать множество деталек внутрь и задействовать пальчиковую батарейку...



В самой базе применено множество снот-креплений, в основном это "восьмисторонники", т. е. констукции из восьми пластин для имитации круглых частей базы и большой "двенадцатисторонник" в основании.

Словом, о "паучке" - вот здесь пришлось мне призадуматься. Поначалу выходили довольно большие и нелепые заготовки, и я сделал выбор в пользу маленького и компактного варианта, что, возможно, и стало главной ошибкой.

Изменено 12 декабря 2015 пользователем AdNorrel

Crash Bandicoot, 2015-12-12 15:29:41 +00:00

Крутая работа!

P681, 2015-12-12 16:15:30 +00:00

Просто потрясающе! Великолепнее самоделки ещё не видел! Люблю разных инопланетян из деталек.

Кстати, это очень похоже на орбитальный лифт из KillZone 3.

Изменено 12 декабря 2015 пользователем P681gugugh

Полковник НаБеломКоне, 2015-12-12 17:51:43 +00:00

Работа достойная, паучок забавный) Конечно, будь будь на нём больше акцент, или будь их самих больше- было бы сильно интереснее композиционно, но с другой стороны роль затаившейся угрозы он в одиночку выполняет отлично;)

Нравится как выглядит конструкция из дишей сверху.

Но башне, как мне кажется, не хватает каких-то объединяюших элементов- цветовых ли, или конструкции, которая непрерывно проходила бы с низу до самого верха, но в нынешнем виде заметно различие башни до и после платформы- и по детализации, и по цвету- имхо от этого самоделка несколько проигрывает...

"Самоделки".

ZakharKrasnyy, 2015-12-13 07:15:58 +00:00

Выглядит грандиозно!) Талантище прям) Выглядит как сцена из фильма! Единственное, выглядит однотонно, можно было добавить побольше ярких деталек, паука с какой-нибудь "нашлёпкой" на спине сделать)

AdNorrel, 2015-12-13 14:02:27 +00:00

Крутая работа!

Просто потрясающе! Великолепнее самоделки ещё не видел! Люблю разных инопланетян из деталек.

Кстати, это очень похоже на орбитальный лифт из KillZone 3.

Выглядит грандиозно!) Талантище прям) Выглядит как сцена из фильма! Единственное, выглядит однотонно, можно было добавить побольше ярких деталек, паука с какой-нибудь "нашлёпкой" на спине сделать)

Спасибо! Да, хотелось добавить больше прозрачно-синих пимпочек/тайлов/другой мелочи, но, увы - закончились.

Работа достойная, паучок забавный) Конечно, будь будь на нём больше акцент, или будь их самих больше- было бы сильно интереснее композиционно, но с другой стороны роль затаившейся угрозы он в одиночку выполняет отлично;)

Нравится как выглядит конструкция из дишей сверху.

Но башне, как мне кажется, не хватает каких-то объединяюших элементов- цветовых ли, или конструкции, которая непрерывно проходила бы с низу до самого верха, но в нынешнем виде заметно различие башни до и после платформы- и по детализации, и по цвету- имхо от этого самоделка несколько проигрывает...

"Самоделки".

Благодарю! Возможно, многочисленные щели в верхней части базы препятствуют целостности всей работы. Да и мелкие прозрачные элементы стоило распределить равномерно по всей базе. В общем, мне есть ещё куда стремиться)

Изменено 13 декабря 2015 пользователем AdNorrel

Ллойд, 2015-12-13 15:45:27 +00:00

Потрясающая, атмосферная и отлично проработанная работа! А "Зверь вверху" не отсылка к 2 эпизоду 5 сезона "Доктора Кто" под названием "Зверь внизу"? =)

Mirak_lego_builder, 2015-12-13 17:50:18 +00:00

Замечательная самоделка!

Круглая башня выглядит необычно и интересно. "Паучок" милым получился. ))